Посоветуйте трек в Непале

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #221

Сообщение b-olegh » 08 дек 2022, 13:00

Пробежки, горный трекинг/восхождения, дайвинг - поверьте, организм при данных нагрузках ведет себя по разному.
По себе сужу - люблю и трекинг, и восхождения в трековом стиле, и дайвинг (есть лицензия, периодически ныряю).
Но для меня и легкий бег, и трекинг, и дайвинг - это хобби! Я не стараюсь там достичь высоких результатов.
Я просто стараюсь получать удовольствие от процесса.
Вы что хотите получить в итоге?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #222

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 13:13

b-olegh писал(а) 08 дек 2022, 13:00:Я просто стараюсь получать удовольствие от процесса.
Вы что хотите получить в итоге?


Достижение. Пусть оно останется хобби и принесёт удовольствие от процесса, но это будет что-то чего в жизни ещё не было. Серфинг был, дайвинг тоже был, но не зацепило по-настоящему. А вот горный треккинг такая заманчивая история и появилось мнение о том, что к нему в туризме ведут все дорожки
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #223

Сообщение b-olegh » 08 дек 2022, 13:21

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 13:13:Достижение.

Тогда на самом деле начните с Эльбруса. Потом попробуйте Килиманджаро, пики Айленд и Мера (Непал).
На самом деле, это несложные восхождения в трековом стиле. Получите впечатления, оцените свой организм, повесите несколько дипломов.
Попробуйте небольшие экспедиционные варианты (Белуха, тот же Непал).
Если сознание щелкнет, что это Ваше - то цепляйтесь за программу семи вершин. )))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #224

Сообщение Вермут » 08 дек 2022, 13:30

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 12:50:В тёплое время бегаю 2 раза неделю по 10 км и получилось 500 км бега за сезон.

Извините, но достижение для вашего возраста довольно пенсионерское, чтоб озвучивать его на форуме. Когда я бегала, мой пробег, который я не считаю и близко никаким достижением, был в 5 раз больше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #225

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 14:13

Вермут писал(а) 08 дек 2022, 13:30:Извините, но достижение для вашего возраста довольно пенсионерское, чтоб озвучивать его на форуме. Когда я бегала, мой пробег, который я не считаю и близко никаким достижением, был в 5 раз больше.


Я не хвастаюсь и понимаю, что люди, которые ходят в походы по 100 км подскажут мне на основе этой информации мои возможности. Другой цели нет)
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #226

Сообщение Вермут » 08 дек 2022, 14:23

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 14:13:Я не хвастаюсь и понимаю, что люди, которые ходят в походы по 100 км подскажут мне на основе этой информации мои возможности.

Трекинг и восхождения на трекинговые вершины доступны для людей с практически любой физ формой. Другой вопрос, что с дивана, с лишним весом и хроническими болезнями будет тяжелее, будет меньше удовольствия и больше "достижения". Даже на Эверест поднимаются и безногие и 80-летние и всякие гламурные кисы. Уверена, что вашей физ формы хватит за глаза.
Последний раз редактировалось Вермут 08 дек 2022, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #227

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 14:24

b-olegh писал(а) 08 дек 2022, 13:21:Если сознание щелкнет, что это Ваше - то цепляйтесь за программу семи вершин. )))


Спасибо, а то меня тайна 7-и морей уже загнала в кризис среднего возраста, поэтому буду цепляться за вершины! )))
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #228

Сообщение b-olegh » 08 дек 2022, 14:46

Вермут писал(а) 08 дек 2022, 14:23: восхождения на трекинговые вершины доступны для людей с практически любой физ формой.

Ну не нужно так однозначно.
Трекинговый стиль подразумевает, что восхождение происходит из базового либо высотного лагеря, без длительной осады и установки дополнительных лагерей.
Как пример, на пик Мера поднимается примерно три из четырех восходителей. На Айленд - меньше.
А вот на Сингу Чули (тоже трекинговая вершина) удачных восхождений не было почти двадцать лет. Хотя тоже вершина трекинговая, и пермиты берутся каждый сезон.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #229

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 15:42

b-olegh писал(а) 08 дек 2022, 14:46:Хотя тоже вершина трекинговая


Правильно понимаю, треккинг и альпинизм это два разных занятия? В первом случае восхождение осуществляется пешком, а во втором случае процесс восхождения связан с техникой подъёма по отвесным и очень крутым склонам с применением систем страховки?
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #230

Сообщение Pоlin@ » 08 дек 2022, 16:00

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 13:13: b-olegh писал(а) Сегодня, 14:00:
Я просто стараюсь получать удовольствие от процесса.
Вы что хотите получить в итоге?



Достижение.

Мля, зачем захожу в эту тему, сама не знаю. У вас случай больше для психолога, ИМХО. Почему просто не купите готовый тур с трекингом в Непале? Предложений хоть *опой жуй...
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #231

Сообщение b-olegh » 08 дек 2022, 16:01

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 15:42: треккинг и альпинизм это два разных занятия?

Не привязывайтесь к определениям в русском языке.
Само понятие "треккинг" в нем появилось совсем недавно. И я встречал как минимум два определения треккинга, которые отличались друг от друга.
И сейчас на многих трековых маршрутах, как и на склонах, приходится пользоваться веревками и горным снаряжением, чтобы пройти тот или иной склон и перевал.
Давайте так. Из того, что Вы писали выше, Вы хотите заняться тем, что можно по-английски назвать словом mountaineering. Это можно определить как восхождение на вершины.
Всего можно выделить два основных варианта по методу организации:
- треккинговый - когда осуществляется подход к вершине в походном/хайкинговом и т.п. стилях с постепенной акклиматизацией. Потом выход к горе, быстрый подъем на вершину (2-3-4 дня, 1-2-3 ночи) и быстрый спуск. Обычно такие восхождения организовывают по хорошо разведанным стандартным маршрутам.
- экспедиционный - когда выходят под гору, изучают склоны (поведение в разное время суток, при разной погоде), устанавливают лагеря на разных высотах, прорабатывают варианты подхода и отхода.
Можно также разделить по методу восхождений:
- альпийский - движение только вверх
- гималайский - когда набор высоты чередуется со спусками (условно, поставили advanced camp (AC), переночевали, спустились в базовый. Следом - АС-2, ночь, спуск в АС-1).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #232

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 16:21

b-olegh писал(а) 08 дек 2022, 16:01:Всего можно выделить два основных варианта по методу организации


Наверное всё-таки треккинговый метод организации. Экспедиции это уже не хобби, а скорее спорт или профессия
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #233

Сообщение Alexey Martin » 08 дек 2022, 16:54

Вермут писал(а) 08 дек 2022, 14:23:гой вопрос, что с дивана, с лишним весом и хроническими болезнями будет тяжелее, будет меньше удовольствия и больше "достижения"


А вот ещё, кстати вопросик назрел по поводу профессиональных заболеваний. Например в дайвинге есть такие нюансы, которые мало кто знает: могут возникнуть проблемы с ушами, с сосудами или сердцем, нельзя погружаться если была астма или не совсем здоровые лёгкие. Причина в том, что перепад давлений на глубине до 30 метров может навредить здоровью и я не говорю про более глубокие погружения с закипанием крови при неправильном всплытии и т.д.

Кто-то может рассказать что-то страшное про восхождения в горы, но именно страшное с точки зрения здоровья, а не риска несчастного случая?
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Alexey Martin
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #234

Сообщение IMDM » 08 дек 2022, 17:32

Alexey Martin писал(а) 08 дек 2022, 16:54:страшное с точки зрения здоровья, а не риска несчастного случая?

горы лечат
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #235

Сообщение аваз » 08 дек 2022, 17:49

Согласна. Меня не пустили в Сагарматху, а я как раз начала кашлять в Пхагдинге как всегда, в высокогорье бы всё прошло, но пришлось вернуться и в Катманду чуть легкие не выплёвывала, выбралась сейчас на 3700-4000 и наконец выздоровела, слава гималайским богам.
Что-то не в тему получилось, вот вспомнила: пошли три японца в Марди Химал трек в прошлом сентябре, ещё сезон дождей не закончился (фотографии с облаками внизу бомбические кстати), их покусали пиявки естественно, двоих без последствий, у третьего началась инфекция и практически отказала печень, но слава гималайским богам уже в Японии, и его вернули к жизни.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #236

Сообщение sss-18 » 08 дек 2022, 17:59

По результам опросов местных непальцев и туристов подсевших на Гималаи получился вот такой рейтинг
1. Manaslu + Ganesh Himal BC + Tsum = виды, тибетская культура. Минус - нужен гид и пермит
2. EBC. Прекрасный и ужасный. Прекрасный видами, ужасный количеством туристов. Р
2.5 Gokyo ri - лучшие виды на озеро)
3. Annapurna circuit - дороги, ти хаусы, душ и интернет и много туристов)
4. ABC - быстро и четко попасть в тру Гималаи!
5. Mardi Himal - фишка трека что идешь по гребню, виды налево и направо, большой градиент набора высоты (все время вверх)
6. Upper Mustang - очень здорово и очень дорого (пермит 500 баксов в неделю на чел)
7. Makalu BC (туда обратно) - виды
8. Langtang - фауна и культура
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #237

Сообщение b-olegh » 08 дек 2022, 18:21

sss18,
Немного откорректирую.
sss-18 писал(а) 08 дек 2022, 17:59:2.5 Gokyo ri - лучшие виды на озеро)

Здесь - лучший вид на Эверест (от 5 озера и выше)
А вот эти -
sss-18 писал(а) 08 дек 2022, 17:59:4. ABC - быстро и четко попасть в тру Гималаи!

sss-18 писал(а) 08 дек 2022, 17:59:5. Mardi Himal - фишка трека что идешь по гребню, виды налево и направо, большой градиент набора высоты (все время вверх)

Добавил бы Копра-трек, водораздел и объединил бы как South Annapurna trekking Area

sss-18 писал(а) 08 дек 2022, 17:59:7. Makalu BC (туда обратно) - виды

Ну... Виды - это не туда-обратно. Виды - Baruntse Cols.
Вот там крышу сносит.

Еще бы добавил:
Rolwaling - караванный путь, тибетский буддизм. Страна Ледников.
Peak Mera climbing - луший вид (from high camp) на гряду Великих Вершин.
Dhaulaghiri circuit - чужие там не ходят!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #238

Сообщение Вермут » 08 дек 2022, 18:32

А Канченджанга почему не вошла? Уверенно в первую тройку.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #239

Сообщение sss-18 » 08 дек 2022, 22:01

Не знаю, для меня лучший трек в Непале это Torres del Paine + Fitz roy)
Ну это субъективная деформация)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #240

Сообщение olga_akulova » 03 мар 2023, 07:43

Здравствуйте! Очень хочется услышать ваше мнения, уважаемые знатоки троп и маршрутов Непала!
Летим в марте, будет 10-11 дней на трек с учетом заброски, какой вариант по вашему красивее и интереснее (главный критерий - побольше видов гор, лес не очень привлекает):
1. Лангтанг (видимо, без Госайкунда, но с радиалкой на Тсерко Ри)
2. Бимтанг
3. Часть кольца Аннапурны от Джагата до Мананга с радиалкой на Ice Lake и обратно тем же маршрутом.
Были 9 лет назад на треке ABC - в восторге, разумеется, идем не очень быстро, желательный километраж в день 10-15 км, категорически без местных авиа, так что вокруг Аннапурны не успеваем. Спасибо !
olga_akulova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.03.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль