Непал на 5 дней - имеет смысл?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: Кукуха в отпуске и гости: 1

Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #1

Сообщение CowboyCH » 22 апр 2012, 21:21

Добрый день!

Почитал форум, очень хотелось в Непал и Тибет, но все отзывы о поездках длиной в 2-4 недели. Я работаю в Индии и у меня будет 5-6 дней свободных в конце работы, думал попасть в Непал и Тибет, но имеет ли смысл на такой короткий срок? Понятно, что никаких восхождений и трекингов не получится, но все отчеты именно об этом, поэтому начинаю думать что делать там 5-6 дней нечего и лучше полететь в Бангладеш, Дубаи или Бангкок.

Вылет из Дели, возвращение туда же, чтобы лететь в Москву, либо напрямую из Катманду в Москву.

Спасибо!
CowboyCH
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
форум тибет

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 22 апр 2012, 23:16

всё тут же рядом - почитайте Поездка на 5 дней в октябре
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 13:40

CowboyCH писал(а) 22 апр 2012, 21:21:Добрый день!

Почитал форум, очень хотелось в Непал и Тибет, но все отзывы о поездках длиной в 2-4 недели. Я работаю в Индии и у меня будет 5-6 дней свободных в конце работы, думал попасть в Непал и Тибет, но имеет ли смысл на такой короткий срок? Понятно, что никаких восхождений и трекингов не получится, но все отчеты именно об этом, поэтому начинаю думать что делать там 5-6 дней нечего и лучше полететь в Бангладеш, Дубаи или Бангкок.
Вылет из Дели, возвращение туда же, чтобы лететь в Москву, либо напрямую из Катманду в Москву.
Спасибо!


Однозначно никто не даст совета - имеет или не имеет смысла Вам ехать в Непал на 5-6 дней...
Для начала Вам нужно определиться - а что Вы хотите получить от этой поездки? Где побывать, что увидеть?
И попробовать тогда свои хотелки наложить на временной отрезок...
Тогда Вам и помогут, и подскажут...
А если просто побывать там - поставить галочку в перечне посещенных мест - то однозначно не стоит!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19863
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 23 апр 2012, 13:54

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31087
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3955 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 16:44



На мой взгляд, этот регион - не для первого посещения...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19863
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #6

Сообщение liana » 23 апр 2012, 16:56

Понятно, что никаких восхождений и трекингов не получится, но все отчеты именно об этом

А разве на страну Непал штамп поставили - "только для восхождений"?
Здесь есть отчеты без восхождений и трекингов, моих например парочка....)
У меня тож времени в обрез, к сожалению ((, но уже три раза побывала там именно короткими заездами.
Конечно имеет смысл ехать, даже на 5 дней, и в Катманду и вокруг много интересного.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2642
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 23 апр 2012, 17:07

Имхо, конечно, имеет!
Тоже были 5-6 дней, по пути в Бутан. Посетили только долину Катманду, но там такая сказка... мне очень понравились исторические города (особенно Бахтапур - может неправильно написала название, но созвучное), рассвет в Гималаях и завтрак с видами на горы, ступа Боднах - туда вообще прямо тянет назад. Ну и другие места. Сам Катманду не понравился, но скорее всего оттого, что мы там уже после Бутана жили... и не было душевных сих еще чем-то восхититься . Сходить на пешую прогулку на денек по окрестностям из того же Бахтапура или Боднаха, по монастырям, например, очень легко и прятно. Думаю, что поездка получится чудесной!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 46
Страны: 113
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #8

Сообщение RomaN-Dnepr » 24 апр 2012, 21:10

Ani писал(а) 23 апр 2012, 17:07:Имхо, конечно, имеет!
Тоже были 5-6 дней, по пути в Бутан. Посетили только долину Катманду, но там такая сказка... мне очень понравились исторические города (особенно Бахтапур - может неправильно написала название, но созвучное), рассвет в Гималаях и завтрак с видами на горы, ступа Боднах - туда вообще прямо тянет назад. Ну и другие места. Сам Катманду не понравился, но скорее всего оттого, что мы там уже после Бутана жили... и не было душевных сих еще чем-то восхититься . Сходить на пешую прогулку на денек по окрестностям из того же Бахтапура или Боднаха, по монастырям, например, очень легко и прятно. Думаю, что поездка получится чудесной!

Бхактапур. http://migranov.ru/bhaktapur.php
Говорят интереснее, чем Катманду. Сам я не был, планирую или сейчас или осенью -всё не попадаются попутчики с маршрутом желаемым.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 25 апр 2012, 07:23

Да никто и не спорит, что в Непале будет, что посмотреть и в течение пяти дней, и в течение 25 дней...
Я найду, чем себя себя занять и в Катманду... В течение и пяти, и более дней...
Но все-таки, перед тем, как туда ехать в первый раз, я бы порекомендовал ТС почитать отчеты, посмотреть фотографии, чтобы определиться, а ему это будет интересно?
А то тут недавно в одной ветке люди, абсолютно неподготовленные к Непалу, пытались смешать эту замечательную страну с... И мне бы не хотелось, чтобы потом ТС занимался этим же...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19863
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал на 5 дней - имеет смысл?

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 25 апр 2012, 07:29

О Бхактапуре...
Рома-Днепр писал(а) 24 апр 2012, 21:10:Говорят интереснее, чем Катманду. Сам я не был, планирую или сейчас или осенью -всё не попадаются попутчики с маршрутом желаемым.


И Бхактапур, и Патан - это города-спутники Катманду... Добраться туда довольно просто... До Бхатапура - 45-60 минут на такси, а до Патана можно и Пешком за час дойти... Исторические центры этих городов - те же самые площади Дурбар, что и в Ктм, но с некоторыми отличиями...
Основной момент: Катманду и Патан - это "живые", действующие центры, в которые туризм лишь встроен... В Бхактапуре - наоборот... Это чисто туристический комплекс, куда встроены местные действа...
Ну и еще... Как по мне, то более интересен Патан...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19863
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль