Дорога до Мананга

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дорога до Мананга

Сообщение: #1

Сообщение Tuttytutty » 18 янв 2013, 13:11

Бывшие недавно, подскажите - открыли ли уже дорогу до Мананга (собирались в ноябре 12 года)? Планируем полукружье Аннапурны в конце февраля, дней мало, хочется доехать прямо до Мананга, а там походить поакклиматизироваться...
Tuttytutty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #2

Сообщение rominepal » 18 янв 2013, 20:06

В декабре 2012 джипы ходили до Чами. Убить Мананг обещали к осени 2013. Присоединяйтесь!
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #3

Сообщение ImmortAlex » 20 янв 2013, 19:00

Имеется ввиду Chame, которое после Тиманга и Кото, или еще только Chamje (или как там его), которое только после Сьянга и Джагата? Весной 2012 было только второе, но дорогу строили ударно...
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #4

Сообщение shum » 21 янв 2013, 17:39

Имеется в виду Chame, которое после Кото.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 1

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #5

Сообщение ImmortAlex » 21 янв 2013, 19:35

Ага, т.е. с весны уже будет так: приехал в Мананг, денек поболел гоняшкой, вроде привык, потом за три дня прошел до Муктинатха - и домой, самолетами. Удобно! [злой смайлик] Или вот с трека Манаслу можно быстро смотаться из Дарапани...
Интересно, от Бесисахара до Мананга за день-то поди еще и не доедешь?
ImmortAlex
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #6

Сообщение rominepal » 21 янв 2013, 20:08

ImmortAlex писал(а) 21 янв 2013, 19:35:Бесисахара до Мананга за день-то поди еще и не доедешь?

До Чами 5 часов джип идет. И еще до Мананга часа 4, наверное.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #7

Сообщение shaikhivaliev » 22 янв 2013, 13:42

Подскажите, сколько может стоить джип Бесисахар-Чаме?
и Джомсон-Татопани? (на всякий случай, если промухаем автобус и не будем успевать на самолет)
shaikhivaliev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #8

Сообщение Orcher » 28 май 2013, 09:46

shaikhivaliev писал(а) 22 янв 2013, 13:42:Подскажите, сколько может стоить джип Бесисахар-Чаме?


Я задаюсь в данный момент этим же вопросом. Кто-нибудь знает на него ответ? Хотелось бы по минимуму бить ноги по дороге, а по максимуму отвиснуть где-нибудь повыше.
А еще интересует стоимость такого же перемещения Муктинат - Татопани или Джомсом - Татопани. Почитав отчеты и некоторые темы, так и не пришла к окончательному выводу: есть ли там какое-то внятное джип-движение на этих отрезках и за какую цену? Подскажите, пожалуйста актуальную информацию или ткните куда глянуть, если я туплю.
Надо что-то придумать в этой жизни. Придумать цель, придумать историю, придумать сказку...
Аватара пользователя
Orcher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.06.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 28 май 2013, 12:45

Orcher писал(а) 28 май 2013, 09:46:
shaikhivaliev писал(а) 22 янв 2013, 13:42:Подскажите, сколько может стоить джип Бесисахар-Чаме?


Я задаюсь в данный момент этим же вопросом. Кто-нибудь знает на него ответ? Хотелось бы по минимуму бить ноги по дороге, а по максимуму отвиснуть где-нибудь повыше.


Джип из Бесисахара в Сьянж в середине апреля стоил 6000 рупий. (рассказывали попутчики)

Orcher писал(а) 28 май 2013, 09:46:А еще интересует стоимость такого же перемещения Муктинат - Татопани или Джомсом - Татопани. Почитав отчеты и некоторые темы, так и не пришла к окончательному выводу: есть ли там какое-то внятное джип-движение на этих отрезках и за какую цену? Подскажите, пожалуйста актуальную информацию или ткните куда глянуть, если я туплю.


Внятное и довольно оживленное движение есть. Ходит много автобусов и джипов. Цену не подскажу, я шла до Татопани пешком. На мой взгляд, слухи о смерти Джомсом трека сильно преувеличены. По альтернативной тропе на противоположной стороне ущелья идти очень приятно и красиво.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #10

Сообщение spacetec » 28 май 2013, 15:54

тысячу с человека мы платили. портер пятьсот стоил. нашли кстати джип вечером-уже ехал в темноте.
ой пардон. я про бесисахар-сьянге. А не Шаме. Шаме это уже трекинг сам-я такими вопросами даже не задаюсь) там чумовые долины.
в муктинате настоящая автомафия. есть джипы, которые можно как -то забивать с утра. но часто сажают просто всупер задрищный бас. сейчас вспомню сколько стоит
Пожалели, что не шли через Какбени. дорога пыльная, но если идти по долине-явно чумовая
Последний раз редактировалось spacetec 28 май 2013, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 28 май 2013, 15:57

spacetec писал(а) 28 май 2013, 15:54:тысячу с человека мы платили. портер пятьсот стоил. нашли кстати джип вечером-уже ехал в темноте


6000 это с условием, что никого больше подсаживать не будут.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #12

Сообщение spacetec » 28 май 2013, 16:09

Про джомсон -татопани или джомсон -бени-это один бас с остановкой в татопани. вообщем все басы уходят с утра-их очень очень мало. одна фирма на все. или одна мафия на все. Если успеваете приехать из муктинатха в джомсон и купить -эти билеты-удача. Либо ночуете в Джомсоне. после четырех вечера по-моему продают билеты на бас. Бас чудовищный) у нас что-то искрилось. монах сидел на канистрах в проходе, а потом его по инерции выкинуло на колени к моему другу. Индусска рядом блевала. ну кароче 5 часов по-моему до татопани по обрывам и с разъездами, второй раз перекреститесь, что перевал был еще легким) стоят вроде 700 рупий. 2500 по моему стоят гринлайн басы.
из бени в покхару -2500 машинка по-моему стоила. такси.
берите билеты на бас спереди места все-сзади на колесе проклянете все)
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #13

Сообщение spacetec » 28 май 2013, 16:13

Вермут писал(а) 28 май 2013, 15:57:
spacetec писал(а) 28 май 2013, 15:54:тысячу с человека мы платили. портер пятьсот стоил. нашли кстати джип вечером-уже ехал в темноте


6000 это с условием, что никого больше подсаживать не будут.


а мы наверное неправильно поняли-человек спрашивает аж закидывание до Чаме (2630) , а не Syange , хотя я физические не понимаю, как это возможно без акклимухи
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 28 май 2013, 16:15

spacetec писал(а) 28 май 2013, 16:13:а мы наверное неправильно поняли-человек спрашивает аж закидывание до Чаме (2630) , а не Syange , хотя я физические не понимаю, как это возможно без акклимухи

А... не до Chamje, a до Сhame. Мне кажется, дальше Chamje не закидывают?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #15

Сообщение Orcher » 28 май 2013, 17:39

Спасибо за ответы!
Да, я спрашиваю про Чаме Chame (2600 с копейками). Вычитала, что туда возят, но не поняла за сколько денег А без акклимухи - элементарно. Я живу на Кавказе и бываю частенько на ближних трех вершинах от 2700 до 2900, они тут - это маршрут выходного дня:) Так что я бы хотела вообще до Мананга заброситься, если бы там кто-то ездил...
Но и Чаме меня вполне устроит, я бы прошлась через Писанг.
Надо что-то придумать в этой жизни. Придумать цель, придумать историю, придумать сказку...
Аватара пользователя
Orcher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.06.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #16

Сообщение spacetec » 28 май 2013, 17:45

Orcher писал(а) 28 май 2013, 17:39:Спасибо за ответы!
Да, я спрашиваю про Чаме Chame (2600 с копейками). Вычитала, что туда возят, но не поняла за сколько денег А без акклимухи - элементарно. Я живу на Кавказе и бываю частенько на ближних трех вершинах от 2700 до 2900, они тут - это маршрут выходного дня:) Так что я бы хотела вообще до Мананга заброситься, если бы там кто-то ездил...

а ну я не про акклимуху на 2600, а про перевал Торунгла, если вы туда собирались..нам, людям с равнины, лучше много за раз не набирать)) я и в Куско на 3.000 уже страдала)
до Мананга есть дорога . Но жаль, что вы так хотите, тк до Мананга много всего красивого, да и в темп входить хорошо. К сожалению, не знаю. С этими джипами все исходит с торговлей. Смотря сколько человек.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #17

Сообщение spacetec » 28 май 2013, 17:46

Потом расскажите тут, сколько стоил джип) хочу в радиалки как-нибудь в Мананге сходить
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #18

Сообщение Orcher » 28 май 2013, 17:50

Я равнодушна к лесным массивам - они порядком тут надоедают. А вот особое благоговение вызывают у меня открытые пространства, которые в Гималаях тысяч от 4 начинаются... Поэтому я и стремлюсь побыстрее продраться через лес и вылезти туда, куда хочется:)
А про джипы расскажу, когда все сложится)
Надо что-то придумать в этой жизни. Придумать цель, придумать историю, придумать сказку...
Аватара пользователя
Orcher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.06.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #19

Сообщение spacetec » 03 июн 2013, 12:25

вот из дружественного сообщетсва цитирую:
"Со строительством дороги логистика на треке улучшилась. Теперь можно на джипе заброситься в Чаме, именно до этой деревни сейчас оборудована дорога по левому берегу Марсианди. Место в джипе стоит 2000 рупий/$22,5, длительность поездки – 5-6 часов. Больше всего шансов уехать с утра. От Мананга до Чаме и обратно ездят мотоциклы, вас с энтузиазмом отвезут за 1,5-2 часа и 4000 рупий ($45). Таким образом, эвакуация с трека из Мананга обойдется в $67 и эту операцию можно осуществить за один день. Цифра выглядит получше, чем вертолет за $2700-3000, не правда ли?"
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорога до Мананга

Сообщение: #20

Сообщение humanoid_fo » 18 сен 2013, 13:42

Чтобы не заводить отдельную ветку, спрошу здесь:
Реально ли найти портера непосредственно в Chame на трек вокруг Аннапурны?

А то катмандинские агенства предлагают какие-то странные варианты типа везти портера из КТМ...
humanoid_fo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль