Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #1

Сообщение Drups » 19 янв 2014, 16:06

Коллеги привет,
ищу интересный маршрут для треккинга/технически не сложного восхождения в Гималаях (в Непале, но не обязательно). Период - 20 апреля - 10 мая 2014 (плюс/минус пару дней).
Предлагаю пофлудить здесь, обсуждая те или иные варианты.

Предпочтения следующие:
- желательно что-то не включающее EBC (там был 2 раза, хочется новизны)
- сложность по классификации LP - Medium/Hard
- желательно мало хоженые места / с незначительным трафиком
- можно частично автономный маршрут
- желательно включение нескольких элементов
- желательно минимизировать транспортную логистику - время ограниченно, лучше его потратить на горы

Возможные варианты:
- Мега-пик и возвращение через Чукхунг (by b-olegh)
- вокруг Манаслу
- что-то в индийских Гималаях? Дарджилинг? вообще ничего там не знаю

Эта тема скорее о маршруте, чем о попутчиках (маршрут для меня первичен), поэтому она и размещена в разделе по обсуждению маршрутов, а не в теме поиска попутчиков.
Хотя если вы здесь поделитесь именно вашими идеями трекинга на эту весну, я запросто могу присоединиться.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
бутан маршруты

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 19 янв 2014, 16:25

Присмотритесь к району Канченджанги
Drups писал(а) 19 янв 2014, 16:06:- желательно минимизировать транспортную логистику - время ограниченно, лучше его потратить на горы

2 перелёта КТМ - Биратнагар и Биратнагар - Сукетар
помогут исправить трудности добирания в этот район по земле
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 19 янв 2014, 16:29

Могу добавить Роллвалинг - трек с возможным заходом на Pacharmo.
Логистика простая - до Симигаон на автобусе, обратно из Луклы - самолет. Хотя в мае самолет может летать не каждый день.
В это время лучше этот трек с востока на запад идти: залет в Луклу, затем через Таши-Лапча в Роллвалинг.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4911
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #4

Сообщение namaste1969 » 19 янв 2014, 16:35

Drups писал(а) 19 янв 2014, 16:06:что-то в индийских Гималаях? Дарджилинг? вообще ничего там не знаю

про Сикким прочитайте тут Го Ча Ла Трек, Индия, Сикким 2013
а ещё есть индийские треки на западе - в районе Нанда Деви ( на форуме не попадались)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #5

Сообщение namaste1969 » 19 янв 2014, 17:47

Под ваши предпочтения идеально подходят ещё 2 трека вне Непала:

1ый - вдоль рупальской стены Нанга Парбата, через перевал Mazeno(5400m)
ну а 2ой не совсем подходит под ваши даты по сезонности и не относится к Гималаям, но всё же от этого он хуже не становится( проверено на себе )
это Каракорум - Балторо К2 трек с перевалом Гондогоро ла (5690м)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #6

Сообщение Drups » 19 янв 2014, 18:50

Спасибо-спасибо! Отличное начало!
Пока записал:

Rolwaling
Нашел описание трека, выглядит очень интересно. Тем более мне в прошлом году понравилось в Thame тем, что там малолюдно и там был самый вкусный далбат :-)
Чтобы зайти Parchamo (она, кстати, MNA-trekking peak?), по акклиматизации удобнее вроде бы идти с запада на восток, а с точки зрения минимизации рисков с дурацким аэропортом Луклы - тогда с востока на запад. Надо подумать. Кстати, он tea-house или там палатка нужна, кто знает?

Kanchenjunga
Нашел описание вокруг Kanchenjunga, 27 дней (сайт одной известной компании, организующей треки для американских пенсионеров, вы понимаете о чем речь) - наверное можно быстрее. Пугает два перелета, надо присмотреться повнимательнее.

Каракорум/К2/Балторо - страшновато, честно говоря. Неспокойное место, все-таки. И недавние события еще свежи. Но это конечно не угадаешь.
Тоже самое о Nanga Parbat / Mazeno Pass Trek.

Сикким - интересно. Как раз этот отчет и напомнил мне о том что, так сказать, не Непалом единым живет треккинг в Гималаях Буду изучать.

Западная Индия - вот интересный тоже район. Читал что-то там о mountaineering school в том регионе, треккинги не изучал. Буду исследовать сайты треккинговых контор. Логистика возможно обещает быть легче - Дели рядом.

Вот еще вариант нашел - Дхаулагири - Дхаулагири трек - полный хардкор
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 19 янв 2014, 19:04

Я вам не скажу за всю Одессу, но за трек в Роллвалинг немного поясню.
Между Ngole (с востока) и Nagaon (с запада) - никакого жилья нет. Соответственно несколько дней кемпинга будет. (Вы же вроде этого и хотели?)
Если полезете на Parchamo официально, то соответственно нужен пермит, гид и т.п. Но туда можно и на шару проскочить - никаких чек постов в районе перевала нет. Только если гид другой группы заложит где нибудь на выходе. Впрочем, на гору можно и не лезть.
По этому треку здесь есть несколько отчетов - посмотрите. В моем отчете про это есть.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4911
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #8

Сообщение namaste1969 » 19 янв 2014, 19:45

Drups писал(а) 19 янв 2014, 18:50:Kanchenjunga
Нашел описание вокруг Kanchenjunga, 27 дней

Канченджанга гораздо вариабельнее по срокам и маршрутам, чем это кольцо

Drups писал(а) 19 янв 2014, 18:50:Каракорум/К2/Балторо - страшновато, честно говоря. Неспокойное место, все-таки

оно спокойно, если узкий участок - Гилгит - миновать не по ККН, а самолётом Исламабад- Скарду (там спокойно, рулят исмаилиты и шииты)

в плане безопасности
Drups писал(а) 19 янв 2014, 18:50: Nanga Parbat / Mazeno Pass Trek.

гораздо беспокойнее, так как Гилгит - это участок напряга сунниты vs шииты, плюс эти талибского толка группировки
Drups писал(а) 19 янв 2014, 18:50:И недавние события еще свежи

они нам тоже подпортили возвращение из Скарду по земле (расстрел автобусов с шиитами в августе 2012, я писал в отчёте), но вроде бы эту группировку изловили
ждать пока там вообще всё нормализуется можно до бесконечности, то есть никогда
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #9

Сообщение Drups » 20 янв 2014, 12:53

b0b писал(а) 19 янв 2014, 19:04:Я вам не скажу за всю Одессу, но за трек в Роллвалинг немного поясню.
Между Ngole (с востока) и Nagaon (с запада) - никакого жилья нет. Соответственно несколько дней кемпинга будет. (Вы же вроде этого и хотели?)
Если полезете на Parchamo официально, то соответственно нужен пермит, гид и т.п. Но туда можно и на шару проскочить - никаких чек постов в районе перевала нет. Только если гид другой группы заложит где нибудь на выходе. Впрочем, на гору можно и не лезть.
По этому треку здесь есть несколько отчетов - посмотрите. В моем отчете про это есть.


Сложность маршрута оценил, понятно. Ваш отчет видел, обрывочно читал - шрурм перевала впечатлил Изучу подробнее.
Нашел Pharchamo среди trekking peaks, в группе B: http://www.nepalmountaineering.org/noti ... MA%20Peaks
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #10

Сообщение Drups » 20 янв 2014, 13:01

namaste1969 писал(а) 19 янв 2014, 19:45:ждать пока там вообще всё нормализуется можно до бесконечности, то есть никогда


Согласен с вами, можно и не дождаться. Здесь каждый для себя решает в конкретно в этот момент - хочется или нет. Мне пока не очень. Возможно что-то изменится - или с местом, или со мной. Но вряд ли (по обоим пунктам). Хотя конечно место очень интересное.
Там такая заваруха - сунниты, шииты, боевики, Пакистан, Индия, Китай, США - и все "дерутся" за кусок земли, один из самых неприспособленных на Земле для жизни вообще, не имеющий никакой ценности.
По-настоящему он имеет ценность только для несчастных местных жителей, выживающих в этих нечеловеческих условиях, да для альпинистов.

Но Канченджангу имею ввиду.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #11

Сообщение Drups » 29 янв 2014, 17:18

b0b писал(а) 19 янв 2014, 19:04:Я вам не скажу за всю Одессу, но за трек в Роллвалинг немного поясню.
Между Ngole (с востока) и Nagaon (с запада) - никакого жилья нет. Соответственно несколько дней кемпинга будет. (Вы же вроде этого и хотели?)
Если полезете на Parchamo официально, то соответственно нужен пермит, гид и т.п. Но туда можно и на шару проскочить - никаких чек постов в районе перевала нет. Только если гид другой группы заложит где нибудь на выходе. Впрочем, на гору можно и не лезть.
По этому треку здесь есть несколько отчетов - посмотрите. В моем отчете про это есть.


Прочитал все ваши 4 отчета по Соло-Кхумбу и окрестностям - впечатлило. В принципе, достаточно информации для создания любого кастомизированного похода по региону - можно повторять один в один, можно комбинировать. В целом - большой респект! Один я так не пойду. Как минимум, нужен попутчик. Или гид-портер.

Коллеги, я вот понимаю формат, когда идешь автономно один. Понимаю, когда идешь с портером по лоджам. А как с портером автономно пойти? Это ж надо ему где-то жить, кормить его - смысла не будет. Одним не ограничишься. В итоге все разрастается до целой экспедиции... А это уже другая история - и по духу, и по деньгам.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #12

Сообщение Leech74 » 29 янв 2014, 17:23

Ходят в автономки даже с одним портером, встречал такое вот недавно. Портер просто тащит палатки/еду/газ.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #13

Сообщение Drups » 29 янв 2014, 17:30

Leech74 писал(а) 29 янв 2014, 17:23:Ходят в автономки даже с одним портером, встречал такое вот недавно. Портер просто тащит палатки/еду/газ.


У портера overheads будут килограмм 10-15 минимум - его палатка, его бивуак, его еда... Плюс он мои 10 кг сможет тащить.
Как-то так, да?
Главное, найти портера с палаткой, спальником и прочим барахлом. Или они арендуют? В принципе, едой наверное будет правильно его обеспечить.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 29 янв 2014, 17:38

Drups писал(а) 29 янв 2014, 17:30:У портера overheads будут килограмм 10-15 минимум - его палатка, его бивуак, его еда...

Полагаю в таком раскладе нужно иметь одну общую палатку и бивуак. Ну и еды на двоих.
Ну и с первым встречным в таком режиме уже не пойдешь.
Это как на двоих идти, но один из них - местный саати.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4911
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #15

Сообщение Leech74 » 29 янв 2014, 17:39

Drups писал(а) 29 янв 2014, 17:30:Главное, найти портера с палаткой, спальником и прочим барахлом. Или они арендуют? В принципе, едой наверное будет правильно его обеспечить.


На счет палатки для портера, все что нужно они сами находят где то, арендуют или берут у кого то, думаю второе. Но надо портера брать не абы какого, большинство из них все же ленивые, какие радостные глаза у них, когда они добегают до лоджа и сразу за стол играть в карты
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 29 янв 2014, 18:30

Drups писал(а) 29 янв 2014, 17:18:А как с портером автономно пойти?

а как sokotra портера по буеракам водил читали?
Ампху-Лапста - Минбо Ла
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2959
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #17

Сообщение Drups » 29 янв 2014, 21:51

IMDM писал(а) 29 янв 2014, 18:30:а как sokotra портера по буеракам водил читали?
Ампху-Лапста - Минбо Ла


Прочитал. Совсем поверхностный отчет, мат часть осталась не раскрыта. Ясно, что как-то ходил, но как и что - непонятно. И судя по комментариям автора, это не лучший пример для подражания
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #18

Сообщение Drups » 29 янв 2014, 21:54

b0b писал(а) 29 янв 2014, 17:38:Полагаю в таком раскладе нужно иметь одну общую палатку и бивуак. Ну и еды на двоих.
Ну и с первым встречным в таком режиме уже не пойдешь.
Это как на двоих идти, но один из них - местный саати.

Идеальный вариант конечно именно такой. Хотя плюс одна палатка - это всего плюс 2 кг (это если палатка простая). Все остальное кажется в любом случае не оптимизируется. у меня есть там знакомый, с которым мог бы пойти. Я так думаю.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 31 янв 2014, 13:53

Drups писал(а) 29 янв 2014, 21:54:Хотя плюс одна палатка - это всего плюс 2 кг (это если палатка простая). Все остальное кажется в любом случае не оптимизируется. у меня есть там знакомый, с которым мог бы пойти. Я так думаю.


В принципе, если портер проапгрейжен для высокогорной автономки (обувь, одежда, минимум инвентаря, спальник), то в принципе, все срастается...
Килограммов 8-10 Ваших понесет, столько же своих... Плюс палатка (2 кг), примерно 300 гр. продуктов на человека в день...
На пятидневку - это примерно 3 кг (пусть будет четыре)... Газ, горелка - еще килограмм. В 25 кг портер уложится...
Можно также говорить и об extra-fee, тогда портеры понесут бОльший вес...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19863
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Интересный маршрут в Гималаях - wanted

Сообщение: #20

Сообщение b0b » 31 янв 2014, 23:01

Drups писал(а) 31 янв 2014, 22:46:В прошлом году ходили (хотели пройти) с портером 3 перевала (я с женой) - всего было ровно 30 кг на двоих. И что несли?.. Утюгов и фена не было - я проверял.

всего то 30 кг? это не предел! женщина может на неделю на все включено такой чемоданище взять.... оооо
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4911
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль