По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #21

Сообщение ~Татьяна~ » 01 июн 2019, 17:13

Waran4ik писал(а) 01 июн 2019, 14:49:Советую посетить и деревушку Наче, тоже очень живописная. Можно в нее подняться от Карте и остановиться в ней, а потом сходить в трек в каньон. Он шикарен.

Waran4ik, деревушка Наче - это ведь трек к озеру Dona Lake, так?
Я про этот трек искала инфу, нашла только на англоязычных сайтах. Маршрут описывают так:
День 1. Tal - Nache (4-5 часов). Ночь в лодже.
День 2. Переход в Kromtong (6 часов). Ночь в лагере.
День 3. Переход в Dharmasala (7-8 часов). "Dharmasala - красивая деревня на пастбищах долины Дона". Но почему-то опять ночь в лагере.
День 4. Трек к Dona Lake и возвращение в Kromtong (5-6 часов). Ночь опять в лагере.
День 5. Переход в Тал через Наче.
Получается, лодж есть только в Наче. Вы пишете, что из Наче можно сходить в каньон с вертикальными стенками километровой высоты. Очень хочу в этот каньон. И про этот мифический мост над каньоном тоже слышала, но нет понимания, где конкретно он там висит. Сколько примерно км от Наче до этого моста, сколько времени ходу (обычной женщине, не лосю), и какой набор высоты? Нет ли у вас карты этого района?
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #22

Сообщение Waran4ik » 01 июн 2019, 18:06

Tatiana.india-trip писал(а) 01 июн 2019, 17:13:Waran4ik, деревушка Наче - это ведь трек к озеру Dona Lake, так?

Да, к озеру Дона. Но ту карту, которую я видел в лодже в Наче, трек назывался Рододендрон трек, на сколько помню. Лодж, да, только в Наче, выше жилья нет. Перед озером километрах в трех есть стоянка для пастухов, но ее деревней назвать сложно, там пара сараев стоит. Я не заглядывал. Вообще за день ни одного человека на этом треке не встретил. Видимо поэтому и не ходят туда, что там жилья нет. Я сам случайно узнал от хозяина лоджа в Наче. Поэтому заинтересовался и пошел радиалкой на один день. Ходил в общей сложности 10 часов, поднимался 6, спустился за 4. Подъем - это порядка 1700 м набора, не считая локальных спусков-подъемов. Думаю до озера км 15-17 и обратно соответственно... Сам каньон, самое интересное на мой взгляд место, тянется километров на 7 от Наче. Чтоб попасть в каньон нужно от Наче подняться метров на 300, а потом идет траверс в каньоне. Есть там "страшные" места, где тропа идет над пропастью ) Но все проходимо, тропа в целом хорошо сделана, ступеньками каменными выложена. Но наверху тоже есть на что посмотреть, впереди Манаслу. Т.к. разметки не было, то я упилил прямо и уперся в стену с ледником наверху, а озеро было правее. Если бы сразу правильно пошел, до озера точно бы дошел, когда вылез наверх, видел, где оно, недалеко (поворачивать на озеро нужно сразу после стоянки пастухов). Но нужно было уже вниз поворачивать, чтоб успеть в Наче вернуться, т.к. обычно после 3 часов шел дождь и не хотелось под него попадать. "Чертов мост", как я его назвал из-за высоты, находится прям за Наче. Этот мост и снизу видно, с дороги. На Maps Me тропы и моста нет. Тропа там заканчивается в Наче. Нет тропы и к озеру. Но на самом деле тропа от Наче через этот мост есть и выходит чуть ниже Тилче, что в соседнем ущелье. Об этом я узнал от хозяйки лоджа в Точе, что можно пройти в Наче через этот мост. Она же мне и про Бимтанг рассказала, что без проблем можно туда дойти, ТИМС и пермит не нужен, Аннапурновский только. Но там никто и не проверяет. Поэтому я туда и сходил и на перевал Ларке забрался. По ту сторону уже Манаслу трек со всеми вытекающими... Лодж в Точе называется Калифорния, хороший, он прям на входе в ущелье, белый с росписями Будды и других богов. В Наче лодж один - не ошибетесь, там где ларек ) Хозяева точно обо мне вспомнят, если напомните, может и скидку сделают )
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #23

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 00:44

Waran4ik писал(а) 01 июн 2019, 18:06:"Чертов мост", как я его назвал из-за высоты, находится прям за Наче. Этот мост и снизу видно, с дороги.

Значит, нормально будет так сходить?
Из Карте в Наче - ночевка в Наче - утром через мост пройти по ущелью (сколько получится) и вернуться в Наче - ночевка в Наче - затем уйти в Карте и дальше по Кольцу Аннапурны.
Waran4ik писал(а) 01 июн 2019, 18:06:На Maps Me тропы и моста нет. Тропа там заканчивается в Наче. Нет тропы и к озеру.

Да, я тоже искала эту тропу на мэпс.ми. Видела, что ее там нет.
Waran4ik писал(а) 01 июн 2019, 18:06:на самом деле тропа от Наче через этот мост есть и выходит чуть ниже Тилче, что в соседнем ущелье.

Получается, что из Наче можно на тропу Бимтанг-трека попасть, не возвращаясь в Карте... А что за путь там? Это и есть "страшные" места, где тропа идет над пропастью, или это не там?
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 01:56

В Карте не нужно возвращаться из Наче. Через чертов мост пройдете на Бимтанг-трек. Если не планируете в Наче останавливаться, чтоб сходить в каньон, Наче проходной деревней будет. Но учтите, в Наче чтоб попасть, нужно 400 м по высоте набрать из Карте - сплошная лестница вверх. А "тропа над пропастью" - это вверх по каньону в сторону озера. Чтоб до траверса в каньоне добраться, от Наче еще метров на 300 нужно подняться. Туда как минимум день нужно закладывать, чтоб хотя бы каньон посмотреть. Самые "стремные" места - это после, когда тропа на другой берег перейдет, но дотуда еще дойти нужно... Там и набор высоты приличный... Может вам и чертова моста хватит, кто знает ) Нервы он пощекочет ) Каньен с него тоже просматривается, через него же мост. Но тропа в сторону озера живописная, мне понравилась. Да и вообще два этих ущелья (в сторону Бимтанга и в сторону озера) пожалуй самые интересные (не считая Тиличо с его сыпухами) на всем треке вокруг Аннапурны. Их бы я советовал посетить, но на обратном пути, к примеру, когда уже акклиматизация хорошая будет, т.к. что до озера, что до Бимтанга 1700 м набора... т.е. практически всегда в гору придется идти.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #25

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 02:47

Фотки с трека к озеру...
Вид на Наче
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Наче слева. Чуть правее середины кадра видна полоска чертова моста.
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Фотка с чертова моста
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Фотка каньона с моста
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Фотки "страшной тропы" в каньоне
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Стенка, в которую я уперся. Выше нее ледник, а еще выше Манаслу, которую видно только из Наче
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Озера не видно, оно за мореной в центре кадра
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #26

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 03:02

Фотки с Бимтанг-трека
Встреча с козлами
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Сказочный лес
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Вид на Манаслу и Бимтанг
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Я на Larke Pass
По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #27

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 09:33

Ух, какие виды!! Спасибище вам большое!
Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 01:56:Да и вообще два этих ущелья (в сторону Бимтанга и в сторону озера) пожалуй самые интересные (не считая Тиличо с его сыпухами) на всем треке вокруг Аннапурны. Их бы я советовал посетить, но на обратном пути, к примеру, когда уже акклиматизация хорошая будет, т.к. что до озера, что до Бимтанга 1700 м набора... т.е. практически всегда в гору придется идти.

Тоже склоняюсь к тому, что Бимтанг трек на обратный путь оставить - все же слишком резкий набор высоты прям в первые дни. На Кольце Аннапурны он более плавный. Хотя в этом варианте есть опасение, вдруг что-то задержит на пути "туда" (к Як Кхарке), и обратный путь придется скомкать... Все же вокруг Аннапурны я уже была, а в Бимтанге еще нет... Ну, будем надеяться, что все пойдет хорошо и по плану!)
Значит, на обратном пути:
Карте - Наче - чертов мост - дальше (пока не совсем понятно конкретно какой тропой) выхожу на Бимтанг трек пониже Тилче - и дальше уже понятная схема Бимтанг трека. Так?
И вот еще момент. Если я хочу и по этому замечательному ущелью (которое в сторону Дона лейк) пройтись, немного, просто посмотреть ущелье, до самого озера все равно не дойду без палатки, то как лучше сделать? Может, так:
Карте - Наче - чертов мост - пройти по ущелью сколько пройду - вернуться в Наче на ночевку - утром снова через мост уже в сторону ущелья на Бимтанг трек - и дальше уже понятная схема Бимтанг трека.
Правильно ли я поняла, что тропа раздваивается уже после моста? Т.е. от Наче перешли мост - и где-то там должна быть развилка: одна тропа пошла по ущелью на Дона лейк, а другая тропа - куда-то в сторону Тилче. Так?
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #28

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 10:39

Нет, развилка в самом Наче. Если вы планируете на обратном пути посетить, то лучше тогда сначала в Бимтанг сходить через Точе, а потом на обратном пути ниже Тилче повернуть по дороге вверх к Наче. Перед Наче этот чертов мост пройдете. Из Наче сходите в каньон, а потом уже из Наче спуститесь в Карте.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #29

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 12:49

Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 10:39:Нет, развилка в самом Наче. Если вы планируете на обратном пути посетить, то лучше тогда сначала в Бимтанг сходить через Точе, а потом на обратном пути ниже Тилче повернуть по дороге вверх к Наче. Перед Наче этот чертов мост пройдете. Из Наче сходите в каньон, а потом уже из Наче спуститесь в Карте.

Теперь наконец-то поняла где этот мост. Он после Наче, если идти в сторону Бимтанг-трека.
От Карте до Наче мы его не проходим. От Наче в сторону озера Дона мы его тоже не проходим, ура, разобрались)
Запланирую, как Вы советуете - сначала Бимтанг-трек через Точе, затем ниже Тилче буду искать этот поворот к Наче (спрошу у местных, как его не пропустить). Интересно, какое там расстояние, успею ли дойти засветло и не заблужусь ли... Ну посмотрим, может, кто из местных пойдет...
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #30

Сообщение Вермут » 02 июн 2019, 12:54

Waran4ik, ну вы круты, на Ларке Ла против шерсти! Я не помню писал ли здесь кто-то о таком.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #31

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 12:55

Tatiana.india-trip писал(а) 02 июн 2019, 12:49:буду искать этот поворот к Наче (спрошу у местных, как его не пропустить). Интересно, какое там расстояние, успею ли дойти засветло и не заблужусь ли... Ну посмотрим, может, кто из местных пойдет...

В крайнем случае, если не найду этот поворот, потом можно из Карте специально подняться в Наче.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #32

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 13:52

Вермут писал(а) 02 июн 2019, 12:54:Waran4ik, ну вы круты, на Ларке Ла против шерсти! Я не помню писал ли здесь кто-то о таком.

Спасибо, но там ничего необычного ) Да, покруче, чем на Торонг ла против шерсти, но не на много. И от Бимтанга 9 км всего. Я поднялся за 3 часа. Впрочем и на Торонг ла за 3 часа поднялся против шерсти. И там и там где-то 1400-1500 м подъема... Зато с Аннапурны-трека можно без всяких портеров, гидов и пермитов на Ларке Ла подняться и спуститься. Я в три дня уложился. Вид на Манаслу с Бимтанга просто сногсшибательный... Не знаю, какой там вид на Манаслу с другой стороны перевала... Вы там были, откуда лучше?
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #33

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 14:00

Tatiana.india-trip писал(а) 02 июн 2019, 12:49:Интересно, какое там расстояние, успею ли дойти засветло и не заблужусь ли...

Успеете, от Тилче до Наче маленькое расстояние. Поворот тоже не пропустите, там одно ответвление дороги вверх. По дороге поднимитесь, потом тропа пойдет. Тропа через монастырь идет. Тропа может быть перекрыта перед монастырем, не пугайтесь, вверх не лезьте, а идите через забор, через монастырь. Тропа везде хорошая, широкая, на ячьи и коровьи тропки не сворачивайте. Местные вряд ли туда пойдут, тропа редко хоженая. Но те, кто Манаслу-трек идут, могут туда и завернуть. Но в основном все группы с Манаслу-трека вниз до Точе идут.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #34

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 17:46

Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 14:00:Успеете, от Тилче до Наче маленькое расстояние. Поворот тоже не пропустите, там одно ответвление дороги вверх.

Как думаете, нормальный график (с учетом того, что хожу небыстро)?
День 1. Thoche (1900 m) - Tilche - Gowa - Surki (2700 m)
День 2. Surki - Chauli Kharka (3030)
День 3. Chauli Kharka - Habu - Bhimtang (3700)
День 4. Bhimtang - Ponker Lake (4100) - Bhimtang
День 5. Bhimtang - Surki
День 6. Surki - Tilche
День 7. Tilche - Nache
День 8. Nache - Karte
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #35

Сообщение Waran4ik » 02 июн 2019, 19:16

Думаю вполне реально от Точе до Бимтанга за два дня дойти, всего же по 11 км в день. Т.е. Точе - Сурки и Сурки - Бимтанг. И у вас день не заложен сходить из Наче в каньон, в сторону озера. А от Наче в Карте идти всего полчаса, спуститься вниз по лестнице. В Карте не обязательно останавливаться. Утром часов в 9 джип поймаете напротив Карте и уедите в Бесисахар, и в этот же день вечером в Катманду окажетесь. Я так ехал. Правда в Катманду не доехал, сошел с автобуса и равнул в Лантанг.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #36

Сообщение ~Татьяна~ » 02 июн 2019, 20:07

Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 19:16:Думаю вполне реально от Точе до Бимтанга за два дня дойти, всего же по 11 км в день. Т.е. Точе - Сурки и Сурки - Бимтанг

Да? Меня смутил набор высоты...
Сурки 2700, Бимтанг 3700. Тысяча метров. Но вообще-то я ведь буду уже акклиматизированная к этому времени (надеюсь)). ОК, так и запишем: Точе-Сурки-Бимтанг.
Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 19:16: И у вас день не заложен сходить из Наче в каньон, в сторону озера

Точно! Пропустила, спасибо.
Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 19:16:А от Наче в Карте идти всего полчаса, спуститься вниз по лестнице.

Да? Очень хорошо!
Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 19:16:Утром часов в 9 джип поймаете напротив Карте и уедите в Бесисахар, и в этот же день вечером в Катманду окажетесь. Я так ехал

Вообще отлично!! А то я столько всего напланировала, в 30-дневную визу не помещается.
Waran4ik, спасибо Вам ещё раз!
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #37

Сообщение nik_ko » 03 июн 2019, 11:38

Tatiana.india-trip писал(а) 27 май 2019, 07:43:Планирую просто погулять по Гималаям в свое удовольствие безо всяких преодолений

Тогда если время позволит, советую рассмотреть дойти до БЛ Тиличо, и может еще метров на 200 подняться. Из БЛ до Як Кхарки можно за 1 день дойти, а кто-то и за полдня:)))
Это все субъективщина абсолютная, и кто-то не согласится, но Шри Кхарка не цепанула, а в БЛ было хорошо)
nik_ko
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #38

Сообщение ~Татьяна~ » 03 июн 2019, 19:47

nik_ko писал(а) 03 июн 2019, 11:38:Тогда если время позволит, советую рассмотреть дойти до БЛ Тиличо, и может еще метров на 200 подняться.
Шри Кхарка не цепанула, а в БЛ было хорошо)

Да? Учту, спасибо. Про Шри Кхарку я читала, что виды оттуда суперские, прямо ах, круче чем путь из Мананга через Гансанг (а тропа через Гансанг мне очень-очень понравилась), поэтому собственно и стремлюсь в эту Шри Кхарку...
Насчет БЛ я подумаю, мне уже несколько человек туда советуют...
Спасибо всем за ответы-советы!
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #39

Сообщение ~Татьяна~ » 04 июн 2019, 07:03

Про озеро Гангапурны.
Правильно ли я понимаю (смотрю карту), что главный вью поинт там - слева от озера (если стоять лицом к озеру, спиной к Манангу), а тропа на Тиличо (она же на Шри Кхарку) обходит озеро справа?
Т.е. сначала подняться на вью поинт озера Гангапурны (слева), посидеть там, потом вернуться и обойти озеро уже справа, чтоб выйти на тропу по направлению к Тиличо, так?
Если задержусь там на этом вью поинте и не буду успевать в Шри Кхарку, то заночевать в Кхангсаре - нормальный вариант? А утром уже в Шри Кхарку и дальше.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #40

Сообщение Waran4ik » 04 июн 2019, 11:11

Да, тропа наверх слева от Гангапурны. Для острых ощущений лучше подниматься по тропе, которая идет прям по ребру прям над озером. Тропа на Тиличо идет прям из Мананга. После Мананга есть ответвление. Спускаться к озеру, идя к Тиличо, смысла нет, т.к. все равно подниматься придется на эту же тропу-дорогу. Там сначала дорога в Кхангсар идет от Мананга, но потом с дороги уходит тропа на мост. По ней и нужно идти. Разметка есть, увидите. В Мананге можно остановиться в лодже прям напротив чек-поста, он старый, пара комнат есть, цены приятно низкие. При входе буддистские барабаны и голова яка - Gyalzen lodge. Там в основном местные тусуются, но пусть вас это не пугает. Ночевать в Кхангсаре тоже нормальный вариант, лоджи там есть. А вот дальше Шрикхарки с рюкзаком идти я бы не советовал. Как говорил выше, лучше прогуляться на Тиличе налегке из Шрикхарки. Шрикхарки там две. Можно остановиться в ближней от Кхангсара после подъема от монастыря. Смысла лезть в гору и останавливаться в дальней - нет. Не так и далеко они друг от друга. Лучше выше налегке прогуляться.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль