По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #41

Сообщение margowaster » 04 июн 2019, 15:32

Waran4ik писал(а) 02 июн 2019, 13:52:Вы там были, откуда лучше?

самый красивый вид как раз со стороны Бимтанга. А со стороны Дарамсалы - очень пологая тропа (набор всего 400 метров) по леднику и виды не такие сногсшибательные.
Ох, спасибо вам за такой рассказ про радиалку, видела снизу этот "чертов мост", но не поднималась в Nache, а надо было. Теперь есть стимул пройти кольцо еще разок :0)
жаль нет фотографий самого озера.
Тропу эту ни на одой карте (в том числе и спутнике) не разглядела, но у меня карты старые.

Tatiana.india-trip, как сходите, выложите сюда фотографии трека от Nache?
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #42

Сообщение Waran4ik » 04 июн 2019, 17:52

margowaster писал(а) 04 июн 2019, 15:32:самый красивый вид как раз со стороны Бимтанга.

Значит хорошо, что я туда за перевал не рванул )
margowaster писал(а) 04 июн 2019, 15:32:Теперь есть стимул пройти кольцо еще разок

Стимул есть определенно! Жаль меня на чек-посте не пустили в ущелье в сторону Meta и Naar сходить, сказали, что отдельный пермит нужен. А на месте не продавали. Надо было вообще из Ngawal туда идти через перевал Kong La, но там снега много было на склонах, не рискнул. Вообще снег даже на склонах "Врат в рай" лежал, а они ниже...

У местных я не узнавал про перевал "Gho", но судя по качеству тропы там ненужно никакое снаряжение, а через речку где-то в районе Gho мост нормальный капитальный есть. Тропа явно оборудовалась и прокладывалась. В сторону озера от Наче она хорошая же и на ней видно было, что недавно какие-то участки ее даже ремонтировались и обновлялись. Вместе развилки на перевал табличка есть. Самому интересно было бы через перевал сходить, оттуда должны быть потрясающие виды и на Манаслу, и на ущелья, и озеро возможно видно. А вокруг скальные бастионы знатные! Думаю, если лосячить, то из Gho через перевал в Наче за день реально дойти. Я бы может и пошел так, если бы знал, что в соседнее ущелье тропа есть... Но узнал же об этом только в Наче...

В принципе в ущелье, где озеро можно и без палатки обойтись, если не пугает ночевка под навесными скалами. Там есть места, где видимо местные кумарили, пережидая непогоду или ночь.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #43

Сообщение ~Татьяна~ » 05 июн 2019, 07:02

Waran4ik, Спасибо за описание троп в районе Мананга! Стало всё понятно.
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #44

Сообщение ~Татьяна~ » 05 июн 2019, 07:08

margowaster писал(а) 04 июн 2019, 15:32:Tatiana.india-trip, как сходите, выложите сюда фотографии трека от Nache?

Хорошо. Только это еще не скоро - в октябре) В планах пройти от Наче по каньону по направлению к озеру Дона, сколько пройду за полдня и обратно. До самого озера без палатки не получится.
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #45

Сообщение ~Татьяна~ » 05 июн 2019, 08:47

Waran4ik писал(а) 04 июн 2019, 17:52:В принципе в ущелье, где озеро можно и без палатки обойтись, если не пугает ночевка под навесными скалами. Там есть места, где видимо местные кумарили, пережидая непогоду или ночь.

Под навесными скалами без палатки точно не решусь)) Тем более, хочу опять теплый спальник не брать. Прошлый трек вокруг Аннапурны мы без спальников прошли (в целях облегчения веса рюкзаков), везде теплые одеяла, нормально было, комфортно. Для гигиеничности у меня тоненький шелковый (в Катманду покупала), который ничего не весит и места не занимает. Ну и тоненькую тряпочку, чтоб подушку застилать, тоже для гигиеничности (у меня для этих целей тоненький невесомый саронг, он же лунги, дхоти, на все случаи жизни - и после душа обернуться, и постелить, и как юбку можно). В общем, хочу повторить хождение без спальника))
И ботинки мы тоже не брали, в кроссовках прошли, хотя снега было очень много. Купила в Мананге гетры (такие до колен, с резинкой под ступней), чтоб снег в кроссовки не забивался, и перевал нормально прошла.
Кстати, вариант для тех, кто не любит ходить в ботинках: кроссовки + гетры + "котята" (ледоступы) для скользких участков.
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #46

Сообщение ~Татьяна~ » 05 июн 2019, 08:57

margowaster писал(а) 04 июн 2019, 15:32:Тропу эту ни на одой карте (в том числе и спутнике) не разглядела, но у меня карты старые.

На моей бумажной ее тоже нет. Ее и в мэпс.ми нет((
Кстати, все остальные запланированные радиалки в мэпс.ми нашла, кроме одной - из Нижнего Писанга к леднику Аннапурны.
Кто-нибудь ходил туда? В принципе, дорогу у местных спрошу, но хочется знать заранее - насколько это далеко и высоко.
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #47

Сообщение ~Татьяна~ » 05 июн 2019, 09:09

margowaster писал(а) 04 июн 2019, 15:32:Тропу эту ни на одой карте (в том числе и спутнике) не разглядела, но у меня карты старые.

Вот на этой карте можно эти места подробнее рассмотреть (не знаю, как тут картинки вставляются, напишу ссылку):
http://pahar.in/nepal-topo-maps/
Надо скачать участок 2884 06 Bagarchhap
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #48

Сообщение margowaster » 05 июн 2019, 14:00

Waran4ik писал(а) 04 июн 2019, 17:52: что отдельный пермит нужен.

в непале есть места, где нужен не только пермит, но и местный гид. Это как раз регион Манаслу (от перевала в сторону Дарамсалы уже пермитный регион), и долина Наар Пху. Документы на них можно получить только в Катманду и заранее. Не советуют ходить туда без гида и нужных бумажек (особенно Манаслу!!) местные радостно сдадут вас под ручки на чек пост и выпишут штраф.
А безпермитных мест еще много :0)

Информация о перевале очень интересная!
Если совместить с треком из Сиклиса через Намун ла, то вообще почти дикий маршрут получается.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #49

Сообщение ~Татьяна~ » 23 июн 2019, 10:33

Билеты куплены. Рейс в Катманду прибывает в 8:20.
Хочу сразу же из аэропорта уехать в Бесисахар.
Вопросы:
1. Как лучше поступить с обменом денег:
поменять всю сумму в аэропорту (выгодный ли там курс по сравнению с Тамелем?) или поменять в Бесисахаре (как там с обменниками и какой обычно курс опять же по сравнению с Тамелем?) или лучше заехать куда-то по пути?
2. Где (на каком офиц.сайте) можно уточнить, будут ли в Бесисахаре работать пункты выдачи пермитов и тимсов? В смысле, уточнить в октябре, ближе к поездке, а то вдруг они там закроются по причине нерентабельности...
3. Есть ли в Катманду в аэропорту стойка prepaid taxi?
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #50

Сообщение успевающий987 » 23 июн 2019, 11:14

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 10:33: Как лучше поступить с обменом денег:
поменять всю сумму в аэропорту (выгодный ли там курс по сравнению с Тамелем?)


Разница не существенна, плюс-минус 1-2 рупии за доллар, но в аэропорту до выхода в общий зал брали 2% от суммы. В Тамеле можно еще и поторговаться если у Вас приличная сумма для обмена.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #51

Сообщение Waran4ik » 23 июн 2019, 11:53

В банке в Чаме мне поменяли по курсу даже лучше (1:110), чем в Тамеле (1:108-109), но при этом взяли фиксированную комиссию в 500 рупий. А так, да, разница везде несущественная, 1-2 рупии.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #52

Сообщение ~Татьяна~ » 23 июн 2019, 21:45

успевающий987, Waran4ik, понятно, спасибо!
А как насчет банкоматов в аэропорту? Это менее выгодно?
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #53

Сообщение успевающий987 » 23 июн 2019, 21:49

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 21:45:А как насчет банкоматов в аэропорту? Это менее выгодно?

Не знаю. Вообще не интересовался этим вопросом. У меня были наличные.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #54

Сообщение ~Татьяна~ » 23 июн 2019, 21:53

успевающий987 писал(а) 23 июн 2019, 21:49:Не знаю. Вообще не интересовался этим вопросом. У меня были наличные.

Ясно... Мне надо будет сразу на 30 дней обменять, сумма немаленькая получится, вот кумекаю, какой вариант выбрать...
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #55

Сообщение успевающий987 » 23 июн 2019, 22:34

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 21:53:Мне надо будет сразу на 30 дней обменять, сумма немаленькая получится, вот кумекаю, какой вариант выбрать...

Все что касается денег, я избегаю советов. Посмотрите вот эту тему, если еще ее не смотрели
Курс рупии.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #56

Сообщение sectar_x » 24 июн 2019, 08:13

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 10:33:Билеты куплены. Рейс в Катманду прибывает в 8:20.
Хочу сразу же из аэропорта уехать в Бесисахар.
Вопросы:
1. Как лучше поступить с обменом денег:
поменять в Бесисахаре (как там с обменниками и какой обычно курс опять же по сравнению с Тамелем?) или лучше заехать куда-то по пути?
2. Где (на каком офиц.сайте) можно уточнить, будут ли в Бесисахаре работать пункты выдачи пермитов и тимсов? В смысле, уточнить в октябре, ближе к поездке, а то вдруг они там закроются по причине нерентабельности...


1. В Бесисахаре в 2017г не нашел обменников вообще, пришлось менять в магазине у хозяина по плохому курсу
2. Ни где. Вряд ли они закроются, там же нужно отмечаться.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #57

Сообщение аваз » 24 июн 2019, 09:20

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 10:33:1. Как лучше поступить с обменом денег: поменять всю сумму в аэропорту (выгодный ли там курс по сравнению с Тамелем?) <…> или лучше заехать куда-то по пути?

Если не понравится курс в аэропорту, можно поменять по пути в Катманду.

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 21:45:А как насчет банкоматов в аэропорту? Это менее выгодно?

Наличные доллары/евро выгоднее, потому что АТМ берут комиссию 500 рупий, а максимальная сумма выдачи 35 000. И в аэропорту может не быть АТМов, которые так много дают.

Waran4ik писал(а) 23 июн 2019, 11:53:В банке в Чаме мне поменяли по курсу даже лучше (1:110), чем в Тамеле (1:108-109), но при этом взяли фиксированную комиссию в 500 рупий.

2 года назад банк в Чаме был закрыт, доллары нам кто-то поменял, но по очень низкому курсу. Все-таки лучше, чтобы взятых из Катманду рупий хватило на весь трек.

sectar_x писал(а) 24 июн 2019, 08:13:В Бесисахаре в 2017г не нашел обменников вообще, пришлось менять в магазине у хозяина по плохому курсу

В Бесисахаре год и два назад невозможно было снять деньги в АТМ.

Tatiana.india-trip писал(а) 23 июн 2019, 10:33:3. Есть ли в Катманду в аэропорту стойка prepaid taxi?

Раньше была, наверное и сейчас есть. На выходе много такси, до автовокзала в Бесисахар должно стоить рупий на 200 дороже чем до Тамеля.
Последний раз редактировалось аваз 24 июн 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 824
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #58

Сообщение Waran4ik » 24 июн 2019, 09:36

аваз писал(а) 24 июн 2019, 09:20:2 года назад банк в Чаме был закрыт, доллары нам кто-то поменял, но по очень низкому курсу. Все-таки лучше, чтобы взятых из Катманду рупий хватило на весь трек.

Согласен. Поэтому я и возил с собой кирпич рупий. Но он заканчивался, поэтому в Чаме докупил.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #59

Сообщение ~Татьяна~ » 26 июн 2019, 20:34

успевающий987, sectar_x, аваз, Waran4ik, спасибо. Придется все же тормознуться в Катманду, не удастся значит без него обойтись... А раз все равно туда заезжать, тогда уж и пермит с тимсом наверно есть смысл сразу в Катманду сделать (планировала в Бесисахаре).
Аватара пользователя
~Татьяна~
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: По радиалкам в районе Кольца Аннапурны (октябрь 2019). Вопросы

Сообщение: #60

Сообщение sectar_x » 27 июн 2019, 09:39

Tatiana.india-trip писал(а) 26 июн 2019, 20:34:успевающий987, sectar_x, аваз, Waran4ik, спасибо. Придется все же тормознуться в Катманду, не удастся значит без него обойтись... А раз все равно туда заезжать, тогда уж и пермит с тимсом наверно есть смысл сразу в Катманду сделать (планировала в Бесисахаре).


Вы рано прилетаете, успеете и деньги поменять и уехать в Бесисахар. Там заночуете, а утром в путь.
Из аэропорта идите пешком до улицы Ring Road. На рецепшине отелей, которых там несколько, можно узнать про обмен денег. Обменять деньги, купить симку и на такси уехать на автостанци. Автобусы ходят до 16ч. Я бы так сделал
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль