Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #1

Сообщение cucher » 03 ноя 2010, 17:40

Вчера послал запрос на сабж в агентство RMT в Катманду. Получил ответ, что TIMS могут сделать за 20 долларов, а билеты за 230. На TIMS, как я понимаю, десятку накинули. А как цена на билеты? Нормально для агентства?

И еще, просил этих же товарищей помочь в оформлении пермита, но как-то они либо тупят, либо что-то мутят. Пишут следующее:

You can get your national park permit on the way but for TIMS, you have to come through agency.

То, что можно оформить пермит на треке, это я знаю, но терять время не хочется. Может изменилось чего? Настаивать на своем, чтоб все разом оформляли? Не понимаю, если все это делается в NTB, то чего они шлангами прикидываются.
Про TIMS что-то я тоже не понял, почему обязательно через агентство? Везде пишут, что в том же NTB запросто оформляется самими треккерами.
Из документов на TIMS попросили прислать только копию паспорта. А фотографии? Отменили что-ли?

Как-то после таких ответов я засомневался в компетентности RMT, а ведь на форумах о них вроде нормальные отзывы...

Поделитесь своими мыслями, товарищи!
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #2

Сообщение ebambucha » 03 ноя 2010, 18:53

Мне они предлагали билеты+тимс за 275долл. ОБщался по-русски. Пермит почему-то действительно они как-то обходят стороной.
Но я взял у другого агентства сразу с пермитом дороже на стоимость пермита. Это агентство попросило действительно скан не только паспорта, но и отдельно фотки 3х4. Возможно РМТ вырезают фотку из скана паспорта... не очень понравилось что отвечают с задержкой...
На самом деле если проблем с временем нет (1-2 дня) и попадаете в Катманду не в субботу, когда у NTB выходной, то можно все это самому оформить и сэкономить долларов 20-30... За списание бабла с кредитки еще 3-4% сверх добавляйте.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #3

Сообщение cucher » 03 ноя 2010, 18:57

Спасибо за отзыв. Еду в первый раз в Непал, да еще и один. Не хотелось бы попасть впросак. Может скините координаты "правильного" агентства? Можно в личку.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 03 ноя 2010, 20:12

cucher писал(а):Вчера послал запрос на сабж в агентство RMT в Катманду. Получил ответ, что TIMS могут сделать за 20 долларов, а билеты за 230. На TIMS, как я понимаю, десятку накинули. А как цена на билеты? Нормально для агентства?

TIMS стоит именно 20$ для индивидуального трекера. Билеты - посмотрите на сайтах авиакомпаний примерно 110$ в один конец.
Так что по деньгам - все нормально.
И вообще о RMT у меня самые хорошие впечатления остались. Там нормальные питерские ребята сидят - напишите им по русски, спросите что не ясно.
Насчет списания бабла с кредитки... Я кешем платил при встрече.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #5

Сообщение ebambucha » 04 ноя 2010, 13:07

Сейчас они тоже предоплату берут... не всю сумму но все же и оплата тоже кредиткой.


b0b писал(а):
cucher писал(а):Вчера послал запрос на сабж в агентство RMT в Катманду. Получил ответ, что TIMS могут сделать за 20 долларов, а билеты за 230. На TIMS, как я понимаю, десятку накинули. А как цена на билеты? Нормально для агентства?

TIMS стоит именно 20$ для индивидуального трекера. Билеты - посмотрите на сайтах авиакомпаний примерно 110$ в один конец.
Так что по деньгам - все нормально.
И вообще о RMT у меня самые хорошие впечатления остались. Там нормальные питерские ребята сидят - напишите им по русски, спросите что не ясно.
Насчет списания бабла с кредитки... Я кешем платил при встрече.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 04 ноя 2010, 16:41

ebambucha писал(а):Сейчас они тоже предоплату берут... не всю сумму но все же и оплата тоже кредиткой.

Это естественно - ктож без предоплаты сейчас работает.
Но поскольку ТС из Питера, то там по крайней мере с RMT все просто - заносишь предоплату (долларами) их представителю на Малой Морской, а остаток - уже в КТМ непосредственно при получении бумаг.
Думаю и в других городах это решаемо. Надо связаться с RMT и спросить.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #7

Сообщение cucher » 05 ноя 2010, 15:18

По совету b0bа списался с RMT по-русски. Вот получил ответ от Екатерины, может кому тоже пригодится:

Авиабилет с открытой датой можно выписать, мы работаем с Yeti, Tara , Agni air Индивидуальные туристы должны оформлять ТИМС самостоятельно в NTB, там же можно выписать и пермит В агентстве мы можем оформить заранее только авиа билет и ТИМС, пермиты вы получите сами прямо на чек посту, в любом случае вы будете там регистрироваться и вносить сови данные, так что лишние 3-5 минут вас не задержат слишком сильно Фото можно вклеить по прибытии, для оформления ТИМС достаточно копии паспорта.

Кстати, другое агентство KAILASH GROUP прислало похожий ценник:

1- Flight ticket:
KTM-LUKLA-KTM: US $ 230
2- TIMS card: US $ 20 (Available at our office)
3- Everest National Park fee: Rs: 1000 (Payable during trek in Phakding)
4- Trekking Sherpa guide: US $ 25 per day
5- Porter service: US $ 17 per day
6- Full trekking package: US $ 65 per day.

И тоже пермит - на треке. Просто беда какая-то.

Так что склоняюсь к проверенному путешественниками RMT.

Если еще чего интересного нарою в процессе - отпишу сюда.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #8

Сообщение b0b » 05 ноя 2010, 15:51

cucher писал(а):Так что склоняюсь к проверенному путешественниками RMT.

Правильное решение.
Не забудте, что меньше заморочек с предварительной оплатой. Вы же из Питера?
Кате - привет!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #9

Сообщение manna » 09 ноя 2010, 18:12

cucher писал(а):Вот получил ответ от Екатерины, может кому тоже пригодится:

Авиабилет с открытой датой можно выписать, мы работаем с Yeti, Tara , Agni air Индивидуальные туристы должны оформлять ТИМС самостоятельно в NTB, там же можно выписать и пермит В агентстве мы можем оформить заранее только авиа билет и ТИМС, пермиты вы получите сами прямо на чек посту, в любом случае вы будете там регистрироваться и вносить сови данные, так что лишние 3-5 минут вас не задержат слишком сильно Фото можно вклеить по прибытии, для оформления ТИМС достаточно копии паспорта.

Кстати, другое агентство KAILASH GROUP прислало похожий ценник:

1- Flight ticket:
KTM-LUKLA-KTM: US $ 230
2- TIMS card: US $ 20 (Available at our office)
3- Everest National Park fee: Rs: 1000 (Payable during trek in Phakding)
4- Trekking Sherpa guide: US $ 25 per day
5- Porter service: US $ 17 per day
6- Full trekking package: US $ 65 per day.

И тоже пермит - на треке. Просто беда какая-то.

Так что склоняюсь к проверенному путешественниками RMT.


А поторговаться желания нет? По сути, минимальная стоимость авиабилетов чуть меньше 190 американских рублей.
По поводу пермита (так называемой платы за посещение парка "Сагарматха"), то да - его можно оплатить и получить в Монджо, на чек-посту при входе в сам парк. Больше 10 минут это не займет.
Если нанимать портеров непосредственно в Лукле, это будет стоить уже не 17, а 12-13 амер. рублей за человека в день.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 09 ноя 2010, 21:54

manna писал(а):Если нанимать портеров непосредственно в Лукле, это будет стоить уже не 17, а 12-13 амер. рублей за человека в день.

Полностью поддерживаю эту рекомендацию.
Могу еще посоветовать по прилету в Луклу обратиться к Даве. Он хозяин Himalaya Lodge - на горке в которую упирается взлетная полоса. Даст проверенных людей, да и с билетами с открытой датой проблему решит (подтвердит вылет, об этом уже здесь писали).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #11

Сообщение cucher » 10 ноя 2010, 16:35

Спасибо за советы.

А вот портера брать не планирую. Хочется в "одиночное плавание". Я вообще-то о них и не спрашивал . Просто мне все в куче прислали на запрос о пермите и тимсе, а я процитировал целиком.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #12

Сообщение manna » 10 ноя 2010, 18:13

cucher писал(а):А вот портера брать не планирую. Хочется в "одиночное плавание".


Зря... Одно другому не мешает...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #13

Сообщение kvkonst » 22 июн 2011, 16:34

А объясните, зачем обращаться в агентство (кстати, сайт у этого RMT есть?). Билеты на перелёт катманду-лукла самостоятельно купить сложно? Или это много времени занимает? И вылет в луклу из международного аэропорта катманду? И билеты там же покупать?
kvkonst
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #14

Сообщение manna » 22 июн 2011, 16:39

kvkonst писал(а):А объясните, зачем обращаться в агентство (кстати, сайт у этого RMT есть?). Билеты на перелёт катманду-лукла самостоятельно купить сложно? Или это много времени занимает? И вылет в луклу из международного аэропорта катманду? И билеты там же покупать?


Вопрос приоритетов! И самому купить билеты совсем не сложно. И в аэропорту, и в Тамеле... Но если Вы прилетаете вечером, и у Вас нет настроения сидеть еще один-два дня в Ктм, оформляя необходимые бумаги, то вариант - агентство! Да, Вы переплатите примерно 10 USD за TIMS, примерно 10-25 USD за билет в оба конца... Сумма переплаты будет примерно равна одному дню пребывания в Ктм... И здесь выбирайте, что важнее - день в горах, или день в столице!

Вылет в Луклу из доместика, он рядом с международным! Там тоже есть авиакассы... Но лучше в городе...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 22 июн 2011, 19:22

kvkonst писал(а): кстати, сайт у этого RMT есть?

есть
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #16

Сообщение kvkonst » 23 июн 2011, 15:23

Ага! А почему приобретать билеты катманду-лукла в авиакассах в доместик-аэропорту хуже, чем в городе в агентстве? Он работает круглосуточно?
Второй вопрос: насколько я понял, пермит на посещение нац.парка Сагарматх при треке у Эвереста можно (и это проще, судя по отзывам) приобрести на подходах к Намче-Базару. Ст-ть около 1000 рупий.
Что означают аббревиатуры: TIMS, TAAN и TNB? (Здесь: Вопросы по треккингу в Непале прочитал фразу: "TIMS сертификат. Он выдается бесплатно в TAAN и TNB. Ну или в любом агентстве за символическую плату."). Ничё не понял:) Есть ещё такое: "в середине апреля как раз вступили в действие новые правила оформления TIMS. В частности эти книжки стали платными, оформлялись только в офисе NTB (Nepal Tourists Board) и, как уверила меня Катя, лично треккером". Видимо, TNB и NTB это одно и то же?
RMT - опять аббревиатура (бОльшего кол-ва сокращений ни в каких ветках больше не видел:)). Royal Mountain Travel - оно? http://www.royalmt.ru/index.html. Надо будет потом отдельную ветку создать - аббревиатуры и сокращения, принятые в данной ветке форума:)
kvkonst
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #17

Сообщение IMDM » 23 июн 2011, 15:45

kvkonst
timsnepal.com там и про TAAN найдете
там же:
General Members(R)
Wednesday, 09 June 2010 12:05
Name URL
....

Royal High Mountain Trek Nepal www.royalmt.com.np
.....

только на своем сайте они называются Royal Mountain Travel Nepal
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #18

Сообщение manna » 23 июн 2011, 16:29

kvkonst писал(а):Ага! А почему приобретать билеты катманду-лукла в авиакассах в доместик-аэропорту хуже, чем в городе в агентстве? Он работает круглосуточно?

Нет, не круглосуточно!
Можете заехать из международного аэропорта в доместик и попробовать купить. Только вопрос: Вы когда билеты на самолет в России покупаете, всегда в аэропорт едете? Или идете в офис продаж в городе?

kvkonst писал(а):Второй вопрос: насколько я понял, пермит на посещение нац.парка Сагарматх при треке у Эвереста можно (и это проще, судя по отзывам) приобрести на подходах к Намче-Базару. Ст-ть около 1000 рупий.

Можно. Но не всегда проще... Порою в Монджо у чек-поста скапливается довольно большое количество треккеров. И в ранее время - когда идти да идти, пока облака еще не начали подниматься к вершинам, - можно потерять полчаса, и потом встрять в траффик на подъеме к Намче... Мой совет: если взялись оформлять TIMS в Ктм, то оформите и пермит...

kvkonst писал(а):"TIMS сертификат. Он выдается бесплатно в TAAN и TNB. Ну или в любом агентстве за символическую плату."). Ничё не понял:)

ТIMS - идентификационный сертификат треккера. До марта или апреля 2010 года был бесплатным. После - за оформление стали брать деньги. Групповой сертификат - 10 USD/чел., индивидуальный - 20 USD/чел. Различаются цветом. Оформляется TIMS в Nepal Tourism Board (NTB). Оформление занимает до часа. Агентства, имеющие соглашение с NTB, могут самостоятельно (с последующей регистрацией в NTB) оформить TIMS.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #19

Сообщение kvkonst » 23 июн 2011, 17:43

Да, теперь стало понятнее. Огромное спасибо!
kvkonst
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #20

Сообщение RainbowChaser » 05 июл 2011, 13:19

Извините за оффтоп - никто не в курсе, у Royal Mountain Travel телефоны не менялись? не могу до них дозвонится по контактам с сайта.. :-/
Аватара пользователя
RainbowChaser
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль