Вопросы по треку Хеламбу-Госаинкунд

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по треку Хеламбу-Госаинкунд

Сообщение: #1

Сообщение Kiesa » 28 мар 2011, 12:27

Добрый день ув. форумчане. Собираюсь в Непал в мае, на 10 дней. Все время хочу посвятить треку. Выбрал маршрут Сундариджал-Чиплинг-Тхерапати-Гопте-пер. Лауребина Ла-оз.Госайнкунд-Син Гомпа-Дунче. В связи с этим есть несколько вопросов:

- реально ли пройти такой маршрут за дней 8, человеку с средней физической подготовкой?

- какая погода на этом треке в начале мая?

- что брать с собой из снаряги( спальник, теплая одежда)?

- стоит ли брать портера и где лучше в Катманду или в начале трека?

- хватит ли у меня времени аклиматизироваться до перевала(высота 4600) или горняшка неизбежна?

- реально ли найти в Дунче джип для возвращения в Катманду?

- если кто ходил этим маршрутом, дайте пожалуйста раскладку по дням

- какая может альтернатива этому маршруту? ( Я подумывал о треке в р-н Аннапурны, Джомсом или АВС, но переезд в Покхару и обратно сожрет два дня, которых у меня и так нет.) Ветку по Непалу перечитал уже почти всю..
Kiesa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской
тибет

Re: Вопросы по треку Хеламбу-Госаинкунд

Сообщение: #2

Сообщение chockdee » 16 апр 2011, 08:43

за 8 дней реально - бегом
климат сменился - теоретически должно быть сухо - на практике в ктм идет дождь каждый день
спальник теплая одежда
портер не нужен
горняшка неизбежна
джип везде реально - вопрос денег
chockdee
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.12.2006
Город: asia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку Хеламбу-Госаинкунд

Сообщение: #3

Сообщение rtkr » 18 апр 2011, 10:51

Мы прошли за 4.5 дня. (со 2 до 6 апреля этого года) Правда, до того мы прошли от Сьянжа до Джомсома В день шли около 7 часов.

Итак: 1 день. Обычно в этот день люди доходят до Чисапани, набрав километр по ступенькам. Подъём не столь длинный по расстоянию, сколь крутой. Ходового времени - около 4-5 часов.
Однако, до Мулькхарки есть автомобильная дорога, и набрать 400 метров можно на колёсах.
Идти очень приятно, несмотря на жару. Лес, обезьянки
Мы прошли дальше до Гольфу.
Чиплинг - совсем дыра, лучше остановиться не доходя до него в Пати Баньянге.
За 1 день это(Сундарьжал - Пати) реально ходится.
От Гольфу до Мангедота мы дошли за полдня. Довольно крутой набор. Суммарно за день, вместе со сбросами - ещё около 1000 метров. Мангедот - пара уютных отельчиков на небольших перегибах. Печки в столовых, радушные хозяева.
От Пати до Мангедота полноценный ходовой день.
3 день Мангедот - Пхеди. На карте они нарисованы рядом, но это - наглая ложь. Горы в тех местах - трёхмерный фрактал. Тропа огибает каждый камень, сбрасывает по 200 метров, чтобы снова набрать, и. т. д. Суммарный набор не меньше 800 метров, 6-7 ходовых часов. В Пхеди хорош верхний из 2 отелей.
От него до перевала 2.5 - 3 ходовых часа. Подъём пологий (после предыдущих - вообще халява). Снега уже у нас было совсем немного. Спуск к озеру Госакунда простой. (не более 1.5 часов). Я рекомендую Вам не ночевать на озере. Это высоковато, да и гостиницы там ... не очень.
Зато очень приятно выглядела Лауребина.
Мы, правда, прошли её мимо. Пологий великолепный спуск в Шин-Гомпу сквозь хвойный лес - это вообще сказка. В Шин Гомпе обязательно зайдите на фабрику ячьего сыра (работает до 3-4 часов вечера). Он терпкий и вкусный.
От Лауребины до Шин Гомпы около 2 часов. От Шин Гомпы до Думче - 3.5 - 4 часа вниз. (то есть за день дойдёте).
Из Думче джипа нет. Только за 200 долларов.
Автобус у нас шёл 7.5 часов, дорога была тяжёлой.

Теперь про горняшку.
Если Вы будете ночевать в Пхеди (3700), а потом упрётесь, выйдете рано (в 6 утра), то за день дойдёте до Шин Гомпы (3300). Мы там были в 15.30, несмотря на часовой привал на озере. Тогда никакая горняшка Вас не сразит. Может заболеть голова на перевале. Пройдёт, когда спуститесь.
Может быть, Вы будете не очень комфортно чувствовать себя в Пхеди. Но высоты не очень велики, а выше 4000 Вы не ночуете.
Можно кушать таблетки. В рекомендациях Непальской ассоциации по туризму стоит 250мг Диакарба 2 раза в день. Это же советовали некоторые горные туристы в Москве. Но таблетки надо начинать есть ещё в катманду. Я бы посоветовала Вам обойтись без этой химии - не такие там высоты, а почки жалко.

Если пойдёте маршрут бегом, то уложитесь в 4 дня
Если обычным шагом, но по 7 часов в день, то спокойно пройдёте за 5-6 дней. Плюс 1 день на выброску, плюс 1 запасной.
Спальник нужен, температура комфорта 0. Одеяло можно попросить везде, так что нет смысла тащить тяжёлый зимний спальник. Бельё и одеяло в лоджах везде грязноватое, так что без спальника нельзя. На высоте засыпать холоднее.
Еду и горелку брать не надо. Термос на поллитра - вещь приятная.

Дождь будет наверняка. Берите куртку.
Вместо пуховки можно взять пуховый жилет.
Я бы рекомендовала Вам треккинговые палки - очень много up-n-down-а. Суммарно мы набрали 4700, и почти столько же сбросили.
Треккинги можно заменить на высокие кроссовки с хорошей подошвой.
Я брала штаны, которые превращаются в шорты. Тёплые штаны были не нужны.
Думаю, рюкзак можно уложить в 10-11 килограмм. Портер в этой ситуации не нужен.
Дорогу можно спрашивать у местных. На уровне "Where is Mulkharka?" говорят все.

Места очень красивые, выбор маршрута очень хороший. Не знаю, что у Вас будет с дождями, но мне кажется, что у Вас очень хороший план. Более того, начинать из Сундарьжала очень правильно, лучше чем из Дунче.

Tims надо получать в Катманду (до 5 вечера Вс-Пт, до 3 в субботу). Остальные разрешения получите на месте.

Если есть какие-то вопросы - пишите.
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку Хеламбу-Госаинкунд

Сообщение: #4

Сообщение Kiesa » 20 апр 2011, 18:24

Спасибо буду думать..
Kiesa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль