Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #401

Сообщение Анагор » 29 сен 2019, 21:21

b-olegh писал(а) 29 сен 2019, 20:21:
Как рекомендация - никогда не делайте резких и однозначных суждений. И иногда сверяйте свое мнение с географией.

Меня покоробил скорее тон, чем контент. Учить друг друга географии и русскому языку мы тут не станем, но "тыкать" незнакомому человеку... это, увы, показатель.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #402

Сообщение Sabiko » 10 янв 2020, 19:35

Тут, смотрю, серьёзные достаточно варианты обсуждаются.
А бывает что-нибудь совсем вот прогулочное, пологое? Гулять вроде люблю, за день по плоской местности километров 15 - идеально. Но в горку плохо могу, как выросла в Питере, плоском, как доска, так нигде из этой зоны комфорта не выходила. На высоте больше 1200м над уровнем моря не была никогда. В походы не хожу, только прогулки.
Дыхалка говно, задыхаюсь от жары 30+ и почти любого бега. Нашла у себя пару треков с хоть каким-то подъемом, вывод - 1км с 140м набора высоты иду чуть больше получаса. И это мне запомнилось как тяжелые участки, которые надо потерпеть, больше 3км подряд так не шла.

Гуглю простые треки, и что-то пока безрадостно. Смотрю однодневные, где казалось бы вообще лайт должно быть - Pulchowki 11км в одну сторону, набор высоты 1000м. И потом обратно. Ну пройду наверное, но с трудом, так себе в качестве первой за поездку вылазки для раскачки.
Poon Hill - за первые 20км набор высоты 2000м. Подозреваю, что загнусь после первого километра вверх.
АBC на форуме тут в качестве простого советовали - тоже крутовато выглядит, и долгий, 77км и подъём на максимальную высоту 4к+, выше трёх боюсь соваться.
Royal trek по описанию хорош (1700 max всего 4 дня), но трека GPS я не нашла и пишут, там так себе с гестами по дороге и надо брать палатку? Палатку не потащу.

Идеально было бы прогулочку на денёк + что-нибудь дня на 3-5. Чтоб за день ну километров 10-15 при наборе высоты метров до 600-700, и максимальная высота до 3к, трек популярный, размеченный, с лоджами проблем нет и безопасный без крутых спусков, без обрывов по бокам, без ветра, без снега. Прочие туристы в зоне видимости - плюс, а не минус, если там, конечно, не как на фотках очереди на Эверест. И виды с горами хоть какие-нибудь, хоть вдали. Варианты всевозможного читинга типа приехать/прилететь на верхнюю точку и гулять вниз только приветствуются.
Или такого не бывает и мне прогулками по городу обойтись?

Ехать хочу на пару недель в диапазоне конец февраля - начало апреля.
Sabiko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #403

Сообщение b0b » 10 янв 2020, 20:08

ну Питер это не приговор... можете и раскачаться потихоньку)
А так под Ваши требования долина Катманду как раз подходит. Погуляете по городу, окрестностям... а там глядишь в следующий заезд и в сторону Аннапурны или Сагарматхи потянет.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #404

Сообщение С Бяка » 10 янв 2020, 20:12

Sabiko писал(а) 10 янв 2020, 19:35:Дыхалка говно, задыхаюсь от жары 30+ и почти любого бега. Нашла у себя пару треков с хоть каким-то подъемом, вывод - 1км с 140м набора высоты иду чуть больше получаса. И это мне запомнилось как тяжелые участки, которые надо потерпеть, больше 3км подряд так не шла.

Да вы как все .
А так , самолётом в Джомсом и вниз , по самому глубокому ущелью в мире , пешком конечно .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #405

Сообщение Вермут » 10 янв 2020, 21:26

Sabiko писал(а) 10 янв 2020, 19:35:Идеально было бы прогулочку на денёк + что-нибудь дня на 3-5. Чтоб за день ну километров 10-15 при наборе высоты метров до 600-700, и максимальная высота до 3к, трек популярный, размеченный, с лоджами проблем нет и безопасный без крутых спусков, без обрывов по бокам, без ветра, без снега

Зачем ради этого ехать в Гималаи? Начните с Карпат.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #406

Сообщение С Бяка » 10 янв 2020, 21:50

Вермут писал(а) 10 янв 2020, 21:26:Зачем ради этого ехать в Гималаи? Начните с Карпат.

А вот снобизма не нужно , запрос конкретный .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #407

Сообщение Вермут » 10 янв 2020, 22:46

С Бяка писал(а) 10 янв 2020, 21:50:А вот снобизма не нужно , запрос конкретный .

Да нет тут никакого снобизма, только здравый смысл. Зачем долго и дорого лететь в Непал, если соответствующее требованиям можно получить проще, ближе и дешевле? Там походить, а, если понравится, можно потом и в Непал.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #408

Сообщение Sabiko » 11 янв 2020, 00:07

Вермут писал(а) 10 янв 2020, 22:46:Зачем долго и дорого лететь в Непал, если соответствующее требованиям можно получить проще, ближе и дешевле? Там походить, а, если понравится, можно потом и в Непал.


Ну у меня не было требования "походить где-нибудь по каким-нибудь лайтовым горам". Могу просто погулять по Катманду, Покхаре итд, ради этого тоже готова слетать, судя по погодной статистике, в марте там зашибись. Карпаты - другие страны, другие культуры, другая погода в это время года.
Насчёт "понравится", если речь просто о ходьбе - ну я ходила в Испании от берега моря по холмам местным зимой, например 25км за день, 400 метров максимальная высота и набор суммарный с учётом всех перепадов 1100м. Прямо вот крутой подъем был только один, 300м за 2.5км. Мне очень понравилось. Хотя 25 перебор, если следующий день не овощить, а если 10-15 - вполне можно и несколько дней подряд было бы повторить, думаю.

Если "понравится" - о том, чтобы заболеть горной романтикой и потом ломиться на высоты 4к+ - то к этому не стремлюсь. Просто когда прилетаешь куда-то, кроме городов хочется и каких-то вылазок на природу с красивыми видами, вот пытаюсь понять, возможно ли это в Непале в формате комфортных для меня прогулок без преодолений.
Sabiko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #409

Сообщение b-olegh » 11 янв 2020, 09:20

Sabiko писал(а) 10 янв 2020, 19:35:Royal trek по описанию хорош (1700 max всего 4 дня), но трека GPS я не нашла и пишут, там так себе с гестами по дороге и надо брать палатку?

Вам трек принципиален?
Гестов на Royal Trek - не густо. Есть home stays.
Можно обойтись без палатки.
Если в Непале впервые, то обратитесь в любое агентство в Покхаре на Lakeside - Вам все организуют под ключ.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19316
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #410

Сообщение b-olegh » 11 янв 2020, 09:23

Ну и еще обратите внимание на короткие треки в долине Катманду. Там и Namo Buddha, и Нагаркот, и прочие интересные местечки!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19316
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #411

Сообщение аваз » 12 янв 2020, 11:35

Sabiko писал(а) 10 янв 2020, 19:35:Ехать хочу на пару недель в диапазоне конец февраля - начало апреля.

В это время года все пару недель может простоять такая погода, когда гор издалека (Нагаркот, Royal Trek) не видно.
В Royal Trek почти по всему маршруту есть автомобильная дорога, туристы ходят его все меньше и меньше, мне кажется.
А как насчет Бимтанга? Потому что:
Дай писал(а) 23 май 2014, 00:31:На мой взгляд, кусок трека между Сурки и Бимтангом самое красивое из легко доступных мест Непала.

Dharapani (2200) - Gowa (2500) - Chauli Kharka (3000) - Bimthang (3700).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #412

Сообщение Stahlberg » 26 фев 2020, 20:55

А можно новичку немного информации? =) Зашел на сайт http://www.nepalimmigration.gov.np/page/trekking-route там всего 15 маршрутов. Или это не маршруты, а области\районы по которым можно передвигаться получив соответствующий пермит?
И еще расскажите пожалуйста какой алгоритм посещения Непала. Электронная заявка на визу, прибытие в аэропорт, получение визы, получение пермита, поиск гида\портера и т.д. Как это все происходит? Правильно я понимаю что есть определенные места куда вход только по пропускам и только в сопровождении гида? И где этих гидов искать? А что насчет самостоятельного треккинга?

Хотелось бы маршрут дней на 5, с видом на снежные вершины, чтобы было понятно что ты рядом с вершиной мира) В идеале увидеть Эверест. Ну и несколько дней в столице.

Буду благодарен любой информации. Спасибо
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #413

Сообщение b-olegh » 26 фев 2020, 21:03

Stalberg,
Алгоритм Вы описали верно.
Да, в Непале есть ограниченные к посещению регионы, куда без гида не сунешься.
Но указанные Вами временные рамки не позволят Вам в эти районы добраться.
Самостоятельный трекинг - всегда пожалуйста. Для Ваших сроков подойдут треки с юга массива Аннапурны.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19316
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #414

Сообщение IMDM » 26 фев 2020, 21:14

Stahlberg писал(а) 26 фев 2020, 20:55:всего 15 маршрутов. Или это не маршруты, а области\районы по которым можно передвигаться получив соответствующий пермит?

Верно, это районы, находиться в которых легально можно только с пермитом (не путать с входными билетами в популярные нац.парки, такие как Сагарматха, Аннапурна, Лангтанг ..)
В разделе отзывы есть полезная тема Лучшие отчеты по Непалу. Поездки к Эвересту, Аннапурне, Дхаулагири. Бутан ознакомьтесь, почувствуйте, куда вас больше тянет, и начинайте планировать.
Stahlberg писал(а) 26 фев 2020, 20:55:И где этих гидов искать? А что насчет самостоятельного треккинга?

Гиды обязательны в ряде районов, например в Канченджанге. Там, где нет обязаловки, можете бродить самостоятельно, что большинство участников этого форума и делает.
Stahlberg писал(а) 26 фев 2020, 20:55:В идеале увидеть Эверест.

Такого маршрута на 5 дней нет.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #415

Сообщение Stahlberg » 29 фев 2020, 23:02

b-olegh писал(а) 26 фев 2020, 21:03:Для Ваших сроков подойдут треки с юга массива Аннапурны.

IMDM писал(а) 26 фев 2020, 21:14:В разделе отзывы есть полезная тема Лучшие отчеты по Непалу. Поездки к Эвересту, Аннапурне, Дхаулагири. Бутан ознакомьтесь, почувствуйте, куда вас больше тянет, и начинайте планировать.


Спасибо за ответы. Только что закончил читать и смотреть отчет: "Трек "вокруг Аннапурны" и вокруг трека (впервые в Гималаях) - даже если не удастся побывать в тех краях, было очень интересно)
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль