Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #381

Сообщение b-olegh » 27 сен 2019, 08:19

Вермут писал(а) 27 сен 2019, 08:11:А разве уборкой склонной не должны заниматься те, кто берет мусорный депозит?

Должны! Но увы, они этим не занимаются...
Имхо, учитывая, что этот депозит возвращаем, он тихо-спокойно распиливается на местах...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #382

Сообщение Вермут » 27 сен 2019, 09:35

LinaO писал(а) 27 сен 2019, 00:00:Нет, зачем. Просто давать: а) меньше пермитов (сделать их дороже возможно, чтоб они доход не теряли), и б) технически подготовленным людям. ИМХО
Ну а то, что образовываются пробки на подходе к вершине Эвереста, - это ж ни в какие ворота не лезет

Правильно! А то лазит всякая шушера. Восходить должны только профессиональные альпинисты! А в треки ходить только профессиональные трекеры. Фотографировать - профессиональные фотографы, а танцевать - профессиональные танцоры! А то развели вседозволенность. Так еще, чего доброго, люди начнут сами решать, как и и жить и умирать. Умирать нужно не в горах всяких, а аккуратно, под присмотром врачей, в памперсах и под капельницей.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #383

Сообщение LinaO » 27 сен 2019, 12:25

Вермут писал(а) 27 сен 2019, 09:35:
LinaO писал(а) 27 сен 2019, 00:00:Нет, зачем. Просто давать: а) меньше пермитов (сделать их дороже возможно, чтоб они доход не теряли), и б) технически подготовленным людям. ИМХО
Ну а то, что образовываются пробки на подходе к вершине Эвереста, - это ж ни в какие ворота не лезет

Правильно! А то лазит всякая шушера. Восходить должны только профессиональные альпинисты! А в треки ходить только профессиональные трекеры. Фотографировать - профессиональные фотографы, а танцевать - профессиональные танцоры! А то развели вседозволенность. Так еще, чего доброго, люди начнут сами решать, как и и жить и умирать. Умирать нужно не в горах всяких, а аккуратно, под присмотром врачей, в памперсах и под капельницей.


Вы, конечно, можете совершить самоубийство любым способом, и даже таким романтичным. Можно также поучаствовать неподготовленным во фри дайвинге, а лучше ночью, или попытаться переплыть Ла Манш одному, и лучше в конце сезона (есть множество интересных вариантов).

Но если подходить разумно, без эмоций, то: а) сравнивать танцы с восхожением на Эверест по технической сложности не совсем оправдано, может по выражению свободы, да - хочу - танцую, а захочу и на Эверест поднимусь; и б) браться за любое дело, даже досуг, требующий технических навыков, без которых вы просто тупо можете погибнуть, по крайней мере, глупо. Но, хозяин - барин
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #384

Сообщение AlexBeast » 27 сен 2019, 12:56

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 23:13:Единственное и, наверное, главное различие, это то что я планирую быть на треке вокруг Аннапурны с маленькой группой и гидом. Хочу сбросить всю логистику со своих плеч, хотя бы на этот первый трек, т.к страны вообще не знаю и не хочу напряги в организации.

Дело вкуса и личного удобства, конечно, но я даже не знаю что на этом треке организовывать. Особенно если цель наслаждаться природой, а не группой. Идешь себе и идешь почти по прямой. Особенно если цель наслаждаться природой, а не общением. Логистика прописана во всех отчетах, ночевки стандартные.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #385

Сообщение b-olegh » 27 сен 2019, 13:20

AlexBeast писал(а) 27 сен 2019, 12:56:но я даже не знаю что на этом треке организовывать

Когда ты в Непале во второй/третий и т.д. раз, все это прекрасно понимаешь. На всех стандартных треках все уже организовано/промаркировано.
Но вот как в соседней ветке ТС описал видение функций гида:
se16 писал(а) 27 сен 2019, 09:56:А вот гид - это скорее не про заблудиться, а про организацию - проживание, питание (это можно, это нельзя), действия в случае ЧС, лошадь для ребенка (если будет нужно) на перевал, авиабилеты из/в Катманду (от/до региона Аннапурны), где необходимо - джип, итд.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #386

Сообщение Вермут » 27 сен 2019, 13:34

LinaO писал(а) 27 сен 2019, 12:25:Но если подходить разумно, без эмоций, то:

странно, что человеку, первый раз собирающемуся в Непал на трек ни в какие ворота не лезет
LinaO писал(а) 27 сен 2019, 00:00:то, что образовываются пробки на подходе к вершине Эвереста,

Если нет времени стоять в пробках, можете совершить восхождение на К2 или Аннапурну
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #387

Сообщение LinaO » 28 сен 2019, 13:47

AlexBeast писал(а) 27 сен 2019, 12:56:Дело вкуса и личного удобства, конечно, но я даже не знаю что на этом треке организовывать. Особенно если цель наслаждаться природой, а не группой. Идешь себе и идешь почти по прямой. Особенно если цель наслаждаться природой, а не общением. Логистика прописана во всех отчетах, ночевки стандартные.


Организовывать нужно транспорт, жильё, еду, и безопасность трека. Нужно знать, что сколько стоит, и где какие подвохи (в целом и общем) могут быть.

Например, я боюсь заблудится (топографический кретинизм имеет место быть), особенно не хочу шарится в горах в потёмках до рассвета. Хотя, конечно, можно скооперироваться с кем-то и пойти вместе. А с другой стороны, вдруг попадётся какой-нибудь вспыльчивый треккер, как описывал успевающий987 в своём отчёте одного турка, который может в сердцах и убить(гипотетически) местного пастуха, запросившего мзду в $10 за указание тропы на перевал в темноте. Всякое бывает.

Я понимаю, что идти по тропе одной - это впитать глубже и насладиться дольше красотами, и если пойду на первый трек с группой, то буду идти последней, без разговоров.

Также рассматриваю вариант нанять местного гида-портера и идти вдвоём. Это дорого выйдет? Что бывалые думают по этому поводу?
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #388

Сообщение успевающий987 » 28 сен 2019, 14:23

 "рассматриваю вариант нанять местного гида-портера и идти вдвоём. Это дорого выйдет? Что бывалые думают по этому поводу?"

Вроде 20 долларов в день. Но сейчас тут писали, что цены немного поднялись. Так что в пределах 20 - самый максимум 30 долларов в день. К стати мне показалось, что именно таких трекеров (1 трекер + 1 портер-гид) большинство.
Видел голландца шедшего с портером. Портер с рюкзаком, голландец взади зато с большим флагом Непала.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #389

Сообщение LinaO » 28 сен 2019, 14:49

успевающий987 писал(а) 28 сен 2019, 14:23:

Вроде 20 долларов в день. Но сейчас тут писали, что цены немного поднялись. Так что в пределах 20 - самый максимум 30 долларов в день. К стати мне показалось, что именно таких трекеров (1 трекер + 1 портер-гид) большинство.


Цена норм. Я так понимаю нанимать нужно в лоджии на старте трека (или в Катманду есть пункт по найму портеров? )
Они по-английски хоть как-то спикают? A то придётся непальский подучить.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #390

Сообщение успевающий987 » 28 сен 2019, 15:12

На Тамеле почти в любой тур.конторе поспрашивать. Тогда уже из Катманду вместе и поедите на маршрутке. Конечно, лучше что бы кто то посоветовал проверенную надежную контору. Может тут Вам и посоветуют. Или напишите форумчанке OKS123,тут есть ее отчеты, она ходила с портером-гидом и очень довольна. Спросите ее через личные сообщения.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #391

Сообщение Julia_mur » 28 сен 2019, 19:27

У меня вопрос по телефонии и навигационному приложению для телефона - какое лучше брать?
Julia_mur
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.09.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #392

Сообщение b-olegh » 28 сен 2019, 20:00

Julia_mur писал(а) 28 сен 2019, 19:27:У меня вопрос по телефонии и навигационному приложению для телефона - какое лучше брать?

Связь - оператор особой роли не играет.
Навигация - maps.me
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #393

Сообщение Julia_mur » 28 сен 2019, 20:04

А какой средний расход по деньгам без портера в день на маршруте?
Julia_mur
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.09.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #394

Сообщение IMDM » 28 сен 2019, 20:19

Julia_mur писал(а) 28 сен 2019, 20:04: какой средний расход по деньгам без портера в день на маршруте?

20-25 долл на еду и жилье, без излишеств в виде пива и т.п., душ и зарядка приборов отдельная строка бюджета
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #395

Сообщение b-olegh » 28 сен 2019, 21:28

Julia-mur
Зависит от региона. Проживание и питание - примерно так:
Аннапурна - рассчитывайте на NRs2000+ в день с человека.
Сагарматха - NRs3000+
Макалу - ещё дороже.
Алкоголь, душ, зарядка девайсов - сверх этих значений.
Соответственно, эти значения не включают ни найм портера, ни оплату пермитов и сборов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #396

Сообщение b-olegh » 28 сен 2019, 21:28

Julia-mur
Зависит от региона. Проживание и питание - примерно так:
Аннапурна - рассчитывайте на NRs2000+ в день с человека.
Сагарматха - NRs3000+
Макалу - ещё дороже.
Алкоголь, душ, зарядка девайсов - сверх этих значений.
Соответственно, эти значения не включают ни найм портера, ни оплату пермитов и сборов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #397

Сообщение imalent » 29 сен 2019, 19:03

Julia_mur, я поставил OSMAnd и скачал карту Непала. Прекрасно показывала мое местоположение, маршруты, тропики на всем треке. Причем - без непальской симки.
imalent
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #398

Сообщение imalent » 29 сен 2019, 19:07

Анагор,
"
PS Погода в долине КТМ и в долине Марсьянди - три большие разницы" - что такое "Долина Марсьянди"? Ты знал, что река Марсьянди течет в том числе и в долине Катманду. И, если что, КТМ - нет такой долины.
imalent
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #399

Сообщение imalent » 29 сен 2019, 19:15

LinaO,
"Я так понимаю нанимать нужно в лоджии на старте трека (или в Катманду есть пункт по найму портеров? )
Они по-английски хоть как-то спикают? "

Нет. Нанимать на треке категорически не рекомендуется. Очень высока вероятность, что отойдя на некоторое расстояние от своей родной деревни, нанятый Портер забастует или начнет как-то иначе саботировать ваш трек, требуя больше денег. Если вы думаете, что сможете в такой ситуации как-то жёстко качать свои права, то погуглите на Ютубе историю англичанки, которая нахамила хозяйке тихауса неподалеку от Торунг Пхеди.

Портера и/или гида нанимать нужно только в турфирме в Катманду или Покхаре.
imalent
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #400

Сообщение b-olegh » 29 сен 2019, 20:21

imalent писал(а) 29 сен 2019, 19:07:Ты знал, что река Марсьянди течет в том числе и в долине Катманду.

imalent
Как рекомендация - никогда не делайте резких и однозначных суждений. И иногда сверяйте свое мнение с географией.
Река Марсианди впадает в Трисули в районе поселка Муглинг, где, увы, долины Катманду нет. Она (долина) расположена восточнее. Значительно восточнее места слияния. И выше.
Даже река Трисули в долине Катманду не течет. Она берет исток от ледников в районе Госаикунд и в долину Катманду попасть не может, т.к. на ее пути возникает отрог, который и разворачивает ее воды на юго запад и потом на запад.
imalent писал(а) 29 сен 2019, 19:15:погуглите на Ютубе историю англичанки, которая нахамила хозяйке тихауса неподалеку от Торунг Пхеди

Здесь речь идет не о том, что непальцы не управляемы, а о том, что хамить (особенно незнакомым людям) не нужно. Я видел эту историю, и знаю о ней (думаю, что знаю) немного больше, чем Вы.
imalent писал(а) 29 сен 2019, 19:15:Портера и/или гида нанимать нужно только в турфирме в Катманду или Покхаре.

Поверьте, по Непалу я походил достаточно. И с гидом, и без. И в различных регионах.
Могу сказать, что в Катманду практически нет портеров. Те же турфирмы будут вызванивать места и искать там родственников/знакомых/знакомых родственников и знакомых, чтобы предложить им работу портеров. За Ваш счет и Ваши деньги. Со своей комиссией. И так же до фига случаев в том же интернете найдете, где нанятые в агентствах Покхары и Ктм портеры забивали на свои обязанности.
За все время только один раз пришлось брать портера в Катманду. Да и то - волей случая. Мой друг - горный гид - предложил своему земляку-студенту подработать на каникулах. Но могу сказать, что тогда вся группа портеров отработала на одиннадцать (по десятибалльной шкале). Все остальное время портеров брали по месту. Хотя - предварительно - их прозванивали.
Имхо, в Катманду портеров лучше не брать. Брать нужно на местах. В любой крупной точке в начале трека. В том лодже, в котором остановились, попросите управляющего найти портера. Он приведет нескольких - на выбор. Оцените коммуникабельность, знание языка, экипировку. Договоритесь о сроке и условиях. Авансируете его - и работаете. И не забудьте поощрить по итогам работы. Это будет более эффективно, чем нанимать через Ктм или Покхару.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль