Пермит для восхождения на Айленд пик

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #1

Сообщение Полюс » 13 янв 2014, 22:20

Господа форумчане!

Собираемся на Айленд Пик в апреле 2014.

Нас 2, опыт восхождений имеем. Организованной группой не ходим.
Посоветуйте пожалуйста относительно пермита на Айленд пик - где покупать, как выйти на гида который будет вписан в пермит?
Необходимо ли присутствие гида при восхождении или достаточно, чтобы он был вписан в пермит?
Не будет ли проблем при проверке пермита, если пермит есть, но мы идем вдвоем без гида?
Какие примерно цены?
Можно ли проскочить без пермита (нас только двое, а пермит дорогой)?

Еще какие-нибудь важные аспекты восхождения, которые мы не учли.

Спасибо.
Аватара пользователя
Полюс
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.01.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
лхаса отзывы фото

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 14 янв 2014, 07:32

Полюс писал(а) 13 янв 2014, 22:20:Можно ли проскочить без пермита (нас только двое, а пермит дорогой)?

Тут есть несколько моментов.

В апреле на Айленде толпы народу и можно попытаться проскочить незамеченным. Но шансов мало. "Где ваш гид" - спросят обязательно. Попробуйте ткнуть пальцем и сказать, что он воооон там с отстающими идет, а мы перцы крутые и ждать никого не хотим.
На горе очереди и дикая конкуренция за веревку и место для своей веревки. Полезете по чужой -- могут спалить. А свою вешать или лезть в паре -- тоже спросят, почему этим не гид, а белые занимаются.
Если снарягу будете брать в Чукунге, то арендаторов без гида тоже сдадут властям. Свою нести, снаружи привязанную, -- спросят: "На гору собрались? А где ваш гид??".
Короче, хотите на Айленд без пермита -- прикиньтесь простыми треккерами, тайно пронесите свою снарягу и идите нестандартно, через северное седло, а потом дюльферяйте в противоположную от толпы сторону. При этом шансы нарваться -- 50% (оценка субъективная).
Только... если у вас есть для этого соответствующая подготовка, нахрена вам этот прыщ??? Кроме Айленда в Солукхумбу полно объектов поинтереснее, и можно подобрать такой, где никакого пермита не спросят. Просто, некому будет спрашивать.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 14 янв 2014, 08:05

Дай писал(а) 14 янв 2014, 07:32:Кроме Айленда в Солукхумбу полно объектов поинтереснее

Чолатзе, например
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #4

Сообщение Дай » 14 янв 2014, 08:46

Alex Kumarkov писал(а) 14 янв 2014, 08:05:Чолатзе, например

Чёта мне подсказывает, что такое нарушение тоже незамеченным не останется :)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #5

Сообщение Полюс » 14 янв 2014, 14:46

Дай, спасибо
Так я и предполагал, что без пермита рискованно.
Остаются все же вопросы:
1. гид, который будет вписан в пермит - это тот, кто провешивает веревки ?
2. я читал где-то в отчетах, что там есть стационарно провешенные веревки (и некоторые гиды по ним и ведут группы) - верно ли ?
3. если там в апреле куча народа - может просто примкнуть к группе (заплатив, разумеется) ? или это не принято ?
4. где все же арендовать снарягу - в Катманду (далековато будет...), в Намче или в Чукунге ?
5. и совершенно мне не понятно - обязательно ли обращаться в местную турфирму для получения пермита или можно найти высокогорного гида и он уже оформит пермит ? и где его вообще искать ?
Я так подозреваю, что я не первый и не последний, кто задается этими вопросами, но просмотрев отчеты и почитав форумы, я понял, что эти моменты мне еще не ясны.
Спасибо
Аватара пользователя
Полюс
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.01.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #6

Сообщение Дай » 14 янв 2014, 16:19

Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:1. гид, который будет вписан в пермит - это тот, кто провешивает веревки ?
Да. Его ещё клаймбинг шерпой зовут.

Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:2. я читал где-то в отчетах, что там есть стационарно провешенные веревки (и некоторые гиды по ним и ведут группы) - верно ли ?
В сезон такое очень может быть. Под Айлендом есть Базовый лагерь, его НЕЗНАЮКАКАЯ контора содержит. Попробуйте нагуглить. Думаю, там можно их веревками попросить воспользоваться и клаймбинг шерпу на день арендовать. Дайте парню тыщу или две и скажите, чтобы не сильно вмешивался.

Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:3. если там в апреле куча народа - может просто примкнуть к группе (заплатив, разумеется) ? или это не принято ?
Принято. Это лучший вариант. И у группы пермиты подешевеют. Скиньте мне в личку контакты и даты похода, я может найду чего подходящее.

Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:4. где все же арендовать снарягу - в Катманду (далековато будет...), в Намче или в Чукунге ?
В Чукунге. Там есть всё что надо и хорошего качества.

Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:5. и совершенно мне не понятно - обязательно ли обращаться в местную турфирму для получения пермита или можно найти высокогорного гида и он уже оформит пермит ?
Клаймбинг шерпа всё равно через свою контору будет пермиты оформлять. Поэтому, с точностью до случая, разницы нет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 20 янв 2014, 13:19

уточню:
Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:1. гид, который будет вписан в пермит - это тот, кто провешивает веревки ?

В малых группах - да. Но обычно гид не только провешивает веревки. Он обеспечивает все для группы: место в ВС, определяет порядок движения группы, и место каждого, и роль каждого...
В больших группах могут быть еще и climbing sherpas. Они - совсем не гиды, у них несколько иная функция...
Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:2. я читал где-то в отчетах, что там есть стационарно провешенные веревки (и некоторые гиды по ним и ведут группы) - верно ли ?

Есть. И до хрена... Но я бы не стал ими пользоваться... Кто знает, кто и когда эту веревку провесил, и как она закреплена там? Обычно кидают свою веревку параллельно провешенным и ведут группу по своим веревкам...
Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:3. если там в апреле куча народа - может просто примкнуть к группе (заплатив, разумеется) ? или это не принято ?

Вы должны быть вписаны в пермит (там указываются фамилии, имена, возраст, номер паспорта, гражданство). Пермиты оформляют не в Чуккунге (на месте), а в Катманду...
Поговорите на месте с гидами, возможно, кто-то согласится... Возможно, кто-то отвалится, и места в группе освободятся...
Но если клиенты будут - иностранцы, то 99%, что они закозлят... Скажут, что мы не платили за то, чтобы к нам еще кого-то цепляли...
Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46:4. где все же арендовать снарягу - в Катманду (далековато будет...), в Намче или в Чукунге ?

Решайте сами... Пластик, кошки, системы - берем обычно в Ктм. Там больше выбор. Железо и веревку - проще в Намче... Можете попробовать взять в Чуккунге...
Полюс писал(а) 14 янв 2014, 14:46: 5. и совершенно мне не понятно - обязательно ли обращаться в местную турфирму для получения пермита или можно найти высокогорного гида и он уже оформит пермит ? и где его вообще искать ?

Требование NMA - оформление climbing permit только через аккредитованные в NMA агентства. Но любой горный гид за малую комиссию оформит для Вас этот пермит.
Дай писал(а) 14 янв 2014, 16:19:Под Айлендом есть Базовый лагерь, его НЕЗНАЮКАКАЯ контора содержит. Попробуйте нагуглить. Думаю, там можно их веревками попросить воспользоваться и клаймбинг шерпу на день арендовать.

А вот этого делать не стоит... Этот базовый лагерь поддерживает NMA - контора, торгующая пермитами... Про веревки сказал выше...

И еще... Раз на раз не приходится... Но в Island BC приходили офицеры (не то турполиция, не то MNA), и переписывали группы и пермиты... Можете встрять...
Если хочется попасть туда, где пермиты спрашивать у Вас никто не будет, посмотрите mt. ABI. На картах она обозначена в массиве Kangchungs как Cholo. Он немногим сложнее Айленда.
Вот там с вероятностью 99% не будет никого, кто попросит предъявить пермит.
Но там и веревок не будет... Придется все делать самим.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #8

Сообщение KirekaKun » 20 окт 2014, 12:17

b-olegh писал(а) 20 янв 2014, 13:19:Требование NMA - оформление climbing permit только через аккредитованные в NMA агентства. Но любой горный гид за малую комиссию оформит для Вас этот пермит.

А Вы можете порекомендовать какое-то конкретное агентство или поделиться контактами гида, который может оформить пермит и повести группу ?
KirekaKun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #9

Сообщение Полюс » 27 окт 2014, 06:18

Лучше всего оформлять пермит в Намче Базар. Там он обойдется несколько дешевле. В Намче не берут гарбич депозит, который потом весьма проблематично вернуть. Для оформления пермита нужен гид. Я знаю великолепного гида который все вам устроит, встретит в Лукле, проведет на вершину, если нужно обеспечит прокат снаряги в Чукунге (Свою снарягу ради одного восхождения, с моей точки зрения, нести нецелесообразно). Он у нас выступал и в роли обычного шерпы-носильщика. Мне нужно только пара дней чтобы восстановить его координаты. К сожалению стоимость пермита и оплата услуг гида это еще не все - придется выложить кругленькую сумму за ночлег в базовом лагере и провешенные веревки, но все равно это в разы дешевле чем организованный тур.
Аватара пользователя
Полюс
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.01.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 28 окт 2014, 09:20

Полюс писал(а) 27 окт 2014, 06:18:Лучше всего оформлять пермит в Намче Базар. Там он обойдется несколько дешевле.

Можно про это поподробнее? Насколько я знаю по собственному опыту, стоимость пермита - фиксированная....
И не зависит от места его оформления.

Полюс писал(а) 27 окт 2014, 06:18:В Намче не берут гарбич депозит, который потом весьма проблематично вернуть.

На сайте NMA читаем:
[quote=]Garbage deposit for all 33 NMA Peaks
An amount of US$250.00 should be deposited to NMA as garbage deposite to get permit to all 33 NMA peaks.
The refund shall be made as per the provisions made by NMA.[/quote]
Возврат депозита возможен уполномоченному лицу (гиду/агентству), которое оформляло пермит, после предоставления
полного отчета в NMA.
Полюс писал(а) 27 окт 2014, 06:18:К сожалению стоимость пермита и оплата услуг гида это еще не все - придется выложить кругленькую сумму за ночлег в базовом лагере и провешенные веревки, но все равно это в разы дешевле чем организованный тур.

Можно подробнее - что это еще за дополнительные сборы?
Провешивание веревки (либо контроль уже провешенной веревки) - это обязанность гида.
Ночлег в ВС или АС - это входит в стоимость пермита...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #11

Сообщение Alina Pushkin » 31 окт 2014, 03:06

При оформлении пермита в Намче присутствовала лично. Дело происходило в государственном офисе, пришли мы рано, часов в 8 утра, чиновник, выдававший нам пермит, был в офисе в куртке и шапке, но при этом в тапочках - они где-то при этом офисе и живут. Стоимость пермита действительно фиксированная, не имеет значения, где его оформлять - в Намче или в Катманду. Мы заплатили в Намче ту же сумму, что с нас бы взяли в Катманду. По какой-то причине в Намче у нас не потребовали гарбич депозит, я не стала выяснять у нашего клаймбинг шерпы, какова же причина...

Кроме стоимости пермита, взяли в Чуккунге в аренду теплые куртки, брюки, ботинки, кошки, снарягу - в Чуккунге огромное количество этого всего.

Кроме этого - заплатили за пользование палаткой и горячую еду, которую заказывали в базовом лагере, эти деньги платили непосредственно в базовом лагере его содержателю. Не думаю, что услуги, которые мы получили в базовом лагере, входят в стоимость пермита - не все восходители пользуются базовым лагерем, а пермит покупают все.

За провешенные веревки наш клаймбинг шерпа платил из своих денег.
Аватара пользователя
Alina Pushkin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 31.10.2014
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 31 окт 2014, 08:50

Alina Pushkin писал(а) 31 окт 2014, 03:06:Не думаю, что услуги, которые мы получили в базовом лагере, входят в стоимость пермита - не все восходители пользуются базовым лагерем, а пермит покупают все.


Чаще всего, базовый лагерь - это не стационарная точка с комплексом, а просто расчищенная площадка под установку палаток.
И еще. Как можно не воспользоваться обычному треккеру ВС при восхождении на Island Peak - я не могу даже представить!
Лагерь придется ставить - либо на Pareshaya Gyab (место под ВС, там, кстати, проблемы с водой), либо advanced/attack camp на границе снегов.

Но если у IP BC появился ответственный содержатель, который прибирает поляну, содержит палаточный лагерь и обеспечивает горячей пищей - уже хорошо!
Еще совсем недавно палатки, веревки, железо, горелки, пищу на себя и на сопровождающую группу приходилось тащить самим.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 31 окт 2014, 11:34

b-olegh писал(а) 31 окт 2014, 08:50:Но если у IP BC появился ответственный содержатель, который прибирает поляну, содержит палаточный лагерь и обеспечивает горячей пищей - уже хорошо!
Еще совсем недавно палатки, веревки, железо, горелки, пищу на себя и на сопровождающую группу приходилось тащить самим.

Там даже сортир типа эм жо установили )

Пермит для восхождения на Айленд пик
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #14

Сообщение Alina Pushkin » 31 окт 2014, 12:12

Все течет, все изменяется... Наш клаймбинг шерпа был несказанно обрадован, когда узнал, что в базовом лагере Айленд Пика уже установлены стационарные палатки для клаймберов, есть кухня (большая палатка, где пища готовится) и столовая (еще одна большая палатка со столом и стульями). Нанимаясь к нам в портеры (он выловил нас в Лукле, прямо при выходе со взлетного поля), он и не предполагал, что поведет нас на Айленд Пик, поэтому свежей информации о базовом лагере у него не было, а в его предыдущие восхождения лагерь действительно представлял из себя только расчищенную площадку под палатки.

Правда, наш шерпа волновался, что палаток может не хватить - что клаймберы займут все имеющиеся палатки до нашего прихода. Поэтому какими-то своими путями еще до нашего прихода забронировал для нас одну палатку (думаю, что передал это через другого шерпу, который вышел в лагерь раньше нас).

Конечно, если бы не этот базовый лагерь, пришлось бы арендовать еще и палатку, покупать керосин, продукты, нанимать еще портера для заброски всего этого в лагерь и обратно...
Кроме этого, в лагере есть и стационарные туалеты.

При всех этих прелестях, нашлись клаймберы, которые предпочли остановиться в attack camp (там было, по моему, 3 палатки).
Аватара пользователя
Alina Pushkin
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 31.10.2014
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 31 окт 2014, 12:18

Alina Pushkin писал(а) 31 окт 2014, 12:12:При всех этих прелестях, нашлись клаймберы, которые предпочли остановиться в attack camp (там было, по моему, 3 палатки).

Они предпочли удобства ВС отсутствию очередей на подъеме!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #16

Сообщение norco » 16 мар 2018, 20:18

Доброго времени суток! Очень нужна актуальная информация о стоимости пермита на Айленд. Знакомые непальцы говорят сначала об одной стоимости, а потом вдруг пермит уже в 1,5 раза дороже. Группа 4 чел, предлагают двух гидов, это так? подскажите, как и где лучше оформить пермит и какова его реальная стоимость? Спасибо
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 17 мар 2018, 05:10

Есть стоимость перлита, можете посмотреть ее здесь:
http://www.nepalmountaineering.org/noti ... 0Structure
Эта стоимость - своеобразный налог за право восхождения на вершину.
Эта стоимость фиксированная и платится в НМА, ну и не зависит от количества гидов.

А есть стоимость восхождения. Она зависит продолжительности, пакета услуг...
Вот в этой стоимости уже могут сидеть гиды, портеры, перелеты, переезды, снаряжение и т.п.
Судя по всему, Вы торгуетесь именно о пакете услуг...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #18

Сообщение norco » 17 мар 2018, 08:10

b-olegh писал(а) 17 мар 2018, 05:10:А есть стоимость восхождения. Она зависит продолжительности, пакета услуг...
Вот в этой стоимости уже могут сидеть гиды, портеры, перелеты, переезды, снаряжение и т.п.
Судя по всему, Вы торгуетесь именно о пакете услуг...


да. именно так, Олег. Нам на группу 4 человека навязывают двух гидов, вот как так?.. цена получается космическая.
Причем, каждый участник должен оплатить страховку гидам (по 80$). Логики никакой.

Интересно, можно ли в Намче попробовать оформить пермит с одним гидом... Не знаете?
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 17 мар 2018, 10:26

norco писал(а) 17 мар 2018, 08:10:цена получается космическая.

Напишите, какую стоимость озвучили, что в нее входит...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пермит для восхождения на Айленд пик

Сообщение: #20

Сообщение norco » 19 мар 2018, 18:00

2150 $, на 5 чел, гид (второго вписывают, по факту не идет), это типа со скидкой. Думаю, разводят по-полной. А вот интересно, если один из участников вынужден будет повернуть, вся группа возвращается или как? С условием, что готовим сами. Палатки их
norco
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль