Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #41

Сообщение fhbajy » 18 май 2014, 13:45

Дай писал(а) 18 май 2014, 13:30:
fhbajy писал(а) 18 май 2014, 13:26:При цене 50 центов за кружку горячей воды?
Бедняга, хорошего чая не пил наверное)))


Так и у Вас кипятка не получится.

Да и вообще, кмк, смешно отправляться куда-нибудь на 5000 за вкусным чаем и едой. ))))
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #42

Сообщение Дай » 18 май 2014, 14:19

fhbajy писал(а) 18 май 2014, 13:45:Так и у Вас кипятка не получится.

С чего Вы взяли? На 5000 вода не кипит??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #43

Сообщение Вермут » 18 май 2014, 14:57

На Аннапурне в прошлом году горелка, может, не особо была нужна, там все дешевле да и трек короткий. А вот в Сагарматхе кипяток дороже, small pot до 300 руп. Это кипяток, чай еще дороже. Я кипятила кастрюльку по 0,8 л 3-4 раза в день и за месяц с лишним трека прилично на этом сэкономила. (Да, я нищеброд, для меня $200-300 - это приличные деньги). Ну и позволяла себе такую роскошь, как горячая бутылка в спальник на ночь.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #44

Сообщение fhbajy » 18 май 2014, 16:49

Дай писал(а) 18 май 2014, 14:19:
fhbajy писал(а) 18 май 2014, 13:45:Так и у Вас кипятка не получится.

С чего Вы взяли? На 5000 вода не кипит??

Да кипеть-то, разумеется, - кипит... А только в физике такого понятия как "кипяток" нет. Ну, а "бытовые" термины так и хочется понимать "при нормальных условиях"... Наверное, это неправильно и таких оборотов стоит избегать...
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 19 май 2014, 06:58

fhbajy писал(а) 18 май 2014, 16:49:Да кипеть-то, разумеется, - кипит... А только в физике такого понятия как "кипяток" нет. Ну, а "бытовые" термины так и хочется понимать "при нормальных условиях"...


Примите и мои пять копеек в спор... Недавно на высоте 5780 вода очень неплохо кипела... И чай замечательный получался...
А нужна для получения нормального кипятка всего лишь скороварка...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #46

Сообщение Александр Данилов » 19 май 2014, 09:26

b-olegh писал(а) 19 май 2014, 06:58:Недавно на высоте 5780 вода очень неплохо кипела... И чай замечательный получался...
А нужна для получения нормального кипятка всего лишь скороварка...
Совершенно верно! Скороварка, автоклав и т.п. Во многих лоджах и чайных домиках, расположенных на высоте порядка 5000 м и более, они есть.
Дело в том, что на высоте 5000 м при температуре воздуха +5 град. вода кипит при температуре 83,6 град., а на высоте 6000 м при температуре воздуха 0 град. - при температуре 80,1 град.
Казалось бы, ну и пусть кипит при низкой температуре, меньше топлива надо, чтобы довести до кипения. Но скороварка и автоклав имеют гораздо меньшие потери тепла, чем открытая (не герметичная) тонкостенная посуда. И в итоге топлива при обычном кипячении уходит больше, процесс дольше.
Что же касается чая, то правильная температура заваривания зависит от его типа. Зеленый чай заваривают при температуре воды около 80 град., а черный (красный и пр. темные) - при температуре 90 град. и выше.

И еще одно соображение. Многие гадостные микроорганизмы убиваются только при кипячении при температуре более 85 град. И то требуется не менее 5 мин. Скажите, их нет в вечных снегах? Ой, ошибетесь. Понятие АЭРОЗОЛЕЙ знакомо? Испаряясь из гигантских дельт Ганга и Инда, вода уносит с собой достаточно гадости и рассыпает все это в виде снега по Гиималаям. Ну, а про ворон, успешно летающих и гадящих на всех высотах, и говорить нечего. Так что делайте выводы!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #47

Сообщение fhbajy » 19 май 2014, 10:02

Александр Данилов писал(а) 19 май 2014, 09:26:Совершенно верно! Скороварка, автоклав и т.п.


Уж не на саму ли Аннапурну Вы собрались!? ))) А таскать на себе скороварку по этим ступеням ниже 3000 ... Ну, не знаю... ИМХО - "на любителя".)))
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #48

Сообщение IMDM » 19 май 2014, 10:07

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 10:02:ИМХО - "на любителя".)))

на портера
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #49

Сообщение fhbajy » 19 май 2014, 10:38

А портер не подорожает "на скороварку"? Что-то мне не показалось, что портерам "без разницы - чего и сколько нести"...
Да и на остановке в течении дня ее "из портера добывать" может быть не совсем удобно - опять же "дополнительный сервис"...
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #50

Сообщение IMDM » 19 май 2014, 10:40

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 10:38:А портер не подорожает "на скороварку"?

не знаю, не пробовал, очень у меня с портерами опыт ограниченный Драгнаг-ЧоЛа топ
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #51

Сообщение Александр Данилов » 19 май 2014, 10:42

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 10:02:Уж не на саму ли Аннапурну Вы собрались!? ))) А таскать на себе скороварку по этим ступеням ниже 3000 ...

Высоты 5000-6000 м - это высоты основных трекерских перевалов в Гималаях. И базовых лагерей при подъеме на вершины за 6000 м. Люди ночуют на этих высотах очень часто! Живут по многу дней. И кипятят воду, готовят еду...
А для 3000 м ничего этого не требуется, вполне достаточно кипяченой воды в лоджах.

Да и вообще, кмк, смешно отправляться куда-нибудь на 5000 за вкусным чаем и едой. ))))
Странный подход. Вы зачем в горы ходите? Я - для собственного удовольствия. И почему я должен отказываться от вкусного чая и еды, если это вполне доступно? Полагаю, что так же думают большинство трекеров.
Другой вопрос - восхождение. Там результат важнее процесса. Но и то в базовом лагере все с удовольствием пьют вкусный чай.

А портер не подорожает "на скороварку"? Что-то мне не показалось, что портерам "без разницы - чего и сколько нести"...
Портеры несут на обычном треке груз до 26 кг. У вас больше вещей? Ну, вы даете!
Кстати, современные скороварки весят совсем не так много.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #52

Сообщение fhbajy » 19 май 2014, 11:13

Александр Данилов писал(а) 19 май 2014, 10:42:
fhbajy писал(а) 19 май 2014, 10:02:Уж не на саму ли Аннапурну Вы собрались!? ))) А таскать на себе скороварку по этим ступеням ниже 3000 ...

Высоты 5000-6000 м - это высоты основных трекерских перевалов в Гималаях. И базовых лагерей при подъеме на вершины за 6000 м. Люди ночуют на этих высотах очень часто! Живут по многу дней. И кипятят воду, готовят еду...

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Базовый лагерь Аннапурны находится на высоте 4130, если память мне не изменяет. И неужели у кого-то может возникнуть желание пожить там несколько дней???

Александр Данилов писал(а) 19 май 2014, 10:42:
fhbajy писал(а) 19 май 2014, 10:02:Да и вообще, кмк, смешно отправляться куда-нибудь на 5000 за вкусным чаем и едой. ))))
Странный подход. Вы зачем в горы ходите? Я - для собственного удовольствия. И почему я должен отказываться от вкусного чая и еды, если это вполне доступно? Полагаю, что так же думают большинство трекеров.


Не, ради чая и еды - нужно, кмк, куда-нибудь в другое место. Но "никому не навязываю".


Александр Данилов писал(а) 19 май 2014, 10:42:
А портер не подорожает "на скороварку"? Что-то мне не показалось, что портерам "без разницы - чего и сколько нести"...
Портеры несут на обычном треке груз до 26 кг. У вас больше вещей? Ну, вы даете!
Кстати, современные скороварки весят совсем не так много.

А не 24, не? Нет, у меня немного меньше вещей. Но без продуктов, воды для их приготовления и скороварки. Но на двоих.
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #53

Сообщение Вермут » 19 май 2014, 11:23

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 11:13:Базовый лагерь Аннапурны находится на высоте 4130, если память мне не изменяет. И неужели у кого-то может возникнуть желание пожить там несколько дней???


Мне понравилось в баз лагере Аннапурны, изначально планировалось сходить туда-обратно, но решила там переночевать. В этот трек я планировала побыть в Чукунге (4730 м) 2 дня, но так понравилось, что осталась еще и на третий. В Горак Шепе (5140 м) собиралась быть 1 день, но там так красиво, что осталась еще на второй.
Причем я - праздношатающийся трекер, хочу остаюсь, не хочу - иду дальше. А в баз лагерях люди живут перед восхождениями столько, сколько нужно для акклиматизации или ждут погоды.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 19 май 2014, 12:37

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 11:13:Базовый лагерь Аннапурны находится на высоте 4130, если память мне не изменяет. И неужели у кого-то может возникнуть желание пожить там несколько дней???

Конечно, возникает... И еще возникает желание прогуляться по леднику Аннапурны, и даже там переночевать...
fhbajy писал(а) 19 май 2014, 11:13:А не 24, не? Нет, у меня немного меньше вещей. Но без продуктов, воды для их приготовления и скороварки. Но на двоих.

Все зависит от степени Вашей щедрости... Если платите более-менее нормально, то портеры готовы нести больше...
Кстати, на четырех - четырех с половиной тысячах скороварка особо и не нужна...
Но когда полезете на 5000+, да еще и с автономкой, то какой-то аналог стоит иметь...
Тот же джет-бойл, у которого к котелку крышка прилегает ну очень плотно - такой же аналог автоклава, как и скороварка...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #55

Сообщение Вермут » 19 май 2014, 12:42

b-olegh писал(а) 19 май 2014, 12:37:Тот же джет-бойл, у которого к котелку крышка прилегает ну очень плотно - такой же аналог автоклава, как и скороварка...

Не аналог, там же в крышке дырка. Закипает быстрее, но сразу после закипания через эту дырку начинает выливаться. Поэтому, чтобы дать покипеть пару минут, приходится крышку снимать и газ убавлять.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #56

Сообщение Александр Данилов » 19 май 2014, 12:47

fhbajy писал(а) 19 май 2014, 11:13:Базовый лагерь Аннапурны находится на высоте 4130, если память мне не изменяет. И неужели у кого-то может возникнуть желание пожить там несколько дней???

Ну, АВС базовым лагерем был лет 30-40 назад. А последние 20 лет это одно лишь название. Никто оттуда на штурм Аннапурн не ходит. Современные базовые (и прочие штурмовые) лагеря располагаются куда выше и ближе к интересующим вершинам. То же самое относится и к МВС.
Но, например, в ЕВС (South Base Camp, Nepal, altitude of 5,364 m, and North Base Camp,Tibet, 5,150 m) десятки, а временами и сотни людей живут по месяцу и более. В палатках!
Так почему бы им не любить хороший чай???

Побродите еще по Гималаям и, глядишь, измените мнение о том, что есть роскошь в горах. А что - аккомпанимент к наслаждению от ощущению себя в этих чудесных местах.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #57

Сообщение fhbajy » 19 май 2014, 13:45

b-olegh писал(а) 19 май 2014, 12:37:Все зависит от степени Вашей щедрости... Если платите более-менее нормально, то портеры готовы нести больше...

Угу, но в лоджах деньги тоже принимают)))
b-olegh писал(а) 19 май 2014, 12:37:Но когда полезете на 5000+

Да, строго говоря, "было дело"...)
Александр Данилов писал(а) 19 май 2014, 12:47:Но, например, в ЕВС (South Base Camp, Nepal, altitude of 5,364 m, and North Base Camp,Tibet, 5,150 m) десятки, а временами и сотни людей живут по месяцу и более. В палатках!
Так почему бы им не любить хороший чай???

Увы, моя фантазия не позволяет мне "поставить в один ряд" - меня, "фотографирующуюся на фоне булыжника))) с надписью "EVERET BASE CAMP" и тех, кто "живет в EBС по месяцу и более"... )
fhbajy
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #58

Сообщение Дай » 21 май 2014, 12:36

О КИПЯТКЕ, ЧАЕ И АЛЬТИМЕТРЕ

Один мой хороший знакомый специалист по чаю и всяким там церемониям рекомендовал заваривать качественный чайный лист единожды и недолго кипевшей водой, остуженной до +80°C. Тем самым он подтвердил личное субъективное мнение, что лучший чай получается на порядочной высоте в крутом кипятке, без каких либо скороварок.

Физикам рекомендую формулу для расчета))

Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Друзья!!
Берите в треки горелку, не лишайте себя удовольствия от прекрасного напитка в прекрасном месте — где-нибудь у прозрачного ручейка, с видом на горы и в стороне от туристических троп. Трек вокруг Аннапурны предоставляет массу таких задушевных мест. Посидите, отдохните. Успеете до лоджии добраться)))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение и подготовка к треккингу вокруг Аннапурны, Непал

Сообщение: #59

Сообщение Александр Данилов » 21 май 2014, 12:59

Дай писал(а) 21 май 2014, 12:36:специалист по чаю и всяким там церемониям рекомендовал заваривать качественный чайный лист единожды и недолго кипевшей водой, остуженной до +80°C.

Совершенно верно, для зеленого чая это оптимум. Вот для черного (и красного) крепких чаев нужно немного погорячее.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль