Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #921

Сообщение b0b » 22 окт 2019, 22:12

Вы же налегке пойдете. Тогда успеете сходить, подняться и вернуться. Гора ходится ножками, примерно как Гокио ри. Главное чтобы погода была. В тумане то там делать нечего.
А вот при хорошей погоде виды должны быть супер. Особенно на север - в сторону Чо Ойо и семитысячников на западе - они из Гокио не видны. Ну и на северо-востоке - востоке есть что посмотреть)
Насчет котят - смотрите по погоде. Если на Гокио Ри снега не будет, то и на Нгозумба Ри скорее всего тоже.
Если снежок будет, то лучше взять.
успевающий987 писал(а) 22 окт 2019, 22:01:Завтра выезжаю.

Удачи Вам!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #922

Сообщение morning_bird » 22 окт 2019, 22:16

sectar_x писал(а) 22 окт 2019, 20:27:То есть вы гарантируете, что ни снега ни льда не будет?


Полагаю, что за гарантиями обращаться можно лишь в небесную канцелярию.
Здесь imho возможны советы на основе своего скромного опыта.

Речь шла о подъеме на Гокио Ри : там "котята" не нужны, повторюсь. Там натоптанная плоская тропа, толпа ходит.
Если у Вас нормальная треккинговая обувь с протектором, то и проблем не будет.
На стандартных треках, вроде EBC, Гокио необходимости в них нет. Даже на трех перевалах, это лишь опция, в большей степени лишь необходимая на перевале Чо Ла.

sectar_x писал(а) 22 окт 2019, 20:27:Вообще не понимаю о чем разговор, ледоступы (котята) весят грамм 150, так сложно взять на всякий случай?


Откуда такая оценка веса ? Для меня "котята" это вот такие штуки весом примерно 400-500 грамм за пару, если же Вы имеете ввиду нашлепки на подошву с шипами, ну может быть и 150 грамм :

Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #923

Сообщение morning_bird » 22 окт 2019, 23:24

успевающий987 писал(а) 22 окт 2019, 19:19:Я завтра выезжаю


Хорошего трека и новых впечатлений !


Сомнения и раздумья Вам точно не понадобятся, а "котята" в Намче Базаре без проблем приобретете, если надо будет, там этого добра вагон и маленькая тележка.
Пусть будут, для душевного спокойствия.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #924

Сообщение Вермут » 23 окт 2019, 00:21

morning_bird писал(а) 22 окт 2019, 22:16:Речь шла о подъеме на Гокио Ри : там "котята" не нужны, повторюсь.

Один из подъемов на Гокио ри у меня был по снегу, оттаявшему и свежезамерзшему. Верхнюю треть шла в котятах и благодарила себя, что они у меня есть. То же самое и на Кала Паттаре было. Котята ой как помогли. На некоторых тропах тогда были просто бобслейные трассы, без котят пришлось бы туго и травматично.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #925

Сообщение b-olegh » 23 окт 2019, 08:20

sectar_x писал(а) 22 окт 2019, 20:27: Вообще не понимаю о чем разговор, ледоступы (котята) весят грамм 150, так сложно взять на всякий случай?

Ну со 150 граммами Вы погорячились... Граммов 500, возможно, чуть больше - зависит от количества шипов.

Но вообще, на стандартных треках эта опция редко применима. Там на протоптанных хайвеях ни снег, ни лед не задерживаются.
Поэтому используются только при прохождении отдельных ледовых участков, либо при смене погоды, когда выпавший снег начинает прессоваться и примораживается сверху. Но можно пройти и в обуви с хорошим протектором.
Поэтому - решение всегда за треккером.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19334
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #926

Сообщение sectar_x » 23 окт 2019, 11:35

b-olegh писал(а) 23 окт 2019, 08:20:у со 150 граммами Вы погорячились... Граммов 500, возможно, чуть больше - зависит от количества шипов.


Я имел ввиду ледоступы конечно. Использую такие уже не первый трек

Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #927

Сообщение Александр Данилов » 23 окт 2019, 13:08

sectar_x писал(а) 23 окт 2019, 11:35:Я имел ввиду ледоступы конечно. Использую такие уже не первый трек

Крайне желательно иметь вариант с шипами не только в передней части стопы, но и на пятках. Отчетливо ощутите при спуске.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #928

Сообщение Аясис » 14 ноя 2019, 19:02

Добрый вечер! Сейчас нахожусь в состоянии выбора трека к EBC, но пока выучил только названия деревень), и ощущение, что это еще надолго. Поэтому подскажите пожалуйста, на каком треке мне сделать выбор: EBC и Кала-Паттар + Три Перевала, или + Гокио Ри?
На все про все, вместе с вылетом из Москвы 19-20 дней, подготовка неплохая средняя, бежать никуда не хочу, есть небольшой опыт пребывания на высоте, относительно неплохо переношу.
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #929

Сообщение IMDM » 14 ноя 2019, 19:49

Аясис писал(а) 14 ноя 2019, 19:02:вместе с вылетом из Москвы 19-20 дней, подготовка неплохая средняя, бежать никуда не хочу

Собственно на трек остается пара недель. Можно сделать ЕВС+Гокио или ЕВС+Чукхунг со стартом-финишем в Лукле (про риск нелетной погоды сказано уже много). Набросайте примерный план по дням, коллеги оценят и поправят если что.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2896
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #930

Сообщение Maxim_Sm » 14 ноя 2019, 19:59

Аясис писал(а) 14 ноя 2019, 19:02:На все про все, вместе с вылетом из Москвы 19-20 дней, подготовка неплохая средняя, бежать никуда не хочу

Если заброска воздухом, то должно быть реально всё указанное, но не бежать может не получиться из-за лотереи с вылетом. Если по земле, то "нормальному человеку" нужно жертвовать. Вы же видели отчеты с раскладками по дням.
Аясис писал(а) 14 ноя 2019, 19:02:Поэтому подскажите пожалуйста, на каком треке мне сделать выбор: EBC и Кала-Паттар + Три Перевала, или + Гокио Ри?

В смысле, Три перевала с EBC или Гокио Ри с EBC? Второе по сути часть первого, т.к. в рамках Трех перевалов вы всяко окажетесь в Гокио. И, кстати, смотреть на Эверест в тех краях лучше не с Гокио Ри, как уже многократно здесь писалось, а выше по течению ледника Ngozumba.
Вы вполне можете принять решение о маршруте на месте исходя из собственного состояния, ситуации на перевалах и прочего. Просто прикиньте сразу все возможные варианты, их немного (посмотрите рельеф в Google Earth).
По видам EBC + Гокио примерно равнозначен Chukhung + EBC. Выбор будет, скорее, вкусовщиной.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #931

Сообщение Аясис » 14 ноя 2019, 23:30

Спасибо за ответы. Я просто боюсь окончательно запутаться в названиях, поэтому и просил помощь, чтобы хоть с маршрутом определиться и сосредоточиться на каком-то одном. Не очень я в этом плане толковый. Хочется Три Перевала, разумеется, но боюсь, по дням не успеваю. Забыл сказать, заброска да, по воздуху.
Определиться на месте, пока побаиваюсь, потому что не очень понимаю, как это все выглядит. Я читаю местные отчеты и маршруты, но пока это для меня, сродни китайскому.
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #932

Сообщение neperech » 15 ноя 2019, 00:26

Аясис писал(а) 14 ноя 2019, 23:30:Определиться на месте, пока побаиваюсь, потому что не очень понимаю, как это все выглядит. Я читаю местные отчеты и маршруты, но пока это для меня, сродни китайскому.


Очень хорошо помню подобные ощущения).
В Сагарматхе мы в 19 дней планировали Три перевала, от Луклы до Луклы, план в эти дни укладывался идеально для нашего темпа /мы ходим неторопливо)/, вот он - (синим выделены дни отдыха, в Дингбоче нужен день)
Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)
Но по погодным условиям и из-за проблем со здоровьем (ожоги, простуда) мы прошли лишь 1,5 перевала, но ни о чем не жалеем, впечатлений море!
Если бы я сейчас пошла (второй раз) в ваше количество дней, я бы предпочла Три перевала по часовой - начала бы с Ренджо Ла и Гокио, сходила бы к 5 озеру за видом на Эверест, перешла бы следующий перевал Чо Ла, заглянула бы на Калапатар, а вот последний перевал Конгма Ла подумала бы - идти/не идти - по обстоятельствам. Но в Чукунге я была, Чукунг прекрасен, но если взвешивать все ЗА - в стороне Гокио виды масштабнее что ли.. хотя
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #933

Сообщение b-olegh » 15 ноя 2019, 08:55

Аясис
За 19-20 дней от Мск до Мск можно пройти три перевала. Но если Вы на такую высоту идёте в первый раз, то ограничьтесь двумя перевалами и ЕВС. Если зацепит, то всегда можно вернуться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19334
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #934

Сообщение Аясис » 15 ноя 2019, 09:47

А какими двумя перевалами ограничиться?
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #935

Сообщение Maxim_Sm » 15 ноя 2019, 12:46

Аясис писал(а) 14 ноя 2019, 23:30:Определиться на месте, пока побаиваюсь, потому что не очень понимаю, как это все выглядит. Я читаю местные отчеты и маршруты, но пока это для меня, сродни китайскому.

Да это точно гораздо проще китайской грамоты, знаю наверняка!

Посмотрите рельеф на любой карте. Не любите Гугл, откройте Openstreetmap, найдите Namche Bazaar. Там 4 долины, по часовой:
1) долина Bhote Koshi, это западный приток Dudh Koshi, в этой долине находится Thame и Lungdhen (или Lungden, или еще что, так как это все английская транслитерация, а не реальные названия, а при убойно двойной транслитерации на русский превращается вообще не пойми во что);
2) долина Dudh Koshi, там Гокио и ледник Ngozumba (Ngozumpa и прочее); можно перейти из верховий (1) в (2) и наоборот через перевал Renjo La (собственно, "La" -- это "перевал");
3) долина ручья Lobuche, текущего с ледника Khumbu, там EBC и все такое; из (2) и (3) можно перейти через Cho La;
4) долина ручья Imja Khola, там Chukhung (или совсем уж шедевральный Chhukhung), Island Peak, виды на стену Nuptse-Lhotse и прочее; из (3) в (4) есть ход через Kongma La.
Очевидно, что, помимо перевалов, из долины в долину можно перейти естественным образом в низовьях.

Далее, абсолютно все стандартные тропы из интересующих есть на картах. Более того, сейчас существенная, если не вся нитка Трех перевалов доступна как панорамы на гугло картах. Смотри-не хочу. Информация по перепадам высот вся есть. Таким образом, можно получить чрезвычайно полное представление о вариантах маршрута. Выглядеть на месте будет ровно так же, только красивее!

Рельеф и транспортные потоки таковы, что Намче Базар вы едва ли минуете. Разве что вертолетом до какого-нибудь Syangboche или выше за много денежных знаков. Поэтому Намче -- первая точка для принятия решения.

Тема о сложности, направлении перехода и красивости перевалов поднималась многократно. Например, посмотрите тут.
Если бы мне предложили выбрать вариант кастрации маршрута для незнакомого человека, предложил бы Chukhung, далее EBC с переходом через низовья (через Dingboche), далее Gokyo с переходом через Cho La:
Namche -> Pangboche -> Dingboche -> Chukhung -> Dingboche -> Lobuche/Gorak Shep -> Dzongla (Dzonglha) -> Cho La -> Gokyo -> Namche.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #936

Сообщение Heitshe » 18 ноя 2019, 05:52

Подскажите, пожалуйста, я запутался:
1. некоторые выбирают через какой перевал идти, а что там везде по 2 варианта (через перевал или минуя его) и так все 3 перевала можно обойти?
2. Эти перевалы по сложности/беопасности можно сопоставить с Аннапурновским перевалом? Сложнее/опаснее мне точно не хочется, я один и без подготовки.
3. В начале декабря там не безлюдно? Опасаюсь неявной тропы, пустых населенных пунктов.
4. Какая там температура до середины декабря? Выше 4 тыс вообще день/ночь, днем на перевалах и в местах ночевок около перевалов?
Heitshe
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 24.02.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #937

Сообщение IMDM » 18 ноя 2019, 06:19

Heitshe писал(а) 18 ноя 2019, 05:52:все 3 перевала можно обойти?

Можно все три обойти. КонгмаЛа примерно за то же время, что и сам перевал. ЧоЛа и Ренджо подольше.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2896
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #938

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2019, 07:59

Heitsche
Обойти можно любой перевал. Конгма обходится через Дингбоче, Чола - через Пангбоче, Ренджо - через Намче и Таме.
Эти перевалы не сложнее Аннапурновского Торонг Ла.
Тропа через перевалы набита, народ ходит постоянно. Наибольшую проблему может предложить Конгма Ла, так как через проходит гораздо меньше народу, чем через остальные. Ну и смотрите по погоде - не суйтесь на перевал после обильных снегопадов.

А погода... погода должна быть отличной - солнечной, морозной. Выше 4к будет устойчивый снежный покров (если не сдует) и лёд.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19334
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #939

Сообщение Heitshe » 18 ноя 2019, 09:56

b-olegh, Чола - через Пангбоче, Ренджо - через Намче. Это не шутка?) Это же путь назад той же дорогой в самое начало трека...

Ясно и морозно это понятно для сухого сезона, я имел ввиду какая температура?
И еще по снегу - можно ли считать что если во время ходьбы например от Тенгбоче снега не было там где идешь, то и на Перевалах тоже его не было? (Или как выяснять заснежено или нет?)
Heitshe
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 24.02.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по треку к EBC (Everest Base Camp)

Сообщение: #940

Сообщение b-olegh » 18 ноя 2019, 10:30

Heitshe писал(а) 18 ноя 2019, 09:56:я имел ввиду какая температура?

Ночью - до минус десяти, днем - около нуля. Возможно - выше, возможно - ниже. На ярком солнце может быть даже жарко.
Heitshe писал(а) 18 ноя 2019, 09:56:И еще по снегу - можно ли считать что если во время ходьбы например от Тенгбоче снега не было там где идешь, то и на Перевалах тоже его не было? (Или как выяснять заснежено или нет?)

Что Вам заснеженность перевала так сдалась? Вы не привязывайтесь к снегу на перевале, а пробуйте оценить состояние тропы. Даже если на седле лежит снег, но тропа хорошо набита, то перевал пройдется без проблем. Пробуйте так - если в течение пары дней перед перевалом нет обильных снегопадов, то идите смело. Тропа будет набитой и читаемой.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19334
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль