Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #41

Сообщение Markich » 04 окт 2017, 17:32

Markich писал(а) 28 сен 2017, 13:57:А это, снова, я ))
Расскажите, плиз, про погоду кто в декабре ходил на ПунХилл, а то Зима близко..

был в Похаре в ноябре - тепло было по-летнему. В конце декабря что-то Изменится в долине? в майке уже не походить будет?

Ну и по мере заползания в горы какой климат меня будет подстерегать? осадков не должно вроде быть, а вот по снегу когда идти придется? в Горепани или раньше?

не пойму пока сколько и каекой обуви брать и одежды. Посоветуйте примерный гардероб, пожалуйста )



не? не расскажете?
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #42

Сообщение Oks123 » 04 окт 2017, 17:43

Markich писал(а) 04 окт 2017, 17:32:не пойму пока сколько и каекой обуви брать и одежды. Посоветуйте примерный гардероб, пожалуйста )

Мы ходили в ноябре, в прошлом году заканчивали в начале декабря, из одежды брали почти все тоже самое, смотрите здесь

Но, мы поднимались выше и шли дальше. В теплых брюках необходимости нет, а все остальное почти без изменений. Вам просто это надо взять в меньшем количестве.
Снег. В наших походах он ни разу не выпадал осенью, но это ни есть гарантия. Кто же его знает, захочет и выпадет.
Обувь. Одних ботинок + шлепки легкие будет достаточно.
Пуховка ваше все + термобелье.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #43

Сообщение Markich » 04 окт 2017, 21:22

Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 17:43:из одежды брали почти все тоже самое, смотрите здесь

хороший отчет и фотки красивые, плюсанул ))

пуховка это пуховик? теплая куртка?
надеялся, что достаточно будет термухи + флиски + непродуваемой ветровки плотной..
полагаете в конце декабря погода такая же, как в ноябре будет? статистику по Похаре нашел, но ведь в том же горепани заметно холоднее должно быть (наверное и не только ночью)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #44

Сообщение Oks123 » 04 окт 2017, 21:54

Пуховка, да это пуховик.
Он очень лёгкий и тёплый. А еще, пуховка занимает очень мало места.
Современные пуховки складываются в маленький мешочек.
А Вы только на Пун Хилл собираетесь?
Я что-то подумала, что Вы АВС трек пойдёте.
Может тогда и не будет сильно холодно.

Но Вы же из дома можете выехать в пуховке и на треке при необходимости одеть.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #45

Сообщение аваз » 05 окт 2017, 09:01

Markich писал(а) 04 окт 2017, 21:22:полагаете в конце декабря погода такая же, как в ноябре будет?

Нет, будет холоднее.
В конце декабря легкая пуховка, которая "складывается в маленький мешочек", вечером и в Катманду не лишняя.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #46

Сообщение Дай » 05 окт 2017, 10:23

Markich писал(а) 28 сен 2017, 13:57:про погоду кто в декабре ходил на ПунХилл,
Декабрь — лучшее время для похода на Пун Хилл, особенно первая половина. Недостаток рододендронов с лихвой компенсируется мандаринами и более устойчивой погодой. И есть ещё убедительней преимущество — народу меньше.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #47

Сообщение Markich » 05 окт 2017, 10:25

Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 21:54:Пуховка, да это пуховик.
Он очень лёгкий и тёплый. А еще, пуховка занимает очень мало места.

попробовал погуглить пуховку что-то всё, что на куртку похоже, - за 10 т.р. по цене вываливается О_о
Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 21:54:А Вы только на Пун Хилл собираетесь?

да, в Похаре пять дней только буду, так что на большее времени нет, да и первый раз в трек пойду, не уверен в форме своей, потому самый легкий выбрал )
Oks123 писал(а) 04 окт 2017, 21:54:Но Вы же из дома можете выехать в пуховке и на треке при необходимости одеть.

Технически да, но мне еще разъезды предстоят по Индии трехнедельные, и, конечно, место в рюкзаке не хотелось забивать.
аваз писал(а) 05 окт 2017, 09:01:Нет, будет холоднее.

А поконкретнее не помните? к примеру, в том же Горепани, дневная / ночная температуры какие, примерно, в конце декабря будут?
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #48

Сообщение Markich » 05 окт 2017, 10:33

Дай писал(а) 05 окт 2017, 10:23:
Markich писал(а) 28 сен 2017, 13:57:про погоду кто в декабре ходил на ПунХилл,
Декабрь — лучшее время для похода на Пун Хилл, особенно первая половина. Недостаток рододендронов с лихвой компенсируется мандаринами и более устойчивой погодой. И есть ещё убедительней преимущество — народу меньше.


в первой не получается ) В Похаре буду числа 20го только, так что скорее всего словлю толпу католических треккеров ))
погода в плане облачности, не сомневаюсь, будет отличная )
Но, расскажите, пожалуйста, про температурные показатели декабря, если можете.
Я был в начале ноября в Похаре но выше Сарангкота не поднимался, поэтому понятия не имею ждать ли холодов на Пунхилл-треке, или будет холодно только по ночам и тогда сделать упор на утепление спального гардероба нежели уличного...
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #49

Сообщение аваз » 05 окт 2017, 11:24

Markich писал(а) 05 окт 2017, 10:33:Но, расскажите, пожалуйста, про температурные показатели декабря, если можете.

Вроде в теме "Погода в Непале" упоминались какие-то метео сайты, где можно посмотреть.
Markich писал(а) 05 окт 2017, 10:33:или будет холодно только по ночам и тогда сделать упор на утепление спального гардероба нежели уличного...

Хоть я в Горепани и не была, но уверена, что в несезон свободных одеял будет навалом, а вот в чем Вы будете на звезды смотреть или рассвет ждать на Пунхиле?
А в пасмурную погоду и днем холодно.
Пуховку можно купить в Непале, настоящую или поддельную.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #50

Сообщение anarxi » 05 окт 2017, 11:31

Я не была на Пун Хилле, но была на Марди Химале. Ночью на такой высоте максимум 0, может быть чуть холоднее.
Про пуховики - тут не надо гуглить, можно зайти в любой магаз и купить. У нас в Покхаре лёгкие пуховочки от 30 баксов, мой за 50 вполне сгодился потом для русской зимы. Ну и много раз в горах со мной был. А в Катманду цены ниже,чем в Покхаре.
Аватара пользователя
anarxi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.09.2017
Город: Покхара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #51

Сообщение Markich » 06 окт 2017, 10:58

anarxi писал(а) 05 окт 2017, 11:31:Я не была на Пун Хилле, но была на Марди Химале. Ночью на такой высоте максимум 0, может быть чуть холоднее.

Вы про декабрь говорите? 0 на 3600м ночью зимой?
аваз писал(а) 05 окт 2017, 11:24:Хоть я в Горепани и не была, но уверена, что в несезон свободных одеял будет навалом

конец декабря это на море только пик сезона? Думал в горы на католическое рождество тоже набегут туристы )
Стало быть, я могу рассчитывать на схему "ночлег бесплатно еда за деньги"?
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #52

Сообщение anarxi » 06 окт 2017, 11:44

Markich писал(а) 06 окт 2017, 10:58:Вы про декабрь говорите? 0 на 3600м ночью зимой?

Я конкретне про Лоу Кемп, который на высоте около 3000. От 0 до -5, как повезёт. Но там место ещё сырое и облачное, иногда по нескольку дней снег лежал (и днём не таял). А самый дубак как водится в январе.
На рождество и новый год в Гималаях пик сезона конечно! И короткие треки особенно популярны.
Аватара пользователя
anarxi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.09.2017
Город: Покхара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 08 окт 2017, 08:43

Markich писал(а) 05 окт 2017, 10:25:попробовал погуглить пуховку что-то всё, что на куртку похоже, - за 10 т.р. по цене вываливается О_о

Зайдите в Спортмастер или Декатлон...
Там легкие пуховики от 2 т.р. Вам понадобится именно такой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #54

Сообщение m.mrinskaya » 11 янв 2018, 10:04

Добрый день! Планируем в марте ехать в Непал на неделю, и попробовать пройте трек Пун хилл, подскажите пожалуйста, как правильно уложить его в 4 дня, чтобы при этом успеть зайти на источники Джину Данда и избежать этого страшного подъема до Уллери? С какой стороны лучше к этому треку подступиться чтобы это было не слишком трудно физически?
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #55

Сообщение truodin » 11 янв 2018, 13:36

m.mrinskaya писал(а) 11 янв 2018, 10:04:Добрый день! Планируем в марте ехать в Непал на неделю, и попробовать пройте трек Пун хилл, подскажите пожалуйста, как правильно уложить его в 4 дня, чтобы при этом успеть зайти на источники Джину Данда и избежать этого страшного подъема до Уллери? С какой стороны лучше к этому треку подступиться чтобы это было не слишком трудно физически?


Добавляя Джину Данда вы вписываетесь в другой подъем по лестнице 300 м до Джину и 400 м до Чомронга (оттуда идет тропа на Тадапани)
1) Покхара-Наяпул-Кимче автобус + подъем до Гандрука
2) Гандрук-Джину Данда
3) Джину Данда-Тадапани
4) Тадапани-Горепани
5) Горепани-Пун хилл-Хиле далее джип до Наяпула + автобус в Покхару (тут вы страшный подъем идете вниз и сокращаете путь джипом из Хиле)

Если упростить, то нужно отказаться от источников Джину и по классике сразу идти из Гандрука в Тадапани
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #56

Сообщение 4e4ako » 11 янв 2018, 20:44

m.mrinskaya писал(а) 11 янв 2018, 10:04:Добрый день! Планируем в марте ехать в Непал на неделю, и попробовать пройте трек Пун хилл, подскажите пожалуйста, как правильно уложить его в 4 дня, чтобы при этом успеть зайти на источники Джину Данда и избежать этого страшного подъема до Уллери? С какой стороны лучше к этому треку подступиться чтобы это было не слишком трудно физически?

truodin писал(а) 11 янв 2018, 13:36:1) Покхара-Наяпул-Кимче автобус + подъем до Гандрука
2) Гандрук-Джину Данда

Можно уложить это в один день если доехать на басе не до Кимче, а до Шиваи. Там тропа идет вдоль Моди Кхолы через Bee Hive и New Bridge почти без перепадов по выcоте до самого подъёма в Джину. Мы, выйдя из Чомронга в 8 утра, около трех часов дня уже пришли в Шиваи и успели втиснуться в какой-то бас до Покхары. Конечно до Чомронга за день не дойти, вниз катиться - это не вверх ползти, но дойти за день из Шиваи до Джину вполне реально на мой взгляд.

А дальше всё, как вам посоветовали:
truodin писал(а) 11 янв 2018, 13:36:3) Джину Данда-Тадапани
4) Тадапани-Горепани
5) Горепани-Пун хилл-Хиле далее джип до Наяпула + автобус в Покхару (тут вы страшный подъем идете вниз и сокращаете путь джипом из Хиле)
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 12 янв 2018, 09:51

m.mrinskaya писал(а) 11 янв 2018, 10:04: С какой стороны лучше к этому треку подступиться чтобы это было не слишком трудно физически?

1. Покхара - Ландрук на транспорте, далее Landruk - New Bridge - Jhinu Danda (трек, 4 часа макс).
2. Jhinu - Chhomrong - Chiule - Tadapani (6 часов)
3. Tadapani - Deurali Pass - Ghorepani (5 часов)
4. Ghorepani - Poon Hill - Ghorepani - Ulleri - Tikhedunga - Hile (5 часов), Hile - Pokhara - на джипе.

Уложились в четыре дня, и избежали нудного подъема в Уллери... Так?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #58

Сообщение m.mrinskaya » 12 янв 2018, 11:19

b-olegh писал(а) 12 янв 2018, 09:51:4. Ghorepani - Poon Hill - Ghorepani - Ulleri - Tikhedunga - Hile (5 часов), Hile - Pokhara - на джипе.

Уложились в четыре дня, и избежали нудного подъема в Уллери... Так?



Спасибо!
А если разбить это всё на 5 дней и не ехать на джипе, то правильно будет из Горепани дойти до Уллери, там заночевать, утром пойти до Наяпула и оттуда на автобусе в Покхару?
И еще подскажите пожалуйста, где в начале пути будут проверять пермиты?
m.mrinskaya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 12 янв 2018, 11:29

m.mrinskaya писал(а) 12 янв 2018, 11:19:А если разбить это всё на 5 дней и не ехать на джипе, то правильно будет из Горепани дойти до Уллери,

От Горепани до Уллери - максимум три часа... Смысл какой там ночевать?
Можете потратить еще 1,5-2 часа и дойти от Хиле до Наяпула, и оттуда уехать на автобусе, или там заночевать...
m.mrinskaya писал(а) 12 янв 2018, 11:19:И еще подскажите пожалуйста, где в начале пути будут проверять пермиты?

Сразу, при входе/въезде - в Биретанти...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл трек впервые, оцените маршрут

Сообщение: #60

Сообщение Markich » 16 янв 2018, 18:27

m.mrinskaya писал(а) 11 янв 2018, 10:04:Добрый день! Планируем в марте ехать в Непал на неделю, и попробовать пройте трек Пун хилл, подскажите пожалуйста, как правильно уложить его в 4 дня, чтобы при этом успеть зайти на источники Джину Данда и избежать этого страшного подъема до Уллери? С какой стороны лучше к этому треку подступиться чтобы это было не слишком трудно физически?


Сами очень переживали за этот подъем, но сдюжили, хотя не в лучшей были физической форме ))
Палки очень сильно помогали как на подъемах так и на спусках. Вскарабкались по ступеням до Улери часа за 2 неспеша, - не прогулка, конечно, но не смертельно совсем.

Я и сам страницей ранее спрашивал не легче ли пойти из Кимче (против часовой стрелки маршрут сделать) - отвечаю:
1. Я все же пошел по часовой, и у мня осталось впечатление, что легче бы не было в обратную сторону идти: от Кимче до Тадапани тоже все время в гору, и на мой взгляд поболее чем до Улери из Тикегунды.
2. С эстетической стороны тоже не советовал бы идти наоборот ибо от Улери к Гандруку открывающиеся виды набирают силу с каждым новым пунктом (мы думали что пунхил будет апогеем зрелищности, но нет - не уставали восхищенно ахать и в Тадапани и в Гандруке ) А вот если бы наш трек не начинала а завершала деревня Улери, наверное мы бы не смотрели в сторону этой одинокой горочки маячевшей где-то меж склонов ) А так восторгов море было.
Так что идти имхо нужно Улери-Кимче по степени возрастания красоты ))

боясь умереть на ступеньках пожертвовали бюджетом и, доехав за 1800 рупий на такси до Наяпула пересели в джип за 2000 рупий до Хиле (практически к самым ступеням до Улери) торговался я вяленько, думаю, можно еще было бы скинуть. Зато прибыли к лестнице полные сил и задора и таки одолели ее без потерь
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль