Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #121

Сообщение menschikov » 07 мар 2024, 10:47

Идти по автомобильной "дороге" между Samrung и Ghandruk врагу не посоветую, там идет добыча камня по все дороге, отсыпки обочин и тп строй работы. Там пыли очень много - дышать нечем. Даже в джипе ехали в масках. Автобус тоже не посоветую. он же без окон либо все открыты.
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #122

Сообщение ig67 » 07 мар 2024, 10:48

menschikov писал(а) 07 мар 2024, 08:41:Я источники только в Jhinu Danda знаю, там моста не было осенью. А еще там паводком эти ванны, в которых купаются, смывало

наверно затопляло и заносило песком/камнем
смыть бетонные ванны както маловероятно, там не такой уж большой ручей, пусть даже в половодье, а бетонные ванны в землю заглублены на метр
Последний раз редактировалось ig67 07 мар 2024, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #123

Сообщение ig67 » 07 мар 2024, 10:51

menschikov писал(а) 07 мар 2024, 10:47:пыли очень много - дышать нечем. Даже в джипе ехали в масках. Автобус тоже не посоветую. он же без окон либо все открыты.

так во многих местах Непала
тот же трэил до Манага
местами асфальт положили, но по большей части пыли наглотаешься
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #124

Сообщение ig67 » 07 мар 2024, 10:54

b-olegh писал(а) 07 мар 2024, 10:44:там, как раз у источников, и был капитальный деревянный мост (даже с перилами) на другой берег.
Местные говорили о планах пробить тропу к Badaldanda.
Это было бы здорово - из Mardi Himal high camp можно было бы за 2.5-3 часа попасть в Джину.

похоже не собрались с силами
а так бы конечно хорошо бы
2,5 наврядли, уклон и перепад побольше чем в Ландруке
ну часов за 4-5 тоже норм
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #125

Сообщение menschikov » 07 мар 2024, 10:58

ig67 писал(а) 07 мар 2024, 10:48:смыть бетонные ванны както маловероятно, там не такой уж большой ручей, пусть даже в половодье, а бетонные ванны в землю заглублены на метр

именно смыло)) они же из камня, не чистый бетон, бетон только как штукатурка. При нас их заново выстраивали, одна ванна жива осталась. И там куча пиявок)
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #126

Сообщение lulu2012 » 10 мар 2024, 12:15

morning_bird писал(а) 05 мар 2024, 16:51:На Вашем месте я бы выбрал примерно следующий маршрут (без Марди и ABC):

заезд в Гандрук
подъем через Тадапани в Добато (лучше пару дней, хотя можно и за один).
день в Добато, viewpoint
переход в Копру (может и на пару дней разбить)
день - два в Khopra Danda, один из которых радиальный выход к озеру Khayar
обратно, чтобы не ходить той же тропой, можно спуститься через Swanta (опять же, как вариант, переночевать там) и затем переход в Ghorepani.
опционально Пунхил, и потом вниз и на автобусе в Покхару.

Народу меньше, виды лучше, меньше up&down's. По дням как раз в эти рамки уложитесь. Все не охватить.
Аннапурну в следующий раз посмотрит, зато будет Дхаулагири, Мачапучаре. Посмотрите из Добато сверху на Марди, Пунхил.

На маршруте к ABC и Марди хочешь не хочешь, придется туда и обратно по той же тропе ходить, к ABC подъемы спуски точно ушатают если с ребенком, народу опять же больше.



Ок.
Спасибо.
Тогда ещё несколько вопросов.
1)Погода. А именно наличие снега поле 15.03.
Не хочется тащить тяжёлые ботинки, исторически я и на Гойкио в кроссовках ходил,но жену ребенка по снежной каше без ботинок негуманно))

Копра трек насколько понимаю идёт по гриве с юга на север,по идее должен уже растаять тысяч до 4... А как с вашим вариантом??
2)Трансфер.
Мы будем в КТМ 14.03, причем я поздно вечером. 15.03 отвисаем, гуляем, берём разрешения на Аннапурна (тимсы насколько я понял уже не нужны??) И 16.03 хочу выехать. Если удастся договориться за разумные деньги (кстати, до какой суммы разумно торговаться по вашему мнению??), то на такси напрямую от КТМ до Наяпула, не заезжая в покхару.
Кстати, если выедем часов в 10 утра этот маршрут реален, в пробки от Катманду до Покхару не попадём??Далее джип и вверх на Гандрук.
Реально в один день все успеть??
И где комфортно остановиться в Гандруке, ибо будем скорее всего вечером и времени на поиски да и сил уже не будет.
Далее по обратному пути.
27.06 мне нужно крайняк быть в Москве .
Значит вылететь из КТМ по хорошему 26.03
А в Покхару вернуться 24.03
Получается 8 ходовых дней.
И тут вопрос 3. 25.03 праздник Холи.
Как в эти дни дорога от Покхару до Катманду, приедем??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #127

Сообщение b-olegh » 10 мар 2024, 12:24

Смотрите по фактической погоде, или прогнозу.
Аннапурна - это фабрика погоды. Там достаточно быстро может сформироваться снежная туча.
Хотя, с юга Аннапурны в этот период должно на уровне Копры быть уже сухо.
Снежный покров будет устойчивым ближе к 5к, а freeze level - 4,5k и выше.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19316
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #128

Сообщение morning_bird » 10 мар 2024, 18:18

lulu2012 писал(а) 10 мар 2024, 12:15:Погода. А именно наличие снега поле 15.03

lulu2012 писал(а) 10 мар 2024, 12:15:Не хочется тащить тяжёлые ботинки

b-olegh писал(а) 10 мар 2024, 12:24:Там достаточно быстро может сформироваться снежная туча.

Крайний раз был в тех местах в конце февраля и в начале марта возвращался в Покхару, аккурат к празднованию Holi.
Сбегал до Скрытого озера, большую часть времени зависал в Добато, на Копру времени не оставалось.
Ботинки в целом не нужны, достаточно треккинговых высоких кроссовок с защитой голеностопа.
Но, могут понадобиться котята, на переходе от Добато к Байели в тенистой части был реальный каток метров 200.
У меня было, как Олег написал, сначала сухо, потом один день внезапно все засыпало снегом, а на следующий день снег сошел почти полностью.
Как-то так, посмотрите прогноз на mountain forecast (правда я не знаю, к какой вершине привязку делать, к Hiuchuli ?, Аннапурны Южной в их списке вроде бы нет. )
lulu2012 писал(а) 10 мар 2024, 12:15:если выедем часов в 10 утра этот маршрут реален, в пробки от Катманду до Покхару не попадём??Далее джип и вверх на Гандрук.
Реально в один день все успеть??

Сам я в Покхару только летал : с утра сразу их аэропорта в местный NTB делать пермит и тимс , и в Гандруке был около часа дня.
imho поздновато, спишитесь с Раджендрой, он все сделает, и трансфер организует и бумажки выправит, и советом поможет, за долю малую.
lulu2012 писал(а) 10 мар 2024, 12:15: где комфортно остановиться в Гандруке, ибо будем скорее всего вечером и времени на поиски да и сил уже не будет.

я останавливался два раза в Ghandruk Guest house (в верхней части поселка), понравилось, вполне комфортно было.
lulu2012 писал(а) 10 мар 2024, 12:15:25.03 праздник Холи.
Как в эти дни дорога от Покхару до Катманду, приедем??

Holi в этом году в Катманду и Покхаре 24 марта, в тераях 25 марта.

Да, вот еще момент, если будете в Копре делать радиалку к озеру Khayar, с ребенком наверное не успеете, слишком долго и далеко ходить. Сколько пройдете, все Ваше.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #129

Сообщение b-olegh » 10 мар 2024, 20:50

Если привязываться, то к Аннапурне I (Главной), только высоту выбирайте соответствующую (порядка 4,5к).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19316
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #130

Сообщение ig67 » 11 мар 2024, 09:07

перед самым подъемом к Копре нехилый подъем серпантином с юга метров наверно 500 набора высоты, нас посыпало крупой на середине подъема в сердине апреля, в Копре он уже не таял, а ниже было сухо
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль