Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #1

Сообщение Birukov » 26 апр 2016, 23:26

Прошу совета специалистов! Начал планировать маршрут, но пока даже с регионом разобраться не могу.
Что имется: 13-14 дней (Катманду-Катманду), конец октября-начало ноября. Опыт треков минимальный (раз в Непале, раз Тибете). 2-4 человека, физика средняя. Горняшка почти отсутствует.
Что хочется: маршрут средней сложности, с красотами, восхождения не принципиальны, но рядом с 7-ми тысячниками побыть хочется. Очень хочется тропы без толп туристов, именно тропы а не дороги. Интересные, знаковые буддийские "места". При необходимости можем идти с палатками и портерами, но наверное не все дни.
Изучаю треки и тропы в районе Эвереста и Аннапурны (карты, описания, гугло-фото), но пока ничего здорово понравившегося и подходящего не встретил. Очень интересный регион Муктинатх-Мананг-Брага, но ходить придётся в толпе, имхо.
Подскажите, может я не в ту сторону смотрю в принципе? Изучал ещё треки в индийских Гималаях, но, как я понял, там в эти сроки могут быть закрыты перевалы уже. Так же изучил и вариант с верхним Мустангом, но хоть часть трека хотелось бы по лесу, кроме того, там дорога.
Буду очень благодарен советам!
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 27 апр 2016, 11:42

Я не большой советчик, т.к. в Непале была один раз, пока. Но, крыша съехала... Вернусь, и надеюсь не раз.
Birukov писал(а) 26 апр 2016, 23:26:При необходимости можем идти с палатками и портерами

Если средства позволяют - Долпо. Там полностью автономный трек, но идти нужно с портерами и гидом. На форуме имеются отчеты.
Была бы у меня возможность, махнула бы туда в первую очередь.
Birukov писал(а) 26 апр 2016, 23:26:Очень интересный регион Муктинатх-Мананг-Брага, но ходить придётся в толпе, имхо.

В ноябре 2015 г. в этом районе народу было очень мало, люд появлялся изредка, местами, но я не могу сказать, что это была толпа.
А в Муктинатхе по холмам вообще в одиночестве гуляли.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #3

Сообщение Дай » 27 апр 2016, 18:06

Birukov, посмотрите Нумбур трек, его ещё называют сырным. Это буддийские шерпские земли, минимум туристов и ценник не высокий. В этом же районе есть простенький Пике пик с охренителтной панорамой -- Гауришанкар, Эверест, Макалу, Мера, Канченжанга.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 27 апр 2016, 18:33

Дай писал(а) 27 апр 2016, 18:06:В этом же районе есть простенький Пике пик с охренителтной панорамой -- Гауришанкар, Эверест, Макалу, Мера, Канченжанга.

И там недалеко от него в Джунбеси большой монастырь Tupten Choling и поменьше монастырь Серло.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #5

Сообщение Birukov » 28 апр 2016, 12:32

Почитал про упомянутые варианты. И Долпо и Нубур треки - практически полностью автономные отличные маршруты. Но остаюсь пока в раздумьях. Мы не были ни в регионе Аннапурны ни в регионе Эвереста (Лангтанг ходили и Кайлас), и наверное будем все таки смотреть в ту сторону, искать варианты и нестандартных троп и попадания в "знаковые" места, все же первый раз интересна и "культурная" программа по наиболее "модным" деревенькам. Интересно же посмотреть на места, столько раз описанные очевидцами. Вобщем, продолжаю собирать варианты и информацию, мозг дымиться, но пока не сдается
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #6

Сообщение Birukov » 28 апр 2016, 18:04

Дай, смотрю Ваш вариант Наар-Пху и что то подобное вырисовывается. Скажите, а это реально - до Кото доехать?
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек в Непале (буддийские "сайты" и нехоженные тропы)?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 29 апр 2016, 14:06

Birukov писал(а) 28 апр 2016, 12:32: Мы не были ни в регионе Аннапурны ни в регионе Эвереста

Birukov писал(а) 28 апр 2016, 12:32: наверное будем все таки смотреть в ту сторону, искать варианты и нестандартных троп и попадания в "знаковые" места


Если хочется зацепить знаковые места, то посмотрите небольшой пик Кхумбила (Khumbila, Khumbu Yul Lha). Пик считается священным для шерпов Солу Кхумбу, они периодически совершают коры вокруг пика.
Пик находится в непосредственной близости от Намче Базара. Оттуда же можно зацепить Монг, Тенгбоче, Пангбоче и Дингбоче.

Далее. Если идти в иную сторону, то через Сурке, Пайя, Надзинг Дингма можно уйти к священным озерам (Панч Покхари), и оттуда спуститься в Коте.
Из Коте прогуляться в сторону Khare Camp, и через перевал Zatrwa La вернуться в Луклу.

Все треки можно рассматривать как лодж-треки.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль