Трек к озеру Тиличо - need help

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #21

Сообщение goosetea » 24 июл 2016, 19:28

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 19:21:Спасибо за комменты, картинка все лучше складывается. По погоде, то в планах начало ноября, по идее должно быть норм, но как карта ляжет, как говорится. Пока для меня невыясненным остался момент - как оперативнее добраться от КТМ повыше, в идеале до Чаме за один день. И еще насчет обратного, понятно, что из Джомсона до Покхары авиа, а вот дальше, либо на автобусе до КТМ или же снова лететь.

Вот нашел пример на карте. Похоже идут по верхней тропе не заходя в поселок Кангсар.
http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8338553

До Беси общественный транспорт добирается где-то около 15. Как повезет с задержками. За один день думаю только если комбинировать общественный с частным. Но я после Беси всегда ногами ходил, меня можно не слушать.

Два раза был на Торунг Ла в районе 3-4 ноября. Один раз солнечно без снега как летом , другой со снегом, но солнечно, пару дней после снегопада. Со снегом красивей.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #22

Сообщение Trumen7 » 24 июл 2016, 20:50

Спасибо за ссылку, жаль времени там не видно.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 25 июл 2016, 10:20

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 20:50:жаль времени там не видно.

Trumen7 При подготовке к треку вокруг Аннапурны, а я также планировала визит к о.Тиличо. Одним из моих любимых отчетов был этот - Re: Непал-2012 (кольцо вокруг Аннапурны + южный базовый лагерь АВС, октябрь-ноябрь 2012 г.
Автор указывает ЧХВ, спуски, подъемы, описывает состояние, ко всем у этому там классные фото. А в конце отчета дает ответы на мои вопросы по поводу о.Тиличо.
Еще одним вдохновляющим отчетом был отчет dedavova, там тоже можно надыбать не мало информации, в т.ч. и по Тиличо. Re: Аннапурна Трек Сентябрь

JuSSySmiLe Я писала в своем отчете, что визит к озеру Тиличо у меня так же был навязчивой идеей. Я увидела красивые картинки, и даже не могла допустить мысль о том, что мы не сможем туда добраться. Возможно потому, что привыкла добиваться поставленных целей.
Физ. подготовка была хорошая. Все подъемы давались очень легко, но до определенной высоты. Погода была тоже отличная... НО, мы не стали рисковать, т.к. чувствовали себя плохо.
Ко всему прочему, наш багаж прилетел на 1,5 дня позже, самолеты из Джомсома летали не стабильно... Вот Вам и форс мажор. Планы пришлось менять по ходу.
Вам нужно хорошо ознакомиться с треком, чтоб понимать, что можно изменить в случае форс мажорных обстоятельств. Но, у Вас не большой выбор, т.к. мало дней в запасе.
Читала в одном из отчетов, как люди осенью 2014 г. застряли в базовом лагере Тиличо на несколько дней. Удовольствие еще то.
АВС тоже красивый трек, я от него временно отказалась в пользу Сагарматхи. Рассмотрите.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #24

Сообщение Александр Данилов » 25 июл 2016, 11:42

JuSSySmiLe писал(а) 24 июл 2016, 19:20:Александр Данилов писал(а) Вчера, 18:45:
За два-три дня с 800 м до 5000 м - это совсем не "постепенно".

Получается, за 5... 1- КТМ- Бесисахар, 2 - Бесисахар - Чаме, 3 - Чаме - Мананг, 4 - Мананг акклиматизация, 5 - Мананг - Тиличо БК, 6 - БК - озеро...

Про скалы Пастухова я писала, что это был не поход - я там каталась на сноуборде. Соответственно, поднимались подъемниками/ратраками и наверху часа не задерживались. Хотя даже за это время кому-то успевало плохеть..

Отсчет высот (по горняшке) при подъеме начинается с ~2500м. Именно такое давление поддерживается, например, в салоне современного самолета, когда он летит на 12 тыс.м. Так что Вы по дороге часов 10 такой "акклиматизации" получите. Считается, что такая высота приемлема для любого здорового человека без какой-либо подготовки.

Так что в Вашем случае отсчет (по ночевке) начинается с Чаме. У вас три дня до высоты ~4200 (Тиличо ВС) и четыре до высоты ~5100 (входной бар Тиличо). Маловато будет!
Впрочем, я отлично понимаю, что все это Вас не остановит. Если идея захватила...
Что ж, если поездка состоится, постарайтесь написать потом отчет. "Его пример - другим наука..."(С).

Еще один момент. При цейтноте важно иметь толкового местного помощника. Иначе с Вы потратите кучу времени на местные заморочки. Конечно, Вы их так или иначе решите, но времени у Вас и так мало. Досадно, например, будет увидеть хвост последнего на сегодня джипа. Вечером и ночью они предпочитают не ездить. А если едут, то втридорога.
Или прийти в Тиличо ВС, а там не окажется мест. Помощник же все это может организовать заранее, забронировать места в лодже и т.п.
Удачи!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #25

Сообщение Дай » 25 июл 2016, 12:02

Александр Данилов писал(а) 25 июл 2016, 11:42:2500м. Именно такое давление поддерживается, например, в салоне современного самолета, когда он летит на 12 тыс.м. Так что Вы по дороге часов 10 такой "акклиматизации" получите. Считается, что такая высота приемлема для любого здорового человека без какой-либо подготовки.

В самолёте не обязательно летают "любые здоровые человеки". Случаются и конкретно больные, поэтому производители самолётов и перевозчики относятся к пассажирам гуманнее.
Надо понимать, что высотная акклиматизация есть процесс привыкания в первую очередь не к низкому давлению, а к недостатку кислорода. Да, в салоне самолёта давление соответствует 2-2,5 километрам, но кислород (его парциальное давление) — высоте 0-1 км. В самолёте состав воздуха поддерживается искусственно, в пределах обычной физиологической потребности человека и надежда на какую-либо акклиматизацию не обоснованна.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 25 июл 2016, 14:35

Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 19:21: Пока для меня невыясненным остался момент - как оперативнее добраться от КТМ повыше, в идеале до Чаме за один день.

Самый оперативный вариант - найти агентство, которое организует стыковочный трансфер...
Из Ктм с утра пораньше маршруткой до Бесисахара, там - будете к 12-13 часам...
Небольшой перекус - и на ожидающем джипе рывок в Чаме. Ослов в верхней части тропы уже не будет. В Чаме будете после семи вечера...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #27

Сообщение Trumen7 » 25 июл 2016, 14:40

b-olegh писал(а) 25 июл 2016, 14:35:
Trumen7 писал(а) 24 июл 2016, 19:21: Пока для меня невыясненным остался момент - как оперативнее добраться от КТМ повыше, в идеале до Чаме за один день.

Самый оперативный вариант - найти агентство, которое организует стыковочный трансфер...
Из Ктм с утра пораньше маршруткой до Бесисахара, там - будете к 12-13 часам...
Небольшой перекус - и на ожидающем джипе рывок в Чаме. Ослов в верхней части тропы уже не будет. В Чаме будете после семи вечера...


Спасибо за ответ. Ценник на джип, как я понимаю, будет высокий при таком раскладе? Скооперироваться на месте с попутчиками проблематично?
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 25 июл 2016, 14:41

Александр Данилов писал(а) 25 июл 2016, 11:42:Так что в Вашем случае отсчет (по ночевке) начинается с Чаме. У вас три дня до высоты ~4200 (Тиличо ВС) и четыре до высоты ~5100 (входной бар Тиличо). Маловато будет!

Конечно, маловато!
При наборе 1000 метров высоты нужно делать дневку...
У ТС третий день - конский, такой день в начале трека может сломать всю акклиматизацию...
Тогда уж лучше не париться, на мотоцикле добраться из Чаме до Мананга, и там провести два активных дня...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 25 июл 2016, 14:45

Trumen7 писал(а) 25 июл 2016, 14:40: Ценник на джип, как я понимаю, будет высокий при таком раскладе? Скооперироваться на месте с попутчиками проблематично?

Достаточно высок... Если делать переезд одним днем - то проблематично...
Если растягивать на пару дней - то можно доехать до Чаме и рейсовым джипом...

Кстати, а почему ни Вы, ни ТС не хотят рассмотреть вариант:
автобус Ктм - Покхара
самолет Покхара - Хумде
В сезон самолетик должен летать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #30

Сообщение Trumen7 » 25 июл 2016, 15:27

b-olegh писал(а) 25 июл 2016, 14:45:Кстати, а почему ни Вы, ни ТС не хотят рассмотреть вариант:
автобус Ктм - Покхара
самолет Покхара - Хумде
В сезон самолетик должен летать...


Не нашел сего рейса у Тары, может не там ищу?:)
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #31

Сообщение Oks123 » 25 июл 2016, 15:37

Trumen7 писал(а) 25 июл 2016, 15:27:Не нашел сего рейса у Тары, может не там ищу?:)

В прошлом году нам местные сказали, что самолет летает редко. Как правило, 1 раз в неделю. Но, потом случились проблемы с топливом, и самолетик вообще перестал летать.
Проблемы вроде как разрешились...
А вот насколько часто летают и летают ли вообще, это действительно, интересно.

Я бы в будущем прошлась бы еще разок + Тиличо, но без перевала, а обратно самолетиком улететь. Было бы здорово.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #32

Сообщение С Бяка » 25 июл 2016, 15:40

самолет Покхара - Хумде
В сезон самолетик должен летать...


Гениально !

Да и в Покхару самолетом можно .
Последний раз редактировалось С Бяка 25 июл 2016, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #33

Сообщение JuSSySmiLe » 25 июл 2016, 15:41

Ну хоть бы просвет позитива в ваших ответах)))

Если наш маршрут останется тем же, то уже в любом случаем заложим 2 доп дня, будем продвигаться наверх по самочувствию. Тем и прекрасны самостоятельные путешествия, что ты ни от кого не зависишь и можешь по необходимости/желанию задержаться или ускориться)

Александр Данилов писал(а) 25 июл 2016, 11:42:Что ж, если поездка состоится, постарайтесь написать потом отчет.


Александр, я не оставлю форум без отчета Да и маршрут-то родился у меня такой не из головы, я уже читала отчеты по такому же маршруту за то же время - и на винском, и вне его!...
JuSSySmiLe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 25 июл 2016, 15:44

Trumen7 писал(а) 25 июл 2016, 15:27:Не нашел сего рейса у Тары, может не там ищу?:)

Аэропорт называется Мананг... А находится в деревне Хумде...
Это примерно в полутора часах ходьбы...
Yeti написали, что они выполняют сезонные рейсы в этот аэропорт из Покхары.
Но расписание на осенний сезон еще не определено.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 25 июл 2016, 15:47

С Бяка писал(а) 25 июл 2016, 15:40:самолет Покхара - Хумде
В сезон самолетик должен летать...

Гениально !
Да и в Покхару самолетом можно .

А что гениального?
Если брать нитку Ктм - Покхара - Хумде, то, наверное, это будет достаточно дорого...
И еще... Возможно, что-то и поменялось, но этот рейс выполнялся во второй половине.
Летел один и тот же борт, что в Джомсом. Сперва он он летел Джомсом RT, а по возвращении в Мананг RT.
Oks123 писал(а) 25 июл 2016, 15:37:В прошлом году нам местные сказали, что самолет летает редко. Как правило, 1 раз в неделю

Он точно летал чаще - не ежедневно, но два или три раза в неделю...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #36

Сообщение С Бяка » 25 июл 2016, 16:59

Гениально , по времени заброски до Мананга .
А то что дорого - так ведь очень быстро .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #37

Сообщение Александр Данилов » 25 июл 2016, 17:20

b-olegh писал(а) 25 июл 2016, 15:47:Он точно летал чаще - не ежедневно, но два или три раза в неделю...

Мы интересовались, хотели воспользоваться. Он был в расписании, в разные годы один или два рейса в неделю. Но выполнялись они "по требованию", т.е. когда набиралось достаточно желающих улететь. Так что можно было и пару недель прождать. Туристы на него из-за ненадежности мало закладывались, в основном самолетики возили местных. Но если повезет, можно было подсуетиться.
И еще на нем увозили тех, кого прихватила горняшка так, что не было шансов переправить через перевал - дороги тогда не было, на ослах долго, а на вертушке дорого.
А то что дорого - так ведь очень быстро .

Антоныч, так ведь это если повезет. А сейчас и смысла нет, наверняка по земле за два дня доберешься. А сколько самолетик прождешь - кто ж знает?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #38

Сообщение С Бяка » 25 июл 2016, 18:18

Я ж не знаю , может люди обеспеченные ...
Через агентство им всё уладят и состыкуют .
Утром прилетел в КМД , а к обеду в Мананге - чудо !
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 26 июл 2016, 13:26

С Бяка писал(а) 25 июл 2016, 18:18:Я ж не знаю , может люди обеспеченные ...

Тогда уж проще борт прямо из Ктм нанять... Чартер... Либо вертушку...
И попутным грузом его догрузить...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек к озеру Тиличо - need help

Сообщение: #40

Сообщение Дай » 27 июл 2016, 02:42

Ультралайт наймите в покхаринском Авиа Клубе. Он одного пассажира с рюкзаком легко в Хумде доставит долларов за 450.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль