Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #41

Сообщение Oks123 » 18 фев 2017, 19:00

neperech писал(а) 18 фев 2017, 18:36:из экипировки нам надо будет докупить палки и спальники, ну и так мелочевку возможно какую-нибудь..
столкнулась еще с проблемой выбора очков, вернее оказалось, что очки для трекинга с защитой 3/4 изогнутой формы и не подходят мне антропометрически))

Сейчас включила комп, увидела, что Вы из Москвы. Здесь черта лысого можно купить.
У меня тоже была проблема с очками. Нос такой...
В итоге смогла найти удобные для меня очки и качественные, что не мало важно, в магазине снаряжения "Шерпа".
Если деньги позволяют, там можно купить все, качество достойное.

Но, объективно, те же флиски, перчатки флис, шарфы... можно за копейки взять в Декатлоне. Пуховки (моя North Face), мы брали в Спортмастере. Что-то брали в Канте, в Спорт. марафоне и т.д.
Если будете брать портера, очень рекомендую в Катманду купить сумарик большой North Face. Рюкзак оставить в К-ду, а в сумку все сложить. Насколько это удобнее, Вы даже не представляете.
Но, если вещи будете тащить сами, все же с рюкзаком однозначно идти будет легче.

Палки тоже лучше у нас купить, т.к. есть выбор.
На треке, что в прошлом, что в этом году встречали людей, у которых палки поломались.
Лучше европейские.

Я в этом году в Татрах летела, хорошо так летела, по камням... Если б не палка, не видать мне Сагарматхи, как своих ушей. Палка спасла жизнь. Она конечно же поломалась, там иначе быть не могло, либо я, либо она. Так вот мы купили в Польше, казалось бы Европа... а торгуют только китайскими.
Массу пересмотрели, и казалось бы выбрали самые лучшие, неее, не то.
Лучше итальянские, или немецкие.

Спальник можно купить в Декатлоне относительно не дорого.
Просто я такие вещи обязательно стираю.
Смотрите на ростовку спальника. Мы этот момент не учли, и имея рост 172, в спальнике, расчитанному на рост 170, мне было тесно и не удобно.
А в этом году друг поделился своим, пуховым, рассчитанным на 2 м. Это был кайф!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #42

Сообщение Oks123 » 18 фев 2017, 19:02

Вермут писал(а) 18 фев 2017, 18:57:Не, не покажу. В Нгавале меня совсем умучала ангина, я вместо вечерней и утренней радиалок пролежала в постели, а потом пошла вниз (


Ох, как жаль!
Как же плохо болеть в горах... А главное, обидно, ведь приехал не за этим.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #43

Сообщение neperech » 18 фев 2017, 20:36

Сейчас включила комп, увидела, что Вы из Москвы. Здесь черта лысого можно купить.

как показывает наш опыт, нет)
в Декатлоне качество вещей сильно упало за последние годы(.. очки там совсем не вариант покупать.
с остальным скарбом вроде разобрались, прикупили). Спортмарафон, Альпиндустрия, Триал.. - продавцы скоро узнавать будут). мониторили скидки, что-то просто мерили и заказывали на Амазоне.. а вот спальники дорогие слишком, мерзавцы . я о тех, что теплые, легковесные и чтобы места не занимали.. потащим сами, без портеров.

посмотрела сейчас интернетмагазин "Шерпа" - всё те же Julbo( не сидят они на мне.. пороюсь еще там), спасибо за наводку!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #44

Сообщение Oks123 » 18 фев 2017, 20:48

neperech писал(а) 18 фев 2017, 20:36:я о тех, что теплые, легковесные и чтобы места не занимали.

Да, это чертовски дорого. Мы тоже приценивались.

Очки, согласна, надо в хорошем месте покупать, в Декатлоне нормальных не купишь. Я столько перемеряла... Одни только подошли. Пробовать надо...
Вы лучше к ним съездите, чем в интернет магазине. Там два этажа. Магазин не маленький, разные марки товаров представлены.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #45

Сообщение neperech » 22 фев 2017, 01:28

ну как же так?
цитата Вермут:
Сразу едьте на джипе из Бесисахара в Дарапани (2000 руп), а может даже и в Чаме (3000 руп). Сэкономите дни на самую красоту.

цитата b-olegan:
Езжайте сразу до Чаме...


цитата Вермут:
Засветло врядли.


..а я поверила)

уже успела еще раз пересмотреть план - решила начать трек в Тале, уж слишком красивы пейзажи с ним на фото).
но после этого разговора - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=340&t=257440&start=20 возвращаюсь в Съянж). сэкономить день в начале трека не получилось):

__________ 27.03.2017 автобус/джип Катманду-Besisahar-Syange
1-ый день_ 28.03.2017 Syange-Таl

а дальше возможно так:
2. Tal - Timang
3. Timang - Dhukur Pokhari
4. Dhukur Pokhari - Ngawal
5. Ngawal - Brakha
6. Brakha
7. Brakha - Tilicho BC
8. Tilicho
9. Tilicho BC - Yak Kharka
10. Yak Kharka - Thorung Phedi/High camp
11. Thorung La
12. Muktinath
13. Мuktinath - Kagbeni
14. Kagbeni - Marpha
15. Marpha - Larjung /или Gasa/ ???
16. Larjung - Tatopani ???
17. Tatopani - Pokhara
и всего один полный день в Покхаре.. и, если тьфу/тьфу/тьфу непогода - ни одного(
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #46

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 07:32

А что вам мешает начать трек далее? Хотите с Тала, начните с него. Но, только на джипе вы туда не под'едите. Как раз за Джагатом, или в нем остановитесь.
Если поедете на а/м из Катманду, выезжаете как можно раньше. Мы около 7 стартовали, в Джагат приехали до темна, но был топливный кризис, время ни где не теряли.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #47

Сообщение neperech » 22 фев 2017, 08:30

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 07:32:А что вам мешает начать трек далее?

чувство прекрасного -)))
мы же приезжаем в Гималаи не для эстафеты "быстрее, выше, сильнее")
было бы побольше времени, я бы начала с Бульбуле и зашла бы и в Горепани, но...
поэтому стараюсь составить оптимальный маршрут, где возможно сэкономить без сильных потерь красоты вокруг)

Хотите с Тала, начните с него. Но, только на джипе вы туда не под'едите.

а как так начать с Тала, если подъехать туда нельзя?

из Катманду скорее всего поедем на маршрутке..

p.s. Спасибо вам всем за помощь и терпение отвечать из года в год на одни и те же вопросы )), но чем больше узнаешь, тем больше их становится.
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #48

Сообщение Jackp0t » 22 фев 2017, 09:28

neperech писал(а) 22 фев 2017, 08:30:
Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 07:32:Хотите с Тала, начните с него. Но, только на джипе вы туда не под'едите.

а как так начать с Тала, если подъехать туда нельзя?


Подъедете, не парьтесь. Прям в сам Тал джип не заезжает - надо будет перейти мост и пройти метров 200

Но если 1 день лишний есть - начните пониже лучше - в Джагате или Чамче. В Чамче (или Джагате, точно не помню) - тропа идет по другому от дороги берегу реки, и весьма живописна - за день дойдете к примеру до Дарапани, на следующий день оттуда до Чаме
Последний раз редактировалось Jackp0t 22 фев 2017, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #49

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 09:50

neperech писал(а) 22 фев 2017, 08:30:а как так начать с Тала, если подъехать туда нельзя?

А я Вам выше написала поселок - Чамче, (Чамже), за Джагатом который. За ним сразу мостик на ту сторону реки....
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #50

Сообщение Jackp0t » 22 фев 2017, 10:03

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 09:50:
neperech писал(а) 22 фев 2017, 08:30:а как так начать с Тала, если подъехать туда нельзя?

А я Вам выше написала поселок - Чамче, (Чамже), за Джагатом который. За ним сразу мостик на ту сторону реки....


Если цель начать с Тала - то можно доехать прямо до Тала, зачем останавливатся в Чамче
Если хочется идти от Чамче - то да, через этот мостик, и часа 2 пешком до Тала с подъемом в конце
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #51

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 10:06

Jackp0t писал(а) 22 фев 2017, 10:03:Если цель начать с Тала - то можно доехать прямо до Тала

На чем подъехать? Там еще пройти надо...
И цель все таки увидеть прекрасное. А места до Тала очень даже приятные.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #52

Сообщение Jackp0t » 22 фев 2017, 10:27

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 10:06:
Jackp0t писал(а) 22 фев 2017, 10:03:Если цель начать с Тала - то можно доехать прямо до Тала

На чем подъехать? Там еще пройти надо..
В смысле на чем?) дорога идет практически через Тал

картинка из интернета, своих фоток что то не нашел) Совет по маршруту вокруг Аннапурны
слева автомобильная дорога, справа Тал - есть даже автомобильный мост в Тал, но джипы обычно едут выше, не сворачивают на него. Идти от дороги до Тала в этом месте 5 минут (или пройти 5 минут от дороги - не считается за "доехать до Тала"? :-) )
Если нужно сэкономить день - можно ехать и в Тал и идти следующим днем сразу до Чаме.

Но я тоже сторонник того чтобы идти от Чамче, неплохой кусочек тропы там)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #53

Сообщение Вермут » 22 фев 2017, 12:06

Jackp0t писал(а) 22 фев 2017, 09:28:Но если 1 день лишний есть - начните пониже лучше - в Джагате или Чамче.

Это если день лишний, можно хоть от Бесисахара идти. А если из-за этого куска потом придется отказаться от Кагбени, Лупры, Марфы или лишнего дня в Муктинатхе, то ...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #54

Сообщение neperech » 22 фев 2017, 23:37

Вермут писал(а) 22 фев 2017, 12:06: А если из-за этого куска потом придется отказаться от Кагбени, Лупры, Марфы или лишнего дня в Муктинатхе, то ...

очень не хочется отказываться..

и вроде всё просчитали полгода назад при покупке авиабилета, и дней прибавили до 21, казалось, должно было хватить. но оказалось - казалось.. не учли, что суббота - выходной день и оформить ТИМСЫ в этот день не получится(

может есть вероятность, что, прилетев в 14:30 в пятницу, мы успеем оформить документы??

и еще глупый вопрос): в первый день трека совсем абсурд идти 20 км?)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #55

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 23:47

neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:37:суббота - выходной день и оформить ТИМСЫ в этот день не получится(

Здесь, на форуме эта информация оспаривалась.
Везде пишут, что суббота выходной, но находятся люди, которые утверждают, что в субботу они оформляли документы. Значит, это имеет место быть.

Также товарищ Дай неоднократно писал на форуме, что документы можно оформить в Бесисахаре. Поройтесь в сообщениях...

Еще как вариант, попросите кого то в Катманду оформить Вам документы. Можно с отелем списаться. От Вас потребуются фото и деньги. Главное, чтоб они согласились.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #56

Сообщение Oks123 » 22 фев 2017, 23:56

neperech писал(а) 22 фев 2017, 23:37:и еще глупый вопрос): в первый день трека совсем абсурд идти 20 км?)

Высота будет еще не критическая.
Если Ваша физическая форма позволяет это, почему нет?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #57

Сообщение MEL-Evgenii » 23 фев 2017, 00:05

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 23:47:Еще как вариант, попросите кого то в Катманду оформить Вам документы. Можно с отелем списаться. От Вас потребуются фото и деньги. Главное, чтоб они согласились.

К кому я только не обращался, никто не согласился. Имеется ввиду индивидуальный TIMS. Сообщение 21 в этой теме.
Последний раз редактировалось MEL-Evgenii 23 фев 2017, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #58

Сообщение neperech » 23 фев 2017, 00:08

Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 23:47:Еще как вариант, попросите кого то в Катманду оформить Вам документы. Можно с отелем списаться. От Вас потребуются фото и деньги. Главное, чтоб они согласились.

да, тоже рассматривали такой вариант.
списались. их ответ:
Евгения, здравствуйте! Пермит вы да, можете оформить через нас. Но за tims, если вы путешествуете самостоятельно, все-равно нужно будет явиться в tourist board лично. Таковы правила к сожалению. Только если вы покупаете тур в какой-либо из тур компаний, tims эта компания может оформить для вас дистанционно.


Oks123 писал(а) 22 фев 2017, 23:47:товарищ Дай неоднократно писал на форуме, что документы можно оформить в Бесисахаре. Поройтесь в сообщениях...

вот это тема! спасибо за наводку)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #59

Сообщение MEL-Evgenii » 23 фев 2017, 00:15

neperech писал(а) 23 фев 2017, 00:08:Oks123 писал(а) 25 минут назад:
товарищ Дай неоднократно писал на форуме, что документы можно оформить в Бесисахаре. Поройтесь в сообщениях...

вот это тема! спасибо за наводку)

Как запасной вариант тоже имею ввиду, однако тогда видимо придется остаться в Бесисахаре на ночь.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совет по маршруту вокруг Аннапурны

Сообщение: #60

Сообщение l_ikona » 14 мар 2017, 12:28

neperech писал(а) 18 фев 2017, 17:21:пересмотрела план трека по вашим советам..
пока мне нравится)


Мы тоже взяли билеты в Непал с 19 марта на примерно такое же количество дней) Будем придерживаться всех советов опытных
l_ikona
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль