Посоветуйте трек в Непале

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #241

Сообщение IMDM » 03 мар 2023, 08:54

olga_akulova писал(а) 03 мар 2023, 07:43:1. Лангтанг (видимо, без Госайкунда

Можно попробовать и Госайкунда захватить с выходом на 11й день в Дунче. Леса там кстати зачётные.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #242

Сообщение olga_akulova » 03 мар 2023, 09:18

IMDM писал(а) 03 мар 2023, 08:54:Можно попробовать и Госайкунда захватить с выходом на 11й день в Дунче. Леса там кстати зачётные.


спасибо! нет, смотрела такой вариант - это уже на пределе наших возможностей, муж не согласен все время "бежать")
olga_akulova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.03.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #243

Сообщение IMDM » 03 мар 2023, 09:29

olga_akulova писал(а) 03 мар 2023, 09:18:на пределе наших возможностей

я конечно возможности ваши не знаю, но могу предложить такой расклад, примерно так прошли в прошлом году на расслабоне

Д1 Ктм -- Сябру Беси
Д2-Д4 Сябру Беси -- Кьянжин Гомпа
Д5 ТсеркоРи
Д6 Кьянжин Гомпа -- Лама отель
Д7 Лама отель -- Туло Сябру
Д8 Туло Сябру -- Чанданбари
Д9 Чанданбари -- Госайнкунда
Д10 Госайнкунда -- вью пойнт -- Чанданбари
Д11 Чанданбари -- Дунче
Д12 Дунче -- Ктм
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #244

Сообщение kleptomonster » 25 фев 2024, 17:23

Всем привет!

Помогите выбрать трек(и) на эту весну. Распишу ситуацию попродробнее, сама формулировка вопроса в конце.
Дано:
1) уже ходил ЕВС + Гокио/кольцо Аннапурны до Джомсома/Марди Химал+АВС+Мулдай/Лангтанг + Госайнкунда/Джири + три перевала
2) запланирован трек вокруг Манаслу 21.04 - начало мая. Если будет погода, подумываю на выходе с Манаслу трека повторно быстро пройти кольцо Аннапурны и пройти ногами до Пунхила/Горепани
3) отбываю в Непал в конце марта (что вероятнее) или начале-середине апреля. Соответственно есть от двух до четырех недель до Манаслу

Чего хочется:
1) только тихаус треки, планирую ходить с легким рюкзаком.
2) хожу соло, без гидов и дорогих пермитов. На Манаслу немного другая ситуация, буду вписан в пермит знакомой, которая тоже там идет, но пересекаться будем только на чекпоинтах. А так хотелось бы чтобы гид был не нужен/его наличие игнорировалось, а пермиты и прочие поборы укладывались долларов в сто.
3) основная часть трека должна проходить в зоне выше леса. Смотреть на цветущие рододендроны конечно хорошо, но альпийские луга, ледники и голые скалы лучше, низы АВС-трека и Джири-трек например совсем не понравились. Наличие восьмитысячников хорошо, но не обязательно, в том же Лангтанге мне показалось вполне живописно.

Что надумал:
1) Ролвалинг трек. В принципе все хорошо, кроме продолжительности, короткий уж очень. Если времени будет мало, то молча пойду на него и вопросов нет.
2) Канченджанга. Обратная проблема, большой масштабный трек в удаленном регионе. Положим, на сам трек прям много времени не надо (хожу достаточно быстро), но в том числе из-за долгих переездов туда и обратно (летать нежелательно, дорого) может остаться недостаточно дней на отлежаться в Катманду перед Манаслу-треком. Также имею сомнения, стоит ли ходить его весной (например, прошлой весной погода была отвратительная, меня регулярно заливало дождем или засыпало снегом, благо шел на высотах поменьше, а тут рисковать вообще не хочется), или оставить на октябрь-ноябрь на предположительно лучшую погоду.

Собственно вопрос(ы). Положим, еду я в конце марта, и времени есть 3-4 недели. Какой(-ие) трек(-и), подходящие по параметрам выше, можно добавить к Ролвалингу? Или ни о чем не беспокоиться, и без сомнений ехать к Канченджанге?
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте трек в Непале

Сообщение: #245

Сообщение b-olegh » 26 фев 2024, 13:23

kleptomonster,
Как по мне, что Манаслу, что Канченджанга - это жемчужины. Я боюсь, что последовательное прохождение этих треков просто несколько «прибьет» общее впечатление. Я бы выбрал для основного трека только одну локацию.
Ролвалинг - место отличное. Но если придерживаться лодж-трека, то самые интересные места там останутся неохваченными. А там - выше озера Ролпа и до перевала - реально космос. Если взять палатку, газ, да погулять там - было бы супер. Сам смотрел этот район на весну. Но расписали, что в Бединге и На найти сопровождение через Ташилапча практически нереально. А если брать сопровождение с самого низу - то дорого.
Если ставится вопрос о лодж-треке, то посмотрите еще восхождение на пик Мера. Его можно сделать в запрашиваемом режиме.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль