Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #21

Сообщение nivasi » 16 май 2018, 15:25

Только ночью на себе - на животе, подмышками - на голое тело. Под одеялом или в спальнике. Если нет возможности на воздухе. Это не шутка - всегда так делал.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #22

Сообщение sunrise1 » 16 май 2018, 15:34

nivasi писал(а) 16 май 2018, 15:25:Только ночью на себе - на животе, подмышками - на голое тело. Под одеялом или в спальнике. Если нет возможности на воздухе. Это не шутка - всегда так делал.


Думаю это хороший совет. Надо попробовать)

после Намче не встретил ни одного попутчика. Все идут в обратном направлении)
не то что бы я стремлюсь к компании, но после перевала слегка напрегся) с другой стороны хорошие уроки на будущее получаю)

Чо ла тоже обычно все переходят со стороны Дзонгла?

а какой 3-й перевал я так и не понял)
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #23

Сообщение С Бяка » 16 май 2018, 15:35

sunrise1 писал(а) 16 май 2018, 14:41:Мое настроение меняется как погода

Батенька это похоже на маниокально депресивный психоз .
Спокойствие , только спокойствие или тазепам .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #24

Сообщение sunrise1 » 16 май 2018, 15:41

С Бяка писал(а) 16 май 2018, 15:35:
sunrise1 писал(а) 16 май 2018, 14:41:Мое настроение меняется как погода

Батенька это похоже на маниокально депресивный психоз .
Спокойствие , только спокойствие или тазепам .


Имел ввиду после 3-х дней плохой, оно поменялось в худшую сторону...
Теперь хватит двух дней плохой погоды. Ведь ждать ее я не умею)
скучно мне!
Наверное я не альпинист

завтра если будет плохая, еще потерплю, а вот два дня подряд.. уже решу в пользу спуска)

Свои восьмитысячники я сегодня посмотрел. А в автономку по такому сезону первый раз или на пик Мера одному - не хочется))

Сильно грустить не буду)

Этот трек мой - разведка
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 16 май 2018, 16:17

Просто помните, что погода может быть разниться не только В зависимости от высоты, но и от позиции...
Даже в соседних долинах/ущельях, между которыми по прямой буквально несколько километров, погода может быть разной. Как пример из собственных наблюдений: Маччермо (4380) и Дингбоче (4400). Высота примерно одинакова.
Первая точка находится в долине Дудх Коши, вторая - в долине Имжа. В одно и то же время и в 2008, и 2010 годах погода в этих точках в одно и то же время разнилась... Хотя, нужно признать, что после полудня она в обеих долинах была одинаковой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #26

Сообщение IMDM » 16 май 2018, 17:42

sunrise1 писал(а) 16 май 2018, 15:34:какой 3-й перевал я так и не понял)

Конгма Ла
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 16 май 2018, 17:51

nivasi писал(а) 16 май 2018, 15:25:Только ночью на себе - на животе, подмышками - на голое тело. Под одеялом или в спальнике. Если нет возможности на воздухе. Это не шутка - всегда так делал.

Либо вечерами в лоджах- когда появляется обогреватель (heater).
Ботинки и носочки поближе - и будет счастье!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #28

Сообщение sunrise1 » 18 май 2018, 11:28

В общем вчера "включил" все свои чувства, прислушался... как старый парапланерист... - нет потока. МОЕГО потока!

а без попутного потока в этой жизни стремиться - тяжело, если вообще возможно. А тем более против него переть - это вообще большая глупость, если не безумие

Кроме погоды(главной причины), еще телефон на высоте и холоде не держит зарядку и вдруг дополнительный бокс сдох. А телефон КРАЙНЕ необходим, даже не для фотографий, а чтобы ориентироваться, не заблудиться на маршруте... возможно эта причина еще серьезней чем погода. Были и еще причины "против" наряду с причинами "за".

Решение было тонкое но правильное(сейчас вижу). Спустился вчера из Гокио в Намче, а сегодня пришел в Луклу.

А самолеты 3-й день не летают! погода... народу полно здесь. Вертолеты 500 баксов, и не факт что сегодня улетишь еще! гарантии никакой. Толпа ожидающих огромная(народу на верх кстати тоже много поднималось, откуда они появились, вообще не понятно(вероятно без полетов обошлись))

Пока шел, думаю, чего это вертолеты разлетались? и советский МИ, грузовой... пару рейсов его точно видел.

Билеты на самолет не продают посредники
Что делать? попробовать через интернет билет на какую-нибудь компанию взять?
Или нет смысла? (а может и не получится?)

английским владею плохо, чтобы здесь на месте поспрашивать хорошего совета бывалых.,
Обращаюсь опять к вам, ребята
как быстрее улететь на самолете?
или просто ждать?
Последний раз редактировалось sunrise1 18 май 2018, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #29

Сообщение IMDM » 18 май 2018, 11:47

sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 11:28:как быстрее улететь на самолете?
или просто ждать?

Или уйти в Salleri и уехать в Ктм джипом.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #30

Сообщение morning_bird » 18 май 2018, 12:07

sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 11:28:В общем вчера "включил" все свои чувства, прислушался... как старый парапланерист... - нет потока. МОЕГО потока!

а без попутного потока в этой жизни стремиться - тяжело, если вообще возможно. А тем более против него переть - это вообще большая глупость, если не безумие

Кроме погоды(главной причины), еще телефон на высоте и холоде не держит зарядку и вдруг дополнительный бокс сдох. А телефон КРАЙНЕ необходим, даже не для фотографий, а чтобы ориентироваться, не заблудиться на маршруте... возможно эта причина еще серьезней чем погода. Были и еще причины "против" наряду с причинами "за".

Решение было тонкое но правильное(сейчас вижу). Спустился вчера из Гокио в Намче, а сегодня пришел в Луклу.

А самолеты 3-й день не летают! погода... народу полно здесь. Вертолеты 500 баксов, и не факт что сегодня улетишь еще! гарантии никакой. Толпа ожидающих огромная(народу на верх кстати тоже много поднималось, откуда они появились, вообще не понятно(вероятно без полетов обошлись))

Пока шел, думаю, чего это вертолеты разлетались? и советский МИ, грузовой... пару рейсов его точно видел.

Билеты на самолет не продают посредники
Что делать? попробовать через интернет билет на какую-нибудь компанию взять?
Или нет смысла? (а может и не получится?)

английским владею плохо, чтобы здесь на месте поспрашивать хорошего совета бывалых.,
Обращаюсь опять к вам, ребята
как быстрее улететь на самолете?
или просто ждать?


Если есть время, идти пешком.

Если авиа, то поднимитесь в Himalayan Lodge к Даве, он соориентирует и поможет по возможности. Погоды там сейчас нет, он пишет, что отправил сегодня несколько человек на вертолете.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 18 май 2018, 13:30

2 sunrise1
Телефон в означенных Вами местах - аксессуар не первой необходимости. Заблудиться там можно только в крайней степени топографического кретинизма... там не то, что тропы... шоссе протоптаны!

Теперь о выброске. Если есть два дня, то двигайтесь в сторону Сальери.
Если завтра с утра выйдете, во второй половине будете в Кхарикхоле, там забронируете место в джипе из Адхери в Саллери. От Кхарикхолы до Адхери - часа три ходу. Джип - во второй половине дня!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #32

Сообщение sunrise1 » 18 май 2018, 15:13

Без навигатора я вообще никуда)
Ни в не знакомом мегаполисе, ни в тайге, ни, тем более в горах на треке...
Чуть развилка, голову грей, спрашивай кого- нибудь, чуть в сторону на леднике каком-нибудь отошел - все! может и не заблудишься но времени и нервов убьешь массу. В любой деревне куча дорог и троп без указателей. Слеп как котенок без джипиэс.

Решил просто ждать. Время все мое. Самая большая беда -это скука для меня.

Девок здесь, конечно, пообщаться, нет.
Спиртное я не пью, тем более один

Походил поспрашивал пыли или масла волшебного растения, покурить. Того что много и часто нельзя употреблять, иначе Шива, кажется, накажет. Но если редко и когда скучно, то можно) и тем более в Непале. То что предлагают туристам в Катманду на каждом шагу(знал бы прикупил)
В общем в Лукле даже те кто скорее всего сам накурен, говорят что не знают где взять. Надеюсь я не запретную тему поднял. В Непале встретил много интересных людей, музыкантов, религиозных проповедников, различных фрилансеров, даже одного писателя-критика известного,которые приезжают в Непал пожить-покурить травы и за вдохновением.

Придется мне наверное книгу почитать)
денег на вертолет жалко.
Пешком нагулялся уже. В горах хорошо ходить, в низу уже не интересно, да и повторюсь, не тороплюсь...
Скуку не люблю

П.с. Если кто в курсе, где взять то о чем писал выше, или кто в этом может помочь в Лукле, напишите в личку, буду признателен
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #33

Сообщение morning_bird » 18 май 2018, 15:31

sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 15:13:Если кто в курсе


Не, мы из другой епархии. Нас без масла и пыли вдохновляет мать - природа, бесплатно.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #34

Сообщение sunrise1 » 18 май 2018, 15:37

morning_bird писал(а) 18 май 2018, 15:31:
sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 15:13:Если кто в курсе


Не, мы из другой епархии. Нас без масла и пыли вдохновляет мать - природа, бесплатно.


Мать природа вдохновлят. Полностью согласен. Но и лишнего ничего в этом мире нет, если в меру

Кстати, на треке вокруг Аннапурны столько русских людей было! Больше остальных всех. А здесь ни одного не повстречал

Даже странно как-то)
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #35

Сообщение Леха С » 18 май 2018, 15:59

sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 15:37:Мать природа вдохновлят. Полностью согласен. Но и лишнего ничего в этом мире нет, если в меру

Кстати, на треке вокруг Аннапурны столько русских людей было! Больше остальных всех. А здесь ни одного не повстречал

Даже странно как-то)

Я извиняюсь, что в тему влезаю, но читаю ваши записки практически ежедневные и дивлюсь - там везде есть интренет? На каждой ночевке в каждом лодже???
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #36

Сообщение sunrise1 » 18 май 2018, 16:09

Леха С писал(а) 18 май 2018, 15:59:
sunrise1 писал(а) 18 май 2018, 15:37:Мать природа вдохновлят. Полностью согласен. Но и лишнего ничего в этом мире нет, если в меру

Кстати, на треке вокруг Аннапурны столько русских людей было! Больше остальных всех. А здесь ни одного не повстречал

Даже странно как-то)

Я извиняюсь, что в тему влезаю, но читаю ваши записки практически ежедневные и дивлюсь - там везде есть интренет? На каждой ночевке в каждом лодже???


Нормально влез. Не одному же мне здесь вопросы задавать)

не везде был инет. Не в каждом лодже. Цены за него рознятся. От бесплатного вайфая в одной и той же деревне до 500 непальских рупий. В одной деревне(Лунгден 4380 м) вообще, как сказали, вайфая не в одном лодже нет(я спрашивал в двух). Она перед перевалом Ренжо пасс. После, в Гокио, за вайфай брали 600 рупий за 200 мегабайт. Сейчас в Лукле бесплатный. Надеюсь)

Мобильный инет на этом треке был пойман мною всего один раз, когда поднимался на Сандер пик

На этом треке везде(кроме одного места) вайфай был хороший

Вокруг Аннапурны, часто очень, заявленный(там везде бесплатный) вайфай почти не работаел. Но там мобильный интернет работал во многих местах. Не оч дорогой

П.С. прошу обратить внимание что я прошел только часть этого трека. В этот раз. Всех делов по вайфай не знаю
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ряд вопросов по треку к ЕВС через три перевала

Сообщение: #37

Сообщение sunrise1 » 23 май 2018, 07:30

Непал учит жизни -это точно.
Хоть я немного и сбился с дороги, но это не было зря.
Итак, несколько выводов:
В следующий раз, если вернусь на трек 3-х перевалов у меня будет рюкзак легче раза в 2 с половиной.
В этот раз я имел с собой кухню с продуктами, не нужный 2-х килограммовый спальник и еще несколько лишних вещей, в несколько кг. Рюкзак весил около 18-19 кг. И все это от того что я конкретно не знал, пойду ли я в автономку, или на Мера пик. Да и сам рюкзак был тяжел, ведь я оставлял возможность с собой прихватить еще палатку, с сопутствующими вещами.
Итак, нужно определяться заранее в какой трек идешь. С другой стороны теперь я знаю на что способен.

Я понял что ходить научился, быстро ловлю свой темп и подстраиваю его под запланированный маршрут. Проблема "безбашенности" и рисков от этого теперь осознана мною вполне, и была вероятно преувеличена. Все выравнивается с приходящим опытом само собой.

У меня остались не решенные задачи: я хотел посмотреть что такое высоты от 6000 до 6400. Больше не из-за тяги к альпинизму, а имелись другие интересы... и по возможности хотелось прочувствовать что такое автономка в Гималаях. Это и было самое в приоритете. Что касается перевалов и ЕВС - это имело сопутствующий интерес.

Погода и утеря навигации сыграли главную роль в моем возвращении.
Но все это не важно. Я кайфую просто от пребывания в Непале.
Он учит принимать все что происходит, и как меняться самому. Он отвечает на вопросы, и учит откладывать их.


Прилетел 20-го в Катманду. Рейс был очень захватывающий!))

Купил ингридиентов волшебной травы, покурил и понял что это не мое. Отдам ее кому-нибудь. Собираюсь теперь посетить святыни буддистов.

Хочу еще поднять ряд вопросов, о камнях, ростениях, насекомых в Непале, ноэто будет уже в другой теме.

Всем спасибо, ребята! Премного благодарен!
sunrise1
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль