Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #1

Сообщение Natsial21 » 27 авг 2018, 19:10

Доброе время суток!

Я планирую путешествие в Непал, хочу пройти трек. Чем больше я изучаю разные треки, получаю миллион советов из различных источников, тем больше теряюсь (( Вы мне очень нужны! ) Помогите, пожалуйста, нужны мудрые советы опытных людей. Для начала..

1. Горы для меня давняя мечта, пройти трек я планирую в первый раз (в ноябре-декабре этого года). В долгие походы не ходила. Какую продолжительность трека вы мне посоветуете? Думаю, от этого и надо отталкиваться. Я читала, что новичкам лучше больше 5 дней не брать, и выше 3500 не восходить, другие пишут, что не имеет значения сколько дней ты закладываешь для своего первого похода. От этого зависит выбор трека и соответственно стоимость мероприятия.

2. Я еду одна. Хочу понять, как прильнуть к группе, найти гида? Много турагенств в интернете, которые предлагают треки в Гималаях. Цены разные. И все мне пока не очень нравятся ) Лучше искать в интернете? Если да, может подскажите проверенное турагенство. Или лучше на месте, в Катманду найти турфирму, которая организовывает треки? Или есть еще варианты?

Заранее благодарю вас за помощь!
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
кайлаш фото

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 27 авг 2018, 20:02

Natsial21 писал(а) 27 авг 2018, 19:10:получаю миллион советов из различных источников, тем больше теряюсь

Сейчас получите еще пару десятков и еще больше потеряетесь
Невозможно советовать что-то конкретное, не зная вас. Поэтому совет пока самый общий -- надо пробовать! Посмотрите здешние отчеты. Выберите район, к которому почувствуете притяжение, и вперед! на встречу приключениям А насчет гида, турфирм .. здесь ведь форум "самостоятельных путешественников" )) так что просим соответствовать!
Опыта на первом треке наберетесь, поймете как это прикольно, самому все планировать и за все отвечать, и уже со второго раза все пойдет гораздо легче.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 27 авг 2018, 20:05

Сколько дней имеет значение, быстро подниматься нельзя. Нужно акклиматизироваться постепенно.
Заложите дополнительное время помимо собственно графика трека, чтобы перед ним подняться куда-то для разминки, а потом спуститься и отдохнуть. И потом чтобы были дни в запасе, если почувствуете себя не очень, вернуться пониже, отдохнуть там, и подняться снова.
А то бывает, что человек почувствует себя в горах плохо, решит (или за него решат), что всё, не сложилось, спустится, и все симптомы пройдут, а уже пора уезжать, а на самом деле просто нужно было еще время на акклиматизацию.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #4

Сообщение Glubberer » 27 авг 2018, 21:47

Может для начала куда на недельку в Алтайский край или на Кавказ? Может есть знакомые, или знакомые знакомых, кто увлекается горным туризмом, первые шаги всё-таки лучше делать в сопровождении уже более-менее опытных людей.
Непал - это, конечно, очень круто, но если вы до этого вообще в горы не ходили, может стоит для начала попробовать те, что недалеко? В Альпы можно, теже Доломиты. Высоты не те, конечно, но опыта какого-никакого наберетесь. Да и вообще понять, ваше ли это или нет...
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 27 авг 2018, 22:26

Glubberer писал(а) 27 авг 2018, 21:47:Может для начала куда на недельку в Алтайский край или на Кавказ?


И чем именно это поможет в Непале?

Natsial21 писал(а) 27 авг 2018, 19:10:получаю миллион советов из различных источников


Из каких таких источников? Почитайте здесь пару отчетов и едьте спокойно. Тут все просто и безопасно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #6

Сообщение Glubberer » 27 авг 2018, 22:41

Ну хотя бы тем, что можно будет понять, что горы - это твоё.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #7

Сообщение Andrey-tlt » 27 авг 2018, 23:05

В качестве тренировочного, попробуйте исполнить примерно такой же по погоде-снаряжению поход на кавказе где нибудь.. Свои силы проверите, одежду обувь разносите. Холодно/сыро/жмет/потеет - эти факторы все могут испортить. И, вообще, Гималаи для знакомства с горами, крутовато как то
Andrey-tlt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 27 авг 2018, 23:08

Glubberer писал(а) 27 авг 2018, 22:41:Ну хотя бы тем, что можно будет понять, что горы - это твоё.

Там другие горы. Кавказ и Альпы - не мои горы. А Гималаи - мои. Если что, я с них и начинала.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #9

Сообщение Andrey-tlt » 27 авг 2018, 23:13

Виды и колорит другой, физ нагрузка, высота и погода подобны.
Andrey-tlt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 27 авг 2018, 23:16

Andrey-tlt писал(а) 27 авг 2018, 23:13:Виды и колорит другой, физ нагрузка, высота и погода подобны.

Так в чем проблема пробовать сразу в Непале? Если будет тяжело (хотя популярные треки ходят и те, кому за 70), всегда можно вернуться и, например, исследовать долину Катманду или тухнуть в Покхаре.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #11

Сообщение Natsial21 » 28 авг 2018, 00:04

IMDM писал(а) 27 авг 2018, 20:02:
Natsial21 писал(а) 27 авг 2018, 19:10:получаю миллион советов из различных источников, тем больше теряюсь

Сейчас получите еще пару десятков и еще больше потеряетесь
Невозможно советовать что-то конкретное, не зная вас. Поэтому совет пока самый общий -- надо пробовать! Посмотрите здешние отчеты. Выберите район, к которому почувствуете притяжение, и вперед! на встречу приключениям А насчет гида, турфирм .. здесь ведь форум "самостоятельных путешественников" )) так что просим соответствовать!
Опыта на первом треке наберетесь, поймете как это прикольно, самому все планировать и за все отвечать, и уже со второго раза все пойдет гораздо легче.


Спасибо за вдохновение! Пробовать, действовать!
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #12

Сообщение Natsial21 » 28 авг 2018, 00:09

kmaal писал(а) 27 авг 2018, 20:05:Сколько дней имеет значение, быстро подниматься нельзя. Нужно акклиматизироваться постепенно.
Заложите дополнительное время помимо собственно графика трека, чтобы перед ним подняться куда-то для разминки, а потом спуститься и отдохнуть. И потом чтобы были дни в запасе, если почувствуете себя не очень, вернуться пониже, отдохнуть там, и подняться снова.
А то бывает, что человек почувствует себя в горах плохо, решит (или за него решат), что всё, не сложилось, спустится, и все симптомы пройдут, а уже пора уезжать, а на самом деле просто нужно было еще время на акклиматизацию.



Спасибо, обязательно учту. Для первого раза, я бы чувствовала себя, наверное, более уверена и спокойно, если бы рядом был человек опытный. Что вы думаете по этому поводу? Какой можете дать совет?
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #13

Сообщение Natsial21 » 28 авг 2018, 00:10

Вермут писал(а) 27 авг 2018, 23:08:
Glubberer писал(а) 27 авг 2018, 22:41:Ну хотя бы тем, что можно будет понять, что горы - это твоё.

Там другие горы. Кавказ и Альпы - не мои горы. А Гималаи - мои. Если что, я с них и начинала.


Вы меня вдохновляете! Спасибо)
Natsial21
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #14

Сообщение GekaDon » 28 авг 2018, 07:48

Natsial21 писал(а) 28 авг 2018, 00:09:Для первого раза, я бы чувствовала себя, наверное, более уверена и спокойно, если бы рядом был человек опытный. Что вы думаете по этому поводу? Какой можете дать совет?

А рядом будет огромное количество опытных человек, сами вы на треке не останетесь. Сходите для начала тот же АБС, он совсем простой, потеряться невозможно, людей много, общайтесь с ними и будет вам куча попутчиков. Многие тут наоборот людей сторонятся и ищут куда бы податься где их вообще нет, если же компанию наоборот искать, то проблем с этим нет вообще. По вечерам выползайте в столовку и общайтесь. В отсутствии попутчиков есть огромный плюс, вам не нужно будет подстраиваться под чужой темп, гнать трек в "положенные" 4-7-10 дней, идете так как вам нравится, столько сколько хотите. Непал самая удобная страна для знакомства с горами, главное избегайте агенства и гидов, иначе вам навяжут свое видение, темп, тропу, места ночевок. Пользуйтесь плюсами того что вы сами, при этом при необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью или вопросами к окружающим, большинство туристов в Непале крайне отзывчивы и всегда готовы помочь и подсказать.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #15

Сообщение kmaal » 28 авг 2018, 08:30

Natsial21 писал(а) 28 авг 2018, 00:09:я бы чувствовала себя, наверное, более уверена и спокойно, если бы рядом был человек опытный. Что вы думаете по этому поводу?

Когда я начинал ходить в горы, это был спортивный туризм, и он так был устроен, что начинающие ходили в группах с более опытными товарищами, заранее готовились на тренировочных выездах еще на равнине, постепенно перенимали опыт, по мере прохождения более сложных походов начинали сами водить более простые в качестве руководителей групп. Сейчас более распространена коммерческая схема, заплатил деньги профессиональному гиду, он в нужный момент скажет туда ходи, туда не ходи. Или не скажет. Насколько участник захочет и сможет проникнуться опытом тех, кто прошел эти и подобные маршруты раньше -- зависит от его способностей и желания. И сейчас можно, конечно, познакомиться с потенциальными попутчиками, но это не совсем то, попутчики -- это не сплоченная группа с общей целью, так что рассчитывать надо на себя. Пообщаться с людьми, знающими актуальную обстановку, почитать отчеты, сделать свои выводы и идти. На маршруте тоже по мере возможности общаться, там не безлюдная местность на тех треках, о которых идет речь. Но по подробностям непальским лучше пусть специалисты по Непалу скажут, как лучше сделать.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #16

Сообщение DarthSirius » 28 авг 2018, 08:47

Знакомство с горами и Непал, какие-то оксюмороны. Это как, хочу попробовать на автомобиле, что посоветуете, феррари или Бугатти? Начните с Домбая, и полюбите горы навсегда!
DarthSirius
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 28 авг 2018, 09:00

DarthSirius писал(а) 28 авг 2018, 08:47:Знакомство с горами и Непал, какие-то оксюмороны.

А почему, собственно? Потому что лично у вас было не так? У меня тоже было по-другому, но мир меняется. Или вы можете назвать какие-то другие причины?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #18

Сообщение IMDM » 28 авг 2018, 09:11

DarthSirius писал(а) 28 авг 2018, 08:47:Это как, хочу попробовать на автомобиле, что посоветуете, феррари или Бугатти?

Это не так. Если для вас Домбай это аналог Лада Калина, то:
-- Непал не настолько дороже Домбая.
-- управлять Бугатти не сильно сложней чем Лада Калина, а может и проще.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #19

Сообщение Вадим В. » 28 авг 2018, 09:44

С Алтая в одиночку знакомиться с горами точно не надо. Вы не представляете сколько людей спасает МЧС, а сколько пропадает. В Непале на порядок легче и проще. В Непале тропы шире и удобней, еду нести не надо, за каждым кустом вас и накормят и напоят и спать уложат. На маршруте много попутчиков и через день , два вы будите с ними здороваться как с родными. Считаю что для первого знакомства вам надо выбрать маршрут на который легко добираться, а также легко с него сойти если вам не понравилось или вы себя плохо стали чувствовать. Гид не нужен однозначно. Видели мы товарищей с гидом. Мы останавливались сделать фото они пулей пролетали мимо нас, развалимся на лужайке перекусить вкусняшкой они пролетают мимо. Ну приходили они первые занимали лучшею комнату. Но едим мы в Непал не ради хорошей комнаты , а ради красоты которой больше негде не увидеть. Я не говорю что все такие, а если попадется и первые впечатления будут испорчены, а что бы понравилось что то нужны именно первые впечатления. Не бойтесь ехать одной. Надо немножко себя преодолеть, потом будете всем говорить что там все легко и просто. Не так страшен черт как его рисуют.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мое знакомство с горами. С чего начать? Очень нужна ваша помощь!

Сообщение: #20

Сообщение Александр Данилов » 28 авг 2018, 10:09

Natsial21 писал(а) 27 авг 2018, 19:10:Я планирую путешествие в Непал, хочу пройти трек. Чем больше я изучаю разные треки, получаю миллион советов из различных источников, тем больше теряюсь (( Вы мне очень нужны! ) Помогите, пожалуйста, нужны мудрые советы опытных людей.

Ваш первый пост на этом сайте показывает, что вы вполне контактны. И поскольку горного опыта нет, значит ваш выбор - несложный, красочный трек. Наличие многих трекеров вокруг вам не сможет всерьез помешать. Да и не так уж много их там будет ближе к декабрю.
Задачу вы поставили грамотно ("нужны мудрые советы опытных людей" )- смторите, сколько людей активно откликнулось. Значит, общаться любите и умеете. И все у вас прекрасно получится.
Но все-таки хорошо бы определиться - вы хотите увидеть горы вблизи или ходить по горам. Это не одно и тоже. В Непале возможно и то, и другое. И выбор за вами.
Если все-таки трек - просится сходить на Пуун Хил. Вполне по силам любому практически здоровому человеку без опыта горных походов. Картинки и описание легко найдете здесь, на Винском. На обратном пути хорошо бы на пару дней остановится в Чомронге. Фэншуйное место!
А если этого покажется маловато, можно полетать над горами на местных небольших самолетиках или дельтопланах. И Эверест увидите вблизи, и другие чудесные вершины.
Трек на Пуун Хил займет дней 5-6, акклиматизация не нужна из-за очень малого времени пребывания на высотах больше 3000м. Еще пару дней на Чомронг и пару на полеты над горами или поездку в заповедник Читван (описание тоже найдете на этом форуме). Получите первое впечатление от Непала, а уж потом сами решите, что вам больше интересно в будущих поездках.
Насчет гидов-портеров. Полноценный гид вам вряд ли нужен, слишком простой трек. А англоговорящий портер, если средства позволяют (15-20 баксов в день) может значительно облегчить путешествие. Снимет с вас заботу о транспортных проблемах, ночевках, пермитах и пр. Об этом можно почитать, например, в четких, упругих, отчетах Pоlin@ здесь на форуме.
Ну а если есть конкретные вопросы, это лучше в личку тому, чьи отчеты и советы вам показались более полезными. Удачи!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль