Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #1

Сообщение Влюбленная_в_горы » 26 июл 2019, 15:02

Добрый день!Очень нужен совет бывалых!Осенью 2018 года ходили с мужем в трек вокруг Аннапурны. Остались в восторге.Теперь у мужа идея фикс - сходить в базовый лагерь Эвереста.Но есть очень существенное НО.После 3200 у меня уже начинала болеть голова и была слабость, можно сказать что я прошла на одном энтузиазме, мне было действительно очень плохо и если бы не таблетки и поддержка мужа, я , наверное, его не прошла бы.Ах, да, и к моему стыду и позору мне было очень тяжело преодолеть Торонг Ла, мне оставалось каких-то несчастных 200-300 м., что бы самостоятельно дойти до вершины перевала, но так как за поворотами не видно было сколько их осталось (кто был там, меня поймет, они бесконечны) я поддалась своей слабости и доехала на ослике.Я к чему это все рассказываю, наш непальский гид сказал мне, что баз. лагерь Эвереста будет для меня очень тяжелым и что мне нужно выбирать , что-то полегче.Вот я теперь и думаю, может, для меня будет выходом - сходить акклиматизироваться в какой-нибудь трек перед баз. лагерем Эвереста?Посоветуйте какой трек хорош для акклиматизации, и чтоб по видам желательно не уступал треку вокруг Аннапурны?Или я себя напрасно тешу такой надеждой, если мне было плохо там, то и в баз. лагерь Эвереста лучше не соваться?Хотя очень хочется, но боязно, что организм подведет.
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #2

Сообщение С Бяка » 26 июл 2019, 15:53

Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:Хотя очень хочется, но боязно, что организм подведет.

Если очень хочется , это всегда победа .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 26 июл 2019, 17:53

Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:сходить акклиматизироваться в какой-нибудь трек перед баз. лагерем Эвереста?

Начните не из Луклы, а из Паплу/Саллери, или Бандар. По пути акклиматизируйтесь, радиалочки поделайте. Можно сначала на Гокио или в Чукхунг заглянуть.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 27 июл 2019, 09:39

Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:Или я себя напрасно тешу такой надеждой, если мне было плохо там, то и в баз. лагерь Эвереста лучше не соваться?Хотя очень хочется, но боязно, что организм подведет.

Организм не подведет. Проанализируйте еще раз свои болячки. Вполне возможно, Ваши сложности на треке вокруг Аннапурны - не реакция организма на высоту, а реакцию на одну из не долеченных вовремя простуд/болячек.
Увеличьте время трека, добавив дни на акклиматизацию . Сделайте не одну дневку (в Намче), а две (еще в Дингбоче).
И больше двигайтесь. Дошли до точки - не сидите в лодже, а ходите - поднимайтесь выше, гуляйте по окрестностям. Организм лучше привыкнет к высоте при активной нагрузке, чем в состоянии покоя.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #5

Сообщение nivasi » 28 июл 2019, 15:15

На треке к базлагу Эвереста больше вариантов для акклиматизационных радиалок, чем вокруг Аннапурны. Только грамотно их используйте. Да и какая-никакая но остаточная акклиматизация у Вас осталась с прошлогоднего трека, так что не переживайте - все будет хорошо. Главное - желание. Удачи.
Последний раз редактировалось nivasi 30 июл 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 28 июл 2019, 15:23

nivasi писал(а) 28 июл 2019, 15:15:Главное - желание.

И отсутствие спешки!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #7

Сообщение ashmser » 29 июл 2019, 21:25

Тут может ещё психологическое. Когда я первый раз пошёл в Непал в горы, тоже вокруг Аннапурны, не знал чего ожидать, и некоторые подъёмы, да и Торонг-Ла дались с трудом. Спустя пару лет второй раз вокруг Аннапурны прошёл уже с лёгкостью, даже удивился. К Эвересту я бы не сказал, что сильно сложнее было идти, чем вокруг Аннапурны. Только по приходу в Намче-Базар два дня была какая-то слабость и вялость, возможно от того, что самолётиком сразу на 3000 в Луклу привезли, а не постепенно поднимался, как у Аннапурны. Меня на треке к Эвересту больше напрягают огромные толпы народу, а не трудности маршрута

Остановитесь для начала в Намче-Базаре, погуляйте по окрестностям с акклиматизационными выходами куда-нибудь повыше, а там по состоянию уже решите. И как верно тут заметили - важно не спешить. Вы ведь не в составе организованной группы, т.е. можете идти своим удобным вам темпом?
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 30 июл 2019, 13:51

Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:Вот я теперь и думаю, может, для меня будет выходом - сходить акклиматизироваться в какой-нибудь трек перед баз. лагерем Эвереста?

Если вопрос в конечном итоге в том, как избежать повторения ситуации с плохим самочувствием и риском для здоровья, то недостаточно информации, чтобы с надежностью понять причины происходившего. Какой был маршрут по дням, в каком состоянии находились (вплоть до недолеченных болячек, что уже отметили), спали ли ранее на высотах ~3500+, какой был опыт многодневных походов.
Если не ходили на Тиличо, то, наверное, вы ночевали два раза на высотах ~4000+. На треке к EBC таких ночей будет гораздо больше, уж 5 наверняка. А если зависать на рассветный выход на Kala Patthar, то будет ночевка 5000+. С точки зрения сложности тропы никак не скажешь, что подъем на Thorong La может быть легче петли к EBC от Lobuche, тем более от Gorak Shep. Скорее, сложнее из-за недостаточной адаптации к высоте.
Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:Посоветуйте какой трек хорош для акклиматизации, и чтоб по видам желательно не уступал треку вокруг Аннапурны?

Всё уже написали. Там на обычных тропах нет сложного рельефа, который мешал бы сбросу высоты при акклиматизации. Так что -- медленный подъем; сходить к Gokyo или Chukhung. Рекомендую посетить обе долины в рамках всего трека.
Влюбленная_в_горы писал(а) 26 июл 2019, 15:02:Или я себя напрасно тешу такой надеждой, если мне было плохо там, то и в баз. лагерь Эвереста лучше не соваться?

Нет оснований так считать. Если подготовиться физически (несколько часов кардиотренировок в неделю могут сильно всё изменить), то, скорее всего, основным фактором останется погода.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #9

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:37

IMDM писал(а) 26 июл 2019, 17:53:Начните не из Луклы, а из Паплу/Саллери, или Бандар. По пути акклиматизируйтесь, радиалочки поделайте. Можно сначала на Гокио или в Чукхунг заглянуть.

А как и откуда добираются до Паплу/Саллери, или Бандар?В прошлом треке я не смогла на озеро сходить, было очень плохо, да и непальский гид сказал, что для меня это слишком(((((((((Боюсь Гокио и Чукхунг, мне не по зубам(((((((
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #10

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:38

С Бяка писал(а) 26 июл 2019, 15:53:Если очень хочется , это всегда победа .

Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #11

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:41

b-olegh писал(а) 27 июл 2019, 09:39:Организм не подведет. Проанализируйте еще раз свои болячки. Вполне возможно, Ваши сложности на треке вокруг Аннапурны - не реакция организма на высоту, а реакцию на одну из не долеченных вовремя простуд/болячек.
Увеличьте время трека, добавив дни на акклиматизацию . Сделайте не одну дневку (в Намче), а две (еще в Дингбоче).
И больше двигайтесь. Дошли до точки - не сидите в лодже, а ходите - поднимайтесь выше, гуляйте по окрестностям. Организм лучше привыкнет к высоте при активной нагрузке, чем в состоянии покоя.

Да, была простуда, насморк, как и у 90 процентов, те кто ходит туда Но все-таки головна боль была нерактерная для простуды, мне показалось тогда, что это "горняшка"
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #12

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:43

ashmser писал(а) 29 июл 2019, 21:25:Остановитесь для начала в Намче-Базаре, погуляйте по окрестностям с акклиматизационными выходами куда-нибудь повыше, а там по состоянию уже решите. И как верно тут заметили - важно не спешить. Вы ведь не в составе организованной группы, т.е. можете идти своим удобным вам темпом?

Дорогая будет прогулочка)))
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #13

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:45

ashmser писал(а) 29 июл 2019, 21:25:Спустя пару лет второй раз вокруг Аннапурны прошёл уже с лёгкостью, даже удивился. К Эвересту я бы не сказал, что сильно сложнее было идти, чем вокруг Аннапурны.

А вы последующие года ходили в треки, занимались физической нагрузкой?Тоже хочу в будущем повторить этот трек, сильно запал в душу)
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 05 авг 2019, 13:48

Влюбленная_в_горы писал(а) 05 авг 2019, 13:37:А как и откуда добираются до Паплу/Саллери, или Бандар?

Из КТМ автобусом либо джипом. Есть соответствующие темы:
Как добраться по земле к началу трека в Лукле?
Катманду - Salleri - Lukla по земле

Влюбленная_в_горы писал(а) 05 авг 2019, 13:37:Боюсь Гокио и Чукхунг, мне не по зубам

Вы же к ЕВС собрались? там еще выше.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #15

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:52

Maxim_Sm писал(а) 30 июл 2019, 13:51:Если вопрос в конечном итоге в том, как избежать повторения ситуации с плохим самочувствием и риском для здоровья, то недостаточно информации, чтобы с надежностью понять причины происходившего. Какой был маршрут по дням, в каком состоянии находились (вплоть до недолеченных болячек, что уже отметили), спали ли ранее на высотах ~3500+, какой был опыт многодневных походов.

Да, это мой самый главный вопрос.Действительно была простуда, весь трек прошла на таблетках.На таких высотах никогда ранее не была.А опыт был только однодневных походов.Постараюсь найти маршрут по дням, если это сможет пролить свет, на причину.У меня изначально был тогда свой план маршрута (пользовалась тут на сайте советами), но в итоге непальский гид повел по своему маршруту, доверились ему, как опытному товарищу
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #16

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:54

Maxim_Sm писал(а) 30 июл 2019, 13:51:сходить к Gokyo или Chukhung.

Боюсь, если я не осилила оз. Тиличо, то туда и подавно мне не хватит сил и здоровья(((
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #17

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 13:56

Maxim_Sm писал(а) 30 июл 2019, 13:51:Если подготовиться физически (несколько часов кардиотренировок в неделю могут сильно всё изменить)

Перед треком я полгода бегала по часу 3 раза в неделю.Боюсь представить, что бы было если бы я этого не делала.Я вообще человек-антиспорт, но ради гор у меня была бешенная мотивация)
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #18

Сообщение Влюбленная_в_горы » 05 авг 2019, 14:00

IMDM писал(а) 05 авг 2019, 13:48:Боюсь Гокио и Чукхунг, мне не по зубам

Вы же к ЕВС собрались? там еще выше.

Знаю, но я читала, что это тяжело и для людей с хорошей физической подготовкой .А для обычных людей лучше без захода туда. Я сужу из того. что на оз. Тиличо я так и не добралась
Влюбленная_в_горы
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.08.2018
Город: Чугуев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 05 авг 2019, 14:11

Влюбленная_в_горы писал(а) 05 авг 2019, 14:00:А для обычных людей лучше без захода туда.

Что-то я не понимаю вас. До ГоракШеп (~5100) вы добраться намерены, а Гокио и Чукхунг (~4700-4800) опасаетесь.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нужен совет. Аклиматизационный трек перед базовым лагерем Эвереста

Сообщение: #20

Сообщение nivasi » 05 авг 2019, 14:25

Влюбленная_в_горы писал(а) 05 авг 2019, 13:54:Maxim_Sm писал(а) 30 июл 2019, 12:51:
сходить к Gokyo или Chukhung.

Боюсь, если я не осилила оз. Тиличо, то туда и подавно мне не хватит сил и здоровья(((

А к Gokio и, особенно, к Chukungu рельеф попроще будет, чем к Тиличо, а высоты соизмеримые.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль