Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #61

Сообщение lulu2012 » 27 дек 2019, 19:44

b0b писал(а) 26 дек 2019, 21:11:Все дело в том, куда вы собираетесь идти после Оланчунг Гола.
Если вы не пойдете в Тсерам или Лхонак, то в Гунзу вообще не попадаете.
Из Оланчунг голы можно сразу вниз, в Лелеп топать. Гунза далеко в стороне окажется. Однако придется мимо чекпоста в Таплетхок пройти. Но там можно быстро проскочить через мост и сразу направо и топ топ по тропе... Не разевая варюжку. Тогда пермит не спросят.

Есть и другой вариант.
1) Лететь через Индию, и по земле к началу трека Канченджанги. Как и советовал Дай. Идти пешком одному до Гхунзы.
2) Списаться с конторой в Катманду предварительно , чтобы сделали пермиты. И переправил их в Гхунзу вместе с гидом, который меня через чек пост и проведёт. Это избавит меня от тряски в автобусе и проблем с подкупом властей на местах.
3) После экскурса к базовом лагерю Канченджанги распрощаться с гидом и идти одному в сторону макалу-сагарматхи...

Да, выйдет дороже. Но сэкономить тут не самоцель...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #62

Сообщение b0b » 27 дек 2019, 21:25

не совсем понимаю логистику Вашего варианта
1. В каком месте вы зайдете из Индии в Непал? Если через Kaharbhitta, то оттуда Вам придется все равно ехать из Биртамод до Тапледжунга. А это и есть основной мозготряс добирания по земле до начала трека.
2. Может сейчас что то поменялось с пермитами, но раньше его выдавали при наличии живого паспорта с непальской визой. А точнее не менее 2х таких паспортов, поскольку пермиты группе выдаются.
3. После БЛ Канченджанги Вы как в сторону макалу-сагарматхи собираетесь идти? Если через Nango La, то придется опять же через Гунзу топать. Хотя да, пермит то у Вас уже будет)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #63

Сообщение lulu2012 » 27 дек 2019, 22:13

b0b писал(а) 27 дек 2019, 21:25:не совсем понимаю логистику Вашего варианта

Ну, я тоже до конца не понимаю эту логистику. Однако многоуважаемый Дай в этой теме утверждает, что такой вариант и прост и выгоден.

Дай писал(а) 04 дек 2019, 15:21:в какую цену заброска через Багдогра

Индийская виза + 85 долларов примерно за два конца из Дели. Это дешевле, чем просто билеты DEL-KTM-DEL. Ё-мобиль от аэропорта до Какарбитты сущие копейки, авторикша из Какарбитты в Биртамод тем более. Дальше локал джипами в Тапдеджунг и т.д. В результате срезаются два утомительных переезда из Катманду на восток страны и обратно. А экономия больше времени и сил, чем денег. Но денег тоже. С пермитами вопрос решаемый.

Дай писал(а) 04 дек 2019, 17:18:По Индии там ехать всего меньше часа. А электрорикш индийских я в Бертамоде видел. Так что можно из аэропорта сразу до тапледжунговского джипа договориться. С заездом во все иммигрейшиныю Вариант через Багдогру выигрывает у наземного непальского и силы, и время, и деньги.

Дай писал(а) 05 дек 2019, 11:15:Я бы сказал, в день прилета в Дели можно попасть уже в Биртамод, а к ночи даже в Илам. И на следующий пройти пару-тройку часов.


Индийская виза, как я уже говорил, у меня уже есть. Билеты до Дели сейчас от 18тыр Казахами с удобным для меня вылетом из Москвы и короткими стыковка и в Алма Ате. Дели Бадгобра можно за 3-4 тыр найти. Катманду - Дели от 5тыр.
Остается решить вопрос с дистанционным получением пермитов. Вы точно уверены, что обязательно нужны "Живые паспорта"??
Если непалтскую визу я получу в Москве и отправлю в Катманду скан этого местным будет недостаточно??
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #64

Сообщение b0b » 27 дек 2019, 22:19

нет, насчет получения пермита я не уверен. 3 года назад было так. сейчас все может поменяться.
Вот Анна (Вермут) вроде заранее пермит заказывала.
На этот вопрос Вам точно ответят те местные, которые Вам будут этот пермит делать.
От Биртамод до Тапледжунга примерно 8 часов басинга/джипинга по серпантину.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #65

Сообщение Вермут » 27 дек 2019, 22:44

b0b писал(а) 27 дек 2019, 22:19:Вот Анна (Вермут) вроде заранее пермит заказывала

Да, отправила копию паспорта (без визы) где-то за неделю до прилета и мне Раджендра привез документы в аэропорт.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #66

Сообщение lulu2012 » 27 дек 2019, 23:40

Вермут писал(а) 27 дек 2019, 22:44:Да, отправила копию паспорта (без визы) где-то за неделю до прилета и мне Раджендра привез документы в аэропорт.

Да. Спасибо. Порадовали. Однако Раджендра по вашим данным уже не вариант. Ибо в *чёрном списке*...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #67

Сообщение Вермут » 27 дек 2019, 23:48

lulu2012 писал(а) 27 дек 2019, 23:40:Однако Раджендра по вашим данным уже не вариант. Ибо в *чёрном списке*...

Так вы же с гидом будете, какая разница? Документы у него настоящие, но легенда для соло трекеров не катит больше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #68

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 15:35

Вермут писал(а) 26 дек 2019, 21:50:
b0b писал(а) 26 дек 2019, 20:30: вот об этом если можно поподробнее... откуда такая инфа?

Lubains только что оттуда. Пишет, не хотели пускать в Гунзе, еле прорвалась с чужим гидом. Сказка про заболевшего друга больше не работает, над ней смеются. И агентство Раджендры, сказали, у них в черном списке. Lubains приедет, расскажет, ей много о чем есть рассказать кроме этого.

Значит, дело было так.
В Гунзу я пришла 4 декабря и оказалась единственным треккером на селе. Через деревню я прошла, случайно миновав чек-пост (полицаи не заметили меня, а я - их) и опять же случайно по тропе напрямик вверх к базлагу, а не через гесты. Мне на перехват понеслась глазастая дидишка из одного-единственного открытого геста, принадлежащего (опять же случайным неслучайным образом) даю, обилечивающему безбилетных треккеров. Заселилась в этот гест, дай у меня спросил про документы. Показала ему пермиты и сопроводительное письмо от Раджендры, рассказала классическую историю про заболевшего саати (друга) и вернувшегося с ним гида. Дай под недолгий мой рассказ успел открыть в своём смартфоне галерею фоток пермитов и сопроводительных писем на фирменных бланках и найти там снимок письма на бланке агентства Раджендры. Показал мне - мол, то же агентство, что и мне выдало пермит? Ну да, говорю, оно, вот и подпись босса такая же. Дай неодобрительно и сокрушённо покачал головой со словами "a bad agency" и заявил, что сейчас будет Раджендре звонить. Звони, чо уж, говорю, а у самой ёкнуло - с Раджендрой-то мы не сговаривались о легенде.
Общались они довольно долго, непальским я не настолько владею, чтобы понять, до чего договорились, но выражение лица у дая было весьма скептическое. Завершив разговор, он меня обилетил, сообщив при этом, что пропустить выше меня не может. Без гида никак. Могу местного взять. Все мои заверения, что я и опытная треккерша, и не моя вина, что гид с другом отвалились, ни к чему не привели. На повторение истории про заболевшего дай, не скрываясь, кривил губы. Затем он сказал, что мне ещё нужно сходить в туристическую полицию (на чек-пост, по-нашему говоря) и отметиться. Дидишка отвела меня на чек-пост и быстренько, не успела я и рта раскрыть, изложила им на непальском ситуацию, как понимает её она; наверняка и про звонок Раджендре рассказала, и про заболевшего друга. Но полицаи для проформы и меня, конечно, спросили, где гид и напарник. Повторила им заготовку. Полицаи откровенно заухмылялись мне в лицо и со смехом и ироничными покачиваниями головами обсудили что-то в своей полицейской компании. Затем, регистрируя мой пермит в своём гроссбухе, несколько раз, как дауну, повторили, что не могут мне разрешить идти выше без гида - пока я им не сказала, что да окей, поняла я, поняла.
На моё счастье, с отрывом от меня в день наверх шла интернациональная пара с гидом и портерами - я их знала по ночёвке в Амджилосе и предполагала, что завтра они будут в Гунзе. Т.к. служители закона упирали на то, что мне ОДНОЙ наверх нельзя, то я для пробы поинтересовалась: а если бы выше были другие треккеры, мне можно было бы? Полиция единодушно, хоть и с видимой неохотой ответила, что, пожалуй, да, можно было бы. Тут я и запустила козырь с интернациональной парой. Завтра, говорю, придут двое с табором, значит, я с ними могу выше пойти, да? Полицейские почесали свои репы и дали высочайшее разрешение, но при том строгим голосом внушили, что ТОЛЬКО вместе с той группой, одной ни-ни. Кажется, они подозревали, что я тот ещё диверсант и могу попытаться проскользнуть тёмной ночкой или прорваться с боем, работая оберучь кошками и ледорубом.
Но при этом на Селе Ла и, следовательно, в южный базовый лагерь они меня отпускали одну беспрепятственно. На вопрос, почему в северный нельзя, а на Селе Ла можно, полиция ответила, что в северном ну оооочень опасно, а вдруг снегопад?! И рассказали мне страшилку про одинокого треккера, которого настиг сильный снегопад вооот такой вышины, и треккер взламывал лодж... (ой-ой, какая знакомая история!)
В итоге в северный я сходила вместе с той парой. Ну, как вместе. Никто ж не требовал, чтобы я, как привязанная, шла с ними. Идя наверх, ночевала в лоджах, которые открывали специально для них. А на пути вниз они сразу пошли в Гунзу, а я в палатке ночевала на воле, спустившись в Гунзу на следующее утро. Никто мне ничего на это не сказал. Впрочем, на чек-пост я больше и не ходила, дай (в гесте которого я, естественно, остановилась на днёвку) сказал, что на выходе чекиться не нужно.
Выводы, сделанные изо всего вышесказанного:
1. Агентство Раджендры замечено и находится на не очень хорошем счету. Любые отклонения от игры по правилам вызовут как минимум разбирательства.
2. Одного треккера не пустят выше Гунзы, если в Камбачене и Лонаке нет ни других туристов, ни местных. Если туристы и/или (?) местные есть, то пропустят.
Допускаю, что если, оформив документы через Раджендру, идти группой, то никаких проблем не будет - правила же выполняются. Это одинокий треккер правила нарушает, они ж с этим термином "restricted region", как со священной коровой, носятся.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #69

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 15:39

Ну и непосредственно по теме.
Товарищи, опомнитесь! Автор ходил ТОЛЬКО три перевала, у него времени 3 недели в марте-мае (сезон снегопадов), идти он планирует в одиночку, снега тропить не хочет, а вы его направляете в заведомо гиблые места. ;)))
И в шутке тут только доля шутки.
Даже сейчас, в декабре, в один из самых "сухих" месяцев циклоном завалило снегом Гималаи. Меня лично накрыло на спуске из южного БЛ Канченджанги и то - на спуске только благодаря моей снегобоязни, из-за которой я драпнула из базлага уже при первых снежинках, поэтому тропила "всего лишь" два дня от Церама до Ямпхудина через перевал Ласья - то ещё удовольствие даже при глубине 20-25 см.
Сейчас я вернулась из Марпхы, разговаривала там с гидом, говорит, на Торунг Ла метр снега, многие группы отказываются от перехода и возвращаются. Допустим, про метр преувеличивает, но снег там лежит даже на 2700 м, как и в Канченджанге, впрочем.
Из конструктивного. Я бы предложила сходить в базовый лагерь Макалу (программа-минимум) как не особо популярный маршрут, на котором рододендроны растут, а если погода, здоровье и удача сложатся, и автор будет чувствовать, что он справится (сам или при помощи - "на хвосте" у других групп), то тогда можно перевалить Вест и Ист Колы, и в долине Хунку решать - выходить через Ампхулапчу или через Мера Ла и Затрва Ла (программа-максимум).
Безопасность превыше всего! Прежде, чем забираться в гребеня, стоит подумать, как оттуда выбираться, если вдруг что.
Последний раз редактировалось Lubains 28 дек 2019, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #70

Сообщение Вермут » 28 дек 2019, 16:00

Lubains, правильно, что ты 2 раза написала, потому что до некоторых с первого раза не доходит !
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #71

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 16:16

Вермут писал(а) 28 дек 2019, 16:00:Lubains, правильно, что ты 2 раза написала, потому что до некоторых с первого раза не доходит !

Спасибо, исправила.
Это всё покхарский интернет, такой внезапный.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #72

Сообщение Вермут » 28 дек 2019, 16:29

Lubains писал(а) 28 дек 2019, 15:39:Товарищи, опомнитесь! Автор ходил ТОЛЬКО три перевала, у него времени 3 недели в марте-мае (сезон снегопадов), идти он планирует в одиночку, снега тропить не хочет, а вы его направляете в заведомо гиблые места. ;)))

На что только не пойдут люди, чтоб потом почитать интересный отчет...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #73

Сообщение lulu2012 » 28 дек 2019, 17:45

Lubains писал(а) 28 дек 2019, 15:39:то тогда можно перевалить Вест и Ист Колы, и в долине Хунку решать - выходить через Ампхулапчу или через Мера Ла и Затрва Ла (программа-максимум).
Безопасность превыше всего! Прежде, чем забираться в гребеня, стоит подумать, как оттуда выбираться, если вдруг что.


Ага)) Шеститысячные перевалы с ночевками в палатке ходить - это значит, так себе. Чисто по приколу.
А Канченджанги лодж трек - это суперпупермега риск.))
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #74

Сообщение Вермут » 28 дек 2019, 18:10

lulu2012 писал(а) 28 дек 2019, 17:45:Ага)) Шеститысячные перевалы с ночевками в палатке ходить - это значит, так себе. Чисто по приколу.
А Канченджанги лодж трек - это суперпупермега риск.))

Под гиблыми местами подразумевался выход в Сагарматху через Нангпа Ла. Сам Канченджанга трек в нормальную погоду сложности и опасности не предполагает.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #75

Сообщение b0b » 28 дек 2019, 18:22

Lubains писал(а) 28 дек 2019, 15:35:Значит, дело было так...

мда... жестко они начинают закручивать...
Lubains писал(а) 28 дек 2019, 15:35:2. Одного треккера не пустят выше Гунзы, если в Камбачене и Лонаке нет ни других туристов, ни местных. Если туристы и/или (?) местные есть, то пропустят.

То есть Вас не пропускали одну именно потому, что выше никого нет, или все таки потому что там "рестриктид регион" и туда нельзя потому что нельзя?
И еще вопрос - разве в Тапетхок у Вас пермит не проверяли? Как там реагировали на сказки о потерянном друге?
И что за письмо от Раджендры у Вас было в дополнение к пермиту?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #76

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 18:51

lulu2012 писал(а) 28 дек 2019, 17:45:
Lubains писал(а) 28 дек 2019, 15:39:то тогда можно перевалить Вест и Ист Колы, и в долине Хунку решать - выходить через Ампхулапчу или через Мера Ла и Затрва Ла (программа-максимум).
Безопасность превыше всего! Прежде, чем забираться в гребеня, стоит подумать, как оттуда выбираться, если вдруг что.


Ага)) Шеститысячные перевалы с ночевками в палатке ходить - это значит, так себе. Чисто по приколу.
А Канченджанги лодж трек - это суперпупермега риск.))

Во-первых, шеститысячные перевалы - это, как я пишу, программа-максимум, которая реализуется при выполнении программы-минимум и оценке возможности эти шеститысячные преодолеть. Если таковой возможности не будет - есть безопасный путь обратно.
Во-вторых, как верно заметила Вермут, под гиблыми местами именно подобные переходы и имею в виду - где заведомо вряд ли будут люди, зато на 99% будет глЫбокий снег.
Читать отчёты, сидя в уютном кресле в тёплом помещении, и ломить по снегу, сровнявшему весь рельеф в безлюдных местах - это очень и очень разные вещи. Не все люди везучие. С уважением, Ваш Капитан Очевидность.:)
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #77

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 19:05

b0b писал(а) 28 дек 2019, 18:22:То есть Вас не пропускали одну именно потому, что выше никого нет, или все таки потому что там "рестриктид регион" и туда нельзя потому что нельзя?
И еще вопрос - разве в Тапетхок у Вас пермит не проверяли? Как там реагировали на сказки о потерянном друге?
И что за письмо от Раджендры у Вас было в дополнение к пермиту?

Не пропускали по обеим причинам: никого наверху нет, а регион не хухры-мухры, а рестриктид, и по правилам в одиночку треккерам там быть нельзя, потому что опасно. Вот прям так и говорили в туристической полиции. То есть, главный посыл - опасно там треккеру быть одному. А отсюда вытекают "restricted" и но пассаран, если нет наверху местных.
Я каким-то образом прошла мимо абсолютно всех чек-постов на всём маршруте, даже в Гунзе ухитрилась бы проскочить мимо, если бы не блительная дидишка. Так вот.
Письмо на бланке "to whom it may concern" о том, что вот эти вот два треккера, ФИО, с пермитами номера такие-то идут в сопровождении гида такого-то с лицензией номер такой-то. По всем вопросам звоните мне, Раджендре, номер мобильного такой-то.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #78

Сообщение Вермут » 28 дек 2019, 19:08

Lubains писал(а) 28 дек 2019, 19:05:Письмо на бланке "to whom it may concern" о том, что вот эти вот два треккера, ФИО, с пермитами номера такие-то идут в сопровождении гида такого-то с лицензией номер такой-то. По всем вопросам звоните мне, Раджендре, номер мобильного такой-то.

Ухты. А у меня такого не было (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #79

Сообщение Lubains » 28 дек 2019, 19:22

b0b писал(а) 03 дек 2019, 21:54:
poklad писал(а) 03 дек 2019, 21:46:Т.е. там нужны кошки и обвязка для цепляния к перилам - так?

Там никто не гарантирует Вам наличие этих самих перил. Группы проходят и провешивают свои веревки. Что они оставят на склоне - хз.
Вот склон с севера. Смотрите сами где и за что Вы тут будете цепляться если перил не будет.
IMG_9122AX.jpg

Перила гарантированы. Проходила в этом октябре. С обеих сторон перевал провешен стальными тросами. Ледник на юге сильно сократился (по сравнению с тем, каким он был в 2016 году), скальная часть, соответственно, увеличилась. Причём это крутоватенькие скалы. Впрочем, я со своим рюкзаком 25-27 кг смогла влезть, просто держась за трос, значит, и здоровый мужик сможет. Фотки пока разместить не могу, т.к.с телефона из Непала пишу, но по возвращении сделаю отчёт, по фоткам увидите эту заботу о треккерах что на Ампху, что на спуске с Дроламбау на Траккардинг...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Ищу "непопулярный" трек на весну...

Сообщение: #80

Сообщение b0b » 28 дек 2019, 19:30

Lubains писал(а) 28 дек 2019, 19:05:Письмо на бланке "to whom it may concern" о том, что вот эти вот два треккера, ФИО, с пермитами номера такие-то идут в сопровождении гида такого-то с лицензией номер такой-то. По всем вопросам звоните мне, Раджендре, номер мобильного такой-то.

Тоже впервые о таком слышу. Видимо прижимать стали, раз такие письма Раджендре приходится писать...
В Гунзе можно попробовать проскочить, если сразу после моста идти не на центральную улицу, а свернуть налево и вдоль реки огородами уходить. Там вроде никого не было... хотя сколько времени прошло с тех пор как я там был... может и понастроили там чего и чек-посты развернули.
Обидно конечно, что в Гунзе такая подстава случилась((
По пути на север ее и не обойти никак.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль