Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #1

Сообщение polovnichkova » 09 фев 2023, 17:22

Всех приветствую!

Сразу хочу поблагодарить форумчан за то, что делитесь информацией и помогаете советами. Это очень ценно. Перекопала весь форум и по Мулдаю не так много информации. Планировала сначала на ПунХилл, но почитала и поняла, что он более туристический, утром много людей на рассвете. А на Мулдай, если я правильно поняла, ступенек меньше при подъёме из Тадапани и место еще не столько разрекламированнное, людей меньше, а с панорамы вид не хуже, а может даже и лучше.
Ну еще я очень ограничена во времени, и 4 дня это мой максимум. Это мой первый трек.

Маршрут:

1 день. Переезд из Покхары в Кимче. Переход в Гандрук и Тадапани.
2 день переход из Тадапани в Добато, если погода хорошая и останутся силы, закат на Мулдай. Ночевка в Добато
3 день рассвет на Мулдай и вот тут два варианта. Почитала по отзывам о живописности Чомронга, поэтому хотела бы тоже туда дойти. Понимаю, что расстояние не близкое, но по карте там вроде есть тропа, напрямую, минуя Тадапани. Может кто знает, что там за тропа? Какую дорогу лучше выбрать? Вообщем, каковы шансы дойти это расстояние за один день? Или лучше остановиться в Джину-Данда, искупаться вечером в источниках, а в Чомронг сходить утром, выпить кофейку там, а оттуда уже обратно через Джину-Данда и Ландрук в Покхару?
4 день Чомронг, Джину-Данда (без купания в источниках), Ландрук, Покхара

Ну и второй вариант:
1 день. Переезд из Покхары в Кимче. Переход в Гандрук и Тадапани.
2 день переход из Тадапани в Добато, если погода хорошая и останутся силы, закат на Мулдай. Ночевка в Добато
3 день рассвет на Мулдай, переход в Горепани
4 день рассвет на Пунн Хилл и возвращение в Покхару через Уллери, если честно, наименее привлекательный для меня, поскольку считаю, что по видам я проиграю.

Все же больше хочется пройтись по длинным подвесным мостам, родендроновым лесам, рисовым террасам, живописным деревенькам и все это с видами на заснеженные горы.

Кстати, если кто-то с 20 по 23 февраля готов прогуляться по такому маршруту, буду рада попутчикам.

Заранее благодарю за ответ!
polovnichkova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #2

Сообщение morning_bird » 10 фев 2023, 00:55

polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:а Мулдай, если я правильно поняла, ступенек меньше при подъёме из Тадапани

Правильно, их там практически нет : это лесная тропа.
polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:я очень ограничена во времени, и 4 дня это мой максимум. Это мой первый трек

Тогда вот хороший план:
1. Покхара > Гандрук
2. Гандрук > Тадапани
3.Тадапани > Добато
4. Добато > Гандрук > Покхара
polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:по карте там вроде есть тропа, напрямую, минуя Тадапани

С четырьмя днями забудьте про Чомронг.
polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:в Чомронг сходить утром, выпить кофейку там, а оттуда уже обратно

Посмотрите в Google Earth, сколько и как придется подниматься из Джину в Чомронг ... Кофейку и на Lakeside попьете.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 10 фев 2023, 15:16

polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:1 день. Переезд из Покхары в Кимче. Переход в Гандрук и Тадапани.

Смысла нет выходить у дороги внизу. Транспорт практически до Гандрука доходил. Останавливался у электростанции, оттуда до селения минут двадцать хода.
Сейчас, может быть, уже и в селение заходит.
При раннем выезде не позднее десяти утра будете в Гандруке. Оттуда двинетесь в Тадапани.
polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:3 день

Не стоит пробовать объять необъятное. И идти в Чомронг ради того, чтобы выпить там кофе, не стоит.
Лучше сходите в Горепани...
polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:возвращение в Покхару через Уллери, если честно, наименее привлекательный для меня, поскольку считаю, что по видам я проиграю.

В принципе, неплохая лесная тропа. Да, видов особых нет. Но пару часов прогуляться по гималайскому лесу - это на самом деле здорово.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 10 фев 2023, 15:17

В принципе, если бы у меня было четыре дня в районе Южной Аннапурны, я бы сходил на Марди Химал.
Там реально чувствуешь гималайское величие .
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 10 фев 2023, 15:34

b-olegh писал(а) 10 фев 2023, 15:16:При раннем выезде не позднее десяти утра будете в Гандрук

Очень оптимистичная оценка.
b-olegh писал(а) 10 фев 2023, 15:16:Оттуда двинетесь в Тадапани

Не надо ей в Тадапани в первый день, хоть и небольшие высоты, но акклиматизацию никто не отменял, не ломите с места в карьер.
Тадапани это дыра дырой и не видно толком ничего, в Гандруке гораздо приятнее, виды интереснее, можно вечером и утром подняться к viewpoint'у над поселком. И для здоровья полезнее.
b-olegh писал(а) 10 фев 2023, 15:17:Там реально чувствуешь гималайское величие

Это Вы в Добато не были. Но в целом Марди Химал как вариант короткого трека, и ехать далеко не надо.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 10 фев 2023, 15:51

morning_bird писал(а) 10 фев 2023, 15:34:Очень оптимистичная оценка.

Почему? Примерно три-три с половиной часа езды.
morning_bird писал(а) 10 фев 2023, 15:34:Не надо ей в Тадапани в первый день, хоть и небольшие высоты, но акклиматизацию никто не отменял

Почему? Если не изменяет память, высота Тадапани - 2600 метров. Ну, пусть ошибусь чуть-чуть - 2650.
В Луклу сразу на 2840 залетают, да еще в Чутангу на 3500 уходят.
morning_bird писал(а) 10 фев 2023, 15:34:Тадапани это дыра дырой

Соглашусь... Chuile - гораздо симпатичнее...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #7

Сообщение morning_bird » 10 фев 2023, 16:24

b-olegh писал(а) 10 фев 2023, 15:51:Почему?

Если ночевать в Покхаре и выезжать рано утром, то да.
Но, если в этот день прилететь, пока багаж, оформить тимc, пересадки, проверка пермитов, то в Гандруке это уже после обеда.

Посмотрел, как я ездил туда ровно пять лет назад в конце февраля :
1. Катманду > Покхара самолетом, оформление ТИМС и пермита, такси чуть дальше Канде с пересадкой на джип до Гандрука
2. Гандрук > Добато
3-5 три ночи в Добато, и в пятый день переход вниз до Гандрука за четыре часа и затем автобус до Покхары.

По этому сценарию появляется дополнительный день из четырех, imho его лучше в Добато провести, чем идти в сторону Gorepani / Poonhill.

Но все таки начал бы помягче, кто знает как организм отреагирует в первый раз.
Добато примерно 3470 н.у.м., viewpoint над ним около 3650 н.у.м.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #8

Сообщение polovnichkova » 10 фев 2023, 16:53

Такс, с акклиматизацией поняла, согласна, спасибо.
Тогда так:
пермиты и Тимс я планирую оформить в Катманду, у меня там будет день. В субботу, надеюсь, что офис работает.

0 День, прилет в Покхару, без остановки сразу еду в НаяПул. Оттуда на транспорте в Саули Базар и оттуда начать подъем в Гандрук. Там вроде по фото по пути красивые рисовые плантации, живописные деревушки и горная речушка, я люблю такие виды, да и день разнообразит. А то сразу прийти в Гандрук и пол дня сидеть куковать мне будет скучно.
1 день. Переход Гандрук-Тадапани (или лучше сделать небольшой крюк и остановиться на ночевку в Chuile?)
2 день Тадапани - Добато
3 день Добато - Чомронг (да, да, за кофейком идти не стоит))) но возвращаться тем же путем мне не хочется. А там вроде по maps.me показывает, что из Добато в Чомронг есть прямая дорога. В какой-то момент она соединяется с дорогой из Тадапани в Чомронг. И судя по отзывам, в Чомронге красивые виды, можно будет с утра позавтракать в каком-то лодже с красивыми видами, да и потом по пути из Чомронга в Ландрук подвесные мосты, по которым тоже хочется пройти.
4 день Чомронг - Ландрук, возвращение в Покхару.

Горепани менее привлекательный вариант, поскольку высоты выше, я понимаю что горы и все такое, но холод я очень не люблю. Да, отдаю себе отчет, что это конец февраля и даже внизу по ночам вряд ли будет сильно теплее, но все же. Марди Химал как я понимаю, еще выше и там может людей больше на треке быть и по сложности... вообщем о марди я ничего не знаю, а у меня всего неделя до поездки.
polovnichkova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 10 фев 2023, 17:46

polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:пермиты и Тимс я планирую оформить в Катманду, у меня там будет день. В субботу, надеюсь, что офис работает.

В субботу в Непале выходной.
Так что NTB точно работать не будет!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 10 фев 2023, 18:15

polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:В субботу, надеюсь, что офис работает.

polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:Так что NTB точно работать не будет!

NTB не работает. Но АСАР работает. Там можно оформить пермиты и тимсы.
polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:0 День, прилет в Покхару, без остановки сразу еду в НаяПул. Оттуда на транспорте в Саули Базар и оттуда начать подъем в Гандрук. Там вроде по фото по пути красивые рисовые плантации, живописные деревушки и горная речушка, я люблю такие виды, да и день разнообразит. А то сразу прийти в Гандрук и пол дня сидеть куковать мне будет скучно.

Ничего суперкрасивого там нет. Неширокая долина, напротив Ландрук и склоны, поросшие кустарником.
Я бы ехал до Гандрука, и там бы погулял вокруг, посетил бы местный музей.
polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:1 день. Переход Гандрук-Тадапани (или лучше сделать небольшой крюк и остановиться на ночевку в Chuile?)

Через Chiule и так пройдете. Учитывая, что попадете туда ближе к обеду, проведите там пару-тройку часов. Очень пасторальное место.
polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:3 день Добато - Чомронг (да, да, за кофейком идти не стоит))) но возвращаться тем же путем мне не хочется. А там вроде по maps.me показывает, что из Добато в Чомронг есть прямая дорога. В какой-то момент она соединяется с дорогой из Тадапани в Чомронг. И судя по отзывам, в Чомронге красивые виды, можно будет с утра позавтракать в каком-то лодже с красивыми видами, да и потом по пути из Чомронга в Ландрук подвесные мосты, по которым тоже хочется пройти.

Что могу сказать... Пробуйте!
polovnichkova писал(а) 10 фев 2023, 16:53:4 день Чомронг - Ландрук, возвращение в Покхару.

Вот здесь хорошо впишется Джину с горячими источниками.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 10 фев 2023, 18:37

polovnichkova писал(а) 09 фев 2023, 17:22:Мулдай трек
Гуглите "Тайные тропы Аннапурны". Найдёте идеальный маршрут на Мулдай, он же Мулди ;)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #12

Сообщение polovnichkova » 11 фев 2023, 14:40

Тайные тропы Аннапурны погуглила, но по времени точно не впишусь в него. Да и одной по незнанию местности и в отсутствии нормальных туристических троп не хочется заблудиться. При условии, что даже если буду брать портера, все равно пока для себя такой маршрут вижу слишком авантюристичным.

Пока план остается такой:
0 день. Прилет в Покхару, переезд в Нияпул. Оттуда транспорт:
1) либо в Саули Базар и дальше маршрут до Гандрука
2) если на пути будут какие-то задержки, то сразу до Гандрука и там прогуляться
3) до Гандрука, пообедать там, пока готовят обед, найти портера и погулять по вью пойнтам пару часов. Оттуда небольшой переход в Литтл Парадайз. Ночевка там.

1 день. Переход до Чиуле или Тадапани. (в этот день у меня др и хотелось бы не торопиться никуда, проснуться в красивом месте, подольше позавтракать, неспешно куда-то дойти и остаться тоже в месте покомфортнее на ночевку. Понимаю, что на следующий день придется наверстывать, но судя по расстоянию, должна успеть дойти до Добато даже из Чиуле за день.

2 день. Переход до Добато, подъем на смотровую, закат.

3 день. подъём на рассвет на смотровую, переход в Чомронг.

4 день. Чомрон - Ландрук - Покхара.

Остались вопросы:
1. Стоит ли Литл Парадайз того, чтобы в него идти? Погуглила отзывы, но последние двух-трехлетней давности, там еще есть этот лодж? или Гандрук в этом плане живописнее?
2. Джину - Данда стоят того, чтобы тратить несколько часов, чтобы на них зайти? или лучше после дороги вернуться в Покхару побыстрее, принять душ и поужинать на озере?
polovnichkova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мулдай трек в феврале 2023 выбор маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 11 фев 2023, 17:57

polovnichkova писал(а) 11 фев 2023, 14:40: времени точно не впишусь в него.
Катманду — Леспар — Мохаре — Бантанти Исару — Хималпани — Покхара или Катманду на самолёте. Итого 6 дней (5 длинных тире + жирный красный треугольник, обозначающий восхождение на Мулди). Всё что вам нужно, — хороший гид-портер-проводник. Таманг, гурунг, четри или брамин на выбор. Интересно — пишите в ВотсАпп с той самой страницы.
зы
Парадайза больше нет. Манодж продал его шерпам. Там гламурный ресорт будет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль