Жульничество DHL в Москве

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #1

Сообщение Матрос » 21 фев 2012, 19:53

Будьте очень внимательны при вызове курьера DHL в Москве. При телефонном разговоре оператор практически всегда пытается незаметно (именно незаметно!) развести клинта на бабки путём неочевидного для клиента навязывания ненужных услуг.

Вы звоните и просите прислать курьера для отправки документов за границу, не прося ни о чём особом, просто говорите, что нужно отправить документы в такую то страну, называете почтовый индекс и интересуетесь стоимостью. Варианты ответа оператора DHL:

- При доставке два рабочих дня цена такая то...

- Цена с уведомлением о доставке такая то...

- Цена с персональным отслеживанием такая то...

Даже если читаешь эти реплики подвоха почти не чувствуешь, а на слух его определить ещё сложнее. А на самом деле, в первом случае вам навязывается самая быстрая и самая дорогая доставка, при этом не спршивают когда именно получатель должен получить отправление, не предлагают срок доставки на день больше, но зато намного более дешёвый. Во втором случае, такое уведомление навряд ли кому либо нужно, учитывая, что весь путь включая факт доставки получателю можно отслеживать на сайте DHL по номеру накладной совершенно бесплатно. А третий случай "персональное отслеживание" (вроде как это именно так называется) вообще какая то ненужная фигня и заключается, насколько я понял в том, что DHL информирует отправителя обо всех задержках отправления в пути...

... Пока я был в отъезде, одна наша сотрудница 9 февраля отправила документы (две маленькие бумажки) в провинцию Онтарио, Канада. По возвращении я увидел накладную с чеком на сумму 3625 руб. Это при том, что я сам отправлял тоже пару бумажек по тому же адресу 13 января и заплатил 2704. Сегодня позвонил в DHL и, для начала поинтересовался сколько будет стоить отправить две бумажки в Канаду по такому то индексу. Оператор ответил: "Цена с персональным отслеживанием 3100" (примерно, точно цену не запомнил). После этого я попробовал предъявить претензию по поводу введения в заблуждение сотрудницы при оправке 9 февраля и назвал номер накладной. Оператор сказал, что при этом тарифе её должны были спросить, возможно ли вручение в субботу и применить этот тариф только при положительном ответе. Как я понял, имелось в виду доставить отправление в субботу 11 февраля.

Но сотрудница не могла такого сказать! Эта канадская контора не может в принципе работать в субботу и такой срочности не было. Кроме того сотрудница сказала 9 февраля при вызове курьера "без уведомления" (так как я ранее предупреждал её о разводке с навязыванием уведомления"). Но другую рекомендованную мною фразу "по самой низкой цене", она, видимо, не произнесла.

Сегодняшний оператор включил дурака и мои претнзии не признал. Сказал, что мол они всегда предлагают самый быстрый способ доставки. В ответ я ему заметил, что мне в начале разговора он предложил отправить по более дешёвому тарифу, но попытался навязать "персональное отслеживание". И призвал признать оператора, что в практике приёма заказов почти всегда присутсвует элемент жульничества путём навязывания ненужных услуг. Он со мной не согласился. Дурака так и не выключил.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #2

Сообщение Tarina » 23 фев 2012, 19:33

Я обычно в любом разговоре со всякими колл-центрами сразу записываю номер оператора. Вернее, чаще приходится переспрашивать. Их это как-то мобилизует (а может мне это чудится...).

А так, да, они жулики. Какие еще бывают "прекрасные" моменты, когда приходит посылка из-за границы в пределах необлагаемых сумм и они просят оплатить таможенную очистку. Ну не будет же ее, этой очистки, потому что не должно быть. И как это все оформляется, не понимаю.
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #3

Сообщение Матрос » 23 фев 2012, 20:51

Я ещё поговорил с сотрудницей и она сказала, что фраза "субботняя доставка" была произнесена оператором. Но это было утверждение, не предполагающее других варинтов, а не вопрос. И сотрудница сразу не сообразила, что эта "субботняя доставка" в принципе не нужна, так как канадская конора в субботу не работает.

Написал им претензию по эл.почте, ждём ответа...

Что касается растаможки, года три назад одна американка прислала по DHL на имя моего начальника (никого больше в России она не знала) коробку с одеждой для детей от 0 до 4 лет для некоего детского дома в Калужской области. В эту коробку спокойно поместился бы советский ламповый цветной телевизор с диагональнью 61см. И масса была килограмов под 30. Переговоры с DHL вёл я. Объяснил назначение этого груза и попросил растаможить бесплатно. И они растаможили бесплатно. Так что есть там и приличные люди.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Матрос » 28 фев 2012, 07:13

Вернули разницу в тарифах 944 рубля. Но вовсе не на том основании, что был применён повышенный тариф. Формулировка такая: услуга не выполнена/субботняя доставка не осуществлена. Как я понимаю, если бы отправление забрали в среду и доставили в пятницу, то разницу в тарифах не вернули бы. Чтобы получить эти деньги бухгалтерии пришлось оформлять на меня доверенность, а мне тащиться в главный офис DHL почти к чёрту на рога. Это рядом с платформой Гражданская. Там стоять в очереди минут 40 и заполнить две бумаги для получения денег.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 15 мар 2012, 15:31

Такой вопрос: на каком основании DHL требует каждый паспорт посылать в отдельном конверте, когда отправляешь документы в консульство (был такой опыт в прошлом году). Причем, когда я позвонила в консульство Мальты, мне ответили, что лично им по барабану, сколько комплектов документов будет в конверте. И выдержав бой с DHL, я таки отправила два паспорта вместе. Основным аргументом с их стороны было "у нас так не примут в консульстве". Приняли. Однако, обратно из консульства паспорта (отца и дочери) пришли в разных конвертах, сотрудники консульства позвонили мне и сказали, что DHL отказывается везти паспорта в одном конверте. Отправка Иркутск-Москва стоит 1750 р. Обратно (почему-то) 1650. Итого транспортные расходы с одного паспорта составляют 3400 р, что в 2 раза дороже стоимости визы. Другие службы доставки без проблем возят несколько паспортов в одном конверте.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #6

Сообщение yakaa » 22 май 2012, 12:56

Матрос писал(а) 21 фев 2012, 19:53:Будьте очень внимательны при вызове курьера DHL в Москве. При телефонном разговоре оператор практически всегда пытается незаметно (именно незаметно!) развести клинта на бабки путём неочевидного для клиента навязывания ненужных услуг.

Смотрим на сайте тариф в необходимую страну/город и вызываем курьера. Все эти сложности возникают от незнания цены на услуги.
http://dct.dhl.com/input.jsp?langId=ru&originCCId=RU
Тарифы в DHL меняются ежемесячно. Это связано с курсом топливной надбавки. Кстати, в регионах у DHL есть услуга Express Easy - доставка до 1 кг в любую страну мира - 2200 руб, которой я и пользуюсь часто.
yakaa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.09.2009
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #7

Сообщение Violet » 22 май 2012, 15:55

ну почему жульничество то? Вас не обманули и не ограбили...их дело предложить, ваше отказаться. При отправке всегда говорю, уведомлений не надо, самый дешёвый тариф, никаких других предложений не следует
Violet
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #8

Сообщение Матрос » 10 ноя 2012, 01:17

После этого случая никогда не пользовался услугами DHL. Перешёл на Pony Express. Доставка в США и Канаду примерно на день позже, курьер после звонка в Москве приезжает позже, но зато цена существенно ниже.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #9

Сообщение Халайпиб » 01 дек 2012, 02:32

У нас была DHL некоторое время, но успеха не имела вообще. Ну, свалили они от нас. А мужик с их желтым фургоном остался. Он делал вид, что он и есть - DHL, давал объявления в газетах и катался на этой машине по городу. И тоже его услуги пришлись некстати. Теперь и мужик этот пропал, вместе с фургоном, не вижу его давно, а иной раз все равно вспомнится.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жульничество DHL в Москве

Сообщение: #10

Сообщение Sara » 17 июл 2015, 12:22

Офф-топик удален, в теме обсуждается DHL, а не все подряд службы доставки.
Sara
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль