Спокойно ли сейчас в Черногории

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Спокойно ли сейчас в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 04 окт 2021, 00:49

Не нашел раздела "вопросы по Черногории", поэтому пишу сюда, если что, надеюсь, модераторы перенесут.

Предыстория вопроса: Был там месяц назад, и попал чуть не в центр столкновений протестантов с полицией по поводу инаугурации нового главы церкви. Если кто не в курсе, гуглите "черногория инаугурация протесты". В субботу 4 сентября сначала, возвращаясь из Котора в Будву, после серпантина меня навигатор послал через Цетинье, и я это слишком поздно понял (думал, там есть какая-то объездная дорога), в результате уперся уже на выезде из Цетинье в толпы людей и дорогу, заблокированную камнями и ветками деревьев. Местные сказали "ничего не знаем, езжай через Котор". Потом уже на выезде с серпантина опять дорога была заблокирована, причем уже довольно шумно настроенной толпой с национальными флагами, на этот раз рядом была полиция, но ничего сделать не могла, только говорила "извините, вы выбрали неправильное время для посещения Черногории". С трудом удалось поехать назад и выехать через другую дорогу.

Собственно вопрос: собираюсь через две недели опять прилететь туда, досмотреть недосмотренное, и потом поехать в Боснию и Герцеговину. Как выяснилось, сейчас надо смотреть не только на ковидные правила въезда и погоду, но еще и на ситуацию со всякими местными политическими неурядицами. Поэтому хотелось бы узнать от тех, кто там сейчас, или кто следит за новостями этого региона: не происходят ли или не готовятся ли там какие-то события, которые могут опять нарушить отдых?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5
Черногория маршруты

Re: Спокойно ли сейчас в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Possum » 24 окт 2021, 16:41

350 просмотров и ни одного комментария. Ну, тогда прокомментирую сам, поскольку только что вернулся.

На этот раз в Черногории все было спокойно, протестов не было.

(Правда, в машину гида сзади въехала другая машина, потом было землетрясение, которое я в гостинице очень хорошо почувствовал, а потом уже на следующий день при трансфере с другим водителем оказалось, что пограничный пункт, через который нас послал навигатор - если проложить маршрут от Подгорицы через Tjentište, то он через него проведет - с 1 октября был закрыт, в результате чего мы потеряли два часа в дороге до другого пограничного пункта: как-то многовато приключений на 24 часа для одной маленькой страны :). Но это уже отношения к вопросу не имеет.)

Хотя в Боснии все было спокойно, у меня сложилось впечатление, что какие-то события там назревают. И по новостям, и по общим настроениям. Поэтому я бы следил за ситуацией, если бы опять туда собирался...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Спокойно ли сейчас в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 24 окт 2021, 16:50

5 сентября и соседние даты в Центиње была буча, а так везде более-менее тихо
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль