Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #1

Сообщение Сер Март » 05 апр 2017, 17:52

Хотелось бы узнать мнение опытных путешественников. Был ли у кого подобный опыт?
Я и мой друг арендовали в Черногории парусный катамаран в июне. Хотим пройтись вдоль берегов Черногории под парусом.

Катамаран новый, просторный, 4 каюты с туалетом и душем каждая. В такой каюте могут разместиться двое взрослых с ребёнком.
Кроме нас на катамаране могли бы принять участие в нашем путешествии ещё 2 семьи с детьми от 8 лет.
Реально ли найти попутчиков в наше путешествие?

В просторной рубке катамарана имеется камбуз, оснащённый всем необходимым. Готовить будем сами. Ещё будем рыбу ловить.
Может ли кто подсказать уровень цен на продовольствие, если покупать его в магазине?
Мы надеемся уложиться в 100-120 евро на семью на неделю. Реально ли такое?
Сколько стоит в Черногории дизельное топливо?
Это необходимо для того, чтобы оценить общие расходы, у катамарана имеются дизельные двигатели, не всё время будем ходить под парусом.
В мае в Адриатике ещё прохладно, а к концу июня, когда мы будем плавать на катамаране с 17 по 24 июня, должно уже существенно потеплеть и вода прогреться. Но жары, как в июле вроде ещё нет.
Какая в это время устанавливается погода?
Мы собираемся пройти от Котора по заливу через Пераст и Херцег Нови. Стоит ли заходить в Порто Монтенегро?
Где есть интересные достопримечательности, особенно красиво смотрящиеся с воды?
Был ли кто в Бигово? По описанию там есть причал и рядом неплохой ресторан.
Есть ли на побережье надёжные винодельни или они все в горах?
После прохода по заливу до Херцег Нови намереваемся выйти в море. На выходе из залива есть островок с крепостью. Можно ли на него высаживаться?
Насколько шумно в Будве? По отзывам там одна из крупнейших дискотек в Черногории и шум от неё достигает порта.
Можно ли подходить к Свети-Стефану или там природоохранная зона?
Сер Март
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской
Черногория цены

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #2

Сообщение Dianissima » 21 апр 2017, 17:56

Как раз в прошлом июне ходили неделю по черногорской Адриатике (тоже двадцатые числа). Было жарко, на побережье плюс 30, на море , конечно прохладнее, но купались везде спокойно. Какая будет погода этим летом - не представляю.

Порто Монтенегро - если хотите увидеть "дорого-богато", то можно заглянуть.
В Бигово стояли два раза- очень понравилось место, тихо и ресторан отличный - ужин в нем и будет платой за постой. Швартовка- на буях.

В Будве в разгар сезона- ОЧЕНЬ шумно, и тын-тынц с прибрежных дискотек будете слышать. Но, впрочем, они закрываются около часа ночи, потом тихо.
Аватара пользователя
Dianissima
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #3

Сообщение Сер Март » 21 апр 2017, 18:03

Dianissima,Огромное спасибо )) А в Италию ходили? Я хочу после катамарана с детьми на яхте махнуть через Адриатику
Сер Март
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #4

Сообщение Dianissima » 21 апр 2017, 18:09

Сер Март писал(а) 21 апр 2017, 18:03:Dianissima,Огромное спасибо )) А в Италию ходили? Я хочу после катамарана с детьми на яхте махнуть через Адриатику


Ходили но не через Адриатику, а вокруг "каблучка" и потом еще один раз от каблучка до Сардинии в формате перегона.
Аватара пользователя
Dianissima
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #5

Сообщение Сер Март » 21 апр 2017, 23:05

Мне тоже знакомы и Калабрия, и Мессинский пролив, и Липарские острова, всё северное побережье Сицилии до Палермо, и Сардиния, в Бонифачо и Аяччо заходил. Может встретимся в какой акватории.
Сер Март
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #6

Сообщение Dianissima » 22 апр 2017, 09:15

Все может быть . На Корсике вот мы ещё не были
Аватара пользователя
Dianissima
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Под парусом с детьми вдоль берегов Черногории в июне

Сообщение: #7

Сообщение timon52 » 29 апр 2017, 10:03

По расходам учтите стоимость стоянок. Например в Порто-Монтенегро для яхты 48фт - 44евро за ночь до 01.05 и 88 евро/ночь после 01.05. Для ката думаю будет подороже.
Это конечно наверное одна из самых дорогих стоянок, но в Которе, к примеру, не сильно дешевле. Если только будете искать дикие якорные стоянки и добираться до берега на динге, но это не удобно. Несколько раз полюбому встанете в платных стоянках для заправки водой, зарядки электричества. Без этого, увы, никак.

В Бигово есть рыбный ресторан. Стоянка на буе, место уютное. Были неделю назад. Если поужинаете, то на ночь бесплатно можно встать. Цены не сильно высокие уха (чорба) 3 евро (в других местах находили за 1,5), блюдо из курицы 7 евро. Рыба дорогая и по весу - около 40-50 евро за кг, но зато свежевыловленная.

100-120 евро не неделю самим готовить хватит. Смотря что готовить, конечно, но цены не выше Российских.
Дизель примерно по 1,2 заправляли в Тивате. На катамаране расход не знаю, на яхте за неделю вполне можно 100л сжечь. Ну плюс на дингу в подвесник, если будете использовать.
Островок с крепостью - Мамула? Катамаран думаю опасно к нему подгонять, а вот на динге доплыть - почему бы и нет?

Учитывая такие вопросы, у вас шкипер опытный? Там бывает дует хорошо, даже в Которском заливе, например, 20 Апреля был сильный ветер, несколько яхт ночью в Муо (около Котора) сорвало с мурингов. Благо оперативно отреагировали и в этот шторм перегнали часть яхт в другие места
timon52
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль