Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Mary SmithZ » 09 апр 2018, 18:31

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Впервые скоро еду в Черногорию, нужны советы и критика маршрута.

Даты поездки 12.05.2018 - 19.05.2018

Я - молодая женщина, машину не вожу, много хожу пешком. В планах поездки - пеший туризм с осмотром достопримечательностей и м.б. валянием на пляжах, лёгкий горный туризм (подняться на гору посмотреть достопримечательности, но без ночёвок и долгих переходов, и тем более без снега, т.е. какие-нибудь горы в пределах городской местности, в принципе люблю куда-то карабкаться), отмечание дня рождения в каком-нибудь милом месте в европейском стиле и гастрономический туризм.

Прибываю в Тиват утром 12-го числа. Сразу вопрос с размещением - стоит ли разбивать неделю переездами или сразу зарулить, например, в Будву, и оттуда делать вылазки? Не решила также пока где именно останавливаться - забронировала хостелы в Тивате и Будве на весь срок пребывания. Дело в том, что большинство городов, которые хочется посетить, находятся в бухте Которского залива, и оттуда, как мне кажется, удобнее выезжать из Тивата (и, насколько я поняла, там есть гора!) Но в то же время читала, что в Будве всё намного лучше с транспортом, да и вообще городок мне уже с фотографий понравился. Что посоветуете?
Планирую посетить (с примерной прикидкой 1 город за 1 день или 2 маленьких города за 1 день) следующие города: Котор, Пераст, Херцег-Нови, Тиват, Будва, Свети-Стефан, Старый Бар). Можно сюда ещё вместить поездку в какой-нибудь национальный парк вглубь страны или смысла нет? Что в это список добавить / исключить? Экскурсии брать не хотелось бы - информацию сама достану, не хочу беготни или внезапной перемены планов, если у экскурсовода что-то не сложится - но если у вас есть положительный опыт, хотелось бы знать.
Ещё интересуют такие вопросы (темы соответствующие изучила, но ответы не нашла): делают ли в хостелах белый картон? У кого-нибудь был такой опыт? Правда в мае море ещё холодное? Два года назад в Греции в то же время мне было норм )))
Большое спасибо за ваши ответы!
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Черногория цены

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 19:37

Добрый вечер!
Черногория - маленькая страна, так что расстояния небольшие. Тот же Котор из Тивата посмотрите, наверх слазите, проедетесь вдоль берега.
Которская бухта очень красива, но море там погрязнее, чем в Будве (бухта же). Поэтому, может, имеет смысл разбить на два места базирования. Из Будвы съездите в Св.Стефан (там недалеко, да и долго там делать нечего; горы посмотрите, спуститесь искупаться; на сам остров, как известно, не пускают) и Бар.
И ещё. Может, через несколько дней, посмотрев три-четыре города, поймёте, что они похожи и решите что-то из списка выбросить, тот же Бар.
А Острог не рассматриваете? Далековато? Интересное место.
А гора там есть везде
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Serpent849 » 09 апр 2018, 20:11

Mary SmithZ писал(а) 09 апр 2018, 18:31: отмечание дня рождения в каком-нибудь милом месте в европейском стиле

Сюда прямо просится Дубровник (нужна виза, шенген подойдет)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Mary SmithZ » 09 апр 2018, 20:36

Кыгорь писал(а) 09 апр 2018, 19:37:может, имеет смысл разбить на два места базирования


Вот я тоже теперь об этом подумываю...

Кыгорь писал(а) 09 апр 2018, 19:37:А Острог не рассматриваете? Далековато? Интересное место.


Спасибо! Тоже рассмотрю! Мне всё интересно )))
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Mary SmithZ » 09 апр 2018, 20:37

Serpent849 писал(а) 09 апр 2018, 20:11:
Mary SmithZ писал(а) 09 апр 2018, 18:31: отмечание дня рождения в каком-нибудь милом месте в европейском стиле

Сюда прямо просится Дубровник (нужна виза, шенген подойдет)


Спасибо за совет, но Черногория была как раз выбрана как раз из-за возможности ехать без визы... Заканчивается аккурат 12-го числа. На будущее рассмотрю.
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 20:59

Mary, а из безвиза рядом несколько стран.
Можно съездить в Боснию. В Мостар (он поближе) или даже (с ночёвкой) в Сараево. День рождения в Сараеве - я бы не удержался Город интересный: гибрид мусульманского с европейским; туристический, но недорогой.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение cheetah1717 » 10 апр 2018, 09:19

Mary SmithZ писал(а) 09 апр 2018, 18:31:Сразу вопрос с размещением - стоит ли разбивать неделю переездами или сразу зарулить, например, в Будву, и оттуда делать вылазки? Не решила также пока где именно останавливаться - забронировала хостелы в Тивате и Будве на весь срок пребывания.

Неделю я бы не разбивала и остановилась в Будве - на мой взгляд она удобнее в плане поездок и красивее-интереснее Тивата. Разница в дороге на север будет минут 40, зато на юг и вглубь страны ближе-удобнее. До Свети Стефана можно пешком дойти вдоль моря.

делают ли в хостелах белый картон?

Должны - вряд ли они "неофициально" работают. Мне в последний раз даже владелица апартов регистрацию сделала.

Правда в мае море ещё холодное?

Скажем так, бодрящее %)
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Неделя в Черногории май 2018 нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Serpent849 » 10 апр 2018, 16:38

Я тоже останавливалась в Будве. Удобно съездила в Подгорицу, Цетине.
Если разделять, то можно после прилета сразу поехать в Котор и там остановиться. Единственное, там часто бывают проблемы с электричеством.

Тиват можно отлично увидеть с самолета Посмотрите по flightradar24 маршрут)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль