Черногория на авто за 5 дней

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: Руслана_ua и гости: 1

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #81

Сообщение MiaMiaMia » 01 май 2015, 20:33

Мне тоже... Я задом сдавать не очень.. да ещё в горах.
А местные не могут сдать? Они же профи.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #82

Сообщение Fetiska » 01 май 2015, 20:47

не, про "сдавать назад" вопросов нет. Просто российский менталитет всегда подсказывает, что из-за поворота тебе в лоб может вылететь какой-нить джигит.. а если за тобой обрыв - это вдвойне неприятно. Надо успеть перестроиться.. ментально.. пока по побережью будем кататься.
Если честно, с небольшим опытом вождения я бы не полезла в горы. ИМХО.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #83

Сообщение Fetiska » 01 май 2015, 20:51

У меня еще вопросик к Gippo: гуглЬ в маршруте Жабляк-Трса-Плужине рисует дорогу в обход Трсы. Так вот в нее есть смысл заезжать или можно напрямки до моста? есть там что-то особенно стоящее?

Черногория на авто за 5 дней
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #84

Сообщение MiaMiaMia » 01 май 2015, 21:58

Fetiska,
что значит с небольшим?

Судя даже по этому отчету, ничего страшного в горах Черногории нет, если ездить проторенными маршрутами. Или я ошибаюсь?

В такие моменты, когда серпантин ну очень крутой, я еду медленно и дополнительно сигналю. Главное, не ездить ночью. Но есть и такой опыт. Правда, напряжение большое. Поэтому я и не хочу каждый день в отпуске рулить. Предпочитаю с перерывами.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #85

Сообщение mvs1986 » 01 май 2015, 23:07

MiaMiaMia писал(а) 01 май 2015, 20:33:Мне тоже... Я задом сдавать не очень.. да ещё в горах.
А местные не могут сдать? Они же профи.


Могут и когда весовые категории были одинаковые, то есть навстречу легковушка ехала, то и они иногда сдавали назад если уж в совсем в узком месте встретились. Просто грузовику или большому трактору при прочих равных, тяжелее сдавать назад, плюс по правилам уступать дорогу должен тот кто спускается насколько я помню. А у нас так и совпало что с трактором и грузовиком мы встретились когда спускались а они шли на подъем.

Просто российский менталитет всегда подсказывает, что из-за поворота тебе в лоб может вылететь какой-нить джигит..


Тоже были такие опасения но подъезжая к закрытому повороту всегда сбрасывал скорость плюс максимально держался своей стороны, местные судя по всему так же делают, потому что были случаи что встречная выезжала прям из-за поворота но всегда на маленькой скорости и аккуратно. A б в этом случае больше приезжих боялся но к счастью сейчас не сезон и их не много.
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #86

Сообщение mvs1986 » 01 май 2015, 23:21

MiaMiaMia писал(а) 01 май 2015, 21:58:Fetiska,
что значит с небольшим?

Судя даже по этому отчету, ничего страшного в горах Черногории нет, если ездить проторенными маршрутами. Или я ошибаюсь?


Я думаю не ошибаетесь, лично у меня опыт вождения всего два года, за это время успел взять машину на прокат в ЮАР и Шри Ланке (и там и там движение левостороннее). Вот теперь Черногория, тьфу, тьфу никаких инцидентов и тем более аварий не было. Если вы адекватный и спокойный водитель то можете смело брать машину и кататься по всем этим маршрутам. Даже если придется сдать назад, ничего страшного, кто то выйдет будет подсказывать и все ок, там никто не психует и не подгоняет чтоб вы как можно быстрее разъехались.
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #87

Сообщение Gippo » 01 май 2015, 23:28

Fetiska писал(а) 01 май 2015, 20:51:У меня еще вопросик к Gippo: гуглЬ в маршруте Жабляк-Трса-Плужине рисует дорогу в обход Трсы. Так вот в нее есть смысл заезжать или можно напрямки до моста? есть там что-то особенно стоящее?
Да, мне гугль тоже её рисовал. А вот навител повел через Трсу. Если честно, что-то я даже не припоминаю, есть ли эта дорога. Просто катились да и всё. Как говорил тут один товарищ: вся поездка - это трата времени. Вот на перевале не было желания поскорее доехать.
Трса мне запомнилась ужасным растворимым кофе и навороченным мотоциклом у входа
Черногория на авто за 5 дней
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #88

Сообщение MiaMiaMia » 02 май 2015, 00:34

mvs1986 писал(а) 01 май 2015, 23:07:плюс по правилам уступать дорогу должен тот кто спускается насколько я помню.

Я тоже подумала об этом правиле.
Но - уступить дорогу при спуске, это ведь притормозить в широком месте, тот, кто на подъёме поднимется, после этого ты продолжишь спуск.
А если тебе сдавать назад на спуске, то это уже получится подъём, да еще задним ходом.
В общем, я думаю, что действовать нужно по ситуации.
Честно говоря, ни разу не приходилось так делать. Может, дороги пошире были...
Мне рассказывали, какая ужасная дорога в Монсеррат в Испании в плане разъездов. Но когда мы ездили - дорога как дорога. Может, расширили её уже.

Вспомнила! Были такие ужасные разъезды. У нас в Сочи в 1999 году. Но мы были на автобусе, т.е.только в качестве наблюдателей.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #89

Сообщение mvs1986 » 02 май 2015, 01:22

Лично я наоборот советую ехать и ничего не бояться, во-первых там есть достаточно карманов, во-вторых дорога не везде такая уж и узкая, в-третьих это еще должно как мне "повезти" чтоб встретился именно на очень узком месте и именно грузовик или трактор с большим ковшом. Ну и в четвертых это классные воспоминания До сих пор смешно вспоминать как все в машины пищали когда назад сдавал
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #90

Сообщение Fetiska » 03 май 2015, 00:15

MiaMiaMia, прошу прощения, если нечаянно обидела, но лично для меня (ИМХО!) фраза "я задом сдавать не очень" означает именно небольшой опыт вождения. Все, что хотела - всего лишь предостеречь. В любом случае, каждый человек сам решает, готов он или нет к такой поездке. Насколько я поняла, там основная проблема именно в умении разъехаться (то есть и передом, и задом, и в горку, и под). А аккуратность вождения к месту в любой стране

Gippo, спасибо, подумаю.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #91

Сообщение MiaMiaMia » 03 май 2015, 07:36

Fetiska,
да я сама не дописала.
Я задом сдавать не очень люблю..
А на крутых поворотах тем более. И такого опыта сдачи назад на поворотах действительно мало.
Но я читала в других отчетах, что в крайних случаях местные даже сами садятся за руль твоего авто и сдают, сколько надо.
Я пока не видела этих страшных поворотов, то опасаюсь. Надеюсь, что в реальности всё будет спокойно )
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #92

Сообщение Fetiska » 03 май 2015, 13:19

думаю, все будет окей
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #93

Сообщение Gippo » 03 май 2015, 15:59

Девчонки! Не переживайте. Всё будет хорошо. Если вы уже решились на машину, значит чувствуете в себе силы. Местные водители очень доброжелательны и помогут вам 100%.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #94

Сообщение zav_omsk » 11 май 2015, 00:59

У меня вопрос к Gippo, а треков с навигатора случайно не осталось?? И еще вопрос, собираюсь в середине мая в один из дней такой маршрут - Котор - Плужине - плотина - Жабляк (через перевал, если он открыт) - реально по времени с учетом обеда (скорее всего где-нибудь в районе Плужине)? Хорошо ли ехать через перевал после обеда с учетом текущего прогноза погоды - сейчас показывают +3 - +8, дождь?
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #95

Сообщение Gippo » 11 май 2015, 10:59

Треков, к сожалению, нет. Но там особо заблудиться невозможно. Постройте маршрут в ГуглМапс и сверьте со своим в навигаторе. Или можно выгрузить трек из того же Гугла.
У нас дождя не было, но температура вечером в Жабляке была примерно такая же +8..+10. Главное, чтобы сам перевал был открыт. А это надо как-то у местных узнать. Попрубйте еще на montenegro-today.ru поспрашивать. Может, там местные подскажут.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #96

Сообщение ВенераГил » 27 авг 2015, 07:47

Подскажите, авто брали с полной страховкой?
ВенераГил
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.02.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #97

Сообщение findir » 27 авг 2015, 09:23

Я, например, брал Hyundai ix30 (2014, 1.6, автомат, 29000 км.) с полной страховкой с 08:10 25.07.15 (а/п Тиват) по 09:30 05.08.2015 (г.Петровац) за 445Е (дорого, т.к. самый сезон). Машину по кругу всю сфоткал (были покоцки, пару и я потом добавил ). Платил наличными. Без залога. Кредитку "не светил". Когда машину возвращал, они ее даже не осмотрели. Более того, даже документы на авто забыли у меня взять (возвращались потом).
Прошел 1200 км. 50% - исключительно во имя спасения от послеобеденного палева (ИМХО - смотреть особо нечего, тем более, что с 12 до 17 за окном+35-40С, по камням бродить стремно). Сейчас-бы ограничился максимум 7 днями (и то, потому что по стоимости аренды 5 дней=7 дней) - Котор, Острог, Плужине, Дурмитор (перевал), Жабляк, Тара, Морача, Ловчен. Остальное - просто моталка спидометра (сорри, если кого обидел - все ИМХО).
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #98

Сообщение Gippo » 27 авг 2015, 09:37

ВенераГил писал(а) 27 авг 2015, 07:47:Подскажите, авто брали с полной страховкой?

Нет.
Но сейчас эту услугу предоставляют за дополнительные 5€/день. Почитайте топик, где-то мы с товарищем этот момент обсуждали.

О findir'е я и говорил!
Как съездили?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #99

Сообщение findir » 27 авг 2015, 09:55

В целом - нормально.
Сначала 5 дней в Радовичах. Как и планировал: с утра Плави Горизонти, после 12 - автопробег: Будвайские пляжи, Котор, Пераст, Рисан, Херцег-Нови, Иголо. Многое - просто из окна кондиционируемого авто, т.к. палево (Ниагара пересохла!) + 2-е детей.
Потом Острог-Никшич-Плужине-Седло-Жабляк. Ночь. Джуржевич (с зипом, естественно), Тара, Равняки, Морача (попал в "тропический" ливень, жаль, фотки сорвались), Петровац. Это супер. Эмоций - 50% отпуска.
Далее локальные вылазки в Милочер. В т.ч. Королевский пляж (100Е на 3 шезлонга).
Ловчен и серпантины - 40% в копилке эмоций.
Везде по пиратскому Навителу. Скосячил 1 раз (по пути в Ловчен повел козьими тропами), но был вовремя разоблачен.
Остальное - игра в баклажан. Можно было обойтись без авто. А если учесть платные въезды и почасовые парковки, то даже такси рулит.
Но, еще раз повторюсь, в целом нормально.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #100

Сообщение Fetiska » 31 авг 2015, 21:22

Я вообще брала за наличные. Выбрала машинку (Suzuki SX4) - такую, как хотела, но без залога (2014 года там все были с залогом). Страховку брала полную. Кстати, при мне у тетЬки на парковке поцарапали бочину - так что всякое бывает. Со страховкой мне сразу пояснили такую фишку: если машина с залогом, то даже с полной страховкой ты сперва отвечаешь этой суммой залога. То есть выходит, что если у тебя страховка по 5 евро в день (к примеру, 30 евро) и залог в 200, то 30 евро тебе по-любасу не вернут, а ремонт той же царапины вычтут из 200 евро залога. В таком случае при мелких проблемах эта страховка не выгодна абсолютно. Именно по этой причине я взяла машинку не 2014го, а 2012 года. Она была на тех же условиях, со страховкой, но без залога. В этом случае по мелочам я ничем не рисковала, но при этом в любом случае (при наличии полицейского протокола) никому ничего не была должна.

Съездили супер, объехали все, что хотели, но банально не хватило времени, чтобы в полной мере насладиться этой красотой, никуда не торопясь. Просто к тому же маршруту еще б недельку))))
Огромное спасибо автору ветки за прекрасные маршруты, кучу вкуснятинок Черногории, которые удалось не пропустить, и полезные советы!!! И всем остальным тоже! Надеюсь, что осилю в скором времени отчетец
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1054
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль