Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #1

Сообщение urals77 » 05 июл 2011, 15:01

Здравствуйте всем! Дабы всем желающим иметь большее представление об отдыхе в Черногории, пишу сей отзыв о нашем путешествии. Пишу непосредственно в Черногории, поэтому в виде некоего дневника.
Изначально рассматривался вариант Альбены в Болгарии (нравиться нам в Болгарии, а по соотношению цена-качество, по-моему, вообще без конкурентов). Но так как срок действия паспорта жены заканчивался через 2 месяца, выбрали не ограничивающую в этом плане Черногорию. При этом искали только All Inclucive, так как выйти из обычного ресторана с сытыми маленькими детьми бывает проблематичным, а тут чем-нибудь да накормишь. Стоимость в Черногорию была выше процентов на 60, но хотелось освоить новое направление, так как есть желание направиться в ту сторону (Хорватия, Италия) всей семьей на машине, вроде как разведка.
Итак, мы, это я, моя жена и двое детишек 3 и 6 лет, купили тур от ХХХХ в Черногорию, город Петровац, отель Виллы Олива, с 14 по 28 июня с вылетом из Перми.

Вылет был запланирован в 18.30, авиакомпания Ямал. Все прошло по расписанию, прилетели в г.Дубровник через 4 часа 40 минут, через 20 минут после прилета уже ехали в автобусе. Никаких замечаний по авиакомпании, покормили нормально, детишкам во время полета дали бумагу с карандашами для рисования, затем дали небольшие призы. Кстати, в Спутнике нам в качестве подарка дали бутылочки с водой по 100 мл и ваучеры на посещение экскурсии «национальный ужин», так она стоит 45 евро, а нам надо только доплатить за переезд по 5 евро с человека. В аэропорту на данные бутылочки никто даже внимания не обратил, возможно, можно было взять и большее их количество (например, заполнив их вином, для подавления некоторого мандража во время взлета и посадки, как мы). В автобусе у нас собрали деньги за переезд на экскурсию. Сразу скажу, что обратно тоже долетели, без проблем и задержек.
Наш автобус был заполнен туристами, едущими в Виллу Оливу, за исключением одной семьи в Св.Стефан. Через минут 20 доехали до границы с Черногорией, там в сумме провели где-то минут 30. Затем минут 20 на пароме (со временем ожидания), в итоге в отель мы прибыли через три часа.

Было уже темно (22.30 по местному), заселили нас быстро, при этом для всех был накрыт ужин. Мое семейство быстренько пристроилось за столик, и пока я ждал своей очереди, уже во всю замаривали своих червячков.
Нас заселили в корпус метрах в ста, это был номер с двумя комнатами. Большой, метров 40, уютно, мебель и сантехника новая, но почему-то имелся какой-то закуточек, где видимо была кухня, там остались старые разваливающиеся шкафчики по типу с советских времен. Но у нас кухня не оговаривалась, так что фиг с ним, сделали из нее кладовку. В ванной небольшая закрытая ванна, можно и ребенка искупать, и душ принять. Имеется одна двуспальная кровать, один полноценный двуспальный диван, так что на четверых места достаточно. Огромный балкон, на нем столик со стульчиками, на расстоянии вытянутой руки цветы олеандра, везде оливковые деревья, в общем, приятно посидеть на балкончике, где в данный момент и пишу отзыв.

Утром погода оказалась, мягко говоря, не очень, температура под 20, пасмурно, сильный ветер. Даже не представляю, что здесь делать в такую погоду, остается надеяться на улучшение погоды. Мысли «куда мы приехали?» начинают приставать. Хотя вчера в аэропорту и до посадки на паром погода была гораздо лучше, без ветра и комфортно.
Часам к 11 погода немного восстановилась, правда, ветерок остался. А на следующий день все стало на свои места, и нехорошие мысли окончательно покинули мою голову (в итоге, погода так и осталась замечательная, только один день был сильный ветер). Температура была порядка 28-30 градусов, солнышко хорошее. На основном городском пляже у нашего отеля было свое место с лежаками и зонтиками, но местами была галька. Поэтому сходили и на другое место, где была мелкая галька, просто расстелились на песке, в июне там очень свободно. Дно моря полого метров до 3-4 от берега, дальше глубоко. До буйков метров 70, ни знаю уж какая там глубина, но чистота воды потрясает, видно каждый камень, где бы я не плавал. Температура воды градусов 22-23, поначалу купался практически только я, на второй день уже и дети бултыхались минут по 5-10, я плавал минут по 20. В общем, примерно тоже, что в Болгарии и Крыму в это время года, пока не почувствовали, что Адриатическое море более холодное. Наоборот, здесь мы купались до 19 часов местного времени, а в Болгарии в июне вечером купался только я один, было прохладнее и вечером иногда надевали легкие кофточки.

Первое впечатление о питании в отеле. Блюд немного, но все вкусно. Мяса вида 3-4, супа 2 вида, утром манная и еще какая-то (типа кукурузная) каша, хлопья, и т.д. Выходили удовлетворенные и объевшиеся. Единственный недостаток, мало фруктов, были только яблоки и бананы (по одному разу давали абрикосы, арбузы и дыни), а так надеялись на черешню. Сладостей тоже хватает, немного, но вкусно. Черешню (местную, со Скадарского озера) покупали у частника за 4 евро за кг (очень вкусная), клубника по 4 евро, абрикосы – 2,50. В общем, за питание отелю поставлю 4, пол-бала снимаю за фрукты, пол-бала за то, что бывает еще лучше (например, мороженое и т.д.).

Как-то проснулись поздно, и, ожидая, что на нашем пляже лежаки будут далеко от берега, решили сходить на второй пляж – Лучице. Так вот, если длина пляжа действительно 220 м, то примерно 120 м – это платная зона с галькой, остальные 100 м это тоже галька, только без лежаков, соответственно бесплатно. Песка мы там не нашли. Ну раз уж пришли, взяли за 3 евро один лежак, покупались там. В этом месте имеется некая бухта, и вроде бы вода должна быть потеплее, но оказалась такой же. Там есть небольшой грот, куда можно сплавать, позже мы на катамаране туда плавали, чтобы сделать фото.

Катамаран брали на пляже около своего отеля за 7 евро/час, со специальной горкой, с которой можно скатиться прямо в море, детям понравилось. На катамаране доплыли до острова Святой Недели, где имеется церковь на вершине, построенная моряком в честь своего спасения. Церковь оказалась закрыта, но там открываются хорошие виды как на море, Петровац, так и на береговую часть – прозрачная бирюзовая вода и камни. Также увидели в воде множество морских ежей, теперь хоть есть представление. От острова доплыли до грота у пляжа Лучице, поплавали еще раз в море, и возвратились на свой пляж. Доплатили 4 евро (в сумме 11 евро). Плавание очень понравилось.

Немного про экскурсии. Зная наших малышей, с организованными экскурсиями решили не связываться, а самостоятельно съездить на Скадарское Озеро и в Будву. Карту (очень подробную) Черногории купили в магазинчике на набережной за 3 евро. Взяли в конторе напрокат машину Toyota Yago с автоматом за 50 евро/сутки, машину пригнали к отелю в условленное время, там же на следующий день забрали, посмотрели только уровень топлива. Бензин 95 там стоит 1,34 евро за литр, если брать для проездов на дальние расстояния, то лучше взять более дорогой, но и более удобный дизельный автомобиль (например, Mercedes A-class за 60 евро), думаю, по сумме выйдет примерно одинаково. Кстати, карта в машине была, можно было не тратить свои деньги.

Перерыв интернет, так ничего практически про впечатления о Скадарском озере не нашел. Поехали в деревню Вирпазар. У местного жителя спросили, как лучше ехать из Петроваца, он предложил налево по серпантинам или направо через туннель. Поехали направо, там оказался туннель длиной чуть более 4 км, и на выезде пришлось заплатить 2,5 евро. Сразу скажу, обратно поехали по серпантину, путь чуть короче, ничего сложного в дороге нет (не сложнее дорог Южного берега Крыма), зато какие прекрасные виды открываются!
Вирпазар проскочили (надо было сворачивать направо, поворот совпадал с переездом через железную дорогу), доехали до моста с несколькими лодочками. Поговорил с хозяином, предложил часовую экскурсию по озеру на быстроходном катере (130 л.с.) за 80 евро или на моторной лодке двухчасовую за ту же цену. Не договорились, возвратились в Вирпозар.

На въезде в Вирпозар стоит мужичок, предлагает экскурсии. Поставили машину рядом с отелем, зашли для обсуждения маршрута и цены. Пока ожидали, я пошел на берег, переговорил с лодочником, предварительно договорились на индивидуальную двухчасовую экскурсию за 50 евро (скинул с 60). Возвратился в отельчик, при обсуждении цены я предложил 40 евро за два часа, договорились (плюс по 4 евро вход в национальный заповедник со взрослого и детей старше 7 лет). Думаю, надо было просить 30. Обговорили маршрут – остров-тюрьма, старая рыбацкая деревня, монастырь, купание.
Доплыли до тюрьмы, так называемый черногорский алькатрас. Небольшой островок, раньше был крепостью, затем сделали тюрьмой. Якобы условие было такое, что если оттуда сбежит заключенный, то посадят надзирателя. Но сажали туда тех заключенных, кто не умел плавать, случаев побега не было, хотя до берега плыть метров сто.
Там же сделали небольшую остановку для плавания. Вода очень теплая, в меру чистая (не верьте тем, кто говорит, что можно пить), у нас и прозрачней бывает. Но после морской как то уже не привычно и нет особого желания плавать. Пяти минут всем хватило.
Далее проплыли мимо заброшенной рыбацкой деревни, затем до существующей – Радуж. Наш капитан сказал, что глубина в этом месте достигает 90 метров, хотя в официальных источниках я читал только о 60 метрах. Удивительно было видеть в этой деревне, куда, как кажется, и дорог то нет, каменные хибары с кондиционерами.
Так наши два часа истекли, в монастырь мы уже не поплыли, детишкам надоело, возникли вопросы «когда приедем?». Живности, кроме уточек и чаек мы не видели. Так что от этой поездки было некоторое разочарование, ничего особенного мы не увидели. Озеро в окружении гор и все.

На следующий день поехали в Будву, в Старый град. Доехали по указателям, место для парковки нашли без проблем метрах в ста. Вход в Старый град бесплатный, сейчас это отреставрированный после известного землетрясения 1979 года город, который можно обойти не спеша за час. Там очень узкие улочки, в домах которых теперь устроены гостиницы, магазинчики и кафе. Зашли в две церкви – католическую и православную, в музей заходить не стали. Данную прогулку не сочли зря потраченным временем, съездить можно. Там же на берегу стоят красивые яхты, есть на что полюбоваться.
На обратном пути заехали через Милочер на Св.Стефан. Дорога там очень узкая, но разъехаться можно. Не стали ставить машину вдоль обочины (идти далековато, а местность гористая), поставили на охраняемую парковку около пляжа, цена – 2 евро за час. Пляж по сравнению с Петровацем пустой, ширина метров 30, около моря крупная галька, затем мелкая, вроде песка. Море голубого цвета, как в бассейне с голубой плиткой, на дне песок, никакой растительности и камней. С пляжа открывается неплохой вид на остров, можно сделать красивые фотографии (нам не удалось, было много купающихся). Проведя там три часа, выехали той же дорогой в Петровац, хотя был путь и короче, но зато на основной дороге Будва-Петровац мы попали на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на Св.Стефан, рекомендую там остановиться.

Съездили на ту самую экскурсию «национальный ужин», которую нам подарили (проезд за 5 евро за наш счет) в «Спутнике». Езды до деревни от Петроваца минут 10, затем 3-4 минуты пешком, попали в частные владения. Там всех рассадили за столы человек по 12-14, на столе было накрыто: вино белое, красное, сок, пршут, оливковое масло, салат, сыр двух видов. Вечер вел сам хозяин заведения, интересный товарищ, начал этот бизнес в 1979 году с восстановления имения своей бабушки после разрушений из-за большого землетрясения. Так вот, все накрытое было собственного производства, вино 2006 года очень понравилось, масло оливковое нормальное, а не как у нас в магазинах, сыр вкусный. Затем еще подали ягненка, тоже вкусно. Мы до отъезда слегка перекусили, и с учетом того, что нам подавали на двоих взрослых и двоих детей, то вполне хватило, если бы рядом сидели четверо голодных взрослых, не знаю, наверное, остались бы слегка голодными. Вышли исполнители национальных танцев, группа из Будвы, мы с ними сразу сфотографировались (лучше сделать это заранее, потом после окончания выступления очередь и суматоха). Исполнили два танца черногорских, сербский и еще один, болгаро-румынский «шопский», выступление понравилось, сами поют с эмоциями, зажигательно танцуют. В перерывах сам хозяин пел популярные мировые и черногорские песни (очень неплохо), в конце народ пустился в пляс. Приехали туда в 07.15, выехали в 22.15, общее впечатление - понравилось, не превратилось в обычную пьянку, как предполагали, все довольно культурно и весело. Если не включен ужин в отеле, то можно съездить и за свой счет (если нет маленьких детей).

Оставшиеся дни провели в Петроваце на море, оба дитя купались без ограничений.
Итог. Черногория, на мой взгляд, теплее, чем Болгария или Крым, июнь – прекрасное время посещения данной страны. Питание в отеле 3* лучше, чем в хороших отелях Болгарии 4* (Флора Парк в Солнечном Берегу) и 5* Турции (Текирова Коринтия, Кемер), выходили сытые и довольные, при этом за 2 недели питание не надоело. Море очень чистое. Есть и минусы: дороговато выходят путевки, хотелось бы нормального песка (как в Болгарии).
Вроде все, будут вопросы, пишите, обязательно отвечу.
Последний раз редактировалось Rezoner 08 фев 2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены названия турфирм
urals77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Черногория отзывы

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 июл 2011, 16:01

urals77 писал(а):Есть и минусы: дороговато выходят путевки

Так и нефиг по ним ездить, на форуме пропагандируется самостоятельность.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #3

Сообщение alcatras » 05 июл 2011, 17:01

интересненько спасибо за рассказ
alcatras
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.06.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #4

Сообщение Елена20021965 » 08 фев 2013, 13:52

Здравствуйте!
я тут начитавшись на этом форуме отзыв хочу уточнить. Просто мы хотим поехать примерно в аналогичное время. На пляжах очень много народа? насколько верно утверждение, что "тело к телу и к 10 утра лежать негде и шум стоит невообразимый". Есть ли там сосны на пляжах и можно ли под ними лежать? Насколько там интересно будет ребенку 10 лет? Будет ли чем себя занять? А про Хорватию тоже жду ответ,т.к. не нашла Вашего отчета по Хорватии в этой ветке
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #5

Сообщение Хока » 11 авг 2016, 15:15

Знатоки Петроваца, подскажите. Еду с ребенком 5 с половиной лет. Есть ли смысл брать с собой детский самокат, будет где там на нем кататься? Есть пешеходные дорожки-тропинки, где нет машин и сразу за обочиной не обрыв?
Хока
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #6

Сообщение Talking_Box » 17 авг 2016, 17:30

Хока писал(а) 11 авг 2016, 15:15:Знатоки Петроваца, подскажите. Еду с ребенком 5 с половиной лет. Есть ли смысл брать с собой детский самокат, будет где там на нем кататься? Есть пешеходные дорожки-тропинки, где нет машин и сразу за обочиной не обрыв?

Самокат точно можете брать. Набережная вдоль всего Петроваца. Достаточно широкая и ровная. Не буду рыться в своих фотках, но как-то так:
Петровац, Черногория. Отдых с детьми.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Петровац, Черногория. Отдых с детьми.

Сообщение: #7

Сообщение Talking_Box » 17 авг 2016, 17:42

urals77
Крайне удивлён сочетанием Черногория и All Inclusive. (хотя для той же Болгарии это тоже раньше было дикостью, а сейчас встречается всё чаще). Я даже боюсь представить во сколько вас вынес такой тур. Ещё и с переездом из Дубровника... Почему-то мне кажется что сняв хорошие апартаменты в Петроваце и питаясь в ресторанчиках (ну если не заказывать рыбные блюда), то вам обошлось бы всё гораздо дешевле (что-то мне подсказывает что раза в 2). Но это так, мысли вслух. Не обращайте внимания.

PS:
В общем, примерно тоже, что в Болгарии и Крыму в это время года, пока не почувствовали, что Адриатическое море более холодное
просто разрыв... как может Адриатика быть холоднее Чёрного моря/болота?
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль