Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 29 фев 2016, 00:19

Отчет о поездке в Черногорию летом 2015-го года.
(при просмотре видео включайте, пожалуйста, режим 1080 HD по возможности)

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

1. Прилет, жилье, Бечичи

Очень сложно писать отчет о домашнем русско-украинском курорте. На котором были все, кому не лень. И кому лень, тоже были.
Страна маленькая, народу нашего там тьма, все всё видели. Сложная задача. К тому же время прошло, после Черногории еще были Хорватия и Шри Ланка,
мелкие детали, которые обычно придают как раз колорит отчету, стерлись из памяти. Но отчет-то писать надо. Хотя бы для себя и друзей.
Поэтому буду писать, как получится, чужие отчеты специально не читал.

Это было традиционной поездкой куда глаза глядят на свой день рождения в конце июня. Так как за работой планировать отпуск некогда было, а шенгенская виза закончилась в мае,
то глаза посмотрели в сторону безвизовых стран с перелетом из Харькова. Особых ожиданий не было, хотя тем из знакомых, кто там побывал, понравилось. Хотел сначала купить только билеты, а виллу выбрать на booking.com, но об этом форуме я тогда не знал, а как самому добраться из аэропорта не на такси, так и не нашел. В результате пакетный тур получался не дороже, я в последний момент купил тур в Бечичи, на виллу Мирко. Ну а почему пишу отчет здесь, на форуме самостоятельных путешественников? Потому, что стиль отдыха у меня такой - даже при покупке пакетного тура, я в отеле только сплю, все остальное время мотаюсь сам по стране или острову, в зависимости от того, что попадется.

Писать буду кусками, как и про Шри Ланку. Необходимость закончить начатое дело подстегивает, а иначе я отчет так и не осилю.

Для начала короткое резюме. Черногория очень понравилась, страна очень красивая, раз приехать можно.

Начну с жилья. Вилла Мирко. Брал жилье самое дешевое, хоть и видел отрицательные отзывы. Но я не прихотлив, и опять же смотри выше - я на базе только сплю. Расположена вилла отлично. Бечичи с одной стороны совсем рядом с Будвой, можно сказать пригород, с другой стороны Бечичи тихий поселок (то, что выше трассы). Типичная улочка -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Вилла Мирко расположена на горе, вниз до трассы пять минут, прямо по дороге большой супермаркет, ну а дальше еще пять минут и пляж, на котором, впрочем, я был всего час в первый вечер.
В общем, расположение отличное.

А теперь о грустном по порядку.
1. Хозяйка не говорит ни по-русски, ни по-английски. Поэтому как-то объясниться было очень трудно.
2. Мне достался номер без балкона. Ну и бог с ним с балконом, его отсутствие спать не мешает. В номере были другие особенности:
а) сильно шумный старинный мини-холодильник, на ночь я его отключал, в результате чего утром натекала лужа от его размораживания;
б) небольшой телевизор на стене не работал. Мне-то он не нужен был, но, чтобы меня потом не обвинили в порче имущества, решил сказать об этом хозяйке. С трудом получилось, в результате чего меня начали с подозрительностью в голосе спрашивать, а не вынимал ли я чего из него. В конце концов, поверив мне на слово, что я ничего не вынимал, принесли и вставили недостающую часть, как я понял карту к спутниковой антенне. В результате телевизор, висевший на высоте два метра от пола, стал показывать что-то распадающееся на пиксели. Смотреть можно было только лежа на кровати, да и смотреть было нечего - с десяток каналов и все на местном. На половине из них шел непрерывный концерт из достаточно однообразных местных песен;

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

в) кроме розеток под холодильник и телевизор других розеток не было, ну благо телевизор мне был не нужен, отключил его раз и навсегда и по очереди заряжал гаджеты. После этого решил брать с собой в поездки удлинитель на пять розеток. Забавно, что в Хорватию потом взять забыл, а там в номере отеля вообще одна розетка была - под телевизор;
г) самая песня была в ванной. Я такой ванной еще не видел. У меня там сразу начиналась клаустрофобия. Ванна состояла из двух перпендикулярных друг другу закутков, то есть буквой Г, что само по себе намекало.
Влево за дверью шел закуток с умывальником. Дверь открывалась вовнутрь, полностью загораживая этот закуток. Нужно было войти и, прижавшись к унитазу, который был сразу справа за дверью, закрыть дверь, и только после этого можно было попасть к умывальнику.
Унитаз стоял прямо напротив душевой кабины - тоже просто закутка, облицованного плиткой. Чтобы вода не разливалась, душевая была отгорожена высоким, сантиметров двадцать порожком. Так вот, сесть на унитаз можно было, только поставив ноги на этот порожек. Представили картину с задранными вверх коленками?
При нажатии же на слив бачка отрывалась ничем не закрепленная гибкая труба и вода хлестала на пол. Поняв, что починить не удастся, я в дальнейшем просто придерживал трубу рукой во время слива.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
Последний раз редактировалось softranger 21 мар 2016, 17:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Котор отзывы туристов

Re: Черногория, которая Монтенегро, июнь-июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение tatfirst » 29 фев 2016, 12:24

softranger писал(а) 29 фев 2016, 00:19:душевая была отгорожена высоким, сантиметров двадцать порожком. Так вот, сесть на унитаз можно было, только поставив ноги на этот порожек. Представили картину с задранными вверх коленками?

между прочим, если послушать госпожу Малышеву, то в такой позе (высоко задранные коленки) и надо делать дела. Потому как правильно это. Поэтому все сделано с научным подходом Для людей)))
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория, которая Монтенегро, июнь-июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение softranger » 01 мар 2016, 12:25

В первый же день, заселившись (время было уже хорошо после обеда), я поспешил на пляж.
Первое впечатление - разочарование. Что это?! Куда я попал?! Напрочь зацивилизованный пляж с кучей лежаков. Это ради этого я сюда летел? Срочно заберите меня обратно! Я же на лежбище тюленей с галдящими детенышами и часа не выдержу!

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Искупавшись по-быстрому и сделав зарядку для спины, пошел влево по берегу в надежде хоть там увидеть что-то приятное глазу.
Но пока вдоль берега продолжали тянуться все те же пляжи с кучей лежаков с прайсами на аренду лежака и зонтика (от 3 до 5 Евро) -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015


Кстати, Черногория самовольно ввела у себя Евро, хотя они и не входят В Еврозону. Ну об этом, думаю, все знают. Очень удобно для туристов. Ничего не надо менять на местные тугрики, как, к примеру, в Хорватии. Ну и все свои надписи черногорцы перевели на латиницу, хотя кое-где еще попадаются старые надписи кириллицей. Если Европа не идет к нам, то мы идем в Европу сами.

Надо признать, что в Черногории, как во всякой европейской цивилизованной стране можно свободно пройти на любой пляж в любой точке побережья и загорать на песочке или гальке абсолютно бесплатно. За исключением двух пляжей перед Святым Стефаном, где пройти-то можно, но только вот пользование лежаком и зонтиком обязательно. И стоит это 75 Евро в сутки.

Такая специальная фича (прием) для отпугивания нищебродов, желающих полежать на полотенечке недалеко от принимающей солнечные ванны Мадонны. Есть, правда, еще один пляжик между Бечичами и Будвой, на котором комплект лежак-зонтик стоит вообще 100 Евро в день, но там немного по-другому, и я провел там пару дней из-за отличного халявного вай-фая. А как, расскажу немного позже.

Кстати, о вай-фае. С этим в Черногории напряженка. Он-то есть, но запароленный. Халявный вай-фай попадался перед Святым Стефаном, в парке Бечичей (очень слабый) и отличный на том самом пляже “100 Евро за лежак”.

По дороге снимал что-либо живописное, попадавшееся на глаза.
Какой-то отельчик-общежитие для детей -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Вот за этим камнем наконец-то был найден дикий пляж, наверняка знакомый по этому живописному камню всем, кто бывал в Черногории -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Днем на этом пляже так же битком полно народу, как и на других местных пляжах -

Бечичи. Дикий пляж

Вода была довольно бодрящая, не выше 20 градусов, а может и меньше. Кстати, она бодрящая именно в этом месте. Самая теплая, совершенно комфортная для плавания была на пляже за Святым Стефаном. Ну там мелкий, прогреваемый солнцем залив. Но все равно разница в температуре градусов в пять слегка удивляла.

(продолжение следует, но не чаще, чем раз в день, работа...)
Последний раз редактировалось softranger 03 мар 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, июнь-июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение softranger » 01 мар 2016, 12:53

tatfirst писал(а) 29 фев 2016, 12:24:
softranger писал(а) 29 фев 2016, 00:19:душевая была отгорожена высоким, сантиметров двадцать порожком. Так вот, сесть на унитаз можно было, только поставив ноги на этот порожек. Представили картину с задранными вверх коленками?

между прочим, если послушать госпожу Малышеву, то в такой позе (высоко задранные коленки) и надо делать дела. Потому как правильно это. Поэтому все сделано с научным подходом Для людей)))


пошел строить у себя порожек при входе в туалет. Сантиметров 40, чтобы уже наверняка польза была максимальной.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 04 мар 2016, 00:52

(при просмотре видео включайте, пожалуйста, режим 1080 HD по возможности)

2. Будва, пляж Могрен

На следующий день, 29 июня у меня был день рождения. Дата не очень значительная - 60 лет.
Но до 17 часов, когда я родился, еще была уйма времени и я отправился смотреть пляжи Будвы, саму Будву и пляж Могрен, о котором был наслышан.

Пройдя через тоннель, в котором на рисунках забавно представлена история Черногории и краткий словарь на русскоязычных картинках -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

я вышел как раз к тому пляжу с халявным wi-fi, о котором уже писал. Забавно, что в первый раз я совсем не обратил внимание на табличку, на которой было написало, что аренда лежака стоит 100 Евро. Если бы обратил бы, не зашел бы, думаю ее специально повесили, чтобы лишний народ отпугивать.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Но я ее не заметил и зашел. И потом еще несколько раз проводил тут время. Видимо по закону не разрешается 5-звездочному отелю иметь полностью платный пляж.
По крайней мере Болгарии такой закон есть - половина или треть (точно не знаю), должна быть бесплатной. А тут еще на бесплатной части огромные зонтики от солнца, тоже бесплатно.
И душ. И что самое главное - отличный незапароленный wi-fi. И относительно немного народу (смотри про табличку на входе).
Вот видео, снятое на этом пляже -

Пляж с wi-fi

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Заглавное фото отчета, кстати тоже снято на нем. В середине видео девушка переворачивается на полотенце, она же на фото.

В один из дней меня позабавили две русскоязычные девушки, которые подошли к моему зонтику и попросили меня подвинуться, чтобы им тоже тени хватило. Ну то, что они, не спрашивая, обращались на русском, свосем не удивительно., учитывая то, что здесь 90% отдыхающих из России, Украины или Белорусии. Поэтому это единственная страна, где я со второго дня перестал говорить первую фарзу незнакомому человеку, у которого хотел что-то спросить, на английском. Перешел на русский. Мне вот проcто интересно, у других народов обычно такое или нет - вторгнуться в чудое личное пространство и попросить потесниться?

Дальше к Будве идут ресторанные пляжики на плитах -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну а потом начинается жутковатая Словенска Плажа. Жутковатая потому, что забита тюленями больше, чем совcем -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Немного скрашивает впечатление сама набережная с уютными кафешками -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

За пляжем марина -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну а за мариной старый город. Я не буду утомлять народ кучей фотографий из старой Будвы. Так, всего несколько и несколько видео.
Забегая вперед, замечу, что еще в Черногории во время поездки по городкам Бока-Которской буквы у меня наступило пресыщение от старых средиземноморских городков.
Уже не говоря о том, что я видел до этого массу старых городков с узенькими улочками в Австрии, Италии и Испании. В Черногории меня пресыщение настигло в Которе после Будвы, Герцога Нови и Пераста, когда я уже просто не мог воспринимать адекватно окружающую красоту. Ну а окончательно меня накрыло потом в жару в Дубровнике, когда я вообще не мог понять,
зачем я в него пришел и чего еще подобного я не видел. Но это тема уже другого отчета. А пока немного Будвы.

Будва, колокола

Улочки Будвы - 1

Улочки Будвы - 2

Улочки Будвы - 3

В храме

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сказал "не буду утомлять" и выложил кучу фото. Ну извините. Может кто-то из читающих и не был в Черногории.

За проход по стенам старого города собирают деньги какие-то пацаны. Как-то меня смутило малолетство кассиров и платить я им не стал. Но и идти по стене дальше тоже.
Со стен старого города виден пляж под стенами -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

и пляж Могрен вдали (зеленый мыс, правее кораблика) -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Виндсерфить в Черногории я не рассчитывал. Знал, что в пляжной зоне с этим не особо. Заход в море с пляжей идеальный, но все пляжи отданы тюленям с их самками и детенышами. Это не Дахаб. И даже не Рио-де-Жанейро. Да и дует как-то не очень. Раз только ветер радовал свистом в трубах, но и то ночью. Ну а днем что-то дуло иногда, но метров 6-7 и полчаса максимум. Так что даже позывов, возникающих обычно при сильном ветре, не было.
Но вот на прогуливаясь по старому городу в Будве и нацелив видеокамеру в сторону пляжа Могрен, который так нахваливают в турагентствах, я увидел нечто знакомое. Парус на воде!

Но парус все не поднимался и я заподозрив что-то неладное, увеличил зум камеры до предела. И вот что я увидел (прошу прощения за тремор рук, увеличение 25):

"Обучение" виндсерфингу в Черногории

"Что за новый вид спорта?", - подумал я - "Гребля тандемом на двух досках с парусом? Оригинально'с!"
И только потом, когда подошел поближе, понял, что происходит. Ветра нет от слова совсем, инструктор вывозит ученика в море, ученик поднимает совершенно растравленный парус, и инструктор толкает его к берегу.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Все, процесс обучения закончен, пожалуйте в кассу.
А вот так выглядит "серф-станция" и оборудование.
Паруса и мачты в основном из г..на и палок. Есть и паруса для патриотов России и Украины, сшитые из национальных флагов.
Есть и из Черногорского флага.
Не беда, что ходить с таким парусом все равно, что с фанеркой или гардиной.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Когда я шел назад с пляжа Могрен, то с инструкторами (а у них там, похоже, семейный подряд) как раз прощалась пара учеников - отец и сын.
Проходя мимо, я услышал краем уха такой диалог:
(Отец) "Жаль, что мы раньше к вам не обратились."
(Инструктор) "Да, видите, они учат за целый день, а мы обучаем за двадцать минут"
Я остановился посмотреть на богатство и разнообразие представленного оборудования, за это время отец и сын выбрались наверх.
Кто-то из проходивших курортников спросил их о цене.
В ответ прозвучало "Пятьдесят. Но за такое удовольствие не жалко".
Потом нам было по дороге, и я разговорился с отцом. Они оказались из Белоруссии.
Я спросил: "Вы только узнавали условия?"
На что он не без гордости ответил "Нет! Мы катались!"
Я не стал их расстраивать после фразы отца "Теперь у сына есть стимул учиться этому у нас"
Не стал также говорить ему во что ему обойдется увлечение сына.
Тем более, если человеку не жалко 50 Евро за такую профанацию.
Посоветовал им Дахаб, учебные фильмы и наши пути разошлись.
Вот такая вот "школа виндсерфинга" в Будве.

У этих шарлатанов от виндсерфинга даже есть свой сайт и "обучают" они наивных отдыхающих, оказывается не только в Черногории, а еще и в Таиланде - http://surf-tour.com/

Описание же их "экспресс-метода" на этом сайте достойно пера Петросяна, Чумака и Кашпировского вместе взятых -

"Экспресс-метод в виндсерфинге - это не енсация и не фантастика. Это – замечательный образец торжества отечественной науки, имя которой – ТмФВ (Теория и методика физического воспитания), объединяющей целый комплекс гуманитарных дисциплин (таких как возрастная и спортивная физиология, психология, биомеханика, и т.д.)
В развитии экспресс-метода четко просматриваются три временных этапа. Первый этап – теоретический и научно-исследовательский – проходил на кафедрах физ. воспитания целых трех ВУЗов в течение нескольких лет.
Второй этап – научно-практический – уже потребовал значительных инвестиций, и подразумевал корреляционное исследование сделанных научных изысканий путем практического преподавания виндсерфинга в различных аудиториях, акваториях и странах.
Наконец, третий этап – инновационный – потребовал не менее крупных инвестиций, но на этот раз во всестороннюю патентную защиту сделанных разработок. Благодаря этому, многочисленные подражания внешней стороне экспресс-метода теперь не менее потешны и не более опасны, чем мартышка с очками для офтальмолога-профессионала.
Выражаю искреннюю благодарность в первую очередь профессорско-преподавательскому составу ВУЗов - участников проекта, подготовившему целую армию высоко квалифицированных специалистов;
- всем спонсорам, нашедшим возможность в трудные экономические периоды поддержать отечественную науку и спорт;
- а также непосредственным физическим исполнителям проекта – морякам, работающим в сложнейших условиях ради улучшения Вашего здоровья.
Объединенными усилия, эти люди превратили виндсерфинг из элитарного вида спорта в массовый. И теперь они дарят эту прекрасную сказку наяву Вам."

Феерическое жулье! Главный “тренер” -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
Последний раз редактировалось softranger 20 мар 2016, 19:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #6

Сообщение Fetiska » 04 мар 2016, 12:53

softranger писал(а) 04 мар 2016, 00:52:Пройдя через тоннель, в котором на рисунках забавно представлена история Черногории и краткий словарь на русскоязычных картинках

класс! как мне картинки понравились!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #7

Сообщение АнтонСл » 04 мар 2016, 17:27

На первой фотке трусы зачетные! Жирный плюс!
АнтонСл
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #8

Сообщение softranger » 05 мар 2016, 01:37

Ну а дальше классика Будвы, родная сестра русалочки из Копенгагена. Я так уже не изогнусь, да, собственно, никогда даже близко так не мог, а то сделал бы стандартное для этого места селфи -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Потом еще один зацивилизованный пляж, который вроде уже Могрен -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

А дальше я случайно наткнулся на фотосессию в гроте. Все-таки, девушки - это нечто, а точнее их любовь к "сфоткаться" в красивой позе.

Фотосессия

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Помню гуляли мы по Вене с сотрудницей (мы в Вене уже 11 лет в командировках пропадаем). И вот зашли в один из домов Хундертвассера, в тот, где музей. Хожу, фотографирую.
Еа выходе из дворика красивая лестница в изумрудных израсцах. Фотографирую ее. Спутница дает мне свой фотоаппарат и говорит: "Сфотографируй на мой". Ну первая мысль -
она знает, что я имею понятие о правильном построении кадра, поэтому и доверила. Прицеливаюсь и слышу возмущенный окрик "Подожди, дай же я стану!". Потом уже я понял, что для большинства женщин фотография чего-то без нее любимой - это не фотография. Есть, конечно, много исключений.
Как и любители "сфоткаться" среди мужчин.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

По дороге -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Мне этот камень напомнил голову мурены -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну а дальше уже относительно дикий пляж -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Запомните, этот жест называется "рука-лицо" или в оригинале "facepalm" -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Что-то я не впечатлился этим пляжем. Да дикий, да под соснами, но довольно узкий и народу много -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну разве что с него открываются красивые виды на бухту и старый город -

Вид на Будву

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну еще большой плюс - тень от деревьев.

В бухте стандартные водные развлечения для скучающих туристов -

Водные развлечения

Водные развлечения

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Местная молодежь уходила еще дальше на камни, ушел за ними туда и я -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ребята прыгали с высокой скалы прямо от чьей-то могильной плиты. Вот один из таких прыжков -

Мартин Юхас прыгает со скалы

Парня зовут Мартин Юхас, бабушка у него из Донецка. Обещал выложить его прыжок в Инет. Слово сдержал.

По дороге домой сфотографировал напоминание о том, что бывает с теми, кто сильно экстремалит -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #9

Сообщение Fetiska » 05 мар 2016, 16:34

softranger писал(а) 05 мар 2016, 01:37:Потом уже я понял, что для большинства женщин фотография чего-то без нее любимой - это не фотография. Есть, конечно, много исключений.

Слушайте, вот за эту фразу я Вас просто зауважала до невозможности! хотя тут же соглашусь, что большинство граждан (без деления по гендерному типу) именно так и делает. Кстати, сама пришла к этому не сразу - не знаю, то ли из излишней самокритичности (дабы не портить хороший кадр), то ли просто поумнела.. ))) Но иногда все-таки тянет присоединиться к красотам на картинке.. ну, и опять же - для истории
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #10

Сообщение softranger » 05 мар 2016, 16:45

Fetiska писал(а) 05 мар 2016, 16:34:
softranger писал(а) 05 мар 2016, 01:37:Потом уже я понял, что для большинства женщин фотография чего-то без нее любимой - это не фотография. Есть, конечно, много исключений.

Слушайте, вот за эту фразу я Вас просто зауважала до невозможности! хотя тут же соглашусь, что большинство граждан (без деления по гендерному типу) именно так и делает. Кстати, сама пришла к этому не сразу - не знаю, то ли из излишней самокритичности (дабы не портить хороший кадр), то ли просто поумнела.. ))) Но иногда все-таки тянет присоединиться к красотам на картинке.. ну, и опять же - для истории


У меня наоборот Раньше вообще мог приехать из поездки в другую страну и ни одной фотографии из нескольких сотен с собой, ну максимум, одна-две - именно для истории, типа отметиться. Потом, если коротко, произошла такая история. Разыскивал в Одноклассниках школьного друга, живущего в Америке, зарегистрировался для этого. Нашел еще много знакомых, с которыми потерял связь много лет назад. Ну и выложил несколько своих фото в личный альбом, как это там принято. Потом, как-то увлекся, пособирал все свои фото, что нашел и выложил в обратном хронологическом порядке. Получилась как бы лента жизни в фото. Причем, обычно на фото приятные моменты отдыха, путешествий. Ну и увлекся, начал уже из поездки 5-6 фотографий привозить с собой. Ну еще повлияло, что с пленочной зеркалки перешел на цифровую мыльницу, где каждый отдельный кадр ценится значительно меньше. Пора начинать себя контролировать, а то в девочку превращусь
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #11

Сообщение Fetiska » 05 мар 2016, 16:59

да, опасненько.. а насчет цифры - очень верно подмечено. По факту, наверняка и с собой, любимой, фоток побольше, но при обработке большинство отсеивается - вот и остается 5-6 на отчет. Хотя вру.. у меня наверное, с десяток наберется. Все ж таки девочка - мне можно. Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #12

Сообщение softranger » 08 мар 2016, 19:28

(при просмотре видео включайте, пожалуйста, режим 1080 HD по возможности)

3. Каньоны, национальные парки, Жабляк

На следующей день я поехал на единственную экскурсию, ту про которую мне говорили, что must have - по каньонам.
Вообще, массовые экскурсии терпеть не могу, в Каире как-то вообще готов был прибить прохиндея экскурсовода, который вместо того, чтобы спешить к пирамидам, тянул время во всяких "академиях папируса" и "фабриках духов". Вечно не хватает времени побыть подольше там, где тебе хочется побыть, пофотографировать, проникнуться атмосферой места, вечно кто-то среди туристов начинает ныть, что ему что-то не так и "верните мои деньги!". Помню на одной экскурсии в коралловый заповедник Рас Мохамед под Шармом не поплыли на еще один спот только потому, что одну из туристок укачало. Для чего же ты лезла тогда на корабль, спрашивается? Для того, чтобы лишить остальных 50 человек полноценной поездки?

Эта экскурсия не стала исключением. Хотелось задержаться на пару часов на Черном озере, хотелось остановиться пофотографировать в особо красивых местах, а не снимать на ходу через автобусное стекло с бликами. Но для этого нужно было арендовать машину и поехать желательно на пару дней, а не на один. С компанией я так бы и сделал, а так жаба задавила, ну и пошел по простейшему пути. Ну и в принципе все красоты посмотрел. А смотреть было на что. Очень красивая горная страна. На малой площади поместились и красивые горы, и почти альпийские скалы, и похожие на альпийские равнины, и большое Скадарское озеро, и национальные парки, и каньоны горных рек. Это все стоило увидеть.

Ну а теперь фото- и видео- иллюстрации сказанного. К сожалению, пока некогда было собрать сырые куски видео в отдельные фильмы, поэтому выкладываю сырыми кусочками, как есть.
Поэтому их будет много, но они коротенькие. При просмотре желательно включать режим 1080 HD, чтобы не смотреть в убитом качестве, которое ю-туб ставит по умолчанию.
Итак, первая часть пути. Немного вдоль берега, мимо Святого Стефана, бухт с городками -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Видео

В первом же куске слышно байку "про медведиков и зайчиков", которую экскурсовод повторял с упорством попугая всю дорогу до первого национального парка, "запугивая" экскурсантов. Ну и про сбор дополнительных трех Евро (два по три) за вход в национальные парки.
Забегая вперед, скажу, что при входе во второй (там, где Черное озеро), произошел незначительный, но неприятный эпизод. Экскурсовод должен был проконтролировать проход группы, он поленился и остался у автобуса.В результате группу не пустили, так как билетов ни у кого не было, все были у экскурсовода (по идее). За ним сбегали (а времени и так было в притык), он появился, но якобы с группой проскочили три левых человека. В результате экскурсовод начал просить скинуться и оплатить его прокол.
Ну, девять Евро на группу ерунда, но осадок остался. Больше от потерянного по виде экскурсовода драгоценного времени. Еще деньги собирались на проезд через скоростной платный туннель по дороге обратно - 15 Евро на группу. Для того, чтобы вернуться на час-полтора быстрее домой, когда всех уже притомила длительная езда.

На втором, сделанном во время первой остановки, вдали видно Скадарское озеро -

Видео

Тут оно уже вблизи -

Видео

А это уже вторая, более длительная остановка у каньона реки, пока еще не глубокого -

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Красивые горы через грязное и бликующее стекло автобуса -

Видео

Еще одна короткая остановка, каньон углубляется и уже внушает -

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Первая длительная остановка, монастырь, пригодились спортивные штаны, которые я надел прямо поверх шортов -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Едем дальше, кругом красота, но, к сожалению, через стекло -

Видео

Видео

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Проезжали Подгорицу, столицу Черногории, так ее толком и не увидев. По дороге выслушали истории об ущербе, которые нанесли промышленности и контрабандистам Черногории санкции, наложенные на нее за войну на стороне Сербии в Боснии.
В результате многие городки пришли в запустение и там практически не осталось жителей. Так же выслушали историю о том, что название Черногория получила не от черных по цвету гор, а от того, что одно время на ее правителя, которого поставили на счетчик, напала черная тоска.
Видимо, тогда еще не было известно слово "депрессия", а то страна называлась бы Депресухия. Было еще много историй про то, кто с кем воевал, которые я, естественно, не запомнил - еще одна вещь, за которую я не люблю массовые экскурсии - обильная информация, легко вливаемая в ухо, так желегко из другого уха вытекает. Лучше самому в Инете перечитать историю, если вдруг станет интересно. Мне обычно не очень интересно. Кроме, к примеру, Италии или Испании, где, действительно, древняя и интересная история, мне хватает визуального ряда.

Вот и первый национальный парк, где было обещано увидеть медведей. Надо ли говорить, что все оказалось пустым трепом и никаких медведей не было? Несмотря даже на гордо продемонстрированную могилу первого туриста, убитого якобы теми самыми пресловутыми медведями.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Тем не менее мне понравилось в этом камерном парке с небольшим озером и с покрытыми мхом деревьями. Особенно, когда можно было отойти в сторону по малой нужде и не слышать гомон десятков туристов. Тихо, песни поют, красота!

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Съемки себя, любимой -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Тем не менее с этого парка начались отдельные недовольные - кто верил в медведей, кто обувь в грязи измазал, кто три Евро жалел.
Едем дальше вдоль каньона реки Тара к главной смотровой площадке на мосту. Дорога узкая, на просьбы остановиться где-то для фотографирования следует неизменный отказ - нельзя останавливаться, закупорим дорогу, может быть авария.

Видео

Видео

Видео

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Вот и главное обзорное место - с моста. Рядом по обе стороны натянуты канаты - аттракцион "Полет над каньоном". Цену не помню. Может 30 Евро, но не ручаюсь.

Видео

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Продолжение саги о себе любимой -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Дальше, если мне не изменяет мой склероз, был Жабляк, где вся группа осталась обедать в ресторане, а я отправился гулять по этой горнолыжной деревушке в поисках интересной натуры. При этом во мне одновременно говорили, как любитель-фотограф, так и любитель-горнолыжник. Для меня было полной неожиданностью услышать, что в Черногории еще и горнолыжный курорт имеется и даже с черной трассой. Подозреваю, что курорт совсем небольшой и не особо популярный (на snow-forecast я такой страны, как Montenegro не нашел), но мне было приятно обнаружить в этом городке представителей моей любимой марки лыж Elan (при этом только их).

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Обнаружил какую-то совершенно заброшенную базу, возможно, бывший детский или спортивный лагерь -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Просто люблю такое (нет не Кока Коллу, такие цветовые композиции) -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Дальше автобус отправился ко второму заповеднику с Черным озером. По дороге -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Про историю со входом я уже писал, а само озеро и его окрестности очень понравились. Вот тут бы провести пару часов, обойдя озеро кругом.
Но в распоряжении было меньше получаса, и я только и успел искупаться (отметиться), несмотря на предупреждение, что купаться можно только на свой страх и риск

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

И немного побродить с краю.

Видео

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Бесконечная история о себе, любимой -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Вот тут можно услышать рассказ экскурсовода о пустующем городке -

Видео

На обратной дороге заехали куда-то в прикормленное место поесть пироженных и попить кофе, а потом проехали снова мимо Скадарского озера, необычайно красивого на закате.

Видео

Поездка действительно must have, но лучше по тому же маршруту на арендованной машине.

(продолжение следует, но как-то отчет пишется тяжело)
Последний раз редактировалось softranger 20 мар 2016, 19:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #13

Сообщение softranger » 09 мар 2016, 02:04

Анонс следующих серий:
1. Поездка на автобусах по городам Бока-Которской бухты (Герцог Новы - Пераст - Котор)
2. Пешие прогулки от Бечичей до Святого Стефана и обратно
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #14

Сообщение softranger » 14 мар 2016, 23:09

(при просмотре видео включайте, пожалуйста, режим 1080 HD по возможности)

4. Автобусами по Бока-Которской бухте

В один из дней, а именно, 02.07.2015 я поехал по городкам Бока-Которской бухты. Можно было выбрать экскурсию на корабле, что-то порядка 21-25 Евро, точно не помню.
Не дорого, мне в сумме билеты на автобусы ненамного дешевле обошлись. Что-то во время экскурсии я мог увидеть больше, чем путешествуя сам, в частности попасть на искусственный остров с монастырем и проехать мимо крепости на острове на самом входе в Бока-Которскую бухту. Но я решил, что одной групповой экскурсии с меня более, чем достаточно.
Поехав сам, я получил главное - возможность свободно распоряжаться своим временем.

Сначала я за 1,5 Евро доехал до Будвы. Там и пешком недолго, но хотелось пораньше добраться до самой дальней цели - городка Герцога Нови, так как планировалось побывать в нем, в Перасте и Которе, а время рассчитать заранее было сложно. Цены на билеты уже точные не помню, но примерно так:
- Будва - Герцог Нови - 7 евро (обратно, если без остановок почему-то дешевле - 6 Евро)
- Герцог Нови - Пераст - 3 Евро
- Пераст - Котор - 2 Евро
- Котор - Будва - 3 или 3,50 Евро

Только на станции в Будве и вроде в Которе платил за билет в кассу, в других местах в автобусе. В автобусе кроме водителя есть кассир, но билеты он не выдает, просто складывает деньги в сумку.
В этом плане Черногория получается еще более дикая, чем Шри Ланка, где билеты, как правило, все же выдают.

Найти автобусную станцию в Будве оказалось не просто, хоть город и небольшой. Я думал меня привезет на станцию автобус из Бечичей, но этот локальный автобус в районе рынка заворачивает к пляжу далеко от автостанции.
Кстати, если речь зашла о рынке, то заходил туда пару раз, чтобы купить знаменитый пуршут, пробовал его именно там, где надо, но ... как-то совсем он меня не впечатлил. Ну балык, ну и чо? Так и не купил.

Нашел я с трудом автобусную станцию (черногорцы не говорят по-английски, а русские туристы не в курсе), а тут как раз небольшой автобус типа маршрутки едет в Герцог Нови. Кстати, его по дороге останавливала полиция, водитель выходил с документами и долго что-то доказывал, левый рейс какой-то что ли?
Судя по дорожному знаку, дети в Черногории не переходят дорогу шагом, а перебегают, что, как известно любому водителю и является причиной большинства ДТП с пешеходами -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Думал поснимать дорогу вдоль бухты на камеру, занял для этого сиденье слева по ходу автобуса, но стекло было пыльное, да и бухта выглядит сверху намного красивее, чем снизу с самого берега.
По дороге обратил внимание на то, что не в городах чаще встречаются надписи кириллицей, а объявления о продаже домов все на русском языке.

Проехали Котор -
Видео

На воде часто встречаются буйки. Сначала подумал, что это плавательные дорожки в открытых бассейнах, потом сообразил, что это места разведения рыбы отмечены.
А так бухта, как бухта, когда видишь только ее кусок, окруженный горами -
Видео

Обычно машины и автобусы, осуществляющие трансфер туристов, пользуются паромной переправой, чтобы сократить путь, но это не случай маршрутного автобуса, который честно объезжает всю бухту. Вот тут в конце видна та самая паромная переправа:
Видео


Герцог Нови

Долго ли, коротко ли, но наконец-то я оказался в Герцог Нови. От автобусной станции к старому городу нужно возвращаться назад, там минут пять ходьбы.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Над старым городом возвышается одна из крепостей,
выходящая прямо на трассу. Туда я и отправился первым делом.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Где-то у меня были буклеты из этой крепости, но сейчас я их уже точно не найду. Поэтому ничего я вам про нее не расскажу, только фото и видео -

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Похоже, что верхушка крепости переделана в театр по типу римского -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

А такие виды открываются сверху.

Видео

Это, кстати, выход из Бока-Которской бухты в море -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Ну а ниже маленький и уютный старый город. Мне такие компактные старые средиземноморские городки, как в Герцог Нови, Будве, Перасте нравятся больше, чем большие и раскрученные старые города в Которе и Дубровнике. Маленькие городки более камерные, здесь меньше людей, меньше зданий, меньше улиц, меньше всего, они легче для целостного восприятия.

Видео

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Российский телеканал в церкви -
Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Здесь же произошел и забавный казус. Я подошел к выходу из старого города под башней, чтобы сделать снимок. Прицеливаюсь и вижу боковым зрением, что кто-то тоже снимает, и я попадаю в кадр. Говорю "Sorry!" и отхожу на время в сторону. А выглядел я в этот день вот так -

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Конкурирующая "съемочная группа" из нескольких мужчин и двух женщин, одна из которых уже была явно в жару и с утра под хорошим шафе.
И вот я только успеваю сделать кадр, она уже влетает в этот кадр и кричит: "Харэ, хватит!"
Я оторопел от такой наглости, но, во-первых, что взять с пьяной тетки, а во-вторых, понимаю, что она приняла меня за иностранца, не понимающего русский язык.
Второй раз я столкнулся с этой компанией, когда решил утолить жажду из крана с питьевой водой в фонтане и заодно сделать селфи.

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Тут же я услышал голос все той же пьяной тетки: "Смотри, смотри, фотоаппарат поставил. Скажи ему, что ты можешь его сфотографировать".
И в этот раз я промолчал.
А не выдержал я, когда столкнулся с этой теткой в третий раз. Я выходил из узкого переулка всю на ту же центральную площадь.
И тут опять эта тетка попадается мне навстречу по пути в винный магазин за добавкой. Она поворачивается и кричит через всю площадь: "Смотри, он опять за мной пришел".
Решение пришло мгновенно. Я озабоченно посмотрел на часы, сделал удивленное лицо, как будто не ожидал там увидеть столько времени, громко сказал, якобы в сердцах: "@@ твою мать!"
и решительным шагом направился к выходу в город, даже не взглянув на отвисшую челюсть застывшей на месте тетки.
Последний раз редактировалось softranger 20 мар 2016, 19:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #15

Сообщение kvk2016 » 15 мар 2016, 00:12

ну зачем же так обижать родину...родина она такая...уродина
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #16

Сообщение softranger » 15 мар 2016, 14:19

Пераст

Следующим городком был Пераст, городок своим названием с одной стороны вызывающим ассоциации с пиратами, хотя с другой стороны с ... ну вы поняли.
Понравился мне этот городок. Такая себе набережная в итальянском стиле. Точно можно фильмы о набегах пиратов снимать.
Но встал с автобуса я, немножко не доезжая Пераста, чтобы пофотографировать искусственный остров с монастрем.

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015


К нему причаливают на полчаса экскурсионные теплоходы. Можно было и из Пераста съездить туда за 3 Евро на кораблике, но не захотел тратить на это время.

А это уже набережная Пераста -

Видео

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сувениры -
Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Чтобы уехать дальше в Котор, я поднялся на трассу, откуда открывались вот такие виды -

Видео

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
Последний раз редактировалось softranger 21 мар 2016, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #17

Сообщение kvk2016 » 15 мар 2016, 14:56

мало вы времени уделили перасту, это чудесное место, надо туда приезжать утром-выпить на набережной кофе не спеша, потом взять лодку и сплавать на остров Госпа од Шкрпела, посмотреть там церковь с уникальными серебрянными табличками, которыми покрыты все стены, маленький музей, посидеть за мраморным столом, потом вернуться в пераст, пообедать чем нибудь рыбным (к стати , рядом устричная ферма-поэтому часто в меню свежие устрицы), выпить бытылочку холодного Кристача, снова кофе ....и потом можно сходить в местный музей в церковь Святого Николая, подняться на его башню, посмотреть на все 300 домов и дворцов (между прочим , согласно офиц перепеси в перасте всего 350 жителей), а на ужин съездить в Чатовичи Млин (он недалеко)
с вашего разрешения добавлю несколько фотографий
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #18

Сообщение kvk2016 » 15 мар 2016, 14:58

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #19

Сообщение kvk2016 » 15 мар 2016, 15:00

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015

Сообщение: #20

Сообщение kvk2016 » 15 мар 2016, 15:04

Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015 Черногория, которая Монтенегро, 28 июня-4 июля 2015
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль