А нам не понравилось в Черногории…

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #21

Сообщение echolga » 26 июл 2016, 15:39

Alex Rua писал(а) 25 июл 2016, 23:18:сравнивать Италию и ЧГ не очень корректно


Если бы автор топика сравнивала фрески итальянских и черногорских церквей, то это было бы некорректно. Ну, допустим, сравнивать пршут и прошутто тоже не стоит. Это и вопрос вкуса, и вопрос технологии. Я бы и хамон не стала сравнивать с прошутто, а хамон мне нравится много больше.
А вот сравнить туристическую инфраструктуру можно, почему нет? Все, что важно для туриста: сервис, отели, пляжи, море, рестораны, магазины, транспорт... И здесь против объективных факторов не попрешь - балканский "соцлагерь" пока отстает от "загнивающего капитализма". Это не значит, что в Черногории или Болгарии нельзя хорошо отдохнуть. Вопрос в том, сколько надо приложить усилий...
Автору спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #22

Сообщение Alex Rua » 26 июл 2016, 15:43

echolga писал(а) 26 июл 2016, 15:39:А вот сравнить туристическую инфраструктуру можно, почему нет? Все, что важно для туриста: сервис, отели, пляжи, море, рестораны, магазины, транспорт... И здесь против объективных факторов не попрешь - балканский "соцлагерь" пока отстает от "загнивающего капитализма".


А смысл сравнивать несоизмеримое, итог и так известен. Кстати после отзыва автора посмотрел отели в сентябре в Италии... можно найти 50-60 евро дабл в сутки, мож нафиг эту самую ЧГ? Пусть развивают...
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #23

Сообщение Elo4ka-V » 26 июл 2016, 15:47

abedilo писал(а) 26 июл 2016, 13:11:Мне кажется, что у автора были слишком завышенные ожидания от Черногории, а потом наступило полное разочарование. И здесь у разных людей мнение оказывается разным в основном в зависимости от уровня ожиданий. Мы с супругой 3 раза отдыхали в Черногории, в том числе и в прошлом году. И явно неожиданной в рассказе автора для меня стала только информация о большом количестве попрошаек. Раньше их много было только в Подгорице, а на побережье почти не было. А так действительно черногорцы не слишком приветливы, и продукты у них все привозные, и пляжи чистые только с утра, и курят везде и почти все. Но это все мелочи, на которые даже внимание не сильно обращаешь, когда есть теплое море, вокруг красивая природа, люди и обслуживание в основном все же более приятные, чем на курортах Черноморского побережья Кавказа, и все это за разумные деньги.


Да не было никаких ожиданий вообще! Мы и поехали то в Черногорию совершенно случайно - так сложились воедино разного рода обстоятельства, никогда у меня эта страна не была в списке must see. Поэтому и разочарованием это и назвать нельзя - в моем случае именно объективные выводы.

P/S Но вот вижу, что все таки много кто со мной согласился. Однако, мне не дает покоя вопрос: многие пишут да, минусы есть, а что вы хотели, нужно об этом заранее знать и т.д. И вот зная все минусы многие продолжают в Черногорию многократно ездить. Зачем? Неужели не хочется чего-то лучшего и более достойного?
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #24

Сообщение Elo4ka-V » 26 июл 2016, 16:35

Alex Rua писал(а) 26 июл 2016, 15:43:
echolga писал(а) 26 июл 2016, 15:39:А вот сравнить туристическую инфраструктуру можно, почему нет? Все, что важно для туриста: сервис, отели, пляжи, море, рестораны, магазины, транспорт... И здесь против объективных факторов не попрешь - балканский "соцлагерь" пока отстает от "загнивающего капитализма".


А смысл сравнивать несоизмеримое, итог и так известен. Кстати после отзыва автора посмотрел отели в сентябре в Италии... можно найти 50-60 евро дабл в сутки, мож нафиг эту самую ЧГ? Пусть развивают...


Италия большая и разная. Вот здесь точно нужно подходить к выбору тщательно)) А то будете потом отзывы плохие писать

И да, пусть развивают. Но боюсь не застанут наши современники результатов развития))
Elo4ka-V
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #25

Сообщение pchOla » 26 июл 2016, 16:39

Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 15:47:
P/S Но вот вижу, что все таки много кто со мной согласился. Однако, мне не дает покоя вопрос: многие пишут да, минусы есть, а что вы хотели, нужно об этом заранее знать и т.д. И вот зная все минусы многие продолжают в Черногорию многократно ездить. Зачем? Неужели не хочется чего-то лучшего и более достойного?


А потому что люди это за минус для себя не считают. Ну разве минусом будет для курящего прокуренный бар? Хотя минусом это будет признано
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #26

Сообщение Виконт.м » 26 июл 2016, 17:29

Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 15:47:Мне кажется, что у автора были слишком завышенные ожидания от Черногории, а потом наступило полное разочарование.

Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 15:47:Да не было никаких ожиданий вообще! Мы и поехали то в Черногорию совершенно случайно

Да, дело не в ожиданиях. Дело в привычном течении отдыха. То, к чему привыкли в поездках раньше. Жилье, сервис, питание, отношение (менталитет) местных и т.д. Т.е. то, что раньше удовлетворялось уровнем страны сейчас не удовлетворилось. И это понятно. И ЧГ действительно не соответствует тому уровню, к которому привыкла ТС. Но она же и не говорит что ЧГ плохая. Она говорит о своих впечатлениях, а это совершенно нормально.
Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 15:47:. И вот зная все минусы многие продолжают в Черногорию многократно ездить. Зачем? Неужели не хочется чего-то лучшего и более достойного?

Я про ЧГ не знаю... Я знаю про Хорватию, которая не так далека от нее во всех отношениях. Я Был в Испании, Франции, Италии, Австрии... Кто скажет что эти страны хуже ЧГ или РХ?! А сердце мое отдано Хорватии. Спросите почему - почти не отвечу... Просто мне в ней даже лучше чем дома. Есть на это свои причины, которые к делу не относятся.
Так и с ЧГ может быть... Кому-то в ней комфортно несмотря на все явные и неявные минусы...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #27

Сообщение Alex Rua » 26 июл 2016, 17:38

Elo4ka-V писал(а) 26 июл 2016, 16:35: А то будете потом отзывы плохие писать А нам не понравилось в Черногории…

И да, пусть развивают. Но боюсь не застанут наши современники результатов развития))


Не буду, мне там "свободно", но хочется посмотреть что-то новенькое, нацелились на ЧГ как базу. Ну не застанут так и не застанут, просто не хочется портить себе даже однократное посещение страны. Хотя если на машине, то применим "индийский вариант": не понравилось, сели и поехали дальше, побережье оно большое.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #28

Сообщение shirin » 26 июл 2016, 18:53

По своему опыту (из последнего - Греция, Хорватия) могу только констатировать, что везде может быть "облом", казалось бы, в неожиданных местах. Не забуду, как перед вылетом в Москву мы останавливались в Афинах гост.4* с весьма положительными отзывами и оценкой на букинге. Приехав на место, обнаружили, что ночевать там просто невозможно, т.к. прямо под окнами ходит трамвай, и допоздна)) Или вот - прелестный городок Ровинь в Хорватии, который расхваливают везде и все, нам там было скучно до "не могу", я ждала, когда же закончится мой отдых в
этой прекрасной вилле у этой прекрасной (без шуток!) хозяйки. И наоборот - Плитвицкие озера вспоминаю с удовольствием - без кучи народа, и вечером, и ранним ранним утром. Я к чему - в каждом путешествии есть момент непредсказуемости, как бы ты ни готовился. Он иррационален (в этом соглашусь с уважаемым Виконт.М), и он - тоже позитивен, т.к. вы набираете опыт, может он вас чему-нибудь научит (например, соглашусь тут с многими - не надо было в разгар сезона выбирать Будву ) и нас - тоже . И вот - видите сколько комментов, значит тема-то "горячая", многих "зацепила", и заметьте - ругательных нет. Сама вот планирую Черногорию в этом году - не потому что "душа лежит", а, как говорится, по объективным обстоятельствам. Посмотрим-посмотрим
shirin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #29

Сообщение skagen » 26 июл 2016, 19:54

Виконт.м писал(а) 26 июл 2016, 17:29:Спросите почему - почти не отвечу... Просто мне в ней даже лучше чем дома. Есть на это свои причины, которые к делу не относятся.

Это ощущение себя в конкретном месте - нравится и всё. Или наоборот не зацепило.
Мне в Черногории было интересно и комфортно. Страшилки и минусы были либо не замечены либо не влияли на общее ощущение отдыха. Будву в июне выбрал сознательно, т.к. хотелось какого-то движняка, но без перегруженности пика сезона.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #30

Сообщение Над.К » 26 июл 2016, 20:23

Да не было никаких ожиданий вообще! Мы и поехали то в Черногорию совершенно случайно
Так вот в этом-то и есть проблема - Вы не готовились к поездке и плохо знали страну
С чего вы взяли, что кто-то гнался за дешевизной?
Да потому что не может быть хороший негушский пршут гадостью. По определению не может быть. Он может понравится меньше или больше прошутто или хамона, но гадостью быть никак не может. Поэтому у меня единственное предположение, что Вы ели что-то не то.

Я вот не люблю хамон, мне он не нравится, но в голову не приходит обзывать его гадостью. Я просто понимаю, что он не нравится лично мне и, может быть, это моя беда, что что-то вкусное мимо меня проходит.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #31

Сообщение Alex Rua » 26 июл 2016, 20:36

Над.К, ТС высказал свое мнение о стране и поездке, это ее мнение... Мне кажется, пытаться ее переубедить не получится и спорить совершенно бессмысленно, есть огромное кол-во людей на форуме которым ЧГ нравится и они готовы в нее ездить снова и снова. Важно понять почему, вот меня например ее отзыв "насторожил" и я теперь не уверен в своих планах будущих путешествий. Просто когда ЧГ для нас открылась слышал поголовно хвалебные отзывы, прошло лет 7-8 и в последнее время пошел больше негатив.
PS Я например долго не мог распробовать Австрию, позитив пошел только на третьем посещении. А Прагу и Чехию до сих пор не перевариваю, хотя обстоятельства заносили туда раза 3, ну что в меня теперь тапками кидать?
Последний раз редактировалось Alex Rua 26 июл 2016, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #32

Сообщение Vadym » 26 июл 2016, 20:39

Я вот никак не могу понять, зачем вообще куда либо с боями (шенгенской визой) прорываться, идти на уловки, напрягаться с чужой культурой, кухней и языком, принимать в виде утешительного приза, страны с либеральной визовой политикой (Черногория, Хорватия и т.д.) когда дома имеются такие шикарные курорты как черноморское побережье Кавказа и Крыма???

Чужая страна - это чужой дом и вы в ней гость. Обычно, если в гостях не нравиться, то к ним больше в гости не ходят, "ни ногой". А не по несколько раз, с надеждой на авось "что-то поменялась". Со своим самоваром в Тулу не едут, а смотрят "на мир глазами Юрия Сенкевича".
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #33

Сообщение Ladi S » 26 июл 2016, 20:55

""" дома имеются такие шикарные курорты как черноморское побережье Кавказа и Крыма???"""

Не думаю, что можно назвать их "шикарными", особенно в этом году. Все мои знакомые и знакомые моих знакомых, побывавшие там в этом году говорят об испорченном отдыхе: народу столько, что в море не войдешь, места на пляже не найдешь, только если стоя загорать, цены, естественно, на все подняли, везде мусор.
Ladi S
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #34

Сообщение shirin » 26 июл 2016, 21:55

Vadym писал(а) 26 июл 2016, 20:39:Я вот никак не могу понять, зачем вообще куда либо с боями (шенгенской визой) прорываться, идти на уловки, напрягаться с чужой культурой, кухней и языком, принимать в виде утешительного приза, страны с либеральной визовой политикой (Черногория, Хорватия и т.д.) когда дома имеются такие шикарные курорты как черноморское побережье Кавказа и Крыма???

Чужая страна - это чужой дом и вы в ней гость. Обычно, если в гостях не нравиться, то к ним больше в гости не ходят, "ни ногой". А не по несколько раз, с надеждой на авось "что-то поменялась". Со своим самоваром в Тулу не едут, а смотрят "на мир глазами Юрия Сенкевича".

Ну, мы все смотрим на мир "чьими"-то глазами, так или иначе. Не суди ближнего своего...Просто не сложилось, и в первую очередь пострадал сам автор Я думаю, такой отзыв не отвернет от поездки тех, кому туда действительно интересно было бы поехать ИМХО
shirin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #35

Сообщение Alex Rua » 26 июл 2016, 23:02

shirin писал(а) 26 июл 2016, 21:55: такой отзыв не отвернет от поездки тех, кому туда действительно интересно было бы поехать


А чего там интересного, простите, кроме пляжного отдыха?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #36

Сообщение Le soleil » 26 июл 2016, 23:37

Объективно Черногория не особо интересная страна для отдыха. Она начисто проигрывает Хорватии в плане развитости инфраструктуры и достопримечательностей. С Италией и сравнивать не хочется:-) про достопримечательности Черногории даже говорить грустно - чахлые новодельные "старые" Города и пр.

Скажу также, что качество еды и разнообразие кухни действительно не на высоте. А сама страна слишком неухоженный и совковая. И если в соседней Хорватии есть места почти без совка, то в Черногории совок присутствует везде.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #37

Сообщение Lampochka » 27 июл 2016, 01:39

могу сказать одно - даже несмотря на то, что мы едем в Черногорию в третий раз - и в третий раз в несезон - я Будву вообще не рассматриваю для проживания. И даже для посещения не рассматриваю.
А так....ну, я отдаю себе отчет, что Черногория - страна не люксовая, до Европы ей далеко, но и мне, будучи в декрете, до отдыха в Европе пока далеко.
И потом, мы очень неприхотливые. Я несколько лет путешествовала с рюкзаком за спиной, спала в хостелах, ела в придорожных забегаловках, спала в аэропортах:)
мне Черногория очень даже:)
а на Италию я просто коплю денежки и очень мечтаю туда попасть. Но даже не сравниваю эти страны.
Аватара пользователя
Lampochka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #38

Сообщение Helga17 » 27 июл 2016, 06:52

Le soleil писал(а) 26 июл 2016, 23:37:Объективно Черногория не особо интересная страна для отдыха

А вы уверены, что достаточно знаете об этой стране для объективного суждения?
Le soleil писал(а) 26 июл 2016, 23:37:чахлые новодельные "старые" Города
- это Котор? или Цетинье? или, может быть, Старый Бар? Что для вас новодел? И что совок? Судя по вашему профилю, вы совка-то и не застали в сознательном возрасте.

ТС спасибо за отзыв. Глядишь, благодаря ему у других меньше будет неоправданных надежд от посещения Черногории. Ведь действительно, каждому свое. Но к поездке в любую страну нужно готовиться.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #39

Сообщение Vadym » 27 июл 2016, 08:16

Это вы ещё совка не видели и не чувствовали на собственной шкуре. Чтобы причислять страны бывшей Югославии к совку надо бы начать с Кубы (латиноамериканская специфика) и закончить в Узбекистане.
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #40

Сообщение psiros » 27 июл 2016, 08:27

Le soleil писал(а) 26 июл 2016, 23:37:Объективно Черногория не особо интересная страна для отдыха. Она начисто проигрывает Хорватии в плане развитости инфраструктуры и достопримечательностей. С Италией и сравнивать не хочется:-) про достопримечательности Черногории даже говорить грустно - чахлые новодельные "старые" Города и пр.

У Черногории в другом фишка. Когда я там оказался, первые два дня не мог понять, чего там вообще делать. Пляжи забиты людьми и куда грязнее, чем в соседней Хорватии (да, есть где-то далеко какие-то "экологически чистые" - но именно, что далеко). Инфраструктуры мало. Достопримы, опять-таки, не идут ни в какое сравнение ни с Хорватией (где я как раз был за неделю перед Черногорией), ни, тем более, с Италией... Но на третий день я понял, чего ради нужно ехать в Черногорию. Ради гор. Горы и виды оттуда на бухты просто шикарные. А море - просто небольшое дополнение к горам в данном случае...
С тех пор всем своим знакомым, которые собрались в Черногорию, я рекомендую там акцент делать именно на горах. Если неохота никуда уходить с пляжа - лучше выбрать для отдыха другую страну.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль