Из футбольного Белграда по Черногории

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: Lucy5 и гости: 3

Из футбольного Белграда по Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Иштван » 28 дек 2021, 23:53

В конце сентября получилось прервать ковидную паузу и выскочить по маршруту Сербия-Черногория. Как обычно постарался подвязать поездку под посещение мячика в очередной стране. На этот раз выбор пал на огненное дерби Партизан-Црвена Звезда.
20210919_123733.jpg
Первой точкой был Белград. С архитектурной точки зрения столица Сербии не особо впечатлила, да и грязновато весьма. Но в плане кухни, алкоголя, атмосферы и особенно людей-это огонь! Сербы действительно нас любят, братушки настоящие, весь срез людей с которыми общался, в такси, ресторанах и на футболе очень тепло к русским относятся. А атмосфера Калемегдана, Белградского Арбата прямо реально как из фильмов Кустурицы, с живой музыкой типа цыганщины и вкусной сливовицей.
Касаемо футбола, исходя из моих опросов примерно 80% в городе топит за Звезду. Хотя потом на стаде я такого перевеса не заметил. очень много футбольного граффити. Перед матчем пошарился в районе стадиона Партизан, смертоубийств не заметил, хотя конечно атмосфера горячая, но ощущения тотальной опасности как в порту в Марселе 2016 не было. На трибунах конечно мурашки были, болеть они умеют, огня и фаеров хватало)).
Потом на очереди была Черногория и перелет в Тиват.
20210920_155207.jpg
Там находится очень крутая марина Porto Montenegro, где стоят охринитительные яхты, в том числе и наших Абрамовича и Дерипаски. Да и вообще все дорого-богато. Кстати оказалось это территория бывшего завода по ремонту советских подводных лодок.
Поселились на вилле неподалеку от города. Хозяин Никола мировой чувак, постоянно бесплатно поил нас ракией собственного приготовления, еще у него покупали вкусное хорватское вино. Сам для нас готовил осьминогов, сибаса, дораду и прочих мидий с креветками. Помог взять хорошую машину. Рассказывал как в армии охранял резиденцию Тито).
В целом Черногория тоже очень понравилась, нужно обязательно брать машину и можно объехать практически все побережье. А если взять кабриолет и погода будет хорошая вообще кайф.
Понравился длиннющий серпантин над всем побережьем, как там с экскурсионными автобусам разъезжался уму непостижимо). Поднимался далее на гору Дурмитор, там расположен мавзолей Негоша, весьма монументальное сооружение, но так как наверху было очень холодно задерживаться там не стал.
Очень впечатлил городок Пераст, маленький но очень атмосферный, туда оказывается царь Петр первых наших гардемаринов на обучение отправлял. Рядом с ним были на рукотворном острове, местной достопримечательности, там католический храм стоит. И вообще там красивая дорога вдоль залива.
Запомнилось местечко Свети-Стефан, городок на острове и пляжи хорошие. Чуть далее заезжали в Будву, самый крупный город на побережье. Чем-то мне Сочи напомнил, но не впечатлил.
И конечно Котор, главный конкурент хорватского Дубровника. Древние узкие улочки, я там реально заблудился как Козодоев в Брильянтовой руке.
Еще прикольно взять катер и катнуть по Боко-Которскому заливу, с купанием в открытом море, впечатления гарантированы. Можно на корабле экскурсионном, но мы уже не попали.
В общем по итогу однозначно рекомендую. Впечатлений там однозначно много будет. Чем-то Италию напоминает. Но дешевле и попроще конечно. Люди тоже весьма радушные, но раздолбаи и с хитрецой, в прочем как и наш народ с побережья).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иштван
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Будва отзывы туристов

Re: Из футбольного Белграда по Черногории

Сообщение: #2

Сообщение fillsan » 29 дек 2021, 00:11

А на мячике на какой трибуне были и легко ли было достать билет?
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из футбольного Белграда по Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Иштван » 29 дек 2021, 00:32

Билеты перед матчем брал. На запад
Иштван
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль