Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #181

Сообщение amalex » 03 мар 2015, 14:39

Прийти с паспортом в "Турист-инфо" в том городе, где вы будете жить и оформить. Для оформления надо знать адрес проживания и иметь порядка 1 евро на человека за день нахождения по этому адресу.
Аватара пользователя
amalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 70
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #182

Сообщение ss1959 » 22 мар 2015, 09:41

Может невнимательно читал? На один день из Цавтата(Хорватия) на своем автомобиле хочу съездить в Котор или Будву.Нужно ли оформлять белый картон? Отметку на границе в паспорте делают?
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #183

Сообщение gorr73 » 22 мар 2015, 15:59

ss1959 писал(а) 22 мар 2015, 09:41:Может невнимательно читал? На один день из Цавтата(Хорватия) на своем автомобиле хочу съездить в Котор или Будву.Нужно ли оформлять белый картон? Отметку на границе в паспорте делают?

На день точно не нужно
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #184

Сообщение ss1959 » 22 мар 2015, 18:08

gorr73 писал(а) 22 мар 2015, 15:59:На день точно не нужно

А как погранцы узнают,что я там один день был всего?
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #185

Сообщение amalex » 22 мар 2015, 18:25

Так при въезде Вам штамп поставят в паспорте.
Аватара пользователя
amalex
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 70
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #186

Сообщение ss1959 » 22 мар 2015, 18:30

amalex писал(а) 22 мар 2015, 18:25:Так при въезде Вам штамп поставят в паспорте.

Теперь всё понятно.Спасибо.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #187

Сообщение zajaryan » 19 апр 2015, 11:41

Несколько замечаний про белый картон в Черногории:

1. Выше кто-то интересовался, знакомы ли случаи, когда белый картон спрашивали не у русских. Да, у моего знакомого серба спросили. Пришлось давать взятку. Границу пересекал в сторону Боснии на автомобиле.

2. Я сильно не уверен на счет правила 24 часов. Может, где-то оно и есть, но, как минимум, в Будве и Херцег-Нови нас всегда и без вопросов регистрировали в течение 3 суток с момента пересечения границы. В Будве даже выдается бумажка на которой написаны правила, и там про 72 часа.
Правда, если что-нибудь перепутать и не придти в срок, то возможны проблемы: однажды пришли только на 5-й день после пересечения границы оформлять белый картон: нас развернул мужик в турист офисе, сказал - не дадим. В итоге мы дождались его сменщика, которого упросили (!) взять с нас деньги и дать нам белый картон.

3. У нас белый картон довольно часто спрашивали на границах (по суше) и никогда не спрашивали в аэропорту.

4. Выше обсуждалось, есть ли у черногорцев электронная система, которая показывает, кто где и сколько заплатил налога? Точно нет. Мои недобросовестные знакомые как-то просрочили свой белый картон, но из страны не выехали. Продлить им белый картон отказались, хотя они пришли и хотели заплатить Черногории свои деньги, но это никого не интересовало (дело было в Будве, там самая *** система оплаты белого картона). Тогда они просто аккуратно изменили одну цифру на листочке, "продлив" свой белый картон. Сработало настолько хорошо, что с тех пор они минимум раза 3-4 заявляли одни даты, а потом аккуратно "дорисовывали" нужные. И все 3-4 раза они предъявляли белый картон пограничникам, и те его принимали без вопросов.
Это ни в коем случае не призыв к действию, просто доказывает, что электронной системы нет, иначе погранцы увидели бы, что в компьютере одна дата, а на белом картоне другая.

5. Сама система. Уж извините, просто хочется высказать свое мнение)
Белый картон - одна из самых глупых вещей, с которыми мне приходилось сталкиваться. Если вы хотите брать с меня деньги за каждый день пребывания в Черногории, - установите на границах палатки со шлагбаумом, где погранец посчитает мои дни по штампикам и попросит оплатить по 50-70 центов за день - я не против! Тем более в Черногории есть минимум один такой переезд (в Боснию), где ты платишь при выезде 3 евро за дорогу. То есть практика такая существует.
Если же вы хотите контролировать, где я нахожусь и вам для этого нужен белый картон, - то ничего глупее тоже не придумаешь, потому что "обойти" его на раз плюнуть. Ну, например, приехали вы в Черногорию на 2 недели, заехали из Хорватии - и сразу смотреть Херцег-Нови. Примечаете там название какого-нибудь апартмента, например, Магнолии, записываете его адрес (и желательно убеждаетесь, что они работают), идете в самый центр города, в туристический офис, просите белый картон, говорите что будете жить в Магнолии 2 недели, называете адрес. Вам выписывают белый картон, вы платите деньги и уходите. И все. Далее вы 2 недели ездите, где хотите и живете, где хотите, пока служба безопасности Черногории, для которой вы и все остальные туристы представляют реальную опасность, думает, что вы в Магнолии.
Словом, не обращайте внимания на последний пункт. Просто крик души.
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #188

Сообщение Gippo » 20 апр 2015, 09:55

Ну почему же не обращать. Меня эта система тоже ужасно напрягала.
Насколько я понял, идея этого картона не столько в контроле, где я нахожусь, сколько в налоге, который должны платить хозяева сдаваемых помещений. По-моему, так.
Только вот контролировать этот процесс решили при помощи туристов, а не самих черногорцев. Вот это уже дикость какая-то. Обозвали бы уже это визой и брали бы на границе эти деньги при въезде.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #189

Сообщение Slonny » 20 апр 2015, 10:36

если мне не изменяют остатки моего верхнего образования, то экономический смысл туристического сбора (а не налога) в том, чтобы получить некоторую дополнительную финансовую поддержку на восстановление-поддержку инфраструктуры, подвергшейся повышенной нагрузке от этого самого наплыва туристов, при этом распределив эту подпиткупропорционально выпавшей нагрузке. Потому, собствено, право опрелделять величину этого сбора(они в ЧГ могут отличаться от района к району) и собирать отдано обштинам (районам) - сами заинтересованы - сами и собирайте.
Ну а они вот придумали такой способ считать турьё - уведомительной регистрацией по месту проживания с вборочной проверкой. Да, есть способ избежать, или подмухлевать, но по большей части народ заплатит (вот и обштине денежка) и будет жить спокойно.
Если поставить целью всех-всех в обязоне накрыть - то можно дойти до того, что мы при переезде из Будвы в Тиват будем проходить полный паспортный контроль. :-)
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #190

Сообщение zav_omsk » 20 апр 2015, 13:24

Про необходимость получения белого картона вопросов нет. Если есть закон, значит надо получать, тут и обсуждать нечего. Но интересуют некоторые технологические моменты. Я сначала буду в Которе (5 дней) затем в Жабляке (2 дня), везде бронь через Booking, так что получить белый картон думаю проблем не будет. Но затем я переезжаю на машине в Сербию, буду 4 дня в Златиборе, а затем опять на 3 дня в Котор. И вот вопрос - как я понимаю на погранпереходе Черногория-Сербия белый картон могут забрать, а потом мне еще из Тивата улетать. А новый белый картон будет всего на 3 дня. Или новой датой въезда будет последний погранпереход Сербия-Черногория??? Хотя, как я читал там штампы при выезде не всегда ставят??
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #191

Сообщение zajaryan » 20 апр 2015, 13:41

Ну если по закону, то вам нужно сделать так:

1. Оформить в Которе белый картон (БК) на 5 дней
2. Оформить в Жабляке БК на 2 дня
3. При пересечении границы отдать оба белых картона пограничнику
4. Оформить в Сербии регистрацию в Златиборе (в течение 24 часов после въезда в Сербию, насколько мне известно)
5. По приезду в Котор оформить новый БК (не имеющий никакого отношения к тем, которые вы ранее оформили в Которе и Жабляке) - на 3 оставшихся дня
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #192

Сообщение gorr73 » 20 апр 2015, 14:09

zajaryan писал(а) 20 апр 2015, 13:41:Ну если по закону, то вам нужно сделать так:

1. Оформить в Которе белый картон (БК) на 5 дней
2. Оформить в Жабляке БК на 2 дня
3. При пересечении границы отдать оба белых картона пограничнику
4. Оформить в Сербии регистрацию в Златиборе (в течение 24 часов после въезда в Сербию, насколько мне известно)
5. По приезду в Котор оформить новый БК (не имеющий никакого отношения к тем, которые вы ранее оформили в Которе и Жабляке) - на 3 оставшихся дня

Насколько я помню, по закону, БК оформляется в течении 72 часов по прибытию. Т.е., получается, вам дают трое суток форы. Исходя из этого, могу предположить, что в последнем случае делать БК просто не обязательно.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #193

Сообщение zajaryan » 20 апр 2015, 14:16

Да, на оформление дается 72 часа, но если вы пробыли в стране хотя бы 2 ночи (т.е. въезд у вас, скажем, 1-го, а уезжаете вы 3-го), то уже имеют право от вас требовать БК - испытано на себе.
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #194

Сообщение gorr73 » 20 апр 2015, 14:38

zajaryan писал(а) 20 апр 2015, 14:16:Да, на оформление дается 72 часа, но если вы пробыли в стране хотя бы 2 ночи (т.е. въезд у вас, скажем, 1-го, а уезжаете вы 3-го), то уже имеют право от вас требовать БК - испытано на себе.

Требовать-то могут (на арапа), но 72 часа никто не отменял. Я могу транзитом так долго ехать....или u šatoru (в палатке) ночевать....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #195

Сообщение gorr73 » 20 апр 2015, 14:42

zajaryan писал(а) 20 апр 2015, 14:16:Да, на оформление дается 72 часа, но если вы пробыли в стране хотя бы 2 ночи (т.е. въезд у вас, скажем, 1-го, а уезжаете вы 3-го), то уже имеют право от вас требовать БК - испытано на себе.

Да, кстати, чем закончилось ваше "испытание" ? Полагаю, что отпустили с миром, после недолгих препирательств..... Или БК был на руках?
p.s. Вообще, у меня из почти десятка поездок ни разу не спрашивали сей документ.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #196

Сообщение zajaryan » 20 апр 2015, 15:11

Пожурили и отпустили)
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #197

Сообщение zav_omsk » 20 апр 2015, 17:01

А я еще планировал из Златибора на 1день (без ночевки) съездить в Боснию (в Сараево и Вишеград). Как в этом случае поступать с сербским белым картоном?
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #198

Сообщение zajaryan » 20 апр 2015, 18:31

Думаю, можно поступить так: сделать БК в Сербии, а на границе, во время поездки в Вышеград, не отдавать его погранцам. Если сами спросят, показать и объяснить, что мол едете только в Вышеград и обратно, - может они его не станут забирать. Но тут и велика вероятность, что вообще не спросят.
zajaryan
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #199

Сообщение Alekcander » 20 апр 2015, 18:52

не много не в тему страны, но о белом картоне.
с 04 по 12 апреля был на Балканах и в первый раз решил "заморочиться" с белым картоном, до этого я так же совершал броуновское движение по всем бывшим республикам, акромя Словении, но туда шаньга нужна.
итак,
1. влетел в Белград, но на автобус в Баню-Луку запоздал, остался последний, но он через Кроватей, а это русскому человеку не вариант.
(здесь и далее в целях "не давай рекламу" наименования мест ночлега указываться не будут, лишь обезличенно, отлель-хостэл).
первая ночь, Белград, отель. чё-то как то не получилось, хотя твёрдо поставил цель же - брать бумагу!, но порылся и вспомнил, есть фискальный чек, который подтверждает. помятуя, что, в принципе, имею ещё сутки, поставил плюсик.
2. Баня Лука. погран пункт в районе Биелины, прошел нормально. пересекал автобусом.
ночь первая. Хостел. прошу Белый картон, сначала отбрекивается, настаиваю уже принципиально. выписывает. ставит ночь с 06 на 07 апреля сразу (это важно). почему важно и принципиально, да потому что на следующее утро вдарил такой отборный сибирский снежище (он ещё в Яйце накрапывать начал), который после обеда прибавил дождь, а потом перешел в просто дождь. я посмотрел на свои пумавсие кроссы и понял - кашу мне месить не вариант. в Яйце я при минимуме сырости на асфальте промочил ноги и уже во всю шмыгал носом. перебежками и вприпрыжку доскакал до лобаза и взял кило Лозовицы.
следующая ночь, тот же Хостэл. утро. вдарил такой плотный дождь. я вышел и понял - не вариант. а вариант был до лобаза. взял кило, уже Траварицы. утром покинул Хостел перед отъездом потребовал Белый картон. на что мне провернули следующую манипуляцию - правильно, исправили ручкой семёрку на девятку. (здесь и далее могу сделать фото если интересно, потому что далее будет ещё веселей!)
снова Белград. Так как Сараево из-за погодных катаклизмов оказалось не вариантом, то я по обратному пути пересёк боснийскую границу (никто ничего не спросил). Тут следует помолчать о Балканских пограничниках. вот сидишь и думаешь, кто из них поупоротее будет, соревнуются они в этом что ли. вагон места, куда можно аккуратно и нежно примкнуть штамп, так нет ищут специально чистый лист и в серёдку да вкривь и вкось хрясь! в общем Хостэл. назовём его "На Скадарлье". Белый картон? не надо!. давай. ну, на. Дата вселения - 09 апреля. дата выселения - заполни сам!
Нови Сад. Сербия, границы нэ ма. Хостэл. Белый картон. Без проблем. я бы даже сказал фирменный, т.к. место где живёшь уже отпечатано вместе с документом. ночь заселения - 10 апр, ночь выезда - сам разберёшься! погоды чудные стоят, но снова
Белград. Хостэл рядом с Трг Славия (кашерно сесть на автобус и добраться до аэропорта). вот теперь обещанное "далее будет ещё веселей"). На рекламной пяточке для записей vox electronics всем хостэлом сооружали мне "Бялый картон". сначала долго пререкались и говорили,что не надо, но я был не преклонен. потом сказали, что через два часа приедет директор и привезёт форму документа, но нет! всё было описанным способом! на вышеупомянутой пяточке написали ФИО, № паспорта, название постоялого двора, его адрес даты ФИО директора, в общем всё как положено. из за отсутствия стэплера два чека (там почему то всегда два чека дают) приклеили на узкий скотч к пятке с лицевой стороны! Документ получился - на загляденье! хоть в министерство с таким.
Аэропорт Никола Тэсла. даже не замарачиваюсь...
сижу, смотрю чейчас на всё это богатство, вспоминаю...
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #200

Сообщение Samovar » 27 апр 2015, 10:11

Вчера вернулись. Тему про "белый картон" прочитал буквально за день до вылета.
В каждом из трех аппартов (Будва, Цетинье, Доброта) спрашивал про этот картон. Но ни в одном не поняли, о чем я веду речь.
Слова-то понимали, но предмет разговора им был абсолютно непонятен.
Сложилось впечатление, что они об этом "картоне" и необходимости иностранцам регистрироваться вообще не слышали.
При вылете (Тиват) никто "картон" не требовал.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль