Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #861

Сообщение gorr73 » 09 мар 2020, 14:30

igburmistrov писал(а) 09 мар 2020, 13:54:Без регистрации?

Конечно. Иначе, какой смысл мне это все рассказывать)?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #862

Сообщение emusic » 14 сен 2020, 15:22

Сейчас в Тивате с этим какой-то полный разброд. Я прилетел в Дубровник, оттуда добирался до Тивата на машине (заказной, не арендованной). За три недели поездки сменил три места жительства. На первом месте спросил у хозяев, как платить туристический сбор - они ответили, что это на фиг не нужно. На последнем тоже спросил - они удивились, сказали, что могли бы это сделать за меня, если я ну очень хочу, или могу сходить в турбюро сам. Решил сходить сам.

Почитал интернет - в куче статей "туристический сбор в Черногории в 2020-м году" пишут, что турбюро не везде и не всегда принимают эту плату, и что платить нужно в банке или на почте. Зашел сперва в банк - там сказали, что сперва нужно регистрироваться. Зашел на почту - там сказали то же самое. Дошел до турбюро - там сразу же посмотрели штамп о въезде и злорадно объявили, что я просрочил регистрацию аж на две недели. Я честно ответил, что про срочность регистрации ничего не знал, знал лишь про туристический сбор, который и хочу заплатить. Ответили, что теперь нужно идти в полицию, получить квитанцию на штраф, затем заплатить штраф в банке, и только после этого можно будет заплатить туристический сбор. При этом разговаривали так, будто я шпион и диверсант - очень напомнило совок и Украину начала 2000-х.

Мне почему-то кажется, что это развод - регистрация и взимание сбора должны проходить по разным ведомствам, и должна быть возможность уплаты сбора независимо от регистрации.

Различаются ли штрафы за просрочку регистрации, и полное ее отсутствие на момент выезда? Если нет, то не вижу смысла идти в полицию. :) Подозреваю, что, даже при наличии претензий у пограничников (выезжать буду так же, на заказной машине), проще (и дешевле) будет порешать с ними.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #863

Сообщение jacancer » 23 сен 2020, 10:38

Был в Черногории впервые - 9 дней. Пока читал тему, собирался платить этот сбор, а когда дочитал до конца, понял что ничего платить не нужно, так и поступил, на границе просят только маску стянуть с лица на подбородок.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #864

Сообщение emusic » 23 сен 2020, 11:14

"Ничего платить не нужно" - это как повезет. Мне вот при выезде ничего не сказали, а с кого-то могут потребовать штраф. Он вроде как небольшой (40 евро), хотя в статьях про регистрацию пугают цифрой в 200 евро. Люди в Черногории рассказывали, что контроль постепенно ужесточается - некоторое время назад удавалось по знакомству зарегистрироваться задним числом, теперь это невозможно (больше нет технической возможности внести в базу записи раньше текущей даты).
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #865

Сообщение lazalvan » 09 мар 2021, 02:34

Долго изучала тему тут и на просторах интернета. В итоге нашла текст на сайте montebase, перевод закона об иностранцах в ЧГ.
Вот несколько моментов:

Штраф в размере от 500 евро до 3 000 евро налагается на юридическое лицо за нарушение Закона, если:
6) не подает сведения, упомянутые во втором абзаце статьи 99 настоящего Закона, в установленном виде в письменной форме (пункт 3 статьи 99) при регистрации или выезде иностранца;
7) не подает в Полицию сведения в электронном виде (пункт 2 статьи 100);
8) не представляет в Полицию сведения о регистрации или выписке иностранца с пребыванием на срок до 90 дней, который обеспечивает проживание более 12 часов, в течение 12 часов после прибытия или выезда иностранца (пункт 1 статьи 101);

За проступок, упомянутый в первом абзаце настоящей статьи, ответственное лицо у юридического лица также должно быть оштрафовано в размере от 150 до 500 евро.
За проступок, упомянутый в первом абзаце настоящей статьи, физическое лицо, предоставляющее услуги по проживанию, также должно быть оштрафовано в размере от 150 до 500 евро.
За правонарушение, указанное в первом абзаце настоящей статьи, предприниматель должен быть оштрафован на сумму от 300 до 1500 евро.

Статья 213
Иностранец должен быть оштрафован на сумму от 200 до 1200 евро, если:
10) незаконно въезжает или проживает в Черногории или не покидает территорию немедленно или в течение установленного срока (пункт 1 статьи 104);

О прибытии:
"В случае, если иностранец пользуется услугами провайдера жилья, обязанность регистрации прибытия, соответственно и убытия иностранца, упомянутого в статье 96 настоящего Закона, возлагается на провайдера жилья для иностранца."
"Поставщик жилья для регистрации прибытия и убытия иностранца должен предоставлять данные в электронном виде, а если нет технической возможности для такого способа доставки, поставщик жилья может регистрировать прибытие и убытие иностранца в туристической организации, указанной в статье 100 настоящего Закона, или полиции по установленной форме в письменном виде."
"Иностранец, который пребывает в Черногории в туристических целях и не пользуется услугами провайдера жилья, может зарегистрировать прибытие и убытие в соответствии с настоящим Законом через туристическую организацию по месту пребывания, а если туристической организации нет в месте пребывания, то через компетентный орган местного самоуправления."
"Предприятие, предприниматель или лицо, к которому приезжает иностранец с пребыванием до 90 дней, и которые предоставляют жилье на срок более 12 часов, обязаны в Полиции зарегистрировать прибытие и убытие иностранца в течение 12 часов после въезда или выезда иностранца."


Искала потому что столкнулась с ситуацией, что мой "поставщик жилья" вообще не парился по поводу моей регистрации. Жилье размещено на букинге, т.е. все официально, но по приезду она даже не спросила паспорт. Только после моего вопроса "почему", сказала что "если хочешь, то пошли зарегистрируемся". Что можно было сделать уже только на следующий день, потому как пунты регистрации в Петроваце (сейчас или всегда) закрываются в 12-30. И она об этом не знала, так как мы пришли на следующий день около 12-20 и уже никого не было. В воскресенье будка не работала. В понедельник я решила пойти сама... но будка уже опять была пуста, потому что я проглядела, что они и в будни дни сваливают сразу после полудня. Завтра будет новая совместная попытка. А на мои слова, что я потопаю в полицию, раз такие проблемы с будкой, а другого способа, как не нарваться на штраф из-за сроков, я не знаю, хозяйка жилья сказала, что мне туда не надо. И вот после прочитанного у меня возникает вопрос, а почему штрафы требуют с туристов за отсутвие регистрации, просрочку и далее, если в законе сказано, что это их вина только если не юзают провайдера жилья. Тут кстати и про 24 часа ничего нет. А про 12 есть. Или я какой-то левый закон нашла?...
lazalvan
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #866

Сообщение Nataliali » 05 апр 2021, 16:10

Добрый день, уважаемые форумчане. Собираюсь в Черногорию в июне. Планирую жить 2 ночи в Которе, 4 ночи в Жабляке и 2 ночи в Будве. Хочу понять, как правильно регистрироваться. Пишут, что по закону нужно это делать отдельно в каждом городе. Но в сети нашла противоречивую информацию.

С одной стороны:
"По закону вы должны платить туристический сбор (Черногория) в каждом новом месте пребывания. Но в реальности получается, что, например, заплатив сразу по прибытию в Подгорице, а потом приехав в Будву и пожелав заплатить еще раз, возможно, вы столкнетесь с вопросами – почему платите налог гораздо позже 24-часового срока? Странно, но такая уж система. Так что во избежание лишних вопросов лучше всего сразу в первом же городе заплатить туристический налог в Черногории на все время пребывания."

С другой:
Рекомендуем, по возможности, отдельно регистрироваться в каждом городе, где будете жить. Вот две основные причины:
Во-первых, не стоит давать полиции формального повода Вас оштрафовать. Правила могут меняться.
Во-вторых, на основе информации по оплате туристического налога с хозяев жилья собирают налоги. Чем дольше срок проживания, тем больше налог. Не стоит подставлять арендодателей."

Так как же быть? Могу ли я, зная фамилии и адреса своих арендодателей в Жабляке и Будве, зарегистрироваться один раз в туристическом офисе в Котороте по прибытию в страну?
Nataliali
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2017
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #867

Сообщение Bulat_ » 05 апр 2021, 16:28

Забейте. В крайнем случае, зарегистрируйтесь в последней точке на пару дней.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #868

Сообщение Gippo » 20 июн 2021, 16:49

Ездил 5 лет назад в Черногорию. Хозяйка сама сделала мне белый картон.
Скажите, сейчас можно как-то самостоятельно это сделать? Онлайн + оплатить. Чтобы не тратить на это время на месте.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #869

Сообщение ogurcheg » 20 июн 2021, 17:58

Gippo писал(а) 20 июн 2021, 16:49:Ездил 5 лет назад в Черногорию. Хозяйка сама сделала мне белый картон.
Скажите, сейчас можно как-то самостоятельно это сделать? Онлайн + оплатить. Чтобы не тратить на это время на месте.


В Будве делают хозяева электронно. Выезжал в Албанию на авто соответственно без картонки, никто не спрашивал. Через неделю возвращался из Косова, так же не интересовало. В Тивате жил перед вылетом 3 дня, спросил хозяина, он ответил не парься. Если конечно шибко надо съезди. Я наплюнул и в аэропорту никому так же было неинтересно.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #870

Сообщение Артем Чуприна » 14 июл 2021, 23:35

Свежий опыт.

Во-первых, все, кто вроде как действительно регистрировал, в один голос говорят, что система давно уже электронная, белого картона как такового давно уже нет. Года два-три. Но тоже, кто в лес, кто по дрова. 6 мест проживания, 6 разных подходов. Все брони через booking.com. Везде booking.com дополнительно пишет city tax, разный в разных местах.

Отель в Подгорице. Единственный именно отель. Оплата на месте. Взяли паспорта на пять минут, в качестве документа выдали инвойс на бланке. Там отдельной графой этот налог указан. 0.9€ за человека в сутки.

Апартаменты в Которе, одна ночь. Оплата на месте. Просто взяли полную сумму (вместе с налогом 1€), никаких документов не выдали (мы не просили, хотя, наверное, стоило бы), паспорта не просили, следовательно, не регистрировали.

Апартаменты в Жабляке, 4 ночи. Оплата на месте, паспорта не просили. Мы попросили нас зарегистрировать, они паспорта сфотографировали, но регистрировали вряд ли, судя по дальнейшему поведению. Тоже взяли денег вместе с налогом, очень неохотно выдали чек на оплату, рукописный, причём сильно прошлой датой (январь вместо июля, мы не сразу заметили) и вообще повели себя крайне странно. На третий день записали нам в букинге no show. То ли из соображений защититься от указания на недостатки, то ли от обиды, что мы у них не ужинаем, несмотря на навязчивость, то ли ещё какая махинация, пока не разбирался с букингом. Но выселить не пытались.

Апартаменты в Плаве, 3 ночи, оплата на месте. Чек на оплату выдали, но удивились запросу. При этом не стали брать налог (0.6€ в сутки) и не стали брать паспорта, следовательно, регистрировать нас им в голову не приходило. В остальном вели себя нормально.

Апартаменты в Будве, 1 ночь. Тут оплата проживания была через booking.com, а оплату налога (1€) он записал отдельно, как дополнительную. Тут мы попросили чек об оплате, вряд ли это было хорошей идеей. Учитывая, что мотаться в турбюро надо с самими паспортами. Хозяева удивились, заметили, что система электронная и никаких проблем никогда не было, но с утра съездили и сделали нам этот отдельный чек. Однако сама идея отдельной оплаты налога и регистрации их не удивила совершенно, видимо, регулярно это делают.

Апартаменты возле аэропорта Подгорицы, по адресу относятся к Подгорице. Схема оплаты та же, но налог 0.9€. Тут хозяина вообще не было на месте, мы отправили ему фотки паспортов, он в ответ прислал скриншоты браузера с нашей регистрацией. Вопрос об оплате налога и регистрации тоже явно был ему привычен.

В аэропорту никаких вопросов по поводу регистрации (имеющейся не на весь срок нахождения в Черногории) не задавали.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #871

Сообщение Bulat_ » 14 июл 2021, 23:51

Вы напрасно заморачивались с каждым отелем и тем более оплачивали им это сбор (который в большинстве случаев они клали себе в карман).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #872

Сообщение Артем Чуприна » 15 июл 2021, 00:40

Bulat_ писал(а) 14 июл 2021, 23:51:Вы напрасно заморачивались с каждым отелем и тем более оплачивали им это сбор (который в большинстве случаев они клали себе в карман).


Ну, перед выездом сведения были противоречивые. Такими, кстати, после поездки и остались.

Чисто технически я как программист сказал бы, что идея (цифровизированного на данный момент) белого картона неудобна для туриста, но логична: как ещё добраться до владельца апартаментов (отель ладно, он большой), который типа обязан платить этот налог, но не хочет этого делать? Тут цепочка понятна: через проверку на выезде мы принуждаем туриста регистрироваться, и либо он сам регистрируется и платит этот налог, либо вытрясает эту регистрацию из хозяина, который тем самым вынужден засветить проживание туриста и заплатить налог. Да, несколько дурацкая, но других работающих вариантов я сходу не вижу.

Другое дело, что "получилось как всегда". Туристу об этом не сообщают, в результате проверять каждого (цифровизация позволяет это автоматизировать) — не оберёшься скандалов в аэропорту. Может быть, практикуются выборочные проверки. Совсем не проверять — тоже странно: как только станет понятно, что никто ничего не проверяет, все сразу перестанут платить.

А брать этот сбор непосредственно с туриста при том же выезде не получается, потому что, судя по всему, эти сборы идут в муниципальный бюджет, а не в государственный, и важно, где он жил.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #873

Сообщение Bulat_ » 15 июл 2021, 12:42

Артем Чуприна писал(а) 15 июл 2021, 00:40:Ну, перед выездом сведения были противоречивые


Если не считать сообщений из этой темы многолетней давности из серии "грозились оштрафовать на 300 евро, потом отпустили", никаких ужасов вроде нет. Регистрировать жильца - это обязанность гостиницы, но многие на это забивают.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #874

Сообщение aleksey1975 » 17 июл 2021, 08:40

Здравствуйте. Через Букинг забронировал три жилья в Черногории в разных городах. Нужно с белым картоном, регистрацией заморачиваться?
Или автоматом все происходит?
aleksey1975
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #875

Сообщение Артем Чуприна » 17 июл 2021, 09:06

С белым картоном не нужно, его теперь не дают. А про регистрацию хозяевам напомнить стоит.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #876

Сообщение aleksey1975 » 17 июл 2021, 09:10

Как я узнаю зарегистрировали ли они меня? И как это доказать,если возникнут проблемы при выезде?
aleksey1975
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #877

Сообщение Артем Чуприна » 17 июл 2021, 09:27

Я чуть выше свой свежий опыт описывал. Можно попросить скриншот из той электронной системы. Он явно не документ, но за доказательство, скорее всего, сойдёт. Просить, понятно, до регистрации — после неё этот скриншот может быть недоступен. Остальные варианты более сомнительны. Бумажный чек об уплате именно налога получать муторно, и в нерабочий день может не получиться. Большой счёт, где этот налог указан отдельной графой, сможет выдать разве что отель, и не факт, что каждый. Но если выдаст, то это доказательство.
Артем Чуприна
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #878

Сообщение aleksey1975 » 17 июл 2021, 09:32

Бронирования все частные домовладения, не отели.
Кстати, в 2019 году летом я отдыхал в Тивате,хозяйка со мной ездила вместе,выдавали этот картон в туристическом центре. Значит тогда его точно не отменяли.
aleksey1975
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #879

Сообщение lienlena » 26 июл 2021, 09:39

Всем привет!
мы прилетели в ЧГ, хозяйка первой квартиры должна была зарегистрировать, попросила паспорт. Но в итоге этого не сделала, о чем мы узнали уже от другого хоста. Сейчас наш хост посылают в тур бюро и полицию и турбюро
Вопрос: стоит ли идти и каковы шансы нарваться на штраф, если объяснить, что это не наша ошибка?
Мы уезжаем в Сербию на автобусе, какова вероятность проблем с выездом?
lienlena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #880

Сообщение Баранкина » 26 июл 2021, 14:55

Ходила пару недель назад по просьбе соседа с его гостями регистрироваться в Баошичах. Вместо белого картона в информкиоске дали две розовых квитанции об оплате. Одну туристу, вторую хозяину аппартаментов.
В Герцег Нови нам не дали ничего, только занесли в комп. Но мы ничего и не платили.
Штамп о въезде не смотрели, мы даты написали на бумажке. Их и внесли.
lienlena писал(а) 26 июл 2021, 09:39:Мы уезжаем в Сербию на автобусе, какова вероятность проблем с выездом?

Не факт, что будут проблемы, но, как говорится, бережёного...
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль