Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #41

Сообщение Irina-N » 15 июн 2019, 11:14

UA4CC, да, хорошо бы, но это совсем не сложно. Смотрите первой сообщение в теме: пишите на acv@caa.me, они вам присылают бланк декларации, заполняете его, обклеиваете дрон, и фото вместе с декларацией отправляете им. Через пару дней у вас есть разрешение на полет.
Irina-N
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #42

Сообщение abdul_laev » 15 июн 2019, 13:30

Так для инфы:
https://www.facebook.com/groups/ChernogoriyaYurinfo/permalink/889134118090463?sfns=mo
abdul_laev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #43

Сообщение UA4CC » 15 июн 2019, 20:42

Уважаемая Helen,

Я летаю там. Не первый год. Можете даже посмотреть мои полеты на ютюбе. Канал называется ua4cc
Mavic живет там постоянно. Были и жесткие посадки, но тьфу-тьфу не фатально.
Но уже два совершенно не связанных между собой достаточно серьезных человека настоятельно советуют зарегистрироваться. Наверное, что-то знают))))
Можно ли у кого-то увидеть текст письма в CAA? На любом языке, попрошу перевести на сербский, так им приятнее будет.

По поводу контроля на входе. Это особенность таможни в Тивате. Уж поверьте ))) С высокой веротностью ни в Подгорице, ни на сухопутных переходах проблем не будет. Не 100%, но за 90 точно)))
В Тивате очень любят докопаться. И не только до дронов. Но с другой стороны, всегда любой вопрос решаем.

Так что буду очень благодарен за текст письма в Управление авиационное. Попробую оформить.

Ну, а то, что в ЧГ и за месяц не облетать фантастически красивых мест - это факт. Летал и надо старыми городами в Будве, Которе - никаких проблем. Правда, стартовал и садился метрах в 300-х выше, на горке.

Спасибо
UA4CC
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #44

Сообщение HelenElen » 15 июн 2019, 20:54

Давайте ваш имейл в личку, я вам перешлю своё письмо, могу выслать сразу формы, которые мне выслали к заполнению, вы их сразу заполненные им отправите.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #45

Сообщение Irina-N » 16 июн 2019, 10:48

UA4CC, смотрите сообщение номер 4 в данной теме, там есть на английском. Они прекрасно понимают и отвечают.
Irina-N
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #46

Сообщение UA4CC » 16 июн 2019, 18:14

друзья,

благодаря любезной помощи HelenElen я приготовил заявление на разрешение на полеты.
Три вопроса осталось:

- надо ли где-то указывать заводской номер дрона?
- какую категорию указывать? А? A, B? У меня DJI Mavic.
- везде пишут, что бирка должна быть fire resistance. Это как? Металлическая пластина? Обычная наклейка не пойдет?

Завтра от правлю и будем ждать результата.
UA4CC
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #47

Сообщение HelenElen » 16 июн 2019, 22:32

Сегодня прошли таможню с дроном. По прилёту пошли в зелёный коридор, останавливали выборочно, нас остановили) мужа попросили ручную кладь просветить. Все ок, как будем вывозить пока не знаю, но вывоз законом не запрещён, поэтому не сильно думаю об этом пока. А так останавливали разных людей : пожилых, молодых, мужчин и женщин. С детьми тоже останавливали, мы вот были с ребёнком)

По заполнению не подскажу, я так и не получила это разрешение на управление, потому что мы не планируем его пускать в Черногории.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #48

Сообщение abdul_laev » 16 июн 2019, 22:45

А в дрон был в ручной клади? Его просветили?
abdul_laev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #49

Сообщение UA4CC » 16 июн 2019, 22:51

Helen,

это в Тивате?
Там "светят" почти всех, дело не в коптерах. Ищут возможность придраться и потом благополучно разрулить
На выезде не волнуйтесь, никто ничего не спрашивает.
Очень советую полетать. Поверьте, если это делать не над старым городом в Будве (условно), никто вам не задаст никаких вопросов!
В ЧГ полно красивейших и безлюдных мест.
Не лишайте себя удовольствия.

О своих результатах доложу, когда таковые будут.
UA4CC
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #50

Сообщение HelenElen » 17 июн 2019, 16:15

Дрон был в ручной клади у ребёнка))
Мы уже были в ЧГ, но к сожалению без дрона. А вот сейчас в Хорватии, тут уже летаем, и я даже не могу представить как бы мы тут без дрона)))
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #51

Сообщение Vladimir_Travelup » 18 июн 2019, 12:22

Irina-N писал(а) 29 май 2019, 15:25:Добрый день,
Также собираемся в Черногорию с дроном. Написали письма в Министерства, в ответ нам прислали список документов. Загвоздка только в оплате госпошлины 10 евро. Подскажите, КАК и КУДА ее платить? что означает 12-значный код, который они прислали?
"Uplatnica u iznosu od: 10 EUR na ž.r.: 832-3161232-94 "???


Это номер, на который нужно перевести 10 евро. Попросите кого-нибудь в Черногории заняться этим, они там в курсе подобных операций.
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #52

Сообщение Irina-N » 18 июн 2019, 13:57

Vladimir_Travelup, Спасибо, с этим уже разобрались. Действительно, оплатить можно только из Черногории.
Irina-N
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #53

Сообщение HelenElen » 22 июн 2019, 19:13

Уже въехав в Черногорию я жалею, что потратила столько времени и сил на оформление разрешения ( тем более я действительно хотела его оформить и летать легально). Тут очень много туристов с дронами, и в Хорватии, и в Боснии. Со всеми общалась - все ввозили без разрешений. Кого-то ловили в аэропорту - все решалось на месте.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #54

Сообщение Vladimir_Travelup » 24 июн 2019, 12:05

HelenElen писал(а) 22 июн 2019, 19:13:Уже въехав в Черногорию я жалею, что потратила столько времени и сил на оформление разрешения ( тем более я действительно хотела его оформить и летать легально). Тут очень много туристов с дронами, и в Хорватии, и в Боснии. Со всеми общалась - все ввозили без разрешений. Кого-то ловили в аэропорту - все решалось на месте.


Увы и ах, никогда не знаешь, чем может обернуться попытка решить все "на месте". Может повезет, а может нет. Будет какая-нибудь проверка у погранцов, и они начнут докапываться абсолютно до всего. Моя знакомая в Черногории, которая там уже 10 лет живет, говорит, что все очень сильно зависит от настроения проверяющих. И шанс попасть к ним не "в то время" как раз таки и заставляет собирать эти бумажки, иначе последствия плачевны и испорченный отпуск гарантирован.
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #55

Сообщение HelenElen » 24 июн 2019, 13:51

Я согласна, но я немного о другом.
Попытка разрешение оформить закончилась у всех тем, что нас послали лично подавать документы в Подгорицу. То есть заведомо нереальный вариант. Никто не будет лететь туда- обратно в Подгорицу, чтобы получить разрешение на ввоз дрона и потом его ввозить. Об этом то и речь, что не дают оформить онлайн.
Если вы можете лично поехать или заплатить за это посреднику 150 евро, то конечно лучше оформить. Для меня это просто нелогично дорого за поснимать природу в отпуске
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #56

Сообщение UA4CC » 24 июн 2019, 23:20

Докладываю.

Уже три раза обменялся письмами с черногорским агентством воздушного движения, которое CAA.
Выверяем формулировки анкеты))))

Отвечают довольно быстро и вежливо.
Как до чего-нибудь дойду - сообщу.

У меня дрон уже живет в ЧГ, мне пока оформлять ввоз не надо.
Но из САА любезно сообщили контакты для оформления ввоза, может кому пригодится.

Additionaly, please be informed that you must contact Ministry of Economy and their Directorate for Multilateral and Regional Trade Cooperation and Economic Foreign Relations
(http://www.mek.gov.me/en/contact?alphabet=lat) as they are in charge for import of drone in Montenegro.
Here is contact person for this issue in Ministry of Economy:
Mr Kadrija Kurpejović
+38269380260
kadrija.kurpejovic@mek.gov.me
UA4CC
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #57

Сообщение HelenElen » 25 июн 2019, 16:05

UA4CC писал(а) 24 июн 2019, 23:20:Докладываю.

Уже три раза обменялся письмами с черногорским агентством воздушного движения, которое CAA.
Выверяем формулировки анкеты))))

Отвечают довольно быстро и вежливо.
Как до чего-нибудь дойду - сообщу.

У меня дрон уже живет в ЧГ, мне пока оформлять ввоз не надо.
Но из САА любезно сообщили контакты для оформления ввоза, может кому пригодится.

Additionaly, please be informed that you must contact Ministry of Economy and their Directorate for Multilateral and Regional Trade Cooperation and Economic Foreign Relations
(http://www.mek.gov.me/en/contact?alphabet=lat) as they are in charge for import of drone in Montenegro.
Here is contact person for this issue in Ministry of Economy:
Mr Kadrija Kurpejović
+38269380260
kadrija.kurpejovic@mek.gov.me


Мы все с ним и общались он мне писал, что он у них ответственный за выдачу разрешений. Ну и типа вас много, а я один - все приезжайте лично в Подгорицу.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #58

Сообщение UA4CC » 25 июн 2019, 22:59

Докладываю.
Все замечания исправил.
Сегодня прислали разрешение.
Оно, в общем-то в виде подтверждения получения декларации, которое дает право на полеты. С подписью и печатью )))

In the attachment of this mail You can find the document „Prijem Izjave“. With this document we confirm that the Declaration for conducting air operations with unmanned aircraft systems is received. It means that You can start conducting flight operations of category A, what implies conducting of flight operations in flight areas class I and II, i.e. in non-constructed areas and uninhabited built areas.

Всем спасибо за подсказки, особенно @HelenElen )))
UA4CC
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #59

Сообщение HelenElen » 26 июн 2019, 12:52

Поздравляю!!! Теперь вообще можете не волноваться и летать спокойно, хороших вам кадров и отпуска!
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #60

Сообщение Vladimir_Travelup » 27 июн 2019, 11:29

UA4CC писал(а) 25 июн 2019, 22:59:Докладываю.
Все замечания исправил.
Сегодня прислали разрешение.
Оно, в общем-то в виде подтверждения получения декларации, которое дает право на полеты. С подписью и печатью )))

In the attachment of this mail You can find the document „Prijem Izjave“. With this document we confirm that the Declaration for conducting air operations with unmanned aircraft systems is received. It means that You can start conducting flight operations of category A, what implies conducting of flight operations in flight areas class I and II, i.e. in non-constructed areas and uninhabited built areas.

Всем спасибо за подсказки, особенно @HelenElen )))


Тот момент, когда статью написал ты, а благодарят другого человека. Грусть и печаль! )))
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль