Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1001

Сообщение kezinw » 19 июл 2023, 16:29

Всем привет!

Ездили в Черногорию на неделю, в душе не чаяли, что нужна какая-то регистрация. Узнали на 5-й день путешествия, когда хозяйка апартаментов написала сходить в туристическую организацию. Тогда мы поняли, что заниматься этим уже поздно))) А если уж туда придём, то будет много вопросов "а где вы были до этого?".

В итоге решили никуда не ходить и через пару дней поехали обратно в Белград на автобусе из Херцег-Нови. На границе никто ничего не спрашивал, пограничники обеих стран просто зашли в автобус, посмотрели паспорта, и вышли.

Возможно при проезде на машине или пешком ситуация иная, но у нас никто ничего не спрашивал.
kezinw
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1002

Сообщение DimaShalikov » 03 авг 2023, 13:52

Bulat_ писал(а) 27 фев 2023, 13:25:Хозяева сами относили неспешно паспорта


В каком смысле относили паспорта? Оригиналы паспортов отдать хозяину?
Или фото?

Второй вопрос: а в Которе куда идти нужно если самим? Как найти на карте?
DimaShalikov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2020
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1003

Сообщение nauczyciel » 03 авг 2023, 14:05

DimaShalikov писал(а) 03 авг 2023, 13:52:Оригиналы паспортов отдать хозяину?

Ага. Я не стал отдавать, сам сходил.
DimaShalikov писал(а) 03 авг 2023, 13:52:в Которе куда идти нужно если самим? Как найти на карте?

Палата Бизанти, рядом с почтой. Самый центр старого города.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1004

Сообщение Voodr » 20 авг 2023, 19:21

Всем привет, возник вопрос с белым картоном.

На следующий день после приезда пришла оформить регистрацию и уплатить налог. Оказалось, они работают до 15:30, т.е. в тот день меня уже не оформят и пройдет больше 24 часов. Рядом в турист инфо (они работают до 16 и ещё были там) посоветовали прийти просто пораньше утром. Я так и сделала, меня оформили, налог заплатила, все хорошо. Но я забыла сказать полицейскому, что я приехала не вчера, а позавчера. Мне скоро лететь обратно и я посмотрела на квитанцию, и в ней даты пребывания неправильные: я приехала 2ого, а стоит 3го. Притом оплачено с запасом, на несколько дней больше, чем я тут буду. То есть получается, что один день я была без регистрации, но заплатила сколько нужно, даже больше. Надо идти с повинной? Не хочется проблем на границе :(
Voodr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1005

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2023, 22:30

Voodr писал(а) 20 авг 2023, 19:21:сказать полицейскому


Какому полицейскому???

Voodr писал(а) 20 авг 2023, 19:21:Надо идти с повинной?


Плюньте.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11984
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1006

Сообщение Voodr » 21 авг 2023, 01:57

Полицейскому в смысле тому человеку, кто регистрировал)
Спасибо.
Voodr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1007

Сообщение nauczyciel » 21 авг 2023, 06:39

Voodr писал(а) 20 авг 2023, 19:21:Надо идти с повинной?
Я бы не пошёл.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1008

Сообщение Bulat_ » 21 авг 2023, 12:12

Да где вы этих ужасов начитались? ХЗ сколько лет назад сделали вброс про этот картон, и до сих пор люди верят, что без него их расстреляют.

Не полиция это, а турбюро. И не регистрация, а турсбор. И уплатой оного не турист должен быть озабочен, а принимающая сторона.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11984
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1009

Сообщение nauczyciel » 21 авг 2023, 12:28

Bulat_ писал(а) 21 авг 2023, 12:12:где вы этих ужасов начитались?
Вот буквально вчера на погранпереходе Ситница читал про жуткие кары, которые постигнут того, кто в течение 12 часов после пересечения границы не зарегистрируется по прибытию в Черногорию. Плакат на разных языках написан, в том числе на русском. Я ещё удивился, что про 12 часов написано, в турбюро про 24 часа раньше говорили.
Bulat_ писал(а) 21 авг 2023, 12:12:Не полиция это, а турбюро
Вчера в Которе в этом турбюро наблюдал двух, не связанных друг с другом, товарищей, въехавших день назад, и просящих принять сбор. В турбюро сказали, что поздно, с удовольствием их отправили в полицию платить штраф 40 евро. В общем, это турбюро - совсем не то, что представляешь при слове "турбюро" (контора, получающая прибыль от продажи туристических продуктов). Черногорские турбюро - это госучреждения, взаимодействующие с полицией. Потому то, что их путают с полицией - вполне логично.
Bulat_ писал(а) 21 авг 2023, 12:12:И уплатой оного не турист должен быть озабочен, а принимающая сторона.
Верно. Но ответственность за просроченную регистрацию несёт турист. А местные товарищи в нирване пребывают, "полако" у них по жизни. Из-за их "полако" попадать на штраф я не собираюсь, и никому не советую.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1010

Сообщение Denis464 » 21 авг 2023, 12:50

В июне при вылете из Тивата никто ничего на пограничном контроле не спрашивал. Не только у меня но и ни у кого. Обратил внимание так как сам ходил делать регистрацию в Баре. Розовая квитанция. Не белая. Заняло 2 минуты.
Denis464
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 17.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1011

Сообщение Милая Барышня » 27 авг 2023, 16:35

Въезжаем на машине в Черногорию из Боснии и через 10 дней уезжаем в Сербию, жить будем в разных отелях 1-2 дня. Нужно самими сходить зарегистрироваться на 10 дней по первому месту проживания ( так можно?) и показывать в отелях розовый квиток, что турсбор уже оплачен ?
Или как-то по другому нужно сделать?
Милая Барышня
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1012

Сообщение nauczyciel » 27 авг 2023, 16:51

Милая Барышня писал(а) 27 авг 2023, 16:35:Или как-то по другому нужно сделать?
По идее в каждом месте надо регистрироваться. Но я бы в одном месте зарегистрировался, а остальные ночлеги посылал нафиг с этим вопросом.
Милая Барышня писал(а) 27 авг 2023, 16:35:розовый квиток
Квиток необязательно розовый. В Которе именно белый картон выдают.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1013

Сообщение Drusse » 03 сен 2023, 23:44

Люди добрые) подскажите, пожалуйста, про этот белый картон или турсбор или что это вообще) едем на машине из Болгарии. По Сербии у нас круговой маршрут, мы очень недолго в каждом пункте будем задерживаться. Первый пункт вообще на одну ночь. Я читала, что самим не зарегиться никак, нужно с хозяевами жилья идти, ну или они сами. В отелях делается все автоматом, а вот с апартами ( как раз они у нас и забронированы), большой вопрос.
Вообще, конечно, для туристов это полный бред, регистрироваться заново в каждом жилье по новой. Подскажите, пожалуйста, как быть? ) на штраф попадать не хочется совсем)
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1014

Сообщение Bulat_ » 04 сен 2023, 04:37

Тему читайте.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11984
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1015

Сообщение nauczyciel » 04 сен 2023, 06:10

Drusse писал(а) 03 сен 2023, 23:44:с апартами ( как раз они у нас и забронированы), большой вопрос
В июле-августе этого года меня хозяева апартаментов регистрировали. У меня создалось впечатление, что они заинтересованы в регистрации чуть ли не больше самих приезжих - сами говорили, что это им надо. Это в Сербии. В Черногории по-другому - там народ в нирване пребывает, самому надо идти регистрироваться.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1016

Сообщение Sathori » 27 сен 2023, 16:35

Drusse писал(а) 03 сен 2023, 23:44:Я читала, что самим не зарегиться никак, нужно с хозяевами жилья идти, ну или они сами. В отелях делается все автоматом, а вот с апартами ( как раз они у нас и забронированы), большой вопрос.
Всё верно. Самим без доверенности от хозяев никак, а доверенность нет смысла оформлять, если не жить какое-то продолжительное время в апартах. Базы данных в Сербии и Черногории не очень работают. Поэтому по Сербии совет - оформить БК только по первому месту проживания. Удобнее, чтобы это был отель с системой е-туриста, где бы БК распечатали и поставили печать свою (но и без неё сойдёт). А дальше, пока границу не пересекаете, путешествуйте по этому БК.
nauczyciel писал(а) 04 сен 2023, 06:10:
Drusse писал(а) 03 сен 2023, 23:44:В июле-августе этого года меня хозяева апартаментов регистрировали. У меня создалось впечатление, что они заинтересованы в регистрации чуть ли не больше самих приезжих - сами говорили, что это им надо. Это в Сербии. В Черногории по-другому - там народ в нирване пребывает, самому надо идти регистрироваться.
Со всем почти соглашусь. Но с одной оговоркой - не все хозяева разбираются в таких «хитросплетениях», есть новички, которые и сами могут по незнанию что-то не сделать, и вас подставить этим.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1017

Сообщение Drusse » 27 сен 2023, 20:54

По поводу белого картона могу теперь поделиться опытом.
Ездили мы 21 день. В первых апартах были одну ночь и хозяйка нас регить не стала сославшись на своего адвоката, который сказал, что это не нужно. Во вторых были 2 ночи и опять нас не зарегили, хотя искренне хотели помочь и якобы даже спросили в полиции, надо или нет и там им сказали, что не надо)) Потом практически все регистрировали и отправляли нам по вотсапу подтверждения. В итоге на границе нас-таки спросили нашу регистрацию. Хорошо в последних апартах мы жили пять дней и хозяйка нам распечатала эту регистрацию и подписала. Остальное я начала показывать из телефона, говоря, что нас не все регистрировали, хоть мы и просили. В общем, глянул он мельком на одну регистрацию в телефоне и отпустил нас с миром))
Вывод - желательно иметь хоть что-то.
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1018

Сообщение Sathori » 28 сен 2023, 23:10

Drusse писал(а) 27 сен 2023, 20:54:Вывод - желательно иметь хоть что-то.


Вывод могу только поддержать. Только одно дополнение - есть необходимый срок регистрации после приезда/заселения, то есть получения белого картона. По закону его надо соблюдать, и несоблюдение сроков тоже теоретически наказуемо. На границе точно поленились проверить всё дотошно, но могло быть и иначе. И по закону тут ничего не оспорить, они будут правы.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1019

Сообщение Drusse » 28 сен 2023, 23:45

Да, я знаю про эти 24 часа. Но, когда бронировала, еще не знала. Получается, надо было сразу хозяевам писать и это уточнять. Вообще, конечно, закон бредовый. Сразу сильно желание путешествовать по Сербии отбивает. Нафига туристу этим заморачиваться? Если уж такое придумали, пусть хозяева сами делают. А если на границе у туриста регистрации нет - пусть собственник жилья и отвечает. В общем, крайне непонятна мне эта система.
Drusse
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #1020

Сообщение nauczyciel » 29 сен 2023, 06:55

Drusse писал(а) 28 сен 2023, 23:45:Нафига туристу этим заморачиваться?
Эта система была придумана не для туризма, а для контроля за перемещением населения в тоталитарных странах. К сожалению, в Сербии и Черногории это позорище Югославского наследия сохранилось. Уверен, со временем либо официально отменят эту регистрацию, либо забьют на неё, как это в БиХ сделали. Ну а пока, увы, приходится регистрироваться.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль