Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #1

Сообщение 4Happy Daddy » 24 сен 2019, 22:19

Суть - перелет из Москва-(транзит: Минск-Турция)-Черногория. Семья. В ручной клади перевозили большую сумму наличности. Рассматривали покупку недвижимости. Подтверждающие сумму документы есть-продажа недвижимости в Москве. В Минске декларировали, но вывозную бумагу не давали. В Турции дали ввозную декларационную бумагу. Вывозную не дали.
При прилете в Черногорию я пошел в красный коридор, жена в зелёный. Мне сотрудница кричит нэ-нэ-нэ и показывает на зелёный. Я пошел в зелёный(сейчас я понимаю какую ошибку сделал), но тогда я не зная их правил, подумал, что ну так надо.
Пару дней назад улетел в МСК и вернулся в Черногорию с суммой превышающую 10.000 долл. Поскольку я законопослушный, то на пути в Черногорию, а летел я через Варшаву, Минск я везде шел в Aeroport Custom office (таможенная контора, то по инерции снова пошел в красный коридор. Сотрудник я бы сказал с жадностью и некоторой наглостью взял деньги и стал считать, одновременно другой стал расспрашивать о документах на деньги. Показал чеки, доки. Дали вывозную декларацию и я прошел красный коридор. Вечером думаю. Раз я должен был задекларировать ввозную сумму сейчас, но не сделал это в тот раз, то что меня ждет когда я прийду на вывоз всей БОЛьШОЙ суммы и мне скажут, покажи происхождение денег.
Поехал в аэропорт, сотрудник меня узнал, говорит - что надо? Объясняю, до меня типа дошло, что я въехал первый раз не задекларировав сумму, как я теперь вывозить? Он говорит, типа это проблема, не знаю, говори с шефом, шеф будет через 2 дня.

Стал читать таможенные правила и понимаю, что я должен был настоять на декларировании, а не слушать нэ-нэ-нэ.

Но... уже сделано. На их сайте написан телефон горячей линии, вот думаю звонить туда и говорить, что доки у меня российские есть(продажа недвиги), в каждой стране декларировал, правда только из Турции есть ввозная декларация, (ночью прилетели в Турцию, задекларировал, утром улетели в Черногорию). Т.е. деньги наши, при прилете разделились на 2 коридора, но лоханулись, что сотрудница понэкала и указала на зелёный коридор.
Вопрос к чему - Ничего не купили, но надо улетать. Как лучше выпутаться из этой ситуации. Как я понял они могут арестовать сумму выше 10.000 как нелегально ввезенную. Придумывать что-то левое не хочется, ибо не привык хитрить, но если ничего не останется делать, то что? Дайте совет, как на пустом месте не поиметь большую проблему.
Спасибо.
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 сен 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
4Happy Daddy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
цены в Черногории

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 25 сен 2019, 00:45

4Happy Daddy писал(а) 24 сен 2019, 22:19:Семья. В ручной клади перевозили большую сумму наличности.

У вас же семья, разделите деньги на всех. другой вариант заведите несколько дебетовых карт положите на них. Третий вариант откройте в Черногории счет, перегоните безналом с нескольких российских счетов на свой счет в Черногории (или несколько счетов в Черногории), еще вариант несколько раз съездите на Запад, с заездом Черногорию. Сделайте комбинацию этих всех вариантов.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 25 сен 2019, 00:47

4Happy Daddy писал(а) 24 сен 2019, 22:19:если ничего не останется делать, то что? Дайте совет, как на пустом месте не поиметь большую проблему

Совет стандартный - челночить, каждый раз вывозя до 10к на нос. Ибо у вас и со ввозом в РФ будут проблемы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #4

Сообщение 4Happy Daddy » 25 сен 2019, 08:40

- Карты в Черногории нельзя открывать нерезидентам.
- На члена семьи по 10 тысяч. Сумма гораздо больше, нужно ездить туда сюда много раз.
- Р/с в Черногории не открывают( нерезидентам

Пока что это не подходит.

Стал интернет шерстить по теме Черногория таможня, узнал о таможне страны много отрицательных отзывов.
4Happy Daddy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #5

Сообщение SLL » 25 сен 2019, 12:36

4Happy Daddy писал(а) 24 сен 2019, 22:19:Дайте совет, как на пустом месте не поиметь большую проблему.


Да какой тут совет-то, если вы себе проблему уже создали? Счёт в ЧГ вы действительно не откроете, да даже если бы открыли, при появлении в банке с котлетой денег, неизбежно последовал бы вопрос об их происхождении. Вариантов у вас не особо много. Я бы сказал - ровно два: запихнуть глубоко в багаж, и надеяться на то, что проскочите, или мелкими партиями таскать семьёй или знакомыми.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 25 сен 2019, 13:02

SLL писал(а) 25 сен 2019, 12:36:запихнуть глубоко в багаж, и надеяться на то, что проскочите

Ни в коем случае!!! При прохождении авиабезопасности их прекрасно видно. А если и транзит еще... Все равно, что подарить.
Гость

 

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #7

Сообщение 4Happy Daddy » 25 сен 2019, 13:29

А вот такой простой вопрос - а надо ли доказывать происхождение денег? Или просто иду в красный коридор и декларирую ВСЮ сумму?

Т.е. в Миске, Турции, там не надо показывать бумаги откуда деньги. Просто сообщаешь, что у тебя деньги и все. В Черногории имеют право ТРЕБОВАТЬ объяснения происхождения денег?

Бумаги из РФ есть, но слабое место тут - вы въехали без копейки, а выезжаете с рублем?
Или говоришь, да, рубль имеется и я его декларирую, откуда он у меня, ну это мое личное дело, я типа правил не нарушаю, декларирую вывоз и до свидания.

Вывозить в носках, багаже не планирую. Челночить тоже не мой вариант.
4Happy Daddy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #8

Сообщение mihai3 » 25 сен 2019, 13:42

4Happy Daddy писал(а) 25 сен 2019, 08:40:Карты в Черногории нельзя открывать нерезидентам

Имел в виду российские карты, а в Черногории снимать наличные.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #9

Сообщение MK_BNE » 25 сен 2019, 13:49

mihai3 писал(а) 25 сен 2019, 13:42:Имел в виду российские карты, а в Черногории снимать наличные.

Зачем снимать в Черногории, вроде бы хотят вывозить деньги опять в РФ, так как ничего не купили.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #10

Сообщение SLL » 25 сен 2019, 14:39

4Happy Daddy писал(а) 25 сен 2019, 13:29:В Черногории имеют право ТРЕБОВАТЬ объяснения происхождения денег?


Когда вывозите деньги из страны - конечно, имеют право спросить. И спросят.

tony114 писал(а) 25 сен 2019, 13:02:При прохождении авиабезопасности их прекрасно видно. А если и транзит еще... Все равно, что подарить.


Я про багаж писал. По-моему, в ЧГ его не просвечивают, там довольно убогий а/п. Но, да, вариант стрёмный.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #11

Сообщение 4Happy Daddy » 25 сен 2019, 14:46

Вариант вроде нарисовался. Позже отпишусь. Дабы не попадать впросак при такой ситуевине.
4Happy Daddy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #12

Сообщение awdeee » 25 сен 2019, 14:53

А почему в российский банк / на карту не положить?
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #13

Сообщение 4Happy Daddy » 25 сен 2019, 16:04

Ну, чёт очкую класть на карту. Заблокируют и потом фиг вытащишь. Ну и реально это дофига в банкомат запихивать. В условия ограниченного времени...
4Happy Daddy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2019
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #14

Сообщение awdeee » 25 сен 2019, 17:04

4Happy Daddy писал(а) 25 сен 2019, 16:04:Ну, чёт очкую класть на карту. Заблокируют и потом фиг вытащишь. Ну и реально это дофига в банкомат запихивать. В условия ограниченного времени...

Можно через отделение банка внести. И потом, к карте открывается счёт. Операции можно делать непосредственно со счёта.
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 25 сен 2019, 18:34

SLL писал(а) 25 сен 2019, 14:39:Я про багаж писал. По-моему, в ЧГ его не просвечивают, там довольно убогий а/п.

Блажен тот, кто верует...
Гость

 

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #16

Сообщение mihai3 » 25 сен 2019, 18:54

SLL писал(а) 25 сен 2019, 14:39:Я про багаж писал. По-моему, в ЧГ его не просвечивают

Теперь багаж везде светят, вдруг вы оружие сдали в багаж, деньги вроде видно, если очень много, но если не большая сумма, вроде можно с книгами провезти не видно, но это все слухи.
Насчет карт, открыть несколько карт, к карте всегда идет счет, кладете на счет деньги или переводите их с другого счета (банка) и потом в личном интернет кабинете переводите их на карту, проблема лимит банка (эмитента карты) на снятие наличных, можно часть лишних денег перевести через westerh union, самому себе.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #17

Сообщение SLL » 25 сен 2019, 22:37

mihai3 писал(а) 25 сен 2019, 18:54:Насчет карт, открыть несколько карт, к карте всегда идет счет, кладете на счет деньги или переводите их с другого счета


Да не откроешь там ничего сейчас без боравка... они в ЕС мылятся, потихоньку все законы под европейские подгоняют. В этом году банками занялись. Есть, конечно, мутноватые варианты, типа Addiko (турки), но и они скорее всего откроют "местный" типа счёта, в лучшем случае. В общем, местные банки - не вариант.

Кстати, я вообще не уверен в существовании там банкоматов с функцией cash-in. Ни разу не встречал.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #18

Сообщение Pepelats » 25 сен 2019, 22:56

SLL писал(а) 25 сен 2019, 12:36:запихнуть глубоко в багаж

Я тут давеча из Франкфурта в Вену летел, в пиджаке во внутреннем кармане полторы пачки полтинников евровых лежали, тысяч семь-восемь. Лоток с пиджаком на безопасности сразу в сторону отгребли, деньги достали, просмотрели все пачку, позвали полицию, те пригласили таможню(!!!!), отвели меня в комнатку, пересчитали, проверили на машинке на предмет фальшивок и раз десять спросили, а зачем мне столько нала. Имели мозг с полчаса, причем не особо вежливо, потом безо всяких извинений отпустили.
Короче, я бы не ставил опыты.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #19

Сообщение Кальвадос » 25 сен 2019, 23:35

В Сербии счета открывают нерезидентам. Там и дочки есть местные Сбербанка и Интезы, очень понимающие банки. Остается перевезти деньги в Сербию
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Проблема на таможне с вывозом крупной суммы наличных.

Сообщение: #20

Сообщение awdeee » 26 сен 2019, 03:34

Кальвадос писал(а) 25 сен 2019, 23:35:В Сербии счета открывают нерезидентам. Там и дочки есть местные Сбербанка и Интезы, очень понимающие банки. Остается перевезти деньги в Сербию

А переводы с банка РФ в банк Сербии уже запретили что-ли?
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль