Из Будвы (Черногория) в Мокру Гору (Сербия)

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Будвы (Черногория) в Мокру Гору (Сербия)

Сообщение: #1

Сообщение Wilbour Wonka » 25 янв 2012, 16:41

Планируем путешествие в Черногорию в апреле. Как добраться до Мокра Гора в Сербии из Будвы?
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
такси из аэропорта до города в Черногории

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Gundyaev » 25 янв 2012, 22:57

Мокра Гора находится в стороне от любых трасс и магистралей, поэтому добраться до нее в любом случае не просто.
Есть два варианта:

1. Найти автобусную станцию в Будве. Оттуда ежедневно ходит несколько автобусов в сторону Белграда. Спросите в окошечке, какой из автобусов проходит через город Ужице (Užice). Билет будет стоить около 20 евро. От Ужице есть регулярная линия до городка Kremna. Билет стоит около 5 евро. А от Kremna до Мокрой Горы остается 16,5 км. Их приодолеть можно на попутке или за мизерную плату на такси.
Можно до Ужице доехать на поезде из города Бар. 4 поезда ежедневно. Кстати, из Бара ходят поезда с автовагонами.

2. Взять машину в аренду на 2-3 дня и с комфортом съездить своим ходом. По дороге увидеть каньоны Морачи, Колашин, каньон Тары, сербские просторы, город Златибор, этно-деревню Сирогойно и т.д. Если вас едет трое или больше, то по деньгам это может получиться примерно так же, как и поездка на общественном транспорте. Только в разы интереснее и удобнее.

Из правил: запрещены 2.5. сноска в тексте сообщения на веб-сайт или на координаты в профиле ("смотрите мой сайт в профиле"... "мои координаты смотри в профиле")
а также 1.18. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Ссылки убраны Rezoner
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #3

Сообщение Wilbour Wonka » 27 янв 2012, 19:31

Спасибо, буду прорабатывать оба варианта.
Подскажите, как поступать с арендованной машиной при ночлеге? Её просто оставляют у дома (отеля)? Не опасно?
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 27 янв 2012, 20:20

Wilbour Wonka писал(а) 27 янв 2012, 19:31:Её просто оставляют у дома (отеля)? Не опасно?

Не опасно
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Gundyaev » 28 янв 2012, 00:01

Shwed писал(а) 27 янв 2012, 20:20:
Wilbour Wonka писал(а) 27 янв 2012, 19:31:Её просто оставляют у дома (отеля)? Не опасно?

Не опасно

Часто в Будве летом можно увидеть припаркованные машины с приоткрытыми боковыми окнам. Просто чтоб салон проветривался...
Однако, повторять такое в районе Бара и Ульциня я бы не стал. Там уже другой этнический состав населения, другой менталитет, больше цыган. Вообще, в районах прилегающих к Албании и Косово нужно быть внимательнее. А Будванская ривьера и Бока-Которский залив в этом плане очень спокойные регионы.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #6

Сообщение Wilbour Wonka » 13 фев 2012, 14:17

Посмотрел по карте - есть дорога по территории Сербии (Подгорица - Биело Поле - Ужице), но она сплошь усыпана знаками опасности (горные перевалы, я так понимаю). И есть дорога через территорию Боснии, она вроде попроще (Подгорица - Никшич - Srbinje - Вышеград). Как с пересечением границы? Пустят с черногорскими номерами для транзита? Нужно что-нибудь кроме паспорта/зеленой карты? Подскажите, пожалуйста
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #7

Сообщение Господин Инженер » 13 фев 2012, 20:15

Wilbour Wonka писал(а) 13 фев 2012, 14:17:Посмотрел по карте - есть дорога по территории Сербии (Подгорица - Биело Поле - Ужице), но она сплошь усыпана знаками опасности (горные перевалы, я так понимаю). И есть дорога через территорию Боснии, она вроде попроще (Подгорица - Никшич - Srbinje - Вышеград). Как с пересечением границы? Пустят с черногорскими номерами для транзита? Нужно что-нибудь кроме паспорта/зеленой карты? Подскажите, пожалуйста


Я б не сказал, что участок до Биело Поля очень уж опасный... До Колашина не доезжая км 15-20 будет конечно пару поворотов, сбросить скорость придется, а так от Подгорицы дорога хорошая, спокойно в районе 70 держать можно, в туннелях чуток сбросить придется только.После поворота на Колашин тоже дорога нормальная. Дальше Биело Поля не ездил, но там уже вроде как менее гористая местность.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Gundyaev » 13 фев 2012, 20:29

Wilbour Wonka писал(а) 13 фев 2012, 14:17:Посмотрел по карте - есть дорога по территории Сербии (Подгорица - Биело Поле - Ужице), но она сплошь усыпана знаками опасности (горные перевалы, я так понимаю). И есть дорога через территорию Боснии, она вроде попроще (Подгорица - Никшич - Srbinje - Вышеград). Как с пересечением границы? Пустят с черногорскими номерами для транзита? Нужно что-нибудь кроме паспорта/зеленой карты? Подскажите, пожалуйста

Чтобы Вам не говорили знаки, первый путь лучше. Эта дорога ровнее и безопаснее для водителя, не знакомого с балканскими дорогами. По этой дороге Вы доедете быстрее и меньше устанете от вождения. Проверено на личном опыте. У второго варианта около пограничных пунктов есть участки дороги, где максимально возможная скорость 20-40 км/ч.
А потом правила въезда в Боснию и Герцеговину обязывают иметь либо ваучер из забронированного отеля в Боснии или гарантийное письмо принимащей стороны в Боснии. Про транзитные документы я даже не слышал. А в Сербию въезд всегда безвизовый.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #9

Сообщение Wilbour Wonka » 14 фев 2012, 13:19

Весьма благодарен всем.
Сколько времени займет дорога Будва - Мокра Гора?
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Gundyaev » 15 фев 2012, 15:23

Wilbour Wonka писал(а) 14 фев 2012, 13:19:Весьма благодарен всем.
Сколько времени займет дорога Будва - Мокра Гора?

От 7 до 12 часов в зависимости от стиля вождения, загруженности дороги, климатической ситуации и требований пассажиров))
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #11

Сообщение Господин Инженер » 08 мар 2012, 21:12

Чтобы не плодить темы, решил задать вопрос здесь.
А за сколько часов на авто реально доехать от Белграда до Мокра Горы? Кто-нибудь ездил?
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Gundyaev » 08 мар 2012, 23:14

vla писал(а) 08 мар 2012, 21:12:Чтобы не плодить темы, решил задать вопрос здесь.
А за сколько часов на авто реально доехать от Белграда до Мокра Горы? Кто-нибудь ездил?

Примерное, 4-5 часов. Есть две дороги:
1. Через Младеновац, Чачак и Ужице. Эта дорога ровнее, шире, но длиннее (230 км.).
2. Через Валево и Ужице. Эта дорога местами крайне извилистая, утомительная и без навигатора легко заблудиться. Но она короче (190 км.).
Я ездил обеими дорогами. По времени выходит, примерно, одинаково, но через Валево ехать очень тяжело. Особенно, в плохую погоду.

Есть еще дорога через Валево и вдоль границы с Боснией, но тем путем я пока не ездил. Думаю, там дорога еще хуже.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #13

Сообщение Господин Инженер » 09 мар 2012, 21:40

Kirill Antoshin писал(а) 08 мар 2012, 23:14:Примерное, 4-5 часов. Есть две дороги:
1. Через Младеновац, Чачак и Ужице. Эта дорога ровнее, шире, но длиннее (230 км.).
2. Через Валево и Ужице. Эта дорога местами крайне извилистая, утомительная и без навигатора легко заблудиться. Но она короче (190 км.).
Я ездил обеими дорогами. По времени выходит, примерно, одинаково, но через Валево ехать очень тяжело. Особенно, в плохую погоду.


Спасибо большое за информацию, но что-то я недопонимаю, объясните пожалуйста...
Вариант 1: смотрю по карте - через Младеновац - да, крюк вправо сильный, но что-то не увидел я там хороших трасс, особенно на участке до Чачака( показаны как "региональная дорога")? Только лишь участок от Чачака до Ужице - показан как "Magistralni Medunarodni Put" (я так понял, это что-то типа хайвея, федеральной трассы? ) Тогда как (Вариант 2)весь участок от Белграда- Валево-Ужице именно так и обозначен ( тогда почему там легко заблудиться?)
Может у меня старая карта дорог Сербии ( 2007год)?
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Gundyaev » 09 мар 2012, 21:58

Ну, сначала да, карта 2007 года уже старовата. На участке Младеновац-Чачак давно строится магистраль, которая призвана стать международной.
Трасса через Валево годами служила основной дорогой из Белграда к морю. Но понятие хайвея пришло в Сербию лишь в последние несколько лет. Поэтому эта дорога обозначена международной трассой лишь из-за того, что по ней ездят из Черногории в Сербию, но не из-за того, что она ровная и широкая.

Вообще, если ездить по навигатору по Сербии, то часто получается, что по маленьким локальным дорогам ехать ближе и быстрее, чем по магистралям. Но в разы утомительнее и тяжелее. Так что выбирайте.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #15

Сообщение Господин Инженер » 10 мар 2012, 21:03

Kirill Antoshin писал(а) 09 мар 2012, 21:58:Ну, сначала да, карта 2007 года уже старовата. На участке Младеновац-Чачак давно строится магистраль, которая призвана стать международной.



Понятно, спасибо! Только тогда вопрос - магистраль на упомянутом участке - достроена на настоящий момент?
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Gundyaev » 10 мар 2012, 23:24

Насколько я помню, она запускается в эксплуатацию участками, так что старая трасса плавно переходит в новую магистраль.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Черногории (Будва)в Сербию(Мокра Гора)?

Сообщение: #17

Сообщение lyamurka21 » 27 апр 2016, 13:22

Вопрос о состоянии дороги из Белграда в Мокру гору через Валево сейчас, в 2016. Все отремонтировано? Гугл мэпс прокладывает маршрут именно через Валево.

И еще такой вопрос.

Мы прилетаем в Белград и на машине едем в Будву. Т.к. прилетаем во второй половине дня, то планируем по пути заночевать. По маршруту "туда" - Белград- Будва хочу проложить маршрут через Мокру гору. Тогда уже хотелось бы и заночевать в Боснии. И двинуть на следующий день дальше.

А уже на обратном пути из Будвы в белград ехать через Бело поле.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль