Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #1

Сообщение rosemary16 » 23 май 2016, 12:14

Добрый день, уважаемые форумчане! Хотим ехать с мужем в Черногорию этим летом. У него стаж вождения будет около 9 месяцев к моменту поездки. Есть ли шансы арендовать машину с таким маленьким стажем? Если нет, то как в Черногории обстоят дела с общественным транспортом - реально ли объездить ее на автобусах?
rosemary16
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #2

Сообщение kvk2016 » 23 май 2016, 13:27

шансы то есть, но и есть шансы свалиться в пропасть
у людей , которые только получили права после месяца -двух наступает эйфория-им кажется, что они уже крутые профессионалы (это не моё мнение, это научно установленный факт)
ладно сами улетите, а если ещё кого за собой потяните?
горы есть горы
мой приятель (который тоже живёт в ЧГ уже 10 лет) со стажем за рулём больше 30 лет до сих пор по мосту Джуровича не может проехать, а уж про старую дорогу в Острог при нём лучше не вспоминать
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #3

Сообщение Alekcander » 23 май 2016, 19:36

rosemary16 писал(а) 23 май 2016, 12:14:Добрый день, уважаемые форумчане! Хотим ехать с мужем в Черногорию этим летом. У него стаж вождения будет около 9 месяцев к моменту поездки. Есть ли шансы арендовать машину с таким маленьким стажем? Если нет, то как в Черногории обстоят дела с общественным транспортом - реально ли объездить ее на автобусах?

я не советую Вашему мужу садиться за руль в Черногории с таким стажем.
все Балканы объезжаются общественным транспортом (автобус превалирует) на ура.
Черногория, не смотря на свои чуточные размеры, очень насыщенная страна и Ваш стандартный отпуск (думаю 14 дней) позволит Вам посмотреть очень мало. если Вы, конечно,не из разряда моей бывшей супруги, которая за 5 часов умудрилась в Питере обойти с подругой Кунсткамеру и Эрмитаж
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #4

Сообщение rosemary16 » 23 май 2016, 19:39

Спасибо за напутствие! У нас будет где-то 7 дней на Черногорию в этот отпуск. Но, думаю, это будет не единственная наша туда поездка, судя по отзывам туристов
rosemary16
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #5

Сообщение Dima_green » 23 май 2016, 21:13

rosemary16 писал(а) 23 май 2016, 12:14:Добрый день, уважаемые форумчане! Хотим ехать с мужем в Черногорию этим летом. У него стаж вождения будет около 9 месяцев к моменту поездки. Есть ли шансы арендовать машину с таким маленьким стажем? Если нет, то как в Черногории обстоят дела с общественным транспортом - реально ли объездить ее на автобусах?

Да ничего такого страшного в черногорских дорогах нет..... Не заезжайте на серпантин, если чувствуете себя неуверенно; а так тут дороги хорошие..... Не превышайте скорость - и будет вам счастье.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #6

Сообщение $upreme » 24 май 2016, 10:49

Если после 9 месяцев уверенно водите, смело за руль. Ездите аккуратно, не гоняйте, соблюдайте скоростной режим. Тоже начитался про Черногорию, по приезду - все адекватно, дороги прекрасные (основные), бывают лихачи-водители, но по сравнению с Россией - скромняги просто. На серпантинах нужно быть чуть аккуратнее просто и все. На машине вы будете мобильны и доедете в любые места, куда на автобусе добраться сложно\долго\муторно и будет у вас прекрасный отпуск.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4682
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #7

Сообщение Dima_green » 24 май 2016, 13:36

Маленькое дополнение: серпантинами в Черногории называют горные дороги, на которых не могут разъехаться встречные машины; я имел ввиду именно эти дороги..... Все остальное - это просто дороги.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 24 май 2016, 18:11

rosemary16 писал(а) 23 май 2016, 12:14:. У него стаж вождения будет около 9 месяцев к моменту поездки. Есть ли шансы арендовать машину с таким маленьким стажем?

Опыт вождения - это одно... Тут и правда можно в горы особо не лезть... Хотя зачем тогда машина в ЧГ?!
А вот стаж меньше года в правах - повод отказать прокатчику в сдаче машины. Это основные, серьезные прокатчики... почти у всех такое правило.
Думаю ест в ЧГ и "добрые" прокатчики... которые машину дадут...
И все-таки при неуверенном вождении я не стал бы брать авто.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #9

Сообщение jokerka » 24 май 2016, 19:16

kvk2016 писал(а) 23 май 2016, 13:27:шансы то есть, но и есть шансы свалиться в пропасть
у людей , которые только получили права после месяца -двух наступает эйфория-им кажется, что они уже крутые профессионалы (это не моё мнение, это научно установленный факт)
ладно сами улетите, а если ещё кого за собой потяните?
горы есть горы
мой приятель (который тоже живёт в ЧГ уже 10 лет) со стажем за рулём больше 30 лет до сих пор по мосту Джуровича не может проехать, а уж про старую дорогу в Острог при нём лучше не вспоминать

Т.е. вы считаете, что новичку вообще никуда выезжать нельзя? В Европе дороги уж явно лучше и безопаснее, чем в России. Вот по Москве да, страшно новичку ездить, но приходится. А в Черногории явно фигня, если на серпантин не соваться. Вопрос только в том, что основные пракатчики не дадут машину, надо будет искать у мелких конторок, но не думаю, что это будет особо сложно.
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #10

Сообщение _aKiM » 25 май 2016, 16:53

jokerka писал(а) 24 май 2016, 19:16:Т.е. вы считаете, что новичку вообще никуда выезжать нельзя? В европе дороги уж явно лучше и безопаснее, чем в России. Вот по Москве да, страшно новичку ездить, но приходится. А в Черногории явно фигня, если на серпантин не соваться. Вопрос только в том, что основные пракатчики не дадут машину, надо будет искать у мелких конторок, но не думаю, что это будет особо сложно.


Вы сейчас запутаете людей:

1. Серпантин - это любой серпантин - дорога с крутыми поворотами идущая по склону. Это не обычная дорога, свой формат. Не вкатанный водитель может неадекватно среагировать на.... да на что угодно. И, таки да, для вкатанного ничего сложного в ней нет. А партизанские серпантины, это совсем отдельная песня...
2. В Черногории повсюду ограничения скорости, лихачить большого соблазна нет, быстрее 50 км/ч мало где разрешено. Местные джигиты очень деликатные, и клаксонить в задний бампер медленному водителю не станут.
3. Москва-не-Москва, но больше шансов поймать проблему в старых городах на маленьких улочках, где приходится крутиться в узкостях с постоянной оглядкой.
4. На стаж, мне кажется, прокатчики вообще не смотрят совсем. Только на возраст.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #11

Сообщение kolega » 25 май 2016, 17:03

больше шансов поймать проблему в старых городах на маленьких улочках, где приходится крутиться в узкостях с постоянной оглядкой.
Я бы тоже обозначил эту проблему как основную. Парковки. Очень маленькие, узкие парковочные места, узкие разъезды, крутые закрытые повороты с припаркованными машинами - вот это действительно сложно и для большинства из нас непривычно.
А серпантины... я бы на первый раз при таком стаже обошелся без них - разъезжаться со встречной машиной на серпантине надо уметь.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #12

Сообщение Huītzilōpōchtli » 25 май 2016, 17:06

Виконт.м писал(а) 24 май 2016, 18:11:А вот стаж меньше года в правах - повод отказать прокатчику в сдаче машины. Это основные, серьезные прокатчики... почти у всех такое правило.

Правило есть, а запретов часто нет Лично мне со стажем меньше года давали машину Hertz (аж в 3 странах) и AVIS, а также нонейм-контора в Шри-Ланке.

_aKiM писал(а) 25 май 2016, 16:53:3. Москва-не-Москва, но больше шансов поймать проблему в старых городах на маленьких улочках, где приходится крутиться в узкостях с постоянной оглядкой.

Вот это, кстати, было самым сложным в Европе первое время.

kvk2016 писал(а) 23 май 2016, 13:27:у людей , которые только получили права после месяца -двух наступает эйфория-им кажется, что они уже крутые профессионалы (это не моё мнение, это научно установленный факт)ладно сами улетите, а если ещё кого за собой потяните?горы есть горы

Зачем вы пугаете людей, рассказывая такие страшилки?

Мое мнение по вопросу ТС - берите машину и езжайте спокойно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #13

Сообщение rosemary16 » 25 май 2016, 18:12

В общем итоге, как я поняла, мы будем искать мелкие конторы уже на месте. Удасться договориться - хорошо, а если нет - то будем уже на общественном.
В любом случае, на совсем узенькие серпантины заезжать не рискнем, просто между городками передвигаться на своем транспорте все-таки комфортнее.
rosemary16
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 25 май 2016, 18:43

jokerka писал(а) 24 май 2016, 19:16:Т.е. вы считаете, что новичку вообще никуда выезжать нельзя? В Европе дороги уж явно лучше и безопаснее, чем в России. Вот по Москве да, страшно новичку ездить, но приходится. А в Черногории явно фигня, если на серпантин не соваться.

Ребят... я профессиональный водитель со стажем больше 30 лет... И уже лет 10 катаюсь по европам...
С вождением в Европе действительно проблем нет. Народ в основном адекватный и вежливый, простят если что... Узкие улицы тоже не проблема - вопрос опыта и чувства габаритов. И даже серпантины сами по себе не проблема... Мне они даже в радость... только жена кричит что ща умру и хватается за что попало... На Майорке и в Хорватии я по таким лазил, что не все из вас рискнут пешком там пройти... В Испании и Франции тоже случалось... не проблема...
А вот проблема ЧГ дорог - их узость и зачастую отсутствие ограждений. В некоторых местах невозможно разъехаться даже легковушкам, приходится пятиться до кармана... Это и составляет главную сложность в горах ЧГ. Даже для меня, профессионала, не сказать чтобы сложно, но заставляет напрягаться. А горные дороги в ЧГ - это %%80 территории...
Согласен что не проблема съездить из Будвы в Петровац или Ульцинь... А вот даже вокруг Котора уже могут быть сложности, не говоря уже о Дурмиторе, каньоне Тары и Остроге...
Я почему и говорю об опыте и уверенности... Ведь бывает что права получил полгода назад, а за рулем уже лет 5 и опыт и уверенность есть...
А вот если вообще за руль сел полгода назад, я бы поосторожничал. Не, не запрещаю... именно внимательность и осторожность. Тем более в ЧГ...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #15

Сообщение Dima_green » 25 май 2016, 19:13

Виконт.м писал(а) 25 май 2016, 18:43: А вот даже вокруг Котора уже могут быть сложности, не говоря уже о Дурмиторе, каньоне Тары и Остроге...

Дорогу в Острог уже давно улучшили, в ней нет никаких сложностей (есть пара коротеньких узких мест)..... А дорога в каньоне Тары самая обыкновенная, ничего серпантинистого в ней нет.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #16

Сообщение kvk2016 » 25 май 2016, 20:18

Dima_green
Вы имеете в виду новую дорогу в Острог, или старую?
по новой без проблем можно ехать

а вообще-вдоль побережья (если ты нормальный человек и нормально реагируешь на знаки) никаких проблем нет
а вот в горы с таким стажем лучше не ездить..сколько раз в моей жизни (в ЧГ) были случаи, когда люди даже сидя рядом просились выйти на вполне без ообидной дорожке , например вокруг шкодарского озера
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #17

Сообщение Dima_green » 25 май 2016, 20:43

kvk2016 писал(а) 25 май 2016, 20:18:Dima_green
Вы имеете в виду новую дорогу в Острог, или старую?

Я имею в виду старую.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #18

Сообщение kvk2016 » 25 май 2016, 20:51

надо съездить
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #19

Сообщение ifm149krs » 25 май 2016, 21:07

Лет 5 назад брал микру в Черногории и проехал почти всю страну. Долго всем рассказывал какие там опасные и красивые дороги. Этой зимой из Албании приехали в Ульцин, затем Будва, Бар, Дурмитор (без моста через тару), Ловчен, Котор и далее в Хорватию. Везде шли ремонты. Они расширяли двухполоски до 3-4. Асфальт везде новый, ограждения почти везде поменяны. Опасное место видел только одно под ульцином, так что сейчас Черногория вполне Европейская страна с хорошими и безопасными дорогами. Не спешите и не обгоняйте в слепых зонах и все будет гуд
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория. Маленький стаж вождения: аренда авто или автобус

Сообщение: #20

Сообщение Talking_Box » 30 май 2016, 14:14

ifm149krs писал(а) 25 май 2016, 21:07:Лет 5 назад брал микру в Черногории и проехал почти всю страну. Долго всем рассказывал какие там опасные и красивые дороги. Этой зимой из Албании приехали в Ульцин, затем Будва, Бар, Дурмитор (без моста через тару), Ловчен, Котор и далее в Хорватию. Везде шли ремонты. Они расширяли двухполоски до 3-4. Асфальт везде новый, ограждения почти везде поменяны. Опасное место видел только одно под ульцином, так что сейчас Черногория вполне Европейская страна с хорошими и безопасными дорогами. Не спешите и не обгоняйте в слепых зонах и все будет гуд

Целиком поддерживаю. Ничего архистрашного нету в Черногории. Тем более, судя по всему, люди не собираются на машине летать по малоезженым горным серпантинам. Все, абсолютно все основные дороги в Черногории хорошо обустроены и хорошего качества. Не нужно летать, и внимательно смотрите на знаки. Если написано что обгон запрещён, значит он не просто так запрещён в этом месте. Очень много закрытых поворотов, откуда в любой омент кто-то может выскочить, а для разъезда при обгоне может не хватить места. Вот и всё. А на счёт автобуса... Можно объездить много инетресных мест, но вот есть одна проблема.... Расписание не всегда удобное, и самое главное - вы его нигде онлайн не найдёте. Ну, кроме как расписание автовокзала в Подгорице. Так что в плане планирования будет сложно. На счёт проблемы с арендой авто из-за стажа, - ни чем не помогу, поскольку ездил на своей машине.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль