Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Сообщение: #1

Сообщение Бубль Гум » 02 дек 2019, 12:54

Добрый день!
Еду в Черногорию на своей машине, зарегистрированной в Латвии (ЕС). Планирую оставаться в ЧГ 2 года (внж).
1) выгоднее купить зеленую карту на год в Латвии? (120 евро) или на минимальное время самой поездки, а потом оформлять местную страховку?
2) советуете ли оформлять каско? если да, то в Латвии или в ЧГ?
3) в Латвии надо проходить тех.осмотр каждый год+оплата налога. Значит ли это, что через год надо будет ехать в Латвию, чтобы пройти осмотр и заплатить налог? Или это как-то делается в Черногории? Если ТО проходить в ЧГ, он учитывается в ЕС - т.е когда поеду обратно в Латвию, проблем не возникнет?
4) нужно ли (по закону) регистрировать авто, если оно находиться в ЧГ продолжительное время?
5) чаще ли останавливает полиция машины на иностранных номерах?
6) какие документы мне нужно будет иметь всегда с собой в поездках по ЧГ на авто?

И бонус вопрос - нужно ли пройти какой-то мини-курс теории, чтобы разобраться в местных правилах, знаках?
Аватара пользователя
Бубль Гум
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.07.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский
автобусы расписание Черногория

Re: Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Сообщение: #2

Сообщение Dima_green » 02 дек 2019, 14:16

1), выгоднее зелену картону, она у Вас, во-первых, гораздо дешевле местной страховки, во-вторых, местная действует только на территории Черногории; а на машины с иностранными номерами здесь Вам зелену картону не продадут.....
3), для езды по Черногории на машине с иностранными номерами Вам ТО не нужно; у меня тут машина с московскими номерами 12 лет, никакого официального ТО я не делал ни разу.....
4), не нужно, но нужно (по закону) раз в год выезжать из Черногории (впрочем, я не знаю, контролирует ли это кто-нибудь).....
5), скорее, наоборот.....
6), права, техпаспорт и страховку.....
Короче, особо не заморачивайтесь.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Сообщение: #3

Сообщение Бубль Гум » 02 дек 2019, 14:35

Дима, а как через 2 года возвращаться в Латвию на машине без ТО? В Латвии, например, в полицейских машинах камеры, считывающие информацию о машине. Им даже не нужно останавливать, чтобы проверить наличие ТО. По Европе предполагаю так же.

"4), не нужно, но нужно (по закону) раз в год выезжать из Черногории" - надолго выезжать? на пару дней?
Аватара пользователя
Бубль Гум
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.07.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Сообщение: #4

Сообщение Dima_green » 02 дек 2019, 15:28

Выехать можно и на 5 минут; что касается ТО, не могу ничего сказать, но здесь постоянно проживает достаточно людей из Латвии, машин на латвийских номерах полно, и на Ваши вопросы Вы легко получите ответы.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Ввоз авто на ЕС номерах на долгий срок

Сообщение: #5

Сообщение Бубль Гум » 15 дек 2019, 02:46

Дима, что это за закон? Можете скопировать этот пункт?

А какая ситуация со страховкой? Когда кончится ТО, зеленую карту можно будет продолжать покупать?
Пересекая границу на авто, у которого кончился ТО (латвийский в данном случае), зеленая карта будет считаться действительной?
Аватара пользователя
Бубль Гум
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.07.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль