Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Общественный наземный транспорт в Корее: автобусы, жд и такси, Подземный транспорт в Корее метро в Сеуле, аэропорты и морские порты в Корее. Как добраться из точки А в точку Б в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #21

Сообщение Pain_Sasha » 25 сен 2015, 17:06

Остались 2 карты T-money POP, с 1000 вон на каждой, можем безвозмездно передать СПб!
Для нас это был самый удобный способ оплаты метро, пополнить карту действительно можно почти в любом магазинчике.
Аватара пользователя
Pain_Sasha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #22

Сообщение Svtlana » 21 окт 2015, 13:56

Информации много, но так и не могу понять какую карту лучше купить. Прилетаем в Инчхон и сразу на остров Чеджу, потом в Пусан, потом в Сеул. На Чеджу карта не нужна. А какую карту купить, чтоб и в Пусане и в Сеуле ей можно было пользоваться. И где ее лучше купить? Сразу по прилету в аэропорту Инчхон или в Пусане?
Аватара пользователя
Svtlana
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 29.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #23

Сообщение Rakitin » 21 окт 2015, 14:28

Svtlana, берите T-money прям в а/п Инчон, работает в Сеуле, Пусане и на Чеджу тоже.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #24

Сообщение Svtlana » 21 окт 2015, 14:34

Rakitin,спасибо! На Чеджу все таки надеюсь взять авто на прокат. Но если не получится (дочка всего 7 мес за рулем, может и не дадут ) тогда может и пригодится.
Аватара пользователя
Svtlana
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 29.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #25

Сообщение rodatam » 19 янв 2016, 19:13

Коллеги, доброго времени суток!
Уточните, пожалуйста, кто в курсе:

1. Правильно ли я понял, что карта Seoul City Pass Plus - это фактически та же самая карта T-Money, но с дополнительным функционалом в виде скидок в разные музей и прочие туристические места и поэтому всего на 500 вон дороже?

2. Если планируется посещение хотя бы нескольких туристических мест или ресторанов, которые входят в систему Seoul City Pass Plus, то лучше взять именно эту карточку, а не простую T-Money?

3. Здесь прошу ответить тех, кто точно знает - если нас будет двое и мы везде будем ездить вместе, то можно ли купить всего одну карту Seoul City Pass Plus и просто передавать ее друг другу в том же метро или автобусе, когда на терминале оплачивается поездка? Проще говоря, можно ли делать так - я провел картой по карт-ридеру, оплатил проезд, передал карту своему попутчику и прошел через турникет, потом мой попутчик с этой же картой сделал тоже самое? Или это невозможно или запрещено и на двоих нужно сразу купить 2 карточки Seoul City Pass Plus?
Прошу понять, что это не жмотство за копейку - нам просто удобнее, если все можно будет делать одной карточкой...

4. Прочитал, что с аэропорта Инчхон до Seoul Station можно добраться на поезде - Express (без остановок) и All-Stop. Правильно ли я понял, что на поезде All-Stop можно расплатиться с помощью Seoul City Pass Plus или простой T-Money?

5. Вопрос не совсем в тему транспорта, но все-таки: планируем поселиться в какой-нибудь гостинице неподалеку от Seoul Station, в дистрикте Dongja-dong или Hoehyeon-dong - чтобы сразу несколько веток метро в пешей доступности и было удобно добираться оттуда в любую точку города, да и центр относительно близко. Но, может, это не очень правильное решение? К примеру, из-за того, что там не очень хороший район или близость с Seoul Station создает какие-то неудобства?
rodatam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.08.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #26

Сообщение Leordex » 20 янв 2016, 11:28

rodatam писал(а) 19 янв 2016, 19:13:Правильно ли я понял, что карта Seoul City Pass Plus - это фактически та же самая карта T-Money, но с дополнительным функционалом в виде скидок в разные музей и прочие туристические места и поэтому всего на 500 вон дороже?

Да. Есть у меня и ситипасс, и обычная ти-мани - работают одинаково. Кстати, ситипасс этот в аэропорту когда-то мне продали тоже за 2к вон, как и обычную ти-мани. Может сейчас подорожали, не знаю. Насколько выгодны скидки, не скажу, ни разу ими не пользовался.
Карта, насколько знаю, должна быть индивидуальной. Возможно, турникет второй раз просто не сработает, сам не проверял. Все дело в том, что в метро, допустим, надо прикладывать карту к турникетам два раза - при входе и при выходе. При входе снимается некоторая базовая сумма, при выходе, если вы превысили расстояние, покрываемое базовой суммой, снимается дополнительная сумма. Как в автобусах, не знаю, пользоваться не приходилось, люблю пешком ходить)
rodatam писал(а) 19 янв 2016, 19:13:Правильно ли я понял, что на поезде All-Stop можно расплатиться с помощью Seoul City Pass Plus или простой T-Money?

И за оллстоп и за экспресс можно расплатиться любой из этих карт. Оба поезда связаны с системой Сеульского метрополитена, и в плане быстроты отличаются между собой только тем, что экспресс делает меньше остановок, поэтому до Хонгвика, допустим, доедет на 10 минут быстрее. Вы просто прикладываете карту к турникету на входе, а дальше можно по системе метрополитена следовать куда угодно, пересаживаясь на другие поезда, если надо.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #27

Сообщение Vlad_nn » 20 янв 2016, 12:43

Уважаемые, а сколько эта T-money действительна. Покупал в марте. Ездил. Осталось сколько-тотам денег. Карта лежит. Когда поеду в след. раз не знаю, но тем не менее. Она имеет срок годности? замораживается? или может быть вечная?
Аватара пользователя
Vlad_nn
путешественник
 
Сообщения: 1730
Регистрация: 12.07.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #28

Сообщение Galina_v » 20 янв 2016, 13:58

Можно сказать, что она вечная:), если по ней нет активности в течение 10 лет, она аннулируется, в остальном она может перестать читаться, ну тогда придется перевыпускать, обращаться в офис, чтобы деньги. которые на ней остались снять, думаю, просто у меня такого еще не случалось:), карта со мной уже 4-й год.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #29

Сообщение rodatam » 20 янв 2016, 17:13

Leordex писал(а) 20 янв 2016, 11:28:Карта, насколько знаю, должна быть индивидуальной. Возможно, турникет второй раз просто не сработает, сам не проверял. Все дело в том, что в метро, допустим, надо прикладывать карту к турникетам два раза - при входе и при выходе. При входе снимается некоторая базовая сумма, при выходе, если вы превысили расстояние, покрываемое базовой суммой, снимается дополнительная сумма.

Если так, то, видимо, не сработает - я так понимаю, невозможно будет уже на входе использовать ее 2 раза подряд как входную, так как после первого сработавшего на сканере входа нужно будет зарегистрировать на этой карте выход, что просто физически невозможно...
И за оллстоп и за экспресс можно расплатиться любой из этих карт.

Это точно? Потому что я где-то вычитал, что именно на экспресс карта не сработает, надо покупать разовый билет...
Оба поезда связаны с системой Сеульского метрополитена, и в плане быстроты отличаются между собой только тем, что экспресс делает меньше остановок, поэтому до Хонгвика, допустим, доедет на 10 минут быстрее. Вы просто прикладываете карту к турникету на входе, а дальше можно по системе метрополитена следовать куда угодно, пересаживаясь на другие поезда, если надо.

В принципе, интересует только оллстоп - не вижу смысла переплачивать в несколько раз за фору в 10 минут, да и ждать потом следующий экспресс получится дольше, если не успеть на него сразу.
Но теперь возник другой вопрос: вот прилетели мы в Инчхон, купили в аэропорту ситипассплюс, пошли садиться на оллстоп - как его найти, если мы в Сеуле впервые? Или там трудно ошибиться, все логистически просто и понятно?
rodatam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.08.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #30

Сообщение Rakitin » 20 янв 2016, 17:30

rodatam писал(а) 20 янв 2016, 17:13:В принципе, интересует только оллстоп - не вижу смысла переплачивать в несколько раз за фору в 10 минут

Ну разница не только во времени. Экспресс это вагоны с индивидуальными сидениями, а олстоп простая электричка как в метро с жесткими сидениями по бокам.
rodatam писал(а) 20 янв 2016, 17:13: пошли садиться на оллстоп - как его найти, если мы в Сеуле впервые? Или там трудно ошибиться, все логистически просто и понятно?

Если читать умеете, не заблудитесь)) Везде указатели.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #31

Сообщение Leordex » 20 янв 2016, 17:45

rodatam писал(а) 20 янв 2016, 17:13:Это точно? Потому что я где-то вычитал, что именно на экспресс карта не сработает, надо покупать разовый билет...

Действительно, на AREX нужен отдельный билет, сейчас уточнил. Я на нем просто ни разу не ездил с аэропорта)
rodatam писал(а) 20 янв 2016, 17:13:Но теперь возник другой вопрос: вот прилетели мы в Инчхон, купили в аэропорту ситипассплюс, пошли садиться на оллстоп - как его найти, если мы в Сеуле впервые? Или там трудно ошибиться, все логистически просто и понятно?

По аэропорту везде развешаны указатели - куда идти к поездам, куда к автобусам. Все дублировано на английский. Также периодически попадаются информационные стенды в виде больших сенсорных экранов - на них можно путь проложить до любого места в аэропорту.
Перед тем как попасть непосредственно к платформам поездов, попадете в громадный зал с полустеклянной крышей и эскалаторами. В конце зала будут два выхода с турникетами - одно, левое, насколько помню - на платформу all-stop train, правое - AREX.
Разумеется, над проходами написано, где AREX, где all-stop train. Рядом стоят автоматы, где можно пополнить и купить t-money, но проще купить в одном из магазинчиков по дороге, потому что у автоматов вечно большая очередь из местных жителей) Прямо в том же зале в одном из магазинчиков под эскалаторами можно карточку купить, там же вам ее и пополнят. Там, где можно купить, как правило, вывеска - T-money. И разные виды их, от сеулсити пасса, до обычной.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #32

Сообщение rodatam » 20 янв 2016, 18:19

Rakitin писал(а) 20 янв 2016, 17:30:Ну разница не только во времени. Экспресс это вагоны с индивидуальными сидениями, а олстоп простая электричка как в метро с жесткими сидениями по бокам.

Да, насчет этого в курсе. Но, образно говоря, русскому человеку, прошедшему Индию и Китай, сто верст не крюк!
А после 6-часового перелета и постоять не грех. Тем более, что до Seoul Station не больше 1 часа пилить
rodatam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.08.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #33

Сообщение Leordex » 20 янв 2016, 18:22

Стоять не придется - как правило, с Инчхона они не особо полные. Это потом уже, в Гимпо народ начинает набиваться)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #34

Сообщение rodatam » 20 янв 2016, 18:28

Leordex писал(а) 20 янв 2016, 18:22:Стоять не придется - как правило, с Инчхона они не особо полные. Это потом уже, в Гимпо народ начинает набиваться)

А чемодан можно будет вместо себя "посадить"?
rodatam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.08.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #35

Сообщение вредина » 01 фев 2016, 11:43

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста: если мы едем вчетвером (2 взрослых и 2 детей - 11 лет и 4 года), то нам будут нужны 4 карты T-Money/Seoul City Pass Plus, или 3? Вроде для детей до 6 лет проезд на автобусах бесплатный, поэтому карта нужна только для оплаты проезда в метро, не проще ли там оплачивать его поездку наличными?
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #36

Сообщение Galina_v » 01 фев 2016, 12:00

Вроде для детей до 6 лет проезд в метро бесплатный
_http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_3_2.jsp
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #37

Сообщение вредина » 01 фев 2016, 12:10

Galina_v спасибо, я смотрела вот тут http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_7.jsp и подумала, что дополнение: "Дети до 6 лет (максимум трое) могут проехать бесплатно с одним взрослым сопровождающим" касается только автобусов
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #38

Сообщение Hadezhda » 21 мар 2016, 08:16

Pain_Sasha писал(а) 25 сен 2015, 17:06:Остались 2 карты T-money POP, с 1000 вон на каждой, можем безвозмездно передать СПб!
Для нас это был самый удобный способ оплаты метро, пополнить карту действительно можно почти в любом магазинчике.


Актуально еще предложение ваше?
Hadezhda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #39

Сообщение murzik4 » 16 апр 2016, 23:29

SergSilver писал(а) 05 сен 2013, 08:36:Будем в Сеуле 7 дней, слышал про эту единую транспортную карту. Если не ошибаюсь стоимость её 59 000. Позволяет совершить 20 поездок. Где в аэропорту продаётся? можно ли купить в городе после?


Я тоже про нее знаю, все же непонятно, какая именно карта выгоднее, Т-мани, М-пасс или единая. Может кто-нибудь просветить? Заранее спасибо.
murzik4
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.07.2010
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76
Пол: Женский

Re: Транспортные карты Кореи T-money, M-pass, Korea Tour Card

Сообщение: #40

Сообщение Galina_v » 17 апр 2016, 06:52

По мне так M-pass слишком дорогой, вот скажем одно-дневный, вы должны накатать в день не меньше 9 поездок на метро или автобусах, чтобы оправдать его покупку, я обычно столько в день не езжу, теперь возьмем к примеру недельный, тут вы должны в день не меньше 7 раз прокатиться на транспорте, если вы столько и собираетесь накатать, тогда этот пасс для вас, если нет, тогда рассмотрите другие варианты, одна поездка с использованием транспортной карты стоит примерно 1200 вон.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумТранспорт в Корее. Как добраться.



Включить мобильный стиль