Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 03 янв 2024, 23:47

В отчете расскажу о своем июньском путешествии в Корею. Страну, которую мне не особо хотелось посещать, не то чтобы я была против ее когда-нибудь увидеть, но все же она не была в списке моих желаний. Я бы с большим удовольствием снова съездила в Японию (не люблю повторяться со странами, однако эта навсегда в моем сердце), но сейчас поездка туда словно полет в космос. И тут, как нельзя кстати, в мою жизнь ворвался корейский кинематограф, ненавязчиво шепнувший, что может зацепить что-то похожее, но новое? А почему бы и нет!? Оформила K-ETA, купила билеты в Сеул, и начала искать, что же такое я хочу посмотреть у корейцев, кроме самих корейцев, естественно.

Ознакомившись с логистикой, которая из дома мне показалась не очень-то удобной, я спланировала легкий вариант путешествия, чтобы не носиться как сраный веник по стране, а размеренно насладиться несколькими местами. План мне не очень нравился (предпочитаю быть веником), пришлось перекраивать несколько раз, хотя он так и не привел меня в восторг, решила остановиться на таком:

Сеул (Seoul) – Сокчо/Сораксан (Sokcho/Seoraksan) – Кёнджу (Gyeongju) – Яндонг (Yangdong) – Гольгульса (Golgulsa templestay) – Пусан (Busan) – Чонджу (Jeonju) – Сеул (Seoul)

В принципе, в нем было все, что я люблю, только вот море было запланировано минут на 10 на всю поездку, и это очень сильно огорчало. И мегаполисов было слишком много для меня. Сеул и Пусан очень хотелось избежать, но в Сеуле дворцы, а в Пусане Помоса… Пришлось оставить.

04.06.23 Ташкентское начало

Летела я Узбекскими авиалиниями с приличной остановкой в Ташкенте, который собиралась посетить осенью. Если честно, я еле пережила Ташкент. Так жарко, и так тяжело после ночи полета мне не было, по-моему, никогда... Узбеки мне дико напоминали индусов своим поведением, чем не поднимали рейтинг своей страны, а только уменьшали вероятность того, что я посещу их осенью.

Но я старалась держаться позитивно. +20 в 6 утра, спелые абрикосы и тутовник в начале июня, почему-то сильно меня шокировали. Приставучие люди отнимали и без того не восполненную сном энергию, запала «я же в путешествии» хватило до 10 часов (на 4 часа всего лишь!), дальше я была категорически против гулять по этому странному городу, с огромными проспектами, большим количеством зеленых мест, только благодаря которым я смогла пережить жару. Уже к 10 утра мир вокруг раскалился до 30 градусов. До чего трудолюбивые эти люди, в такую жару мели, чистили все… Но вот ни одной рабочей кофейни мне не встретилось, я решила, что просто выходной и все нормальные люди спят.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

А к 11 мне уже не нужен был кофе, так как я собиралась штурмовать отель и умолять их пустить меня пораньше спать. Просить не пришлось, меня мило и без лишних вопросов заселили, радости моей не было предела, после освежающего душа я мирно отрубилась, и очень надеялась не проспать свой вечерний рейс в Сеул. Однако, волновалась я зря, потому что среди соседок оказались мои любимые индийские женщины, которые в принципе не знают, что такое уважительное отношение к окружающим, так что я была разбужена не будильником (беруши снова не спасали).

До аэропорта добралась с ветерком, в отлично кондиционируем автобусе, ехала и думала, а все-таки не так уж и плохо тут, чисто, просторно, видно, как они отстраивают и перестраивают столицу, правда в городе совсем нет шарма и не чувствуется никакой атмосферы, но в Узбекистан ездят не ради Ташкента... Местные жители, с которыми пришлось пообщаться, все как один рекомендовали не высовываться на улицу раньше 19 вечера, купаться в бассейне или сидеть под кондеем… Не такие путешествия я люблю… Но, надо признаться, совет дельный!

Перед отъездом прогулялась по парку (после 19 и правда все оживает в городе), в котором оказалась зона, посвященная Сеулу, маленькая репетиция завтрашнего утра.

В аэропорту меня развернули и сказали, что надо поменять посадочный. После смены в нем ничего не изменилось, кроме самого вида, видимо Пулковские принтеры печатают какую-то древность, потому что Сеульские посадочные менять не пришлось. К счастью я прибыла в аэропорт с запасом, так как уж очень мне хотелось покинуть Ташкент поскорее, или приблизить Сеул, точно не знаю.

В аэропорту была куча людей в синих одеждах, подумалось, что бригаду рабочих какую-то перевозят. При более ближнем рассмотрении оказалось – корейцы, в одинаковых одеждах, с флагами на кармашках. В любом случае группа, но вряд ли рабочая бригада. «Скоро-скоро буду у вас в стране» - предвкушала я.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
фото Корея

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 04 янв 2024, 21:31

05.06.23 Потрясный Сеул

Снова не смогла поспать в самолете и весьма переживала, что день будет испорчен отсутствием сил на прогулки. Была уверена, что жара будет трудней переноситься в Сеуле, чем в Ташкенте, из-за влажности. Смогу ли я осилить хотя бы один дворец, что запланировала на сегодня?

После прохождения паспортного контроля я попала в мир корейских реклам, ожидала свой рюкзак в компании рекламирующего крема красавчика Ли Дон Ука, а с двух огромных плакатов на меня смотрели и приветствовали в Корее какие-то «кидс» мужского пола и толпа девчонок, не уверена, что могу вспомнить хотя бы часть названия их группы. С корейским кинематографом я была уже знакома, а с музыкой не очень.

Обожаю города, в которых метро проведено до аэропорта, Сеул из таких. Сразу купила себе карту для проезда, заправила ее в магазине (не без приключений). Со мной часто так бывает: смотрю в книгу, вижу фигу. Этот раз не исключение, пришлось покружить по аэропорту в поисках этой карты (t-money|cashbee), хотя она продается в автомате прям у входа в метро.

В этот день отель у меня был в центре, чтобы удобно было гулять, да и на следующее утро мне нужно было максимально рано оказаться на автовокзале (но и успеть выспаться), чтобы быть в графике на восточном побережье. Добралась до центра с ветерком. В метро, естественно, холод собачий, натянула толстовку, полюбовалась на кусочек желтого моря. Очень хотелось побродить по его берегам, но не вписалось оно в план совсем.

Первым делом я отправилась в свой отель, бросить там рюкзак. Владелец был настолько мил, что попутно зарегистрировал меня, дал все явки и пароли, и извинился, что сейчас в номер нельзя. А я и не рассчитывала, так как была раньше времени заселения на месте. После того как я сбросила груз с плеч, надо было обменять деньги. Побродив по своему району, поняла, что для этого надо ехать в Мёндонг (Myeong-dong). Обменников тут и правда тьма, чем дальше от метро, тем привлекательнее курс. Сам район меня не очень впечатлил: едальни, магазины, куча вывесок, мужские особи рекламируют пудру или тоналку? Что бы это ни было, но смотрится забавно!

А еще сувениры здесь и в моем районе не такие как можно себе вообразить, различный "мерч" с симпотягами корейцами обоих полов, навеянный халлю, судя по всему. Это слово я узнала, когда искала интересные места на сайте VisitKorea, корейская волна, то бишь. В общем все это меня отправило в мое детство, плакаты из журнала OOPS на стенах моей комнаты, толстовки с изображениями популярных в то время групп. Забавное было время.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

В итоге этих перемещений слишком много времени ушло на организационные моменты, потому поспешила во дворец. В понедельник выбор был не густ, работал только один из пяти главных дворцов Сеула – Кёнбоккун (Gyeongbokgung). Надо заметить, что я сразу оценила бредовость английской транскрипции корейских названий, это просто бесполезная жесть, старая версия, на мой взгляд была ближе к реальности, но она как бы не используется… И заранее извиняюсь за русские версии названий.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Еще дома я решила, что хочу увидеть все знаковые дворцы, так что на месте я сразу прикупила единый билет для всех дворцов, и в придачу в святилище (palace pass). Игра "хочу видеть только красоту" началась!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Зря я переживала, что не будет сил гулять по Сеулу, я была как заведенная, настолько он оказался хорош и понравился мне так, что остановилась я только около 22. Ну и подумаешь, что ночь была бессонной, это тебе не Ташкент! Тут я поняла, что проблема была не во мне, а в том, что место и люди мне не понравились (собственно все равно во мне).

Да… Сеул абсолютно потрясный. Правда успела я посмотреть только дворец Кёнбоккун и все. Из-за своей медленности и милоты корейцев в ханбоках я не успела на смену караула, сперва надо было ждать пол часа, не готова была терять столько времени на ожидание. А потом я не управилась с осмотром. Несмотря на то, что большая часть строений достаточно однообразная, я не могла оторваться и надо же было всё-всё осмотреть! Кстати, бесплатное посещение дворцов в ханбоке делает свое дело, атмосфера получается интересная!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

В общем, я была в восторге от дворца, особенно сильно понравилась библиотека Чипокдже (Jibokjae), внутри которой можно побродить, посидеть, почитать… или просто картинки посмотреть. И группа зданий во главе с Jangandang.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Днем было весьма жарко на солнце, +29, но жара довольно просто даётся мне здесь, я имею ввиду не так как в Таиланде, например, или на Ланке, или в Ташкенте… Поездка несколько раз мной передвигалась, и когда она сдвинулась на июнь, я очень переживала по поводу жары, зря переживала. После осмотра дворца я решила освежиться, и продолжить прогулку.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

В предзакатное время отправилась в «деревню ханоков» между дворцами, толи я ее не нашла, толи слишком многого ожидала, в общем, довольно быстро покинула это место и пошла бродить по современной части. Конечно же я не могла пропустить ручей Чхонгечхон (Cheonggyecheon), приятно было по нему прогуляться, музыканты выступали в нескольких местах.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Ночной Сеул приятный, освещение не очень яркое, так что видно небо, а свет огней небоскрёбов дополняет его. Жара моментально спала после заката, ее словно отключили. И стало так кайфово, что можно было даже кофточку приодеть, но мне не хотелось, так приятно было охладиться, ждала этого с самого вчерашнего дня. Еще, на улицах было довольно пустынно, многие заведения довольно рано закрываются, после 21 не все открыто.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Днем наблюдала полив асфальта: из глубин дороги, словно фонтан в двойной сплошной замурован, а зонты для ожидания на пешеходных переходах – это вообще бомба, жаль не везде были… А дети резвящиеся в фонтанах вызывали зависть! В районе обеда куча белых воротничков напомнили мне, что понедельник вообще-то, понедельник… Я ожидала, что будет намного плотнее с людьми, всегда приятно, когда твои нехорошие ожидания не оправдываются!

Как бы мне не хотелось бродить по городу вечно, неожиданно комфортно мне было в Сеуле, несмотря на его огромность, нужно было закругляться, завтра меня ждал не простой день.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #3

Сообщение janelf » 08 янв 2024, 01:12

06.06.23 Сокчо, Наксанса (Sokcho, Naksansa)

Наверстать бессонные ночи так и не удалось, потому оторвать себя от кровати было не просто, хотя проснулась я до будильника. Взяла потяжелевший за ночь рюкзак и пошла завтракать на кухню. Владелец уже проснулся, но завтрак должен был быть позже. Я вообще на завтраки не успевала нигде, слишком рано выдвигалась, видимо, у корейцев другой распорядок дня.

В метро в 8 утра было так свободно, что я, если честно, вообще была в шоке, даже начала сомневаться, что я в Сеуле. А вот эти воспитанные очереди везде, в магазинах, в метро, боже, я так по ним скучала! Цивилизация…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Автовокзал (Dong Seoul) – большое аккуратное здание, не пришлось носиться, искать что-либо, выяснять, где мой автобус, даже скучно как-то! Купила билет, до отправления было чуть меньше 15 минут, так четко все вышло. И вот я покидаю супер облачный Сеул, надеясь, что в другой части страны будет солнечно. Мне хотелось любоваться холмами всю дорогу, а она была недолгой - 2,5 часа, но меня укачало меньше, чем за 30 минут, и я отрубилась, до слюней. Спала весь остаток пути, вот что значит не спать сутки, а потом «типа» выспаться, а ведь я проснулась сама, до будильника. Очнулась всего пару раз за поездку, и то уже почти в Сокчо, даже расстроилась немного.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Хостел был рядом с вокзалом, на который я прибывала, и так удачно вышло, что владелец был на месте, зарегистрировал меня (хотя можно было и без него попасть в отель, всю информацию с паролями и ключами зачастую присылали через букинг в день или за день до заезда, весьма удобно, надо признаться!), оставила рюкзак и помчалась на автобусную остановку.

Симку жаба мне не позволила купить, и как оказалось совсем не зря. Интернет был практически на всех автобусных остановках, в обоих метро (Сеул и Пусан), и внутри автобусов тоже, да и в магазинах, и просто в общественных местах тоже много где. Расписание на остановках оказалось совсем не информативным, как я узнала об этом назавтра, но сегодня Kakao map были весь полезны, мой автобус был на подходе, так что поесть я не успевала. Времени на еду у меня катастрофически не хватало, как это со мной часто бывает, а поездка должна была быть лайтовой! Не беда, так как тут есть уже полюбившиеся 7-Eleven и их аналоги CU, Е-mart24, GS25, заправилась в таком уже в городке Наксан (Naksan).

Храм Наксан

Прихожу к воротам Наксанса (Naksansa/Naksan Temple), иду к кассе, а мне говорят, что платить не надо… Приятно. Я читала, что правительство Кореи в попытке сделать знаковые храмы более доступными для населения сделала бесплатный вход во все основные храмы, но по этому такой информации не находила. Надо заметить, что сайт VisitKorea весьма бесполезное творение, поначалу я пыталась им «вдохновиться», но там почти нет практической информации…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Но вернусь к Наксанса – она великолепна! Бродила по храму долго, несколько часов, где-то в центральной части храма меня застал дикий ливень, к счастью я оказалась близ одного из зданий, к тому же тут был чай, так что любовалась прекрасным видом под музыку дождя с горячей чашечкой (стаканчиком) в руках. Очень зеленое место. Даже не верится, что сравнительно недавно оно сильно пострадало от пожара.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)
Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Пока была на самом высоком холме храма у статуи Бодхисаттвы Милосердия (Bodhisattva of Mercy) завидовала, такое потрясающее место выбрали для храма! Еще до того, как прочитала, что за божество передо мной, появилось ощущение, что это Каннон. Так и оказалось, но я же в Корее, а не в Японии, так что и название другое, но истоки у божества одни. В общем, к этому божеству я прониклась теплыми чувствами еще в Японии, так что трудно было оставить ее, особенно с такими видами, и скамеечками для любования пейзажем.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Эти храмовые здания на обрывистом берегу такие умиротворяющие и эстетичные, что я с трудом заставила себя покинуть храм, буквально заставила, и то, только потому, что хотелось погулять по пляжу до темноты.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)
Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)
Мыльница просто огонь

Покинула храм через «задний ход» и отправилась к сияющему красным на фоне моря маяку, поглазеть на Японию, которую, конечно же, отсюда не видно, но это совсем не важно, так близко к ней я давно не была… Немножко прогулялась по пляжу, и отправилась в Сокчо, автобусы ходят довольно часто, или я так удачно попала с расписанием в одну волну…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Кстати, этот храм участвует в программе тэмплстэй, о которой я позже напишу, но мне он не подходил, потому что тут программа только на день, без ночевки.

Сокчо (Sokcho)

Вышла у второго вокзала (Express Bus Terminal), чтобы посмотреть расписание автобусов в Сеул для своего отъезда, билет не стала покупать, так как автобус сюда был полупустой, решила, что вряд ли будет ажиотаж, к тому же автобусы уходят каждые пол часа. Кстати, направлений из Сокчо, куда больше, чем я смогла найти в сети. Я даже думала перекроить свою поездку и не ехать через Сеул, но потом поняла, что по времени не очень удобно выходит, и оставила все как изначально планировала – ехать в Кенджу, через Сеул.

Я ожидала увидеть на пляже Сокчо (Sokcho beach) толпу народа, которой тут не оказалось. Вода была такой холодной, что я не смогла зайти в нее даже по щиколотки. Но видела купающихся людей (совсем мало), закаленные какие! После пляжа я отправилась пешком в сторону своего жилища, особо не имея четкого плана, хотелось поглазеть на воду и город, по пути заглянула в рыбацкую деревушку Абай (Abai Village) на острове, туда можно отправиться на лодке (пароме канатном), но я воспользовалась мостом. Вид на горы и бухту – завораживающий. "Завтра я буду бродить там" – думалось мне, и очень хотелось, чтоб было сухо! Хотя после ливня тучи рассеялись и не осталось и следа от пасмурности, все же не хотелось бы чтобы сегодняшний ливень застал меня где-нибудь в нац. парке, вряд ли с укрытием мне там так повезет!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Ближе к закату отправилась на поиски нормального супермаркета, которые не увенчались успехом, зато набрела на живописно раскинувшиеся на берегу две беседки. Шум волн, бодрящий береговой бриз, вот и пригодилась толстовка, которую приходится с собой всегда носить из-за жутких, но весьма нужных кондеев в общественном транспорте.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Вообще-то, сегодня надо было лечь пораньше, чтобы завтра встать пораньше, но расписание автобусов какое-то сомнительное, когда первый автобус в парк не ясно, поэтому я решила не вставать ни свет, ни заря, а выдвинуться где-нибудь в начале восьмого.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #4

Сообщение janelf » 20 янв 2024, 22:25

07.06.23 Сораксан (Seoraksan): день первый

Утром я прождала автобус в парк больше часа, на остановке написано, что он ходит каждые 20 минут, ха, явно не в этот день! Какао не помогал. Потому что он просто не писал, когда будет автобус, а сообщал – что ожидание может быть долгим. Через пару дней до меня дошло, что Какао пишет прибытие автобусов только если они уже в пути. В общем за это время я могла бы уехать в Сеул больше 2х раз (2 автобуса в час с обоих междугородних вокзалов), и ни разу в Сораксан… Расстроилась, так как это целый час прогулок по парку без толпы. Но, толпы как оказалось там и не было, так что в середине дня я и забыла, что просидела в ожидании автобуса кучу времени, к тому же на остановке есть wi-fi.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сораксан хорош, очень хорош, просто великолепен! Зелень, горы, воздух и тишина, очень мне было хорошо. Первым делом я отправилась на Ульсанбави (Ulsanbawi). Погода ясная, солнце печет нещадно, но большая часть пути под покровом деревьев, так что достаточно приятно идти, в плане жары. Поначалу ты идешь по широкой дороге, абсолютно плоской, и тут за очередным поворотом ты видишь Ульсанбави, почему-то трудно назвать эту скалу она, потому что когда смотришь на нее, понимаешь – это он! Такой необычный пик, словно шапка на горе очень замысловатого фасона, и он сияет пепельно-серым среди всей этой яркой зелени и синевы неба, манит тебя – ускориться.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сам подъем на гору местами жутковатый, но это только для тех, кто боится «прозрачных» лестниц, я как раз из таких. Лестницы из моих кошмаров, стоит заметить, они часто мне встречаются в реальности. Однако без этих лестниц я бы никогда не забралась наверх, так что моя благодарность корейцам была огромна (хотя лестницы я продолжала в этот момент тихо ненавидеть).

Лестниц на этой тропе было очень много, но были и (почти) естественные лестницы из камней. Я бы не отнесла тропу к легким исключительно из-за резкого набора высоты по адским лестницам, и из-за каменистых подъемов, но, если идти сосредоточенно, ноги будут целы и шея тоже. На сайте парка, тропа имеет статус сложности ¾, для продвинутых, как у них на картах помечено (advanced).

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Надо заметить, что я была весьма медленная на подъеме, да и на спуске, часто останавливалась поглазеть, поснимать. Да и просто дух перевести. Попутно восхищалась корейскими пенсионерами, или людьми близкими к пенсии, они такие крутые! Медленно, но верно идут по этим камням/лестницам наверх, просто супер-молодцы!

А я, что я? Я шла со скоростью семьи с детьми дошкольного возраста, хотя один из мальчиков мог быть учеником начальных классов, такой он был самостоятельный и серьезный, прям до небес. Мы попеременно обгоняли друг друга сперва на подъёме, а потом на спуске. Мне должно бы быть стыдно, но мне не было, мы ж не на соревнованиях, а наслаждаемся. Хотя некоторые выглядели так, будто они на соревнованиях. У старшего ребенка на спуске пошла кровь из носа, помогали все мимо проходящие, кто чем мог.

По пути было 3 храма, в два из них я зашла сразу, а последний оставила на потом, и он оказался закрытым. Очень понравился храм с гротом (Gyejoam Grotto), в котором я попала на молитву монаха в гордом одиночестве, он пел, а я охлаждалась под мерный стук его «барабана».

Храм Синхынса (Sinheungsa Temple) – первый храм на пути:
Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Gyejoam Grotto:
Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

У грота находится источник с обалденной освежающей водой, в гроте не было никого, зато у камней на фоне храма была целая очередь из желающих сделать забавную фотку о том, как они пытаются столкнуть камень (Хындыльбави/Нeundeulbawi), очень смешные были персонажи.

Моя соседка по хостелу, которая проснулась позже меня и побывала на завтраке, сидела в тенечке и рисовала храм, всегда завидую таким способностям, мне кажется они успокаивающие и умиротворяющие. Я же сняла все миллион раз и отправилась на свидание с самой горой, она была уже совсем близко.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Вид с горы – потрясающий, видно вершину с крепостью, к которой возит фуникулер, и море, и город с другой стороны (вот его бы лучше не видеть, нарушает гармонию). Кстати, эту гору также называют плачущая небесная гора, из-за звуков, которые ветер издает на скале.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

К моменту как я оказалась наверху, я уже знатно перегрелась, хотелось сесть в тенечек, а еще лучше – лечь! Ну и перекусить пришла пора. Но таких умников как я здесь – все! Толпиться мне не хотелось (вся тень на вершине была облеплена людьми), так что я пошла на ту смотровую, где никого не было, не знаю уж почему. И пока я там ела свой кимпаб, походу подгорела, но поняла я это не сразу, потому что люблю пожевать с красивым видом!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Дорога обратно была не из легких, кто ходил по тысячам ступенек – поймет меня, ноги на обратном пути трясутся, и кажется, что они тебя вот-вот подведут. Но я знаю прием, на Шри-Ланке научили, «ходить по диагонали», так что ноги усмирила и довольно быстро спустилась. Но не смогла пройти мимо смотровой где-то в середине подъема (когда шла наверх тоже на ней надолго зависла), такой вид с нее потрясающе объемный, словно твой взор – птица, и ты паришь над верхушками деревьев.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

И тут ко мне обращаются, а не просто здороваются! У меня паника, ведь все эти дни на меня буквально не обращали внимания, было так замечательно! В голове звучит крик: «О нет! «Селфи мэм»???? Тока не это!». Я понимаю, что это уже какая-то не здоровая реакция на местных жителей, но индийцы меня видимо реально травмировали… Однако, зря я так плохо о корейцах, просто попросили снять их на фоне горы! Просто это все же весьма странная просьба для корейцев (одна единственная за всю поездку, кстати), такие самостоятельные они, у всех селфи палки, штативы, руки в конце концов, очень редко видела, чтобы кто-то побеспокоил окружающих с просьбой снять его.

Любовь корейцев к селфи – это отдельная тема для отчета, у них даже есть селфи студии. Я была в шоке увидев такое заведение в первый раз, но их там тааааааак, много, что понятно – весьма востребованный продукт. Только представьте, студия для селфи!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Закончила с тропой я довольно рано, в город не хотелось, коротких троп нормальных больше не было (на мой взгляд), тропы на водопады я сразу отмела, все сухо, речек нет, в прямом смысле, одни булыжники в русле и мосты через русло, нечего там будет смотреть. А идти кусок тропы как-то не хотелось, нужна цель!

Пошла выпить кофе и подумать, что делать. Пока пила кофе посмотрела погоду на завтра (опять-таки, тут есть интернет) – дождь! Облачно весь день, и дождь в районе 15ти часов, мне взгрустнулось. Я отвела 2 дня на парк, на случай плохой погоды, но получив один хороший день, я хотела еще один прекрасный день – жадность…

Судорожно начала думать. Как же быть, надо было иначе разыграть, эту тропу на Ульсанбави и в дождливый день можно было пройти. Допила кофе и решила пойти на смотровую площадку над Писондэ (Biseondae). Путь, который я хотела пройти на сайте парка зовется Гымгангуль (Geumganggul Cave Course). Очень надеялась, что кофе придаст мне скорости и я успею вернуться в город. Сайт сказал, что тропа средней сложности (2/4).

Тропа вдоль ручья мне очень понравилась, камни словно серебряные, вода такая прозрачная, что ее словно нет, словно это воздух другой консистенции. А там, где заводи получалось зеркало с серебряной окантовкой в виде камней. Купаться в ручье запрещено, но ноги мочить, это видимо не купаться, потому что все этим занимались там. Мне наконец-то удалось выучить приветствие на корейском, люди в Сораксане помогли – многие приветствовали меня по пути, люблю такие штучки очень.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)
Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Последний кусок тропы, после моста через ручей и плоского камня, откуда бессмертный дух отправился в рай – это ад! Считаю на сайт надо внести поправочку, хотя, может это просто потому что до этого у меня был Ульсанбави. К тому же карта на развилке после моста гласит, что впереди кусок тропы уровня 4/4 – «эксперт» их словами. Чуть не сдохла пока шла вверх, а потом завершающим штрихом была адская красная лестница, с которой ветер хотел меня сдуть. На этом подъеме мне встретился один человек. Кстати, на калитке было написано, что после 3х тропа закрывается, но калитка была открыта. Так что я пошла, к тому же я не собиралась идти всю тропу, мне надо было пройти всего-то 500 метров. Ха! Всего-то.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Я шла целую вечность, и этот дяденька поинтересовался – куда я иду, волновался за меня, когда узнал, что я только на смотровую, сказал – ну ладно, но дальше не ходите – не успеете вернуться. Дальше я бы и не смогла…

В пещеру я не пошла, мне кажется, я просто не поднялась бы, сидела бы там, где-нибудь в серединке, в гордом одиночестве, и может даже плакала от страха и усталости… во все горло.

Но до смотровой я доползла! Вид потрясный до жути. Кроме шуток, пока я стояла на булыжнике на этой смотровой, было так страшно! Ноги тряслись, и не понятно, это от подъема или реально от страха. А еще очень сильно дул ветер. Мне кажется, можно было улететь с горы, если чуток расслабить напряжение в теле. За сегодня это самый красивый вид – однозначно. Были мысли, всего две мысли в голове: «это же взрыв мозга» и «красота – вырви глаз». Мне кажется такого описания красоты мне никогда в голову еще не приходило.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Тут мне вспомнилась легенда об Ульсанбави. Якобы эта гора пришла сюда из Ульсана (что на юге рядом с Пусаном) по призыву главного божества. Древний горный флешмоб должен был быть на горе Кымгансан, но Ульсан, то ли вообще не дошла туда потому что застряла на горе Сорак, то ли опоздала и все веселье пропустила. Но в итоге поняла, что безумно красиво в Сораксане, и решила остаться. Вот я ее понимание абсолютно разделяю, и осознала это именно тут.

На спуске мое колено сказало, что я его достала. Так что спускалась я еще медленнее эти 500 метров, спускалась и думала, что никогда их не забуду. Людей в парке осталось совсем мало, я не знала до скольки ходит автобус, так как верить расписанию было нельзя, потому весь мой поход мог не очень приятно закончится (в лучшем случае ждать автобус час, если я чуток не успела, а про худший думать не хотелось). Но мне повезло, автобус долго ждать не пришлось, меньше 10 минут и я мчусь в Сокчо, вернулась в город до 19.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

После душа мне показалось, что можно еще бы и на закат сходить, это и сделала, но заката не случилось – солнце ушло в облака, видимо спрогнозированная облачность уже началась…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Так как я прошла все, что я запланировала (водопады просто вычеркнула), то надо было придумать, что делать завтра. Оставаться в городе у меня не было ни малейшего желания, так что ложилась спать с мыслью, что будет лайтовый день, что все-таки пойду или к крепости, или к несуществующим водопадам. Мысль о том, что снова пойду по той же тропе к пещере, но дальше, гнала прочь – было страшно.

Кстати, вход в парк был бесплатный, не знаю по каким причинам, могу только догадываться – из-за закрытого на ремонт фуникулера?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #5

Сообщение Elena-P » 09 фев 2024, 18:22

Потрясающе! Ждем продолжения!
Elena-P
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #6

Сообщение Ваниль » 16 мар 2024, 22:42

Очень хочется продолжения :) Надеялась, что долистаю до Пусана, но его пока нет, буду ждать)
Ваниль
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 17 мар 2024, 21:15

Elena-P, Ваниль, спасибо за внимание!
Жизнь ворвалась в мои планы по отчету. Продолжаю (надеюсь!)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #8

Сообщение janelf » 17 мар 2024, 21:16

08.06.23 Сораксан (Seoraksan): день второй

На второй день с автобусом не стала экспериментировать, пошла к уже проверенному времени (к 8.20). На этот раз удачно, судя по всему вчера опоздала на автобус на пару минут. Погода пасмурная, синоптики не обманули, тело деревянное, еле шевелится, я явно работаю от солнечных батарей…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Во время поездки в автобусе ничего не смогла решить на счет троп. В зоне кафе заправилась кофейком, хотя еще мало что было открыто, видимо 9 утра — это слишком рано здесь. Пока пила кофе, решила, что пойду к храму Осэам (Oseam Temple), на этот раз тропа звалась Gongnyongneungseon, по пути на моих картах несколько смотровых, куда дойду – туда дойду, а как не хотелось снова ползти эти адские 500 метров, а дальше после них, наверное, и того хуже!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Но как говориться, дурная голова ногам покоя не дает, эту поговорку словно с меня сочинили! Больше всего пугала погода, если бы не она, я бы не парилась даже, шла бы и наслаждалась, а так, надо бы до 3х вернуться, что вряд ли у меня может получиться. Тропу к крепости (куда возит фуникулер) я искать не стала, на указателях ее не было, а карты иногда приводили меня к тупикам, так что не стала тратить время и побрела к плоскому серебряному камню для вознесения бессмертных душ.

В пасмурную погоду ручей уже не так сильно впечатляет, ни следа серебристости. Навстречу мне шли школьники, интересно, во сколько же они сюда приехали? И в каждой кучке хоть один подросток да здоровался со мной, для закрепления моего произношения приветствия. Теперь я его точно никогда не забуду. После того как школьники закончились людей почти совсем не стало, на развилке желающих идти по моему пути не было, интересно, на вчерашней смотровой вообще бывает ажиотаж? На сегодня к пещере я снова не пошла, решила для себя, что жалеть об этом никогда-никогда не буду!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Не буду вдаваться в подробности этого дня страданий, тропа – адская. Первые 1,5 км перепад высоты где-то 700 м, мне кажется я шла целую вечность. Эту часть вообще трудно назвать тропой, потому что выглядит это как обвал. Но на самом деле вся тропа собрала практически все поверхности, которые могут встретиться при хайкинге (кроме воды/снега/льда) – скалку булыжников, россыпь мелких камней (за этот участок я очень переживала – как я тут буду спускаться?), отвесные скалы, на части из них к счастью были канаты натянуты, россыпь крупных камней, и самый смак, хоть и самый короткий – обрыв в никуда по обе стороны «тропы» которая превратилась в один камень, большой, высокий и узкий. Я даже думала плюнуть на все и пойти обратно именно на нем, но там нужно было сделать всего пару шагов, так что со своими страхами я договорилась. Был правда очень приятный кусочек тропы, метров 200 – ковер из опавших листьев, мягкий, шуршащий, успокаивающий. И рукотворные лестницы были, но в небольшом количестве. А еще на встречу мне шли люди, а догнать снизу меня никто не догнал (думаю таких психов, кто идет тут вверх – мало, либо они начинают намного раньше).

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Почти все встречные люди хотели со мной поболтать, один дядечка так усердно что-то рассказывал и жестикулировал, хотела бы я его понять! А самое забавное, что корейцев совсем не останавливает мое непонимание, даже наоборот, они начинают болтать усерднее, после моих попыток объяснить, что в корейском я – НОЛЬ. Очень милый народ, дружелюбный. Встретились и те, кто говорил по-английски, один дядечка спросил есть ли у меня вода, и предупредил, что по пути ее негде восполнить. Собственно, момент разворота я синхронизировала с запасами воды. К тому моменту у меня совсем не осталось сил, я дошла только до первой из трех намеченных точек, до храма мне надо было еще 1,8 км пройти, это так мало! И так много… Я развернулась в районе 14, в 15 пошел дождь и застал меня на этом мерзком камне заканчивающимся с двух сторон обрывами в иной мир.

Вообще, я молила дождь подождать, пока я спущусь те адские 1,5 км, всю дорогу наверх. Но он начался раньше, однако был слабенький, так что до меня ничего сквозь листву не долетало, а когда я сидела под мостом на плоском камне дождь разрядился, прогоняя меня с моего перевалочного пункта. Сегодня ручей уже не так сильно охлаждал и бодрил, но все равно было приятно отдохнуть у него.

Пока у меня был перекус наверху, на красиво разместившемся у обрыва булыжнике с потрясающим видом, на мою смотровую вломился какой-то уж очень быстрый и упитанный грызун. Он исчез так же быстро как появился, не успела даже понять кто это, пыталась найти куда он спрятался – не вышло. По пути была пара природных смотровых, не отмеченных на картах, так что, я хоть и не дошла, куда хотелось, все же получила нужную дозу красоты.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)
Вид на Ульсанбави

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

На адском подъеме было немерено бурундуков, они меня совсем не смущались, носились туда-сюда, завидовала их резвости. А на обратном пути наткнулась на змею, которая к счастью увидела меня раньше, чем я ее, иначе неприятно бы вышло, так как она прям на тропе была. Загуглила потом ее – восточный щитомордник, гадюка то бишь. Не люблю змей, хотя они мне ничего плохого пока что не сделали, но это такой древний страх, что мне с ним не тягаться. Правда я была уже такая уставшая, что и испугаться-то толком не смогла, просто затормозила и подождала, пока существо скроется из виду.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Пришла пора прощаться с Сораксаном, очень мне понравилось, красиво до безумия! Горы не терпят слабаков и отвлечений, так что мозги хорошо очистились, была «здесь и сейчас» практически все время.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

В начале шестого добрела до остановки, после передышки у ручья не было причин спешить, даже если бы дождь стал еще сильнее, мне в тот момент было абсолютно все равно на то, что я промокну, что и не передать. Автобус сразу пришёл. С обратным автобусом мне однозначно везло больше, тока подойду – вот и он, судя по монитору на остановке вечером автобусы действительно ходят раз в 20 минут, а то и чаще…

Коротко о Сораксан

Бомба, если очень коротко. На самом деле местами весьма облагороженное место (в людском понимании естественно, попытка усмирить природу весьма удалась корейцам). Как я поняла, корейцы вообще любят приспосабливать природу для людей, что б каждый мог насладиться, а не только любители дикости. Но если вы подумаете, что это что-то легкое, для городских жителей, то это не так, в нем есть треки и на три дня, шелтеры (домики для ночевок, в которых можно арендовать даже спальники). Плотность людей в это время была приемлемая даже на Ульсанбави, может просто слишком жаркое время, не уверена.

Вечером подалась на прощание с морем заодно прогулялась по центру. И конечно не смогла пройти мимо этих волшебных беседок, да еще и с ночной подсветкой.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Коротко о Сокчо

Милый спокойный город, возможно чуть позже тут будет совсем иначе, когда море станет теплее, если оно вообще бывает настолько теплым, чтобы собрать толпу.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #9

Сообщение janelf » 24 мар 2024, 21:32

09.06.23 Кенджу (Gyeongju)

Ночью бушевала гроза. Гремело и дуло так, что казалось мой домик рассыплется, я была так благодарна, что это случилось ночью, а не когда я была наверху «обвала» … Спать, однако, мешало знатно. Подъем был не очень ранний, так как пришлось подгадывать под автобус Сеул – Кенджу, но снова до завтрака. И автовокзал мне нужен был другой, так лень было таскаться с рюкзаком, без него так приятно было перемещаться эти дни. В кассах ни разу не спросили, какой мне нужен автобус, просто спрашивали время, в этот раз мне выпал люксовый автобус, ехала как королевишна. Доехали в Сеул с ветерком, искать кассы я не стала, решила сперва проверить в автоматах расписание, автобус отправлялся через 15 минут, следующий ждать два часа, так что пришлось быть очень быстрой.

Кенджу – древняя столицы Силлы

С заселением была небольшая загвоздка, так что я припозднилась с началом прогулки, но все же успела достаточно увидеть, чтобы проникнуться этим странным городом. По сути он стоит посреди кладбища, хотя, наверное, не все так думают, очень странные чувства вызывает вечерняя прогулка по Кенджу, а ночная еще более странные.

У меня этот городок вызвал некое умиротворение, ну и навевает мысли о вечном... Или наоборот о прахе. Когда я шла мимо первого кургана, мне почему-то очень сильно захотелось внутрь, курган оказался бесплатным к посещению, а внутри наглядная иллюстрация его устройства. В смысле, как хоронили этих выдающихся, а может и не очень, личностей, по одной на курган… Очень расточительно, но не так как у египтян. В следующую «гробницу» я тоже зашла, тут экспозиция была более богата.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

На самом деле я думала, что народу будет очень много, ведь это одно из самых популярных мест в Корее, но народу было мало, на мой взгляд. После я быстренько устремилась к мосту, надо было увидеть его днем, потому что на завтра у меня запланирована историческая деревня, могу не успеть вернуться засветло. По пути была обсерватория Чхомсондэ (Cheomseongdae) и конфуцианская школа, нельзя было пройти мимо…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Вольджонгё (Woljeonggyo) – не мост, это нечто потрясающее, мега геометрическое, перспектива, колоны, повторы, квадраты и треугольники, как же красиво! Невероятно фотогеничное место… Влюбилась. Сегодня я торжественно передала этому мосту место любимого, он затмил собою Бир-Хакейм в Париже. Вольджонге совсем недавно «восстановлен» (отстроен заново в 2017). Но это абсолютно не важно, как по мне, важно, как его исполнили, и он великолепен. Божественный. Обошла его несколько раз по-всякому, и через ручей, и по мосту, и еще пару кругов, забралась внутрь, есть небольшая экспозиция на втором этаже. Уходила с мыслями: «Как стемнеет – вернусь. Будет еще красивее!».

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Рядом с мостом раскинулась (если можно так сказать о паре домиков) деревушка ханоков. Весьма романтично, но как-то мало, очень мало! Ничего, завтра будет целая гигантская деревня только этих домиков!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

По пути к первому кургану видела подготовку к концерту, решила на него заскочить, корейцы любят петь, я уже успела это заметить. Да и караоке вездесущие об этом кричат (буквально). Видимо весь народ здесь, подпевает и пританцовывает, послушала немного и пошла бродить по подсвеченному ночному Кенджу, не могу стоять на месте, ноги так и рвутся пометаться.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Повторила дневную программу, ночью все смотрится иначе, мистически, интригующе, местами по дискотечному из-за подсветки, но я такие штуки очень люблю. Уровень освещения прям великолепный, ровно настолько, чтобы было видно общую картину, но и осталось место для воображения, бродячих мертвецов там и призраков, кому, как угодно. Цикады поют, музыка разносится эхом над курганами, звезды в небе, незабываемая прогулка!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Гуляешь и думаешь, что ты приехал на кладбище, кто там лежит? Что там есть? Вот ведь хоронили на славу... На самом деле так странно, что народы в удаленных точках планеты, связь между которыми отсутствовала с вероятностью 99,9%, так основательно (и схоже) хоронили великих представителей своих. А что если это не просто курганы, что если их там запирали, что б они не вернулись? Такие труды, так странно... Какие дикие мысли мне тока не приходят в таких местах, да и не только таких… У тараканы в голове была вечеринка, пока я бродила среди этих холмов…
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #10

Сообщение janelf » 24 мар 2024, 21:33

10.06.23 Историческая деревня Яндонг
(Yangdong Folk Village/Yangdong Village of Gyeongju)


Добраться до Яндонга оказалось приключением. Автобус нужный (№203) все никак не шел, когда он будет Какао не знало, поэтому я решила поехать с пересадкой, которую мне предложило оно же (210+252). Но там тоже все пошло не гладко. Было очень жарко с самого утра, остановки на моей пересадки не было, ждать мне надоело, так что я решила изменить маршрут и с шоссе пойти пешком, и в процессе осуществления плана меня подобрал автобус 252, за рулем оказался добрый-добрый человек, который сам остановился (я бы и не рискнула посреди дороги тормозить автобус). Но до того, на остановке, со мной решил поболтать дедушка. Я так и не поняла, чего он хотел, толи звал куда-то, толи советовал что-то, может помощи просил, он не успокаивался и все болтал и болтал, пока его не забрал от меня другой более молодой дядечка.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Вместе с билетом в деревню мне выдали веер, и это был прям великий подарок, иначе я бы вообще спеклась! Использовала его еще и как зонт для создания тени. А еще такое количество насекомых тут, сколько не было во всем Сораксане за 2 дня! Вероятно, из-за огородов и пруда с лотосами.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Считается, что деревня сохранила свою первозданную планировку, здесь 50 с лишним домов которым больше 200 лет, основали деревню 2 аристократических клана Сон и Ли. Надо сказать, все это пустые слова и цифры, потому что красота домов – потрясающа, никакие цифры это не передадут, но! Но внутренности домов не посмотреть по большей части. Много домов в которых живут, мне как любителю «пощупать» и «посидеть и поглазеть на красоту» стало грустно, когда дошло, что все это тут нельзя. Ну, поглазеть можно, но только на «фасады» домов.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Вообще, стоит заметить деревня весьма живописная, место подобрано прекрасно – на холмах, правда приходится ползать то вверх, то вниз, с некоторых домов (самых богатых, естественно), открываются прекрасные виды на крыши и верхушки деревьев. В одном дворе мое внимание захватило огромное раскидистое дерево, как потом оказалось ему 500 лет и это можжевельник, практически ровесник деревни, считается что ей примерно 600 лет.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Еще у домов есть залы (на мой взгляд чаще это веранды), в которых висят две таблички с китайскими иероглифами, одна табличка – это всегда название дома, а вторая, нечто вроде «слогана» холла (а может и всего дома), в некоторых домах написано значение иероглифа, например, «зал для написания «терпение» сотню раз» (дом Сонгчхом/Songcheom, он же главный дом деревни).

Еще один слогам мне понравился и запомнился – «павильон, где разум может быть таким же спокойным, как вода». Китайские изречения, кто бы их не использовал, всегда такие не однозначные, и заставляют призадуматься. Иногда даже не о значении, а о том, как можно взять пару простых слов и изобразить из них нечто такое, что вызывает море ассоциаций, к тому же весьма противоречивых. В такие моменты я всегда жалею, что не знаю всех языков мира, а такое возможно, например, во вселенной «Видоизменённого углерода» … А еще некоторые дома построены в виде букв хангыля, интересно, может если посмотреть сверху на всю деревню, то можно будет прочесть какое-то послание?

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Через час я так перегрелась, что решила сократить свою программу и не смотреть каждый дом, прошлась по оставшимся знаковым домам и отправилась на поиски освежающей жидкости. Здесь на удивление отсутствовали места продажи всего подряд в огромных количествах, что было весьма странно и не привычно, и именно здесь я единственный раз позволила взять себе ведро льда с тонной сахара, как типичный кореец. Правда большую часть льда я отправила в кусты. Деревьям тоже жарко, уверена в этом.

Когда добрела до остановки, увидела расписание автобусов, кошмар просто. Они очень редки, отвернулась от него и решила, что с места не сдвинусь, пока этот 203 автобус меня отсюда не заберет. Совсем скоро на табло появилось волшебное время прибытия, ждать было не очень долго, может удача вернулась ко мне?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #11

Сообщение janelf » 31 мар 2024, 12:52

10.06.23 Продолжение Кенджу

После возвращения я прогулялась по рынку, просто так без цели и потому что там был тенек, и отправилась гулять по храмам и их остаткам (Bunhwangsa Temple и Hwangnyonsa Temple), а вечером близ заката меня ждали остатки местного дворца, и как оказалось самое людное место в Корее из моего плана после заката…

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

По пути ко дворцу Донгунг (Donggung Palace and Wolji Pond/Anapji) ко мне на хвост подсел весьма общительный человек, любитель делать фото, точно как в путеводителе. Такой забавный персонаж, помогла во дворце найти ему нужный ракурс, и только тогда поняла, как серьезно он относится к своему хобби. Очень меня позабавил, мы расстались до наступления темноты, так как его еще ждал Вольджонге.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сгустились сумерки, включили подсветку и что тут началось! Собственно, я была у пруда где-то за час до заката, припозднилась, хотела пораньше оказаться там, и все крутые места ожидания были уже заняты. После заката все стало намного хуже, мне, например, не удалось пробраться к перилам некоторых строений, потому что там был корейский рынок, все жужжали как стая саранчи, некоторые готовы были подраться за место у перил, такой хаос – просто жуть! Как говорится все относительно, если бы я сюда не зашла в ночное время, мне бы казалось, что Кенджу практически пустынный город в плане людей.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

После того как я поняла, что я в гуще событий, решила срочно сбежать к Вольджонге, попрощаться, так сказать. Хоть бы он мне иногда снился!

На следующий день у меня был ранний подъем и поездка в храм Пульгукса (Bulguksa), а потом снова в Кёнджу и в долгожданную Гольгульсу на ночевку в буддийском храме. Когда я вернулась в свой хостел, кого я увидела на скамеечки у двери? Мастера копировать фотки с путеводителей! И так удачно вышло, что он неверно сделал фотку в Пульгукса, что решил вернуться туда на утро на своей арендованной машине, и чью поездку туда он облегчил? Конечно же мою!

Я как назло отрубила будильник с утра, совсем не помню, как это сделала, но Уилл был так любезен, что дождался пока я позавтракаю по-быстрому. Мне кажется это был первый раз, когда я неосознанно проспала подъем в путешествии, видимо слишком удобная была кровать. Я переместила свою рюкзак на хранение, и практически налегке отправилась в свой абсолютно храмовый день.

Пульгукса (Bulguksa) интересна, но я почему-то ожидала, что она больше. Оставила Уилла наедине с его стараниями скопировать фото. А сама довольно быстро управилась с осмотром храма, поэтому у меня еще было время на прощание погулять по дневному Кенджу и на перекус.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

И тут я застала театральную процессию музыкантов, воинов, охранников, придворных и представителя власти в паланкине, до чего забавно! Вообще, корейцы продолжали умилять меня практически всю поездку, за редкими исключениями. Порой ловила себя на мысли, что улыбаюсь как дурочка, потому что увидела милую парочку в парной одежде, или всю семью с сиблингами (брат и сестра, как же нам не хватает такого вот словечка) в одинаковом наряде, или еще что-нибудь из ряда вон мимишное.

Коротко о Кенджу

Он потрясающ, на мой взгляд, вечером и ночью. Все эти курганы, это так ностальгично и немножко грустно. В окрестностях много интересного, к сожалению, я увидела только малую часть. Возможно, придется вернуться!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Сообщение: #12

Сообщение janelf » 06 апр 2024, 21:54

11.06.23 Гольгульса – ночевка в храме (Golgulsa, temple stay)

Напоследок почистила ботинки «пылесосом», которые стоят на окраинах всех пыльных парков, которые я посещала, до чего потрясающая вещь! И направилась на автобус, ехать мне было с пересадкой, я уже поняла, что расписания автобусов это не про Корею, или я просто не нашла. Может сайт какой исключительно на корейском (хочется надеяться, что есть такой), потому отдалась на волю случая, и та-дам! Мне не пришлось ждать совсем нисколько, только и успела перепрыгнуть с одного автобуса в другой.

Водитель был так любезен, что подсказал, где мне надо выйти, потому что карты (и мои и бесполезный гугл), не верно показывали остановку. Выхожу я с автобуса, ко мне дядечка подходит и спрашивает: «Гольгульса? Садись!». Оказалось, что ребята со мной в одном автобусе ехали тоже туда, они были с большими рюкзаками, потому запросили трансфер (он бесплатный у храма, я не хотела заморачиваться, так как была налегке и идти там было меньше 15 минут). Как удачно у меня сегодня складывается день!

Вот так сбывается мечта идиота. Мне нравится ночевать в религиозных местах, люблю я такое. Когда была в Японии тоже хотела, но у меня не сложилось, да и жаба моя не позволила, о чем я до сих пор жалею, поэтому здесь я сразу вставила это дело в план.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Отступление о темплстэй (templestay)

Эту вещь корейские буддисты практикуют с 2002 года, с тех пор она значительно развилась, храмов, в которых можно переночевать или провести день погрузившись в храмовую жизнь больше сотни, правда не все они англоязычные. Те, что в Сеуле нужно бронировать сильно заранее.

Мой выбор пал на Гольгульсу, потому что программа у них самая интересная для меня. А интересна она тем, что здесь есть школа Санмудо (Sunmudo), и тренировка входит в распорядок дня при ночевке в храме. Этот день был, мне кажется, самым желанным в моей поездке в Корею.

Приехала я за час до заселения, чтоб не опоздать, и чтобы попасть на ежедневное представление Санмудо, которое я бы могла посмотреть и на следующий день, но именно в понедельник его не показывали. Однако меня заселили сразу, но в комнату не пустили, сказали там убираются.

Санмудо – это корейское медитативное боевое искусство, которое зародилось с приходом буддизма в Корею, как они говорят, и практиковалось буддийскими монахами вплоть до открытия сего чуда миру в 80х годах прошлого века (звучит жутко, а я ведь тоже из прошлого века).

В общем, это приемы боевого искусства, смешанные с медитацией, йогой и цигун. На заселении мне выдали распечатку с расписанием. Оказалось, что иногда очень приятно получить план, разработанный кем-то другим, и просто следовать циферкам и буковкам там содержащимся. Я и не знала, что я буду делать это с таким удовольствием и самоотверженностью, ведь заставлять тебя что-то делать и следить в храме за тобой никто не собирается. В целом, ты волен делать что хочешь, только веди себя прилично и приветствуй всех тебе встречающихся.

После того как я нарядилась в храмовую одежду, отношение окружающих ко мне изменилось, они кланялись и приветствовали меня по-храмовому, было так интересно и необычно! Схематичная карта имела странный масштаб, и я никак не могла найти здание с моей комнатой, по карте получалось что она в здании туалета… И один такой же как я постоялец решил мне помочь. Но девушка не смогла мне ответить где мое здание, так что я переуточнила у тетечки, которая принимала гостей. А на ужине оказалось, что это моя соседка не могла мне помочь, потому что она просто не знала, что живет в здании под номером 5.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Моими соседками оказались француженка, практикующая Санмудо уже 3й год и приехавшая сюда на 20 дней за прогрессом, и литовка, которая задержалась в Корее после командировки в Сеул. Интересная такая компания подобралась, они взяли меня к себе по крыло как-то сразу, еще на представлении.

Демонстрация Санмудо была хороша, очень интересно и красиво, некоторые «штуки» были абсолютно новыми для меня, которых я никогда и нигде не видела раньше. Завораживает, в голове носилась мысль: «Вот это баланс! Вот это контроль над телом!». Данное представление для всех посетителей (независимо от того в программе темплстэй ты или нет) начинается в 15, ежедневно кроме понедельника, но вот в храме сказали, что и во вторник тоже его нет.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Мне понравилось тут все, кроме одного действа – чайной церемонии, на которой надо было выступать (знала б – избежала б). А в остальном было очень круто, да и эта церемония тоже была ничего, просто я такие штуки не люблю, так что и хорошо, что не знала.

У нас было 2 тренировки одна днем, другая утром, после первой тренировки нас познакомили с обрядом 108 простираний.

На первой тренировке инструктор сказал: «Не переживайте будет легко!» Ха! Может кому-то и было легко. Но не мне, такие финты он показывал, что еще на разогреве я притомилась, а все потому, что последний год был совсем без нагрузок у меня, тело не позволяло, я очень надеялась, что меня не сгребет здесь... Ведь цель Санмудо убрать боль, достичь просветления, а также единства разума, тела и дыхания. Так что я доверилась и старалась изо всех своих сил, было жарко, но кайфово, а какие удобные эти храмовые штанцы!

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Группа была довольно большая и разношерстная во всех смыслах, и по возрасту, и по месту рождения. Часть людей (пожилые и нездоровые физически) наблюдали за тренировкой со стороны. До простираний добрались не все. А до конца простираний вообще единицы.

Нами «командовал» монах, который был весьма суровой женщиной, монах оттаял только к чайной церемонии (на следующий день). 108 простираний у меня не вышло, в самом начале уж больно часто колотила она ритм, как будто наказывала нас за что-то, я в него не совсем попадала.

На самом деле мы делали глубокие поклоны, простирания все ж более жесткий вариант. Ближе к концу я уже думала, что завтра не встану с футона, потому что ноги откажут, но ничего такого не было, видимо Сораксан подготовил меня к этому.

Вообще идея 108 поклонов взорвала мне мозг, сперва нам объяснили, почему же именно 108. Простая математика, все очень логично, просто гениально, на мой взгляд. Буддисты взяли 6 органов чувств, сложили их с результатом получаемым этими органами, умножили их на три реакции на все раздражители – нравится\не нравится\ равнодушие, получается 36, а потом «распространили» это на прошлое, настоящее и будущее, то есть все что ты чувствовал, чувствуешь и еще почувствуешь… а остальное дело техники.

Вечером после божественного ужина у нас было свободное время до отбоя, который предполагался в 21, я ждала его. Надеялась хоть здесь лечь пораньше, никогда и нигде это не удается, но тут мы почти уложились. Корейский футон, это совсем не то, что было у меня в Японии, это больше смахивает на одеяло, мало того, что жестко, так он еще ездит по полу в течении ночи (у меня), проснулась куда ближе к соседке, чем это предполагалось вечером.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

В 5.30 у нас должна была быть медитация, идти до школы, где это проводилось было около 10 минут, так что подъем мы распределили по времени, потому проснулась до подъема. Хочешь не хочешь, а в 5 утра все равно пришлось бы проснуться – нет вариантов, потому что буддийский будильник орет на всю территорию храма, которая, кстати огромная.

Храм находится на склоне горы и имеет растянутую территорию. И, конечно, же великолепные ступенечки, которые невозможно избежать в стране столь холмистой и горной. От входа до главного зала мне было где-то 20 минут ходу. Главный холл это не конец храма, тут есть место куда даже таким привилегированным гостям, как мы, было нельзя – зал для медитаций монахов.

Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу) Трип жертвы эффективного маркетинга (июнь 2023: Сеул, Сораксан, Кёнджу, Яндонг, темплстей, Пусан, Чонджу)

Еда здесь мне очень понравилась, вегетарианская, правда те посетители, что жили тут больше недели воротили нос, и сбегали за территорию чтобы выпить кофе и съесть какую-нибудь сладкую гадость. Так забавно слушать взрослых людей, рассказывающих о такого рода подвигах, словно детишки в детском саду. В правилах есть пункт о не покидании территории храма за все время пребывания здесь. Мне даже показалось, что их больше радовало не ублажение желудка и разума, а то, что они безнаказанно нарушили правило.

Из еды мне очень запали в душу закарамеленный батат и тыква в кляре, просто бомба! Ну и мне как любителю супов очень зашло наличие бульончика в каждый прием пищи, они покорили меня своей кухней в общем. Вот только завтрак в 6-30 это все-таки очень рано… для меня.

За эти сутки мы 3 раза медитировали. Перед заселением тебя ознакамливают с правилами поведения в храме. В них был пункт о том, что нельзя никому вредить, убийство насекомых туда включается также. И как назло тут тьма комаров, которые меня любят. Во время утренней медитации, только мы приняли нужную позу как мою ладонь пронзила острая жуть, я естественно рефлекторно захлопнула ладошку и от кого-то осталось только мокрое место. Большую часть медитации я не могла думать ни о чем кроме того, как же чешется ладонь, проклятый комар!

После обеда пришла пора расставаться, но мне не хотелось, потому я еще пошла на стрельбу из лука (Gungdo), желающих таких был ещё только один человек. Техника традиционной корейской стрельбы совсем иная, не как я привыкла, потому было очень интересно. На востоке стрельбу из лука считают вариантом медитации, я эту идею абсолютно разделяю, вообще, для каждого медитация – это свое. Для меня, например, ходьба – это вид медитации. Тут у нас, кстати, была такая версия тоже, даже не знаю, как перевести-то это, медитация вовремя ходьбы, скажем так.

Так как храм с напарником по стрельбе мы покидали позже всех, пришлось идти пешком до остановки (обратно централизованно всех увозят к остановке автобуса), прогулялись, автобус в Кёнджу приехал очень быстро, снова повезло?

Коротко о temple stay

Очень необычно и интересно, с удовольствием повторю! Вообще, я сомневалась сколько отвести на храм времени, думала о двух ночах, но жадность на новые места не позволила. Для первого раза нормально и ночь, на случай если не понравится, но я бы там пожила и дольше. Помогает разгрузить мозг от шелухи современности, бежать и спешить куда-то и все в этом духе, а еще тебя кормят! При изучении вопроса я полагала, что мы будем больше участвовать в храмовой жизни – убираться, готовить и все такое, но этого не было. Единственное, что к быту можно отнести, это то, что мыли за собой посуду, сами стелили и убирали футон и все. Просто рай!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль