Grabr: как заработать в путешествии $50, $200 или даже $1000+?

Форум о Монголии, Монголия отзывы, Отдых в Монголии, Отели Улан-Батора, Отзывы о Монголии, Монголия форум, фотографии путешествия в Монголию, монгольская виза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Grabr: как заработать в путешествии $50, $200 или даже $1000+?

Сообщение Grabr » 01 ноя 2019, 13:23

Привет, Форум Винского!

Меня зовут Саша, я комьюнити-менеджер сервиса Grabr в России и пользователь Форума (пруф, будем знакомы). Очень давно пользуюсь Форумом и не представляю жизнь путешественника без его существования. В этом посте я хочу рассказать про наш сервис и как путешественники зарабатывают на своих поездках и даже окупают их.

Что же такое Grabr? Это сервис, где объединены покупатели и путешественники. Первые получают возможность заказать что угодно и откуда угодно, а вторые — заработать на доставке этих покупок. Мы создаем сообщество и моя личная цель — сделать Grabr своеобразной комбинацией Airbnb и CouchSurfing, только про шоппинг. Чтобы люди могли не только получать желаемые покупки и заработать, но и знакомились, общались и находили приключение в путешествиях, покупая вещи (и делились этими историями).

Лично я впервые воспользовался Grabr в 2017 году. Как сейчас помню, я привез из США: ноутбук, пару пачек семечек, небольшую компьютерную плату, читалку Kindle и маленькую колонку от Google. За эту поездку я получил $180.

Как работает Grabr?
1) Покупатель размещает заказ на сервисе, указывая что и где нужно купить, сколько это стоит и куда доставить;
2) Путешественник оставляет предложение о доставке, указывая сумму вознаграждения, которую считает справедливой;
3) Покупатель выбирает подходящее предложение по стоимости/срокам доставки и вносит оплату, которая остается у Grabr до момента доставки. То есть, сервис обеспечивает гарантию путешественнику;
4) Путешественник покупает вещь «за свои», кладет ее в чемодан и везет ее в пункт назначения (то есть, куда летит по обратному билету). А здесь путешественник, основываясь на нашей гарантии, обязуется доставить уже купленную вещь;
5) Договорившись о встрече в удобном для обоих месте, путешественник передает заказ покупателю, а тот отмечает заказ, как «доставленный»;
6) Потраченные на покупку деньги (стоимость товара и налога, если был) + вознаграждение перечисляются путешественнику.
Все довольны!

Мы стираем границы для шоппинга, обходим почтовые лимиты и помогаем доставить то, что обычными способами заказать нельзя. В 2020 году грядет снижение таможенных лимитов для почтовых отправлений. Немного изменится математика подсчета стоимости доставки через посредников и почтой. Grabr станет более выгодным способом купить что-либо из за границы.

Вот наглядное видео, которое за 2 минуты демонстрирует работу Grabr в целом:

ПУТЕШЕСТВЕННИКУ
Уверен, что многие из вас постоянно что-то привозят друзьям, или, наоборот, везут обратно полупустые чемоданы. Наверное, вы уже строите планы попробовать Grabr в своем следующем путешествии.

На этой странице вы можете посмотреть что заказывают покупатели из России. А если укажете страну вылета, то увидите что заказывают, например, из США.

Как все работает для путешественника? Посмотрите это видео:

Примеры заказов и суммы вознаграждения за них:
Наушники AirPods Pro
Вознаграждение $30

Кроссовки NewBalance
Вознаграждение $18

VR-очки HTC Vive
Вознаграждение $34

Ноутбук MacBook
Вознаграждение $50

Вы без труда сможете окупить себе несколько хороших ужинов в ресторанах или даже билет туда-обратно. Что уж говорить, что бывают такие заказы, где вознаграждение достигает и $100:
СОЗДАТЬ ПОЕЗДКУ
ПОСМОТРЕТЬ ЗАКАЗЫ В РОССИЮ
ЗАДАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ В WhatsApp

Вот несколько отзывов наших путешественников:
Мариэтта Коган, путешественница
«Совсем недавно мы с дочкой прилетели в гости к родным из Нью-Йорка в Москву. Набралось около 25 заказов, все их я уже раздала! Было безумно приятно наблюдать счастливые лица людей, для которых получилось достать редкие или труднодоступные товары, они действительно были счастливы и благодарны. Сервис позволил нам с дочей заработать за эту поездку около $1200, что не может не радовать, а также познакомиться с новыми людьми. Спасибо, Grabr».

Светлана Вебер, путешественница
«Grabr — то самое, чего так не хватало активным путешественникам! Настоящий проект-мечта для любителей приключений и покорителей мира. В первую же поездку приложение заработало мне $800, хороший рейтинг и знакомства с очень классными людьми. Я была в восторге и полетела в Америку снова, чтобы повторить опыт уже масштабнее. Первым делом рассказала подругам, которые жалуются на вечную нехватку денег на путешествия, ведь приложение позволяет окупать существенную часть расходов поездки.

После я слетала в Барселону на шоппинг на выходные, приложение заработало мне €600, при том , что билеты обошлись в €200, а отель на две ночи €300! Стоит ли говорить, что летать туда захотелось чаще? Но самое классное — это возможность пообщаются с новыми интереснейшими людьми, через их заказы узнать о секретных шоппинг сокровищах, а до чего приятно участвовать в чьих-то трогательных семейных историях (однажды, я помогала выбирать кольцо на годовщину в Тиффани) и заполнять грусть пустого места в чемодане многозначительными вещицами».

Позже заменим отзывами Форумчан.

Мы запустили специальный чат поддержки в WhatsApp для путешественников, в котором мы ответим на любые вопросы, поможем с изучением сервиса и даже подскажем, какие заказы лучше взять и сколько денег вы сможете заработать в своей поездке.

ПОКУПАТЕЛЮ
Хоть я пришел на Форум в поисках новых путешественников, я не исключаю, что многие из вас захотят что-то заказать их тех стран, где вы уже бывали. В частности, шоппинг в США никто не отменял. Думаю, вам не нужно рассказывать про жадность российских ритейлеров, недоступность огромного количества товаров или сложность их доставки.

Попробуйте разместить заказ, получите предложения от путешественников и оцените стоимость и сроки доставки:
РАЗМЕСТИТЬ ЗАКАЗ

Безотносительно того, что вообще нельзя купить в России, вот несколько примеров реально выгодного шоппинга (цена покупки через Grabr указана уже финальная):
Очки виртуальной реальности Oculus Go (32GB)
Через Grabr: ₽12 800
В России: ₽16 000

Портативный SSD на 2TB от SanDisk
Через Grabr: ₽21 000
В России: ₽29 900

Кроссовки New Balance 574
Через Grabr: ₽5 200
В России: ₽11 000

Отзывы покупателей можно найти по тегу #grabrдоставляет, например, ВКонтакте.

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
> Так сколько можно заработать?
Мы точно знаем, что в среднем за одну поездку путешественник Grabr зарабатывает от $200. Но это, скажем так, стандартная картина и такой заработок достигается без особого труда. У нас есть путешественники, которые на обратном пути из, например, США, зарабатывают по $1000-1500, доставляя чемодан или полтора заказов. Вы запросто можете окупить билет туда-обратно, проживание и/или питание.

> Какие самые популярные направления?
Не буду преувеличивать, заказы и путешественники у нас есть не по всему миру, а только по тем странам, на рынках которых мы начали свою работу. Если говорить про Российского путешественника, то у нас очень много заказов из США, Европы, немного Китая и Японии/Кореи. В остальном же: из тех же США в страны Южной Америки (Бразилия, Аргентина и Перу). Бывают заказы и по неожиданным направлениям, но пока редкость.

Тем не менее, мы готовим к запуску новые рынки по популярным направлениям.

> Почему я должен покупать товар «за свои»?
Это самый частый вопрос. Покупая товар за свои деньги, вы абсолютно точно знаете что вы кладете в свой чемодан, в отличии от ситуации, когда беретесь доставить что-то с рук. Мы запрещаем своим путешественникам брать на доставку забытые вещи и уже купленные товары. Подумайте над этим, это реально небезопасно. Вспомните хотя бы предупреждения на стойках регистрации, где написано: «Вы сами собирали свой чемодан?» и «Просили ли вас третьи лица что-то передать?».

> Какие гарантии, что покупатель не откажется от заказа, когда я уже купил товар?
Как я писал выше, покупатель вносит средства за заказ в момент принятия вашего предложения и эти средства остаются у нас до момента покупки. Это дает возможность обезопасить вас, как путешественника.

Мы гарантируем возврат средств в случае, когда покупатель вдруг решил отказаться от заказа при том, что вы его уже выкупили, если со стороны путешественника все было корректно (сроки доставки, куплен именно тот предмет, он не испорчен путешественником и так далее). Или при возникновении других спорных ситуаций, в которых вы все выполнили как полагается. Grabr выступает как арбитраж между покупателем и путешественником.

> Как и когда я получу свои деньги обратно?
Мы переводим средства по реквизитам банковского счета, который вы указываете в своем личном кабинете. Это перевод с российского банка, поэтому перевод идет стандартный срок. А средства мы отправляем в течение 15 рабочих дней после доставки: стоимость товара + налога (если был уплачен) + вознаграждение.

> Что скажет таможня?
А что таможня? Вы ничего не нарушаете и при пересечении границы в аэропорту можете провезти товара на сумму до 10 000 Евро. Главное, не привозите не более 2-3 единиц одного и того же товара и ничего незаконного. У наших путешественников не было проблем серьезнее, чем просто просьба показать/просветить содержимое чемодана. В таможенном законодательстве мы разбираемся и доносим эти знания до путешественников

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ
> Почему Grabr, а не сервисы пересылки товаров?
Мой любимый вопрос, ответ на который на самом деле, довольно длинный, но я постараюсь ответить на него, перечислив лишь несколько фактов:
Стоимость. Не буду лукавить, не во всех случаях мы выгоднее сервисов пересылки товаров, но в большинстве случаев все-таки выгоднее. Например, мы определенно выгоднее, когда речь заходит о штучных заказах. Или, сильно выгоднее, когда вы делаете дорогой заказ (не платите ввозную таможенную пошлину, страховку, за доп. упаковку).
Сроки. Почти всегда путешественник Graur купит и привезет заказ в разы быстрее, чем это сделает почта или сервис пересылки (ок, uPS быстрее, но за большие деньги). Рекорд доставки из США — 3 дня, а обычно привозят за 7-10 дней.
Отсутствие таможенных пошлин. Вы не платите пошлину за ввоз (30% от суммы превышения лимита в 500 Евро), потому что путешественник при пересечении границы в аэропорту может привезти товара на сумму в 10 000 Евро. Кстати, никакие декларации заполнять не придется.
Простота покупки. Вы просто говорите что нужно купить и путешественник делает это за вас. Никаких проблем с оплатой российскими картами или запрета доставки на адрес пересыльщика в США.
Шире выбор. Ни один сервис пересылки или логистическая компания не возьмет для перевозки: алкоголь, табак, парфюмерию, аккумуляторы, скоропортящиеся товары, хрупкие вещи, вещи большого размера, товары в подарочной упаковке, аэрозоли и многое другое.
Никаких доп. услуг. Нет необходимости платить за «помощь при покупке», за дополнительную упаковку или фотографии посылок.

> И какие гарантии?
Железные: либо вы получаете именно то что заказывали в указанный срок, либо мы возвращаем вам деньги. В интересах путешественника доставить все вовремя и в идеальном состоянии, ведь он приобрел товар за собственные средства. Поэтому для покупок через Grabr не требуется никакая дополнительная страховка за деньги.

Оплачивайте покупку только через Grabr и ведите все общение только на сервисе. Так мы сможем вас защитить.

> За что я плачу и как формируется цена?
Цена формируется из:
    — Стоимости товара;
    — Налога штата (разный, но чаще всего именно штата New York — 8.75%);
    — Нашей комиссии, которую мы берем за сервис и за гарантии (7-11%, в зависимости от стоимости товара);
    — Вознаграждения путешественника.
Делать покупки с путешественниками Grabr выгодно даже с учетом того, что из безналоговых штатов наши путешественники почти не летают.

> Что делать, если путешественника в мой город нет?
Наши путешественники часто пересылают товары уже дальше внутри страны. Просто этот момент нужно обсудить заранее.

> Могу я заказать сразу несколько товаров?
Один товар = один заказ. Но можно попросить одного путешественника доставить сразу все и, тем самым, снизить общую сумму вознаграждения.

Мы работаем над функционалом группировки заказов.

> И что, нет минусов?
Есть. Мы не кладем мармеладки в посылки :) Но путешественника всегда можно попросить привезти сладость или сувенир.
Плюс, все-таки не все товары выгодно заказывать через путешественников. Какие-то иногда выгоднее купить «тут» или заказать через пересыльщиков. Grabr — это как про выгодность, так и про покупку «недоставляемого» или очень редкого.

> А как вернуть товар?
Точно так же как и любую другую зарубежную покупку — отправить ее обратно согласно условиям политики возвратов магазина, где она была сделана, почтой и за свой счет. Всегда можно попросить путешественника помочь с оформлением возврата (покупка делалась им на его имя, а значит от него потребуются детали по заказу или оформление заявки). А в случае, например, с Amazon, покупку можно оформить как Gift и тогда вы будете иметь полное право на возврат от своего имени без участия путешественника. Но, в конце концов, вы действительно часто рассчитываете на возврат, делая покупку на другом конце земного шара?

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

В общем, если решитесь, то напишите в ЛС этого профиля ссылку на свой профиль на Grabr, я выдам вам классный купон в $15 на первую покупку (работает при заказе товара стоимостью от $100).

ВМЕСТО ВЫВОДОВ
Форумчане, задавайте любые вопросы, рассказывайте про свой опыт использования Grabr (хороший и плохой). Я готов и буду рад ответить на любой вопрос.

Топик буду обновлять по мере возникновения новых вопросов, острых для сообщества Форума Винского.

Спасибо, приятного шоппинга и давайте уже зарабатывать и окупать путешествия!

Дублирую ссылки для путешественников:
СОЗДАТЬ ПОЕЗДКУ
ПОСМОТРЕТЬ ЗАКАЗЫ В РОССИЮ
ЗАДАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ В WhatsApp

И для покупателей:
РАЗМЕСТИТЬ ЗАКАЗ
Последний раз редактировалось Grabr 19 дек 2019, 11:17, всего редактировалось 10 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Grabr

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Grabr: как заработать в путешествии $50, $200 или даже $1000+?

Сообщение Боцмэн » 08 ноя 2019, 18:20

День добрый, Саша!

Давно был зарегистрирован у вас, потом кое как смог отписаться.
С июня месяца ваши рассылки опять пошли спамом.

Отпишите меня, пожалуйста!
Почту могу сообщить в личку.

P.S. Внизу рассылок кнопка «отписаться» не кликабельна.
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Боцмэн
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 231 раз.
Страны: 71
Отчеты: 6

Сообщение Grabr » 08 ноя 2019, 19:07

Боцмэн писал(а) 08 ноя 2019, 18:20:Отпишите меня, пожалуйста!
Почту могу сообщить в личку.

P.S. Внизу рассылок кнопка «отписаться» не кликабельна.

День добрый,

Без проблем, отпишем! Ну и проверим «отписку», конечно.

Как-то не вышло у вас с Grabr...
Grabr

Сообщение 8008 » 08 ноя 2019, 19:19

Раз уж как то «занесло» меня в эту тему... вот подписался я привезти что то из условного Милана, пусть «шарфик за 200е», привёз ... а чел передумал, а вам указал что то типа «не тот оттенок/артикул/упаковка».... И чего мне с этим «шарфиком» делать?
8008
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 514 раз.
Страны: 21

Сообщение Grabr » 08 ноя 2019, 20:23

8008 писал(а) 08 ноя 2019, 19:19:Раз уж как то «занесло» меня в эту тему... вот подписался я привезти что то из условного Милана, пусть «шарфик за 200е», привёз ... а чел передумал, а вам указал что то типа «не тот оттенок/артикул/упаковка».... И чего мне с этим «шарфиком» делать?

Все схвачено. Когда покупатель создает заказ, то он точно указывает что хочет.

Покупатель указывает ссылку на товар, который нужно купить. Или ссылку на раздел, где продается товар и точно описывает его характеристики (цвет, размер, модель).
Если путешественник именно это и купил, а покупатель вдруг «передумал», то путешественник в безопасности, мы выплатим всю полагающуюся сумму за счет покупателя.

Вот чуть более расширенный ответ из FAQ:
Grabr писал(а) 01 ноя 2019, 13:23:> Какие гарантии, что покупатель не откажется от заказа, когда я уже купил товар?
Как я писал выше, покупатель вносит средства за заказ в момент принятия вашего предложения и эти средства остаются у нас до момента покупки. Это дает возможность обезопасить вас, как путешественника.

Мы гарантируем возврат средств в случае, когда покупатель вдруг решил отказаться от заказа, когда вы его уже купили. Или при возникновении других спорных ситуаций, в которых вы все выполнили как полагается. Grabr выступает как арбитраж между покупателем и путешественником.
Grabr

Сообщение AlekseyChe » 09 ноя 2019, 09:27

Хорошая идея! Это только для России, а вот я например из Израиля?
Закрой глаза. Все, что ты видишь – твое
AlekseyChe
активный участник

Фото: 280
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение Grabr » 09 ноя 2019, 11:17

AlekseyChe писал(а) 09 ноя 2019, 09:27:Хорошая идея! Это только для России, а вот я например из Израиля?

Спасибо! Вообще, конечно, мы хотим весь мир охватить. Если говорить про покупателей из России, то они заказывают в основном из США и Европы (Англия, Германия, Испания, Италия). Еще есть заказы из Гонконга, Сеула и Японии.

Израиля крайне мало, но я для нашего рынка заинтересован в таком «сообщении» между странами.

Есть, кстати, идеи, что из Израиля можно везти в ту же Москву? Может быть мы протестируем кое-что.
Grabr

Сообщение Вихрик » 09 ноя 2019, 17:44

Здравствуйте, почему так долго отправляете деньги, я имею в виду не длительность банковского трансфера, а, именно, отправку вами? 10 рабочих дней, это же 2 недели+трансфер..
Вихрик
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2019, 03:40

А что надо отвечать Банку и налоговой про систематические переводы от юридического лица?
m.e.g

Фото: 262
Благодарил (а): 2106 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Goracio77 » 10 ноя 2019, 09:44

Клондайк для поиска слепых мулов.
Goracio77
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение OlegMG » 10 ноя 2019, 10:58

А чем Grabr выгодно отличается от других таких же компаний ?
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 16

Сообщение 8008 » 10 ноя 2019, 11:04

А как то регламентируется «встреча» в городе, по прибытии «товара»? Вот привёз я блок сигарет за вознаграждение 10 дол, я на Севере Москвы, а заказчик в Бутово... Поездка в Бутово и обратно стоит дороже всего вознаграждения...
8008

Фото: 9
Благодарил (а): 514 раз.
Страны: 21

Сообщение Grabr » 10 ноя 2019, 14:05

Вихрик писал(а) 09 ноя 2019, 17:44:Здравствуйте, почему так долго отправляете деньги, я имею в виду не длительность банковского трансфера, а, именно, отправку вами? 10 рабочих дней, это же 2 недели+трансфер..

Здравствуйте! У нас были задержки выплатам путешественникам недавно. Сейчас все в норме и сроки соблюдаются. Если какие-то задержки есть, то это, скорее, исключение. Мы переезжали с PayPal на другую платежную систему, которая выгоднее и быстрее PayPal. Грубо говоря, теперь выплаты путешественникам производятся с российского счета на российский счет в рублях.

У вас должна быть выплата и она задерживается? Можете написать мне в ЛС аккаунт и я с коллегами все проверю, что там не так.

m.e.g писал(а) 10 ноя 2019, 03:40:А что надо отвечать Банку и налоговой про систематические переводы от юридического лица?

Нужно очень постараться и возить много и часто, чтобы у банка или налоговой возникли вопросы. У наших путешественников сложностей с этим еще не было. Всегда можно стать самозанятым, например. Или открыть счет в США, так будет еще проще.

Goracio77 писал(а) 10 ноя 2019, 09:44:Клондайк для поиска слепых мулов.

Поясните

OlegMG писал(а) 10 ноя 2019, 10:58:А чем Grabr выгодно отличается от других таких же компаний ?

Здесь важно понять о каких других компаниях мы говорим. Если это сервисы пересылки, то отличия есть и их очень много:
— стоимость (в каких-то случая выгоднее, в каких-то нет)
— сроки, Grabr быстрее;
— удобство (Grabr — это все-таки живые люди, это приятнее, чем службы доставки и таможенные декларации);
— риски, у нас ничего не нужно страховать и никто не сворует вещь;
— простота покупки: нет мороки с отказами по картами и адресам в США, например, потому что покупку делает путешественник;
— и много других мелочей, вроде как, например: почтой нельзя отправить кольцо Tiffany для своей любимой.

Если речь про сервисы, которые соединяют путешественников и покупателей, то у них попросту нет финансовых гарантий перед сторонами и путешественник не знает, кладет ли он в свой чемодан что-то запрещенное или нет.

8008 писал(а) 10 ноя 2019, 11:04:А как то регламентируется «встреча» в городе, по прибытии «товара»? Вот привёз я блок сигарет за вознаграждение 10 дол, я на Севере Москвы, а заказчик в Бутово... Поездка в Бутово и обратно стоит дороже всего вознаграждения...

Мы рекомендуем путешественникам и покупателям встречаться в удобных для обоих общественных местах. Если иное не было оговорено заранее. Все-таки путешественники — это не курьеры с доставкой до двери, а такие же люди, как и покупатели. Если одна из сторон не желает идти на встречу, то вмешиваемся уже мы, как некий арбитраж.
Кстати, можно заранее обсудить этот момент, еще до принятия заказа. Некоторые просто оговаривают курьеров за чей-то счет (как договорятся).
Grabr

Сообщение Teo3478 » 10 ноя 2019, 14:15

Отличная идея, успехов вам!

В ближайшие пару месяцев обязательно размещу что-нибудь
Teo3478
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 22

Сообщение VovaVV » 10 ноя 2019, 14:43

Grabr писал(а) 10 ноя 2019, 14:05:как некий арбитраж

И какие реальные возможности у вас, как "арбитража", есть? Кроме как решить спорный вопрос за счет покупателя ничего не увидел. Страховок нет и резервов вы не держите.

Grabr писал(а) 01 ноя 2019, 13:23:Всегда можно попросить путешественника помочь с оформлением возврата

Вот это совсем сомнительная затея :-) Привез я что-то кому-то, забрал деньги и все - я не хочу ни в каком виде ни в каком геморрое с этим товаром дальше участвовать.

Имхо, дыр в виде рисков больше, чем потенциальной пользы.
Действительно, только мелочевку за пару долларов заказывать или алко не импортируемый в свою страну.
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
VovaVV
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 32

Сообщение Grabr » 10 ноя 2019, 14:58

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 14:43:И какие реальные возможности у вас, как "арбитража", есть? Кроме как решить спорный вопрос за счет покупателя ничего не увидел. Страховок нет и резервов вы не держите.

Хм, я перепроверю свой текст на предмет того, где я описал это недостаточно хорошо

Мы как раз таки держим резерв. Средства покупателя находятся у нас до момента передачи покупки путешественником. Это как раз и есть гарантия и возможность нашего арбитража.
Условно: покупатель оставил заказ, путешественник его взял и уже выкупил в магазине и тут... по какой-то причине, покупатель передумал. Так не пройдет: средства за товар + налог + вознаграждение уйдут путешественнику. Покупатель может попросить довезти товар или отказаться, потеряв деньги.

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 14:43:Вот это совсем сомнительная затея :-) Привез я что-то кому-то, забрал деньги и все - я не хочу ни в каком виде ни в каком геморрое с этим товаром дальше участвовать.

Речь не идет о том, чтобы забирать товар у покупателя и везти/отправлять обратно. Некоторые магазины принимают возвраты почтой из любой страны. И в данном случае от путешественника потребуется просто сообщить информацию о заказе.
Но вот в случае с Amazon достаточно оформить покупку как Gift, и покупатель сам сможет вернуть товар.

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 14:43:Имхо, дыр в виде рисков больше, чем потенциальной пользы.
Действительно, только мелочевку за пару долларов заказывать или алко не импортируемый в свою страну.

Я думаю, ответ на первый вопрос должен исключить все сомнения. Дыр как раз таки никаких нет. Через наших путешественников заказывают как дешевые товары, так и ноутбуки по $3000-5000.

Текст поста действительно стоит подкорректировать, спасибо за наводку!
Grabr

Сообщение VovaVV » 10 ноя 2019, 17:13

Grabr писал(а) 10 ноя 2019, 14:58:Мы как раз таки держим резерв. Средства покупателя находятся у нас до момента передачи покупки путешественником. Это как раз и есть гарантия и возможность нашего арбитража.

Это не ваш резерв и не ваши возможности :-) Это как раз то, о чем я и написал - что вы можете решить проблему только за счет покупателя.
Но, ситуации бывают разные, в т.ч. и когда "оба правы". Решение на этот случай, например, вы не предлагаете.

Grabr писал(а) 10 ноя 2019, 14:58:Через наших путешественников заказывают как дешевые товары, так и ноутбуки по $3000-5000.

Это не значит, что проблем нет и не будет. Это просто значит, что пока ничего такого "серьезного" не случалось. А даже если и случится, то вы ни при чем - в крайнем случае, вернули деньги покупателю и дальше все проблемы - уже тех двоих, удобно :-)

Ваши ответы пока больше похожи на лозунги, а не на результат наработанного опыта.
В любом случае - вам удачи, пусть все получится!
(но, как минимум, не за мой счет :-) )
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
VovaVV
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 32

Сообщение Grabr » 10 ноя 2019, 18:29

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 17:13:Но, ситуации бывают разные, в т.ч. и когда "оба правы". Решение на этот случай, например, вы не предлагаете.

Интересный будет кейс Пока не было.

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 17:13:Это не значит, что проблем нет и не будет. Это просто значит, что пока ничего такого "серьезного" не случалось. А даже если и случится, то вы ни при чем - в крайнем случае, вернули деньги покупателю и дальше все проблемы - уже тех двоих, удобно :-)

У меня лично был случай с Airbnb в США. Постараюсь описать очень коротко, а то там рассказ на три страницы.

Мы семьей заехали в дом над гаражом. Очень классный дом, надо сказать. Там была открытая лестница и white sofa, а ребенок маленький. Хост переживала в первую очередь за white sofa (я специально так пишу, потому что въелось мне в память), но и за лестницу (падение ребенка) чуть-чуть, для прикрытия. Пока нас не было дома, ее мама зашла в дом типа "полить цветы" (на самом деле, проверить как там дела с white sofa, не испортил ли ее ребенок) и увидела небольшой беспорядок (как сейчас помню — 4 грязных тарелки).

Суть истории и конфликта: хост НЕ может посещать жилье во время аренды без согласования с гостем. Конечно же, я возмутился фактом посещения, откровенной наглости и лжи (цветы были сухие). Как мне помог Airbnb? Никак. Поддержка сказала, что раз у меня нет доказательств посещения дома (видео или фото, потому что переписка на сервисе, где хост сама заявляет о посещении, таковым не считается), то и сделать они ничего не могут. Предупредили, что я могу сам эскалировать конфлит, высказав все как есть хосту, но: "Мы не можем гарантировать, что хост не выставит вас на улицу". Если вдруг интересно почитать детали, то отзыв доступен по этой ссылке (третья страница, пользователь Tanya, 2018 год).

Так к чему я это? Подобные сервисы, работа которых основана на сообществе (а путешественник — это наш сервис по сути), очень сильно зависит от этого самого сообщества и его самосознательности, воспитанности и обученности (осведомленности).

VovaVV писал(а) 10 ноя 2019, 17:13:В любом случае - вам удачи, пусть все получится!

Спасибо! Мы будем очень стараться.
Grabr

Сообщение Варвара любопытная » 10 ноя 2019, 18:58

Grabr писал(а) 01 ноя 2019, 13:23:5) Договорившись о встрече в удобном для обоих месте, путешественник передает заказ покупателю, а тот отмечает заказ, как «доставленный»
Grabr писал(а) 10 ноя 2019, 14:58:И в данном случае от путешественника потребуется просто сообщить информацию о заказе.
Самое разумное, чтобы покупатель не доставал потом доставщика товара своими звонками, сразу при передаче товара передать ему чек или копию чека, чтобы заказчик товара потом сам разбирался с продавцами.

И Вы бы объединили все вопросы и отеты в одом разделе, а не делили на два. А то приходится туда-сюда прыгать и сравнивать: там гарантии, тут гарантии - как-то несерьезно.
Grabr писал(а) 01 ноя 2019, 13:23:ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
> Так сколько можно заработать?

Grabr писал(а) 01 ноя 2019, 13:23:ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
> Почему Grabr, а не сервисы пересылки товаров?
Варвара любопытная
путешественник

Фото: 7691
Благодарил (а): 73 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 24
Отчеты: 15

Сообщение Grabr » 10 ноя 2019, 19:27

Варвара любопытная писал(а) 10 ноя 2019, 18:58:И Вы бы объединили все вопросы и отеты в одом разделе, а не делили на два. А то приходится туда-сюда прыгать и сравнивать: там гарантии, тут гарантии - как-то несерьезно.

Готово!

Варвара любопытная писал(а) 10 ноя 2019, 18:58:Самое разумное, чтобы покупатель не доставал потом доставщика товара своими звонками, сразу при передаче товара передать ему чек или копию чека, чтобы заказчик товара потом сам разбирался с продавцами.

На самом деле, возврат — редкий случай. Не потому что возвратов не бывает, а потому что покупатели понимают, что вернуть что-то в США стоит денег. И никто за них эти расходы не компенсирует (за редким исключением вроде Amazon).

У меня была идея сделать загрузку фотографии чека еще на этапе покупки товара, когда путешественник отмечает на платформе товар, как приобретенный. Такая возможность могла бы быть опциональной и давать бонус рейтингу путешественника. Пока думаем.
Grabr

След.

Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форум

Включить мобильный стиль