Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #81

Сообщение evil_nn » 29 мар 2020, 13:58

Siberian traveler, скорее нет (некорректно), чем да. То есть в каких-то местах дорога на местности будет совпадать с мапс.ми, но далеко не всегда.
Насчёт поворота - вы сейчас в том же положении, что и я перед поездкой, когда думал, что там какая-нибудь дорожка есть, и её надо просто заметить)). Поворота как такового там нет, просто определённый участок местности, на котором можно свернуть. Когда мы были, там в разных местах виднелись полузасыпанные следы, уходящие в в нужную сторону, конкретный путь от поворота до накатанного на Хэрмен Цав участка будет зависеть от того, как там ветер песок надует. Зато последний участок до каньона, когда уже преодолеете песчаные косогоры, на мапс.ми чётко соответствует дороге на местности, то есть в качестве ориентира можно его использовать. Ну и точки "монгольский сфинкс" и "каньон Хэрмен-Цав" соответствуют объектам.
Мы сворачивали примерно тут: 43.564187, 100.138512 - координаты из мапс.ми.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #82

Сообщение Vik. » 29 мар 2020, 15:29

а я тут сворачивал: 43.57162,100.13942
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #83

Сообщение Siberian traveler » 29 мар 2020, 15:35

Vik., evil_nn, Спасибо, на месте тогда уже будем смотреть, где лучше проехать. Если границы откроют к июню)))
Аватара пользователя
Siberian traveler
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.09.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 7

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #84

Сообщение Vik. » 30 мар 2020, 04:47

Siberian traveler писал(а) 29 мар 2020, 13:37:Мапсми корректно рисует маршрут с Шинеджинста до Хармэн-Цав?

Могу посоветовать openstreetmap - там и до ХармэнЦава дорога нарисована и по самому ХармэнЦаву тропинки.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #85

Сообщение Vik. » 30 мар 2020, 16:47

Vik. писал(а) 30 мар 2020, 04:47:openstreetmap

Ой - тоесть приложение (покрайнемере под Android) называется OsmAnd.
А openstreetmap.org это карта через web.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #86

Сообщение Vik. » 31 мар 2020, 07:26

Не отправляется ЛС, напишу тут:


Siberian traveler писал(а):Дастер 4вд, резина обычная шоссейная летняя.
Малость сдуть колёса и должно быть нормально.
Там главная сложность - сухое русло 43.506713 100.041628
http://tmp.afti.ru/mong17/hc-25.jpg
спуск в него ровный, а вот подьём заметный, на шоссейной резине наверно только сходу.
Там надо прогулятся, найти удобное место и прикинуть траекторию.
Зато если поднятся, то обратно (вниз) совсем не проблема на обратном пути.
А дальше уже всё без проблем, можно не останавливатся до конца трека.
Потом ещё будет спуск в каньён 43.497854 99.815725
но он более пологий.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #87

Сообщение Алекс Архара » 31 мар 2020, 08:26

Цепи на сложных участках кто-нибудь использовал? Критично наличие запасной резины с собой? Хрен знает куда её класть. Багажник будет под завязку, мудрить что-то наверху. С дорог особо сходить не планирую, но судя по нашему опыту поймать что-то можно прямо на монгольской федералке.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #88

Сообщение Vik. » 31 мар 2020, 08:48

Не думаю что в песке от цепей шибко много пользы. С цепями только быстрее закопаешся...

Брать ли вторую запаску - зависит от крепкости резины. На более-менее сважей и толстой резине можно и одной ограничиться.
Из 3 поездок туда, мне ниразу вторая запаска не пригодилась.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #89

Сообщение Алекс Архара » 31 мар 2020, 12:42

Склоняюсь к этому варианту, резина новье, возьму ремнабор из жгутиков, который в Киргизии не пригодился.
Осталось выбрать лучшее время лета. Друзья из Новосибы дают разные советы.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #90

Сообщение Vik. » 31 мар 2020, 13:09

Если не боятся возможной жары (вроде раз на раз не приходится) то оптимально август.
A так я в сентябре езжу. Но не изза жары, а просто летом и в Сибири хорошо ;)
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #91

Сообщение Бывший_сахалинец » 05 дек 2021, 22:26

-Отстояв очередь, состоящую из суровых дальнобоев, получил заветную бумажку, и, наконец, простился с Монголией. © автор. Что и следовало ожидать. Ибо без ЧЮ ехать по Монголии - моветон.
Благодарствую за рассказ. Достойно!!! И впечатляюще ярко, темпераментно и... весело.
В апреле 2015-го практически по вашему маршруту (через Монголию до Байкала) должны! были! ехать с Подмосковья, (а возможно и проехали бы) на паркетнике Тойота РАВ-4.
Очень удачно прошли Ташанту с обоими погран переходами и... начали "задыхаться" (движка, не мы) на первом подъёме перед или от Цааганнуура. В сторону Ховда перед н/п Улгий. Не вняли "голосу разума" и после остановки на самом перевале для того, что бы остудить мотор. А вот "голос разума" требовал разворачивать оглобли обратно.
Причина банальная - у нас "перестал" работать "Навител" на планшете "Самсунг". Был только чёрный экран и стрелка показывала где расположен север "в пространстве". На перевале перестали работать и все 4 (четыре) трубы МТС и Мегафон. Хотя в обеих случаях сначала сахалинские провайдеры, а потом и московские провайдеры клятвенно нас заверяли, что всё будет чики-пики. Только нужно положить на счёт "хотя бы по сто долларов".
Кстати, странным образом все 400$ USA со всех 4 труб "волшебным образом" исчезли, о чём мы узнали только в Чадане (республика Тыва), после возврата из... Монголии.
Но зато был с собой добрый и старый "Атлас дорог" СССР. С дорогами по Монголии. Выпущенный в 1979 году, когда родилось первая дочка. И это был очень веский аргумент для жены, "что ещё не всё потеряно и мы прорвёмся в Гоби, а оттуда до Байкала... рукой подать"
Моя самоуверенность исчезла уже этим же очень поздним вечером (а точнее ночером) по дороге в Ховд (после Улгия). На прекрасном асфальте, который "внезапно" закончился... кучами гравия. А так как шли мы "на лёгком бреющим" где-то под 140 км/час то:
Затормозить и остановится уже не успевали. Да, печально, бывает. Взлетели на трамплине "аки горные архары" и пролетев неск.десятков приземлились на четыре копыта, без всяких сальто-мортале. Что нас и спасло в конечном итоге. Из невозвратных потерь были очки (и мои и жены) и моя нижняя... челюсть. Которая от удара об руль поломалась на части. Найти и собрать все запчасти нижней челюсти мы не смогли. Очки были запасные.
Без очков сало можно есть, а вот без нижней челюсти!!! Словом, попетляв по степи где-то с часик, не нашли мы выезд на асфальт. Развернули оглобли и по степи наутро вернулись в Улгий. Наш "голос разума" молчал "как рыба об лёд", а чуйка подсказывала, что "Атлас дорог" СССР вещь вполне надёжная. Поэтому с Улгия в Улангом мы поехали по... атласу. Об этом в 2015-м был даже маленький отчетик "Байкальская сага. Часть 4. Монголия, разведка". В котором неправдой была только одна строчка. ...А дивную страну мы планировали «проскочить» за один световой день, чтобы «срезать угол» и поскорее добраться от Алтая до Тывы «без всяких экстримов» и далее к Байкалу... © конец цитаты
В июне 2016-го, уже в "одну каску" попытался снова "прошуршать" по Монголии. Когда позади уже был Памирский тракт с его прелестями, а впереди Колыма и Магадан. Но перед Новосибом подобрал на дороге "автостопщика", ехавшего так же с Подмосковья, но только во Владик. Он-то меня и отсоветовал. Но год спустя у меня на борту были нормальный или почти нормальный "Навител" и спутниковая навигация, Которая каждые 10 минут отправляла в эфир, моё местонахождение. А "группа поддержки" От Мурманска с Калининградом до Сахалина с Магаданом и Якутией давала "ценные советы".
За отчёт и прекрасные снимки - благодарочка особая. Первый отчет - который "проглотил" за один день...
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #92

Сообщение evil_nn » 10 дек 2021, 11:31

Бывший_сахалинец, однако! С Монголией у вас давние (и серьёзные - вспоминаем про челюсть) отношения! Спасибо на добром слове, рад, что отчёт понравился.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль