Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #21

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 00:25

День 11, самый трудный: Каньон Хэрмен Цав — Гурвантес.

Утром всех разбудил Михалыч, взявшись с ранья шприцевать подвеску. Чем-то там бряцал, лязгал, в итоге все повылезали с лёгким дружеским матерком в адрес дятлов*зачёркнуто* жаворонков с гаечными ключами в руках. Вообще по опыту Миша всегда в поездках подрывается часов в пять, другое дело, что у него обычно под рукой нет «Волги», и он мирно постит фоточки в интернет, или пишет путевые заметки, не мешая спать.

Пока позавтракали и собрались, как-то незаметно пролетело время, и оказалось, что уже почти 9, и надо бы стартовать. Михалыч последние полчаса перед отъездом в тягостном недоумении бродил вокруг машины, в десятый раз обшаривая салон и все окрестности – непостижимым образом куда-то делся шприц, которым он только что орудовал. Тронулись. Тут и шприц нашёлся, стоило только отъехать – полузасыпанный песком, лежал под машиной.

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Какой-то явной дороги, ведущей в сторону каньона, не наблюдалось, однако на невысокой песчаной гряде в полукилометре от нас вроде просматривались следы машин. Решили пока ехать вдоль высохшего русла, высматривая варианты съезда. Докуда хватало глаз, виднелись пересекающие нужное нам направление песчаные полосы, соваться на которые пока не хотелось. Все помнили, как резко вчера, казалось бы, на ровном месте засела «Волга».
Через 500 метров угадайте, что случилось? Правильно – Михалыч вскипел. Не, ну это капец – у меня вообще слов не осталось! Какая-то издёвка – раз за разом одно и то же! В этот раз неисправность нашлась быстро – радиатор остался холодным, значит – заклинило термостат, причём, сука, заклинило именно в закрытом положении! Быстро прикинули варианты – их было ровно два. Первый – бросаем «Волгу» здесь, берём Михалыча и едем в каньон, вернувшись, смотрим, что и как. Второй предложил сам Михаил – он остаётся тут, пытается починить пепелац, а заодно сторожит вещички. Местные, по глубокому убеждению Михалыча, запросто могли, увидав посреди пустыни машину без хозяина, радостно попытаться поживиться чем-нибудь. Я в этом сильно сомневался, но разубеждать Михаила не стал – особого времени на разговоры не было, и, поставив метку в навигаторе, мы в две машины отправились в сторону каньона.

Аккуратно выбирая места без песчаных заносов, подъезжаем к замеченным следам на небольшой песчаной гряде. Похоже, это первое из препятствий, одолеваем мы его с ходу, и достаточно легко. «Волга» здесь тоже, наверное, с трудом, но проехала бы. Дальше становится попроще в плане направления – мы встаём на показанную в мапс.ми «дорогу», следы более-менее отчётливые, и вроде бы уже сегодня какая-то машина проехала в ту сторону. Вскоре путь пересекает ещё одно высохшее русло. Противоположный берег песчаный, и более высокий, чем в первый раз. Пожалуй, хорошо, что «Волга» не с нами – тут бы её и пришлось оставить нас дожидаться. Мне, наверное, стоило бы приспустить колёса до 1 атмосферы, но лень. Надеюсь на авось, и на Паджерик опять же)).

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Заезжаем на горку опять же с первого раза, а вскоре подъезжаем к третьему препятствию – похоже, что именно тут происходит отсев всяких недоприводов и пузотёрок. Признаться, у меня тоже слегка засосало под ложечкой. Подъём, хотя и относительно пологий, но протяжённый, на глаз метров 100 с лишним, и я даже отсюда вижу, какой там сыпучий, глубокий и вязкий песок. Опасения мои усиливает Дмитрий, попытавшийся лихо с хода штурмовать препятствие, но вынужденный перед самым гребнем отступить. Твою ж мать – там ещё и на самом выезде наверх наклон резко меняется, становясь на последних метрах заметно круче. Поездив взад-вперёд вдоль песчаного подъёма, я наметил пару мест, где стоило попытаться взять преграду с разгона: участок, где склон казался более пологим, и слегка накатанный, но более крутой подъём. Дмитрий тем временем, выбрав именно накатанный вариант, лихо, и без видимых усилий взлетел наверх. Я решил попробовать другой вариант. Разогнавшись по дну, попёр вверх, двигаясь сильно под углом, к склону, чтобы уменьшить крутизну подъёма. Песок оказался именно таким, каким виделся на расстоянии. Если вначале я успел разогнаться километров до 50 в час, то по мере движения вверх скорость начала падать, то и дело срабатывала антипробуксовочная система, и последнего крутого участка я достиг, уже почти остановившись. Было ясно, что первая попытка не удалась. На последних остатках скорости я развернул машину вниз по склону, и почти сполз вместе с песком назад в русло. Ладно, попробуем второй вариант. Получается неожиданно легко – опять разгоняюсь, и, чуток подбуксовывая, заезжаю. Всё-таки хоть чуть-чуть укатанный песок очень сильно облегчает жизнь.

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 00:51

Дальнейший путь пролегал почти всё время по пескам, в коварстве которых мы имели возможность разок убедиться. Выбрав на развилке неправильное ответвление, и развернувшись через двести метров, чтобы снова встать на правильную дорогу, я решил чуток срезать между следами, буквально 50 метров – нужные следы были уже хорошо видны. И вдруг, стоило заехать в небольшую…да даже и не ложбинку, и не яму, а всего лишь понижение почвы, куда намело песка, как машина, проехав 5 метров, захрюкала системами и на глазах начала погружаться передними колёсами в песок. Я даже не стал пытаться выехать самостоятельно – гораздо проще было просто подцепить меня на лямку и чуток дёрнуть, чем потом махать лопатами, откапывая севшие на брюхо 2 тонны. Не больно-то, кстати, и легко это получилось – песок не хотел отпускать Лексус, и тут же норовил закопать колёса, стоило только чуть-чуть нажать на газ. Выводы сделал, больше таких ошибок не повторял.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

phpBB [media]


Дальше долгое время ехали вдоль пологой гряды слева, почти полностью безжизненной, с редкими торчащими башнями останцев и иногда встречающимися полузасохшими колючками. Дорога средней паршивости, довольно много гребёнки. Солнце тем временем ползло вверх, наружный термометр подбирался к 35, кондиционер работал на всю мощь, но воздух подавал прохладный, не более того. За несколько километров до места нас обогнал старенький Ниссан Патруль на монгольских номерах – значит, бывают тут всё-таки люди.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Преодолев ещё один песчаный подъём, мы наконец увидели первые каменные формации – каньон явно был где-то неподалёку. Конечно же, выскочили и долго фотографировали.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #23

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 01:05

По карте тропа разделялась на две, каких-то весомых аргументов в пользу выбора конкретного варианта не было, поэтому просто поехали туда, где было больше следов. И буквально через километр прибыли к табличке «каньон Хэрмен Цав». Тут уже стояла парочка экспедиционных внедорожников с немецкими номерами, обгонявший нас Патруль, и вообще – по монгольским меркам народ прямо толпился. Следы же ныряли на дно каньона, и это препятствие, думаю, пробовать на зуб мне не стоило: туда я бы, конечно, сполз, а вот заехать обратно по колее глубиной сантиметров 30, и с поворотом перед крутым подъёмом для Лексуса было явно непосильной задачей. Значит, будем ходить ножками. Все разбрелись по окрестным кустам и занялись фотографированием.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #24

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 02:01

В целом, конечно, круто, но каньон вау-эффекта не вызвал, возможно, ожидания были завышенными – да, красивые формы рельефа, да, необычно, что дно заросло кустами, когда вокруг на десятки километров один песок, но – ничего сверхъестественного. Даже тот самый монгольский сфинкс (к которому, оказывается, как раз вело второе ответвление тропы) отсюда не выглядел чем-то выдающимся. Впрочем, мы смотрели на него с достаточно большого расстояния, да и, возможно, с другого ракурса впечатление было совсем иным.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Отойдя метров на 400 в направлении «сфинкса», расчехлил дрон. И снова ослепительное солнце, отражающееся к тому же от песка, заставило рулить полётом почти вслепую; на экране телефона худо-бедно можно было разобрать только значение расстояния до дрона, по нему и ориентировался, пока дрон не приближался до дистанции визуального контакта.

Сфинкс с высоты птичьего полёта.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Видео с дрона.
В клипе использована композиция Winter Night, Summer Day группы Beluga Ten.

phpBB [media]
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #25

Сообщение Vik. » 26 дек 2019, 07:27

evil_nn писал(а) 26 дек 2019, 02:01:В целом, конечно, круто, но каньон вау-эффекта не вызвал, возможно, ожидания были завышенными – да, красивые формы рельефа, да, необычно, что дно заросло кустами, когда вокруг на десятки километров один песок, но – ничего сверхъестественного.

Но всёравно фотки красивые получились.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #26

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 09:04

Позже Дмитрий попробовал проехать подальше, но даже на своей более-менее подготовленной к тяжёлой дороге машине далеко лезть не рискнул – впереди маячил крутой песчаный подъём, соваться на который без страховки было стрёмно, Лексус же на роль страховки не годился никак, и мог разве что ободряюще побибикать с того края каньона. Остальные посетители Хэрмен Цава к этому моменту благополучно рассосались, что было логично – солнце почти дошло до зенита, а умные люди в здешних местах гуляют по утреннему холодку. Можно было попробовать подъехать к сфинксу, и вообще – побольше времени посвятить исследованиям, но как-то вот не захотелось.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Засобирались и мы. На обратном пути некоторые скалы предстали в ином свете с нового ракурса – как вам бегемотик, выглядывающий из-за пригорка?

Бегемотик.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

А поближе — уже не вот…

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #27

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 10:39

Назад ехали быстрее, управились за 1 час 40 минут, расстояние от нашего бивака до каньона составило 46 км. Волгу было видно издалека, и метка на карте не понадобилась – белое пятнышко на фоне бесконечного песка было видно за несколько километров. Держась этого ориентира, в 13:40 без проблем выехали к машине кратчайшим путём – оказывается, тут тоже были следы, которые с утра остались нами незамеченными.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Поинтересовались у Михалыча новостями – как, мол, были потенциальные мародёры? Нет, говорит, вообще никто с утра не проезжал.
— А с машиной что? Сделал термостат?
И тут Миша удивил, оказалось, что ничего он не сделал. Не знаю, может, когда мы уехали, решимость его покинула, и перспектива собственноручно разбирать машину в одиночестве посреди пустыни стала казаться чем-то самоубийственным, то ли засомневался, что неисправность именно в термостате, в общем, ехать мы пока не могли, и это создавало определённую угрозу сегодняшний планам добраться до Гурвантеса.

Срочно были извлечены инструменты, и Михалыч, получив необходимую моральную поддержку, бодро матерясь, принялся откручивать проклятую деталь. Мы преимущественно отсиживались в машинах, поглядывая на часы, да изредка подходили к Михалычу продемонстрировать солидарность, впрочем, Дима ещё принял деятельное участие в выламывании начинки термостата из корпуса. В 15 часов работы были закончены, и состоялся пробный запуск. 100 метров, 200, километр – полёт нормальный! Урра!!! И мы поехали. Это был, пожалуй, самый трудный кусок дороги, да и вообще — самый трудный день в поездке. Сначала ехали по краю песков, стараясь придерживаться пересохшего русла, но это было возможно отнюдь не всегда, и разок Михалыч капитально засел. Так, что без ребят и Паджерика его вызволение из песчаного плена потребовало бы запредельных усилий, собственно, один случай вытаскивания можно посмотреть на видео и сделать выводы.

Волга в песках Гоби. Осторожно, присутствует ненормативная лексика, 18+.

phpBB [media]


Потом мы вдруг упёрлись в очередной косогор, на который нам надо было заехать без вариантов, ибо тянулся он в обе стороны докуда хватало глаз, а дорога уходила прямо на него. В лоб, по ощущениям, могла заехать разве что какая-нибудь шишига, или участники ралли Шёлковый путь, поэтому разъехались в стороны искать варианты. Я со второй попытки нашёл свой заезд, выскакивать наверх было страшно – ты видишь только капот и небо, а вдруг там за перегибом двухметровая яма, или камушек диаметром сантиметров 50? Дмитрий тоже решил задачу быстро, а вот Михалыч покружил подольше, и отыскалась-таки неподалёку ложбина, дающая ему шанс. В общем, через пятнадцать минут все собрались на краю косогора, в последний раз окинули взором пустыню и поехали в противоположную сторону. В нужном нам направлении уходил широкий расчищенный грейдер, и я поначалу наивно решил, что всё, мучения позади, и мы понесёмся быстрее ветра в Гурвантес. Хрен там! На грейдере оказалась такая гребёнка, что ехать было абсолютно невозможно (спрашивается, нафига он тогда вообще нужен?), на многочисленных колеях по бокам было немногим лучше. Навигатор, несмотря на то что до Гурвантеса оставалось около 80 км, рисовал время в пути 11 часов. Приходилось утешать себя мыслью, что это глюк. Так и ехали, трясясь, как в припадке эпилепсии, и безуспешно пытаясь отыскать след, на котором не так сильно трясёт.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 11:04

Через некоторое время псевдогрейдер стал забирать левее, и мы даже с некоторым облегчением ушли с него, направляясь в сторону невысоких гор. Постепенно дорога втянулась в очередной промытый водой распадок, по краям которого время от времени видны были красивые скалы.

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Вдруг за очередным поворотом обнаружился юртовый лагерь. Ну ни фига себе… Запарковались рядом, пошли на разведку. Лагерь оказался сделанным специально для туристов, которых завозят сюда на пару дней – сделать вылазку в Хэрмен Цав, или, например, съездить, посмотреть на кости динозавров – в Монголии, если кто не знает, крупнейшие кладбища этих животных, и самые сохранившиеся и впечатляющие скелеты найдены именно тут, на юге. Сейчас в лагере было только несколько человек обслуги, предложили нам обед, а мы и согласились – подкрепиться горяченьким было бы очень кстати, а то хрен знает, сколько ещё до Гурвантеса пилить, навигатор по-прежнему не давал поводов для оптимизма. Пока ждали еду, неутомимая Наталья прогулялась на вершину ближайшей горки, где бил источник, который, собственно, и послужил причиной для постройки лагеря именно здесь. У меня, правда, в очередной раз порвался шаблон – вот почему на вершине горы, а? В самом высоком месте, где логика? Тем не менее, оттуда в лагерь была брошена труба, из которой текла восхитительно холодная водичка. Наполнили все имеющиеся ёмкости, а тут и обед подоспел. Всё стандартно по монгольским меркам – рис, много мяса, овощи, вот только шаблон опять трещит – в тарелке в дополнение к перечисленному оказались ещё и водоросли нори. Ё-моё, откуда, что за странный компонент традиционной монгольской кухни в тысячах километров от ближайшего моря? Было и пиво, но, к сожалению, холодильник не работал, не ждали хозяева гостей. Пришлось подобрать отвисшие было до пола слюни и обойтись традиционным монгольским цаем. Цай = чай, правда, в монгольском варианте всегда с добавлением молока, соли, и иногда ещё муки.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #29

Сообщение evil_nn » 26 дек 2019, 11:23

Насытившись, поехали дальше. Вскоре выехали из распадка и некоторое время даже ехали довольно быстро, а потом дорога стала забирать влево, отклоняясь от необходимого нам курса. Проблема была ещё и в том, что никакого ответвления в нужную сторону на глаза не попалось. Поэтому продолжали ехать по дороге, и только километра через четыре, когда стало понятно, что едем уже совсем не туда, развернулись и стали искать хоть какой-то поворот в нужную сторону.

Ответвление нашлось чуть раньше, чем мы начали ехать не туда, правда, какая-то совсем козья тропа, по которой давно никто не ездил, с заросшей серединой, из-за чего приходилось ехать вдвойне осторожно из-за опасения поймать булыжник, скрытый травой. Через некоторое время дорога резко свернула влево и пошла вдоль очередной цепи то ли невысоких гор, то ли высоких холмов. И вот тут начался самый лютый звездец. Каждые пятьдесят метров – глубокие промоины, не все из которых даже можно было проехать в лоб, приходилось сворачивать и объезжать стороной. Скорость была, думаю, не больше 15 км в час, и я начал понимать, почему навигатор обещал такие сроки прибытия в Гурвантес.

Казалось, этому дерьму не будет конца. Проехали мимо пары кочевий, многочисленные монгольские детишки выбегали толпой и что-то радостно орали, но нам было не до того, хотя в машине кисли несколько пакетов с конфетами, припасённых как раз ради такого случая. Хотелось добраться, и, возможно, заночевать в гостинице…горячая вода…кровать…чистые простыни… А солнце между тем неумолимо катилось к горизонту.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Когда, наконец, дорога свернула в гору, я выдохнул от облегчения. Хотя она не стала лучше, всё равно это было некое изменение, и надежда на то, что сейчас мы пересечём гряду и окажемся на финишной прямой. Тем временем солнце село, а до Гурвантеса оставалось ещё 20 км. Коллектив начал активно продвигать идею «не хрен в темноте ехать дальше, пора вставать». Диму с Наташей я прекрасно понимал – они при любом раскладе в отеле ночевать не собирались, а вот остальные… На руку мне было только то, что реально удобного места для стоянки не было – сплошь горы, и всё засыпано камнями, так, что даже расчистить место под палатку было весьма проблематично.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Нарезка езды сегодняшнего дня:

phpBB [media]


Однако, когда полностью стемнело и на часах уже было десять вечера, я тоже сдался. В Гурвантес в лучшем случае мы приехали бы в двенадцатом часу, и я сильно сомневался, что в этой жопе круглосуточно работает ресепшн. И это при условии, что там вообще есть отель. Поэтому, когда дорога пошла на спуск и несколько раз пересекла очередное высохшее русло, решили остановиться. Песочек в русле как раз позволял не париться насчёт расчистки места. Девчонки, однако, так задолбались, что решили не ставить палатку, а заночевать в спальниках прямо на открытом воздухе. После ужина сидели недолго, все слишком умаялись за день, и довольно быстро разошлись спать.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 10:49

День 12: Гурвантес — Ноён — Сэврей.

Как ни странно, за ночь представительниц прекрасного пола никто не утащил в юрту третьей женой, не отгрыз ногу, и даже просто не покусал, более того – они ещё и продрыхли дольше всех! Вот что животворящий монгольский степной воздух творит. Распихал их, когда уже дольше валяться было неприлично, предварительно сфотографировав.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Рассиживаться не стали, тем более что остановились мы у довольно оживлённой (по монгольским меркам, само собой) дороги – ещё вчера ночью кто-то шнырял туда-сюда на моциках. Как оказалось, до равнины мы не доехали буквально километра 3-4, оставшиеся же 16 км до Гурвантеса были преодолены за 40 минут. А там… Асфальт, ёптыть! Ну и пусть две с половиной улицы, но асфальт же! Отель двухэтажный, сцк… Магазины… Зашли, подкупили всякой фигни типа сока и печенюшек. С серьёзной едой проблем не предвиделось – изначально бомжевать в степях готовились по-взрослому, набрали консервов с запасом. Далее состоялся довольно длинный квест под названием «купи и активируй монгольскую симку» с ездой по посёлку и попытками использовать русско-монгольский онлайн переводчик, а то стрелять интернет у Наташи с Димой было уже неприлично. Убили минут 40. И, наконец, надо было пополнить запасы топлива. Поскольку на заправке был максимум 92-й, то я в первый раз добавил в бак сотого бензина, опорожнив одну из двух небольших канистр. Перед нами заливались два подготовленных джипа на польских номерах, потом свалили в сторону (предположительно) Сэврея.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

У нас планы были покруче – хотелось ещё поглазеть на Гротовую скалу (скала с дырками) и потухший вулкан Ноён-Уул, для чего надо было ехать несколько более длинной, чем уехали поляки, дорогой, но с финишем в том же месте. Насчёт того, какой вариант лучше с точки зрения качества, информации не было. Поехали по навигатору. Как только выехали из посёлка, дорога сразу втянулась в холмы. И начался какой-то лютый трэш. Вверх-вниз, вверх-вниз. Да под такими углами, что даже Паджеро стало иногда не хватать угла въезда. Что уж говорить обо мне и тем более Михалыче. Волга уже давно в нижних точках поддевала губой изрядную кучу грунта и оставляла после себя борозду от глушака.

phpBB [media]


Через пару километров все единодушно выпалили «на хер!», и развернулись обратно. Доковыляли до посёлка, и поехали другим путём, которым предположительно свалили поляки. Тут, конечно, таких ужасов не было, ну, хотя бы в начале. Ехали-ехали, и вдруг неожиданно выехали как раз к той самой Гротовой скале, куда изначально хотели попасть. Что за чудеса? Полез в навигатор – точно, вот и метка, гуглокарты — 43.219130, 101.188380. Выходит, что мы всё-таки едем в Ноён, как и планировали, а навигатор изначально предложил нам какую-то другую тропу.

Гротовая скала.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 11:27

Надолго не задержались, сделали пару снимков и поехали дальше. Довольно долго дорога петляла по распадку между невысоких гор, потом вырвалась в степь, и почти сразу мы наткнулись на масштабную стройку. Докуда хватало глаз, в обе стороны тянулась широкая, плотно укатанная техникой…нет, не дорога, а заготовка под неё. Вылезли из машин и некоторое время пускали слюни, остро жалея, что нам в другую сторону. Как мы узнали потом, это с активным участием Китая тянут автобан, насквозь прорезающий Монголию, и, видимо, являющийся частью проекта «Новый шёлковый путь».

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Ну да что поделаешь – опять втянулись в бесконечную езду мимо тянущегося слева живописного кряжа. Но…недолго музыка играла. Угадайте – что? Да ладно, и так понятно – *Михалыч опять закипел*(зачёркнуто) глушак Михалыча не выдержал столь продолжительных издевательств и отвалился. Ну ладно, отвалился не совсем – расстыковались резонатор и глушитель. Хорошая в Лексусе шумоизоляция – я даже и не услышал могучего пердежа, который должен был раздаваться на всю южную Монголию. А может, Михалыч вперёд усвистал перед тем, как остановиться, и мне не досталось этих фанфар, не помню точно. Как бы то ни было, назрел очередной ремонт. Дело было даже не в децибелах – кого тут напугаешь, разве что овцы разбегутся – просто отвалившийся резонатор на первой же неровности воткнулся бы в неё и тогда тю-тю, вырвет с мясом, а возможно, и с куском днища. Дмитрий к этому времени успел прилично вырваться вперёд, и вернулся к нам только минут через 20, видно, до последнего надеялся, что мы отстали пописать, а не снова поломались.
К этому времени Михалыч уже поддомкратил машину, нырнул вниз, и пытался *составить паззл*(зачёркнуто) соединить выпускную систему в единое целое. Глушитель же к единению не больно-то и стремился, и капризничал. Но коллективный разум победил – мы с Дмитрием забивали непокорную деталь молотком, а Миша елозил под днищем, закрепляя с трудом сопрягающиеся детали. Четверть часа возни, и кое-как статус-кво бы восстановлен.
Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #32

Сообщение Vik. » 27 дек 2019, 12:56

evil_nn писал(а) 26 дек 2019, 11:23:Тем временем солнце село, а до Гурвантеса оставалось ещё 20 км

Так надо было в Наран Даце остатся и с комфортом переночевать.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 13:08

Vik. писал(а) 27 дек 2019, 12:56:Так надо было в Наран Даце остатся и с комфортом переночевать.

Что такое Наран Дац? Юртовый лагерь?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #34

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 17:35

Ещё минут 40 – и мы у вулкана. Остановившись на холме в километре от него, вышли из машин и разбрелись по округе фотографировать – и на вулкан был отличный вид, и на всё так же тянущиеся слева хребты – сейчас с возвышения было видно, что там несколько параллельно идущих цепочек скал, напоминающих торчащие из земли хребты дремлющих где-то в глубинах чудовищ.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #35

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 18:09

А потом я обратил внимание, что между скал есть проход, ведущий вглубь, и решил немножечко его исследовать. Увиденное так поразило, что дальше я не пошёл, а вприпрыжку вернулся к машине, сзывая кличем остальных. По мере продвижения вглубь гряды открывались настолько фантастические виды, что я просто подвывал в экстазе. Какой там на хрен каньон Хэрмен Цав – вот самое крутое место в Монголии! Несколько идущих параллельно хребтов, наклонённых относительно горизонта – абсолютно инопланетный пейзаж, просто скриншот из хроник Риддика, был такой фантастический фильм с Вин Дизелем. Бросили машины, и бродили по округе, беспрерывно щёлкая фотоаппаратами.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Ножками зашли в следующий разлом в скалах, эта долинка оказалась глухой, но тут свои ощущения – в узком пространстве скалы самой разнообразной формы – творчество воды, ветра и времени. Залипли минут на сорок, не меньше. Остались бы и ещё, но график гнал вперёд, была надежда на то, что Сэврей окажется чем-то вроде Гурвантеса, с асфальтом, горячей водой, блин, да хоть с какой-никакой гостиницей!

Координаты въезда в «затерянный мир» на гуглокартах — 43.221100, 101.821683

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #36

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 18:50

Немного сегодняшней езды.

phpBB [media]


До Ноёна долетели достаточно бодро, довольно крупный и цивильный по монгольским меркам посёлок. Потеряли в нём, наверное, с полчаса, пытаясь отыскать место, где можно было бы утолить голод. Место в конце концов нашли, но запертое и без признаков жизни.

ЁБС ургуупь. И ещё обратите внимание на нестандартные заборчики).

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Выехать в сторону Сэврея получилось только с третьей попытки, бодро нарезав три круга по околицам Ноёна – на местности направление, на котором настаивал мапс.ми, не было отмечено никакой мало-мальски заметной дорогой, а по моим представлениям, именно тут должна быть основная движуха – ведь именно через Сэврей местные должны выбираться при необходимости посетить столицу, да и вообще – обжитые районы (в этом я, видимо, всё-таки не прав, и в столицу местные едут сразу через Баяндалай). В конце концов встали на другую дорогу, идущую примерно в том же направлении, а через некоторое время обозначилась и колея, обозначенная в навигаторе. Однако вскоре та самая колея резко свернула, ушла в горы, где начались реально стрёмные места, вплоть до того, что появились сомнения в возможности вернуться обратно той же дорогой в случае чего. Добавляло скепсиса и полное отсутствие свежих следов. Посовещавшись, решили отступить от принципов и попробовать более накатанный вариант. И это в первый и последний раз сработало – оказалось, что местные накатали объезд, который сделав петлю, позже соединился с плохим участком.
Дорога вблизи Ноёна пересекает тот же горный хребет, которым мы восторгались ранее. Проход здесь, впрочем, широченный, что не отменяет красивых видов по сторонам. В одном месте наткнулись на очередной монгольский сюр – цепочку столбов с проводами, начинающуюся ниоткуда и заканчивающуюся также ничем. Откуда тут планировали брать электричество, и куда вести – абсолютная загадка. Вырвавшись из узкого горного прохода, попали в знакомые бескрайние монгольский степи, где до самого горизонта не было видно никаких ориентиров. Туда и лежал наш путь, поехали, рассчитывая до темноты приехать к дюнам, чтобы встретить на них рассвет.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Перекрёсток с дорогой, ведущей из Гурвантеса в Сэврей.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #37

Сообщение evil_nn » 27 дек 2019, 18:58

До Сэврея от Ноёна около 60 км, дорога средняя, ехали около 2 часов. Видели несколько раз диких животных – то ли антилоп, то ли сайгаков, впрочем, близко к себе они не подпускали, стремительно удирая в сторону при приближении нашего небольшого каравана. Уже вечерело, когда из-за небольших холмов показалась сначала вышка ретранслятора, а потом и сам посёлок. Задерживаться мы тут не планировали. Надо было только обязательно заправится, потому что на следующий перегон бензина 100% не хватало. И тут нас ждал облом. Заправка закрыта, а в посёлке нет электричества. Какое-то время мы тусили на заправке, втыкая в ряд ветрогенераторов на околице — отчасти в надежде, что нам повезёт, и потому ещё, что кто-то из местных вроде как поехал заправщицу искать, но минут через 20 стало ясно, что рассвет в барханах накрывается медным тазом, и надо подумать о ночлеге. Спать в палатке не хотелось, через местных нашли то, что по идее должно было быть ночлежкой и у крыльца дождались заведующую сим заведением, которую по телефону вызвал тот же мужичок, который проводил нас сюда.

Девушка открыла двери и продемонстрировала свои владения. Изнутри дом больше всего напоминал пионерлагерь в межсезонье. Небрежно застеленные кровати по 6 штук в комнате, налёт пыли повсюду, уютом и не пахнет. Душ? Да щаз, душ – тут даже сортира внутри нет! И если добавить сюда отсутствие электричества, то совершенно очевидно, что ни малейшего желания тут остаться, тем более за деньги, ни у кого не возникло. Так что мы поблагодарили девушку за беспокойство и отправились восвояси.

Окраина Сэврея, фото Натальи.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Ну и что, что отель — говно, зато есть раздельный сбор мусора.

Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Отъехав от посёлка метров на семьсот по дороге, вьющейся между холмов, свернули влево, в тупиковую ложбину. Судя по следам, народ заезжал сюда редко, поэтому мы, отъехав ещё с полкилометра от дороги, так, что нас теперь ну никак нельзя было вычислить ни из Сэврея, ни с дороги, встали уже в четвёртый раз подряд разбивать лагерь, благо, сегодня была возможность сделать это засветло. Процесс уже стал привычным, так что управились быстро, развели костёр из главной коряги, которую Дима возил на багажнике со дня нашей первой встречи и заготовки дров в тот день, и зарелаксировали. Завтра нам предстояло разделиться, поскольку по данным из интернета в дюнах предстояло пересечь полосу песков, и не было никакой уверенности, что Волгу можно будет перетащить на ту сторону барханов. В связи с этих Михалыч высказал озабоченность предстоящим перегоном до цивилизации в одиночку, заметив, что «надо бы с утра проверить всё в Волге и подготовиться хорошенько». Идея была встречена всеобщим негодованием – все хорошо помнили, что утреннее обслуживание подвески несколькими днями ранее закончилась внеплановой ранней побудкой. Робкие реплики Михаила, что, типа, «я всё сделаю тихонечко» вызвали дружное веселье и шуточки типа «ага, точно, тихонечко, практически бесшумно с утра выбью крестовину кардана и разбортирую колесо с помощью монтажки, уголка и кувалды»)). Сошлись на том, что Миша с утра пообещал отъехать метров на 200 и кувалду не использовать. Посидели хорошо! Все лелеяли надежду, что завтра мы будем спать уже не под открытым небом, все дрова сожгли, благо, что иссушенная монгольским климатом, но очень плотная древесина горит жарко и долго, а я прикончил очередную бутылку то ли рома, то ли виски из взятых из дома запасов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #38

Сообщение fofka » 28 дек 2019, 00:49

Классно. Я тоже так мечтаю.
fofka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 16

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #39

Сообщение Амстердамка » 28 дек 2019, 15:43

Очень увлекательно, интересно, красочно! Некоторые описания улыбают и даже вызывают ржач.
Экстрима тоже хватает - такое путешествие не каждому по силам.

Про цветные доллАры узнала из Вашего отчета, даже загуглила - красивенькие.))

Забыла или пропустила: а почему Партизан поехал на "Волге"?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? А! Монголия!!!

Сообщение: #40

Сообщение JamKit » 28 дек 2019, 18:24

evil_nn, путешествие, конечно же, экстремальное. А фотографии - потрясающие!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль