Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Общие вопросы по странам восточной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Bojulia » 30 янв 2013, 22:43

Iou

Вкратце-без подробностей Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
не уверена, что будет все понятно - но уж как могу)

проще говоря был вынос мозга от Даниэля-Бисрата = мудаков-посредников на уровне телефонных переговоров "на месте"
совершенно ненужных,
лишняя трата времени нервов и бесконечные ошибки в договоренностях
переписка ненужная в стотысячный раз перезвоны - ну просто песец!!!
и все путали-перепутали и тд и тп
когда было уже договорено все и подтверждено заранее и прописано
ни Даниэль ни Бисрат - так и не появились и лицо свое под наши удары не подставили
Они нас "промурыжили" целый день в Аддисе и так не явились - а прислали нам людей-подчиненных, которые не в курсе и еще по телефону - дотянули до вечера -а на след день нам улетать - специально, чтобы диктовать свои условия - типа не устраивает - пошли НАХ - ищите другую компанию, покупайте сами билеты!

А подставили ОНИ своих сотрудников, которым не потрудились сообщить ни о нашем прибытии ни о нашей программе, ни о наших договоренностях, ни о наших бронях и прочее и тому подобное -
А вынос мозга был с самой Аддис-Абебы-Лалибеллы и в самом Макале

Итого разруливали ВСЕ (что касается вулкана) -эти 3 местных персонажа: в Макале! В ночи - накануне, в последний момент.
1. Абеба - та самая "баба" - как ты выразилась - милая девочка, но, увы, "не хватает умственных способностей для координации прибывающих групп больше 10-ти человек за сезон"...
2.Циркач-Билай -русскоговорящий - был брошен на амбразуру - в качестве переводчика и сопровождающего, его вытащили и приставили к нам с Аддис-Абебы, он сам офигевал от произошедшего, что нас и его кидают и ставят перед фактом по договоренностям, которые сто раз были заранее подтверждены..
и 3.Негасси - который уже в кемпе все делал и встречал группы - как надо НАМ - у него, действительно, огромный опыт, местные связи, он знает язык афаров - все друзья, знает всех водителей, охрану и тп и тд

Да и про заранее договоренный трансфер Лалибелла - Макале мини-бас на 9 персон. Этот урод Бисрат прислал водителя своего на джипе 4-х местном и тот выкручивался как мог, чтоб нас переправить в Макале...

Когда я полгода назад начала переписку Негаська тоже был под "крышей" этих Ноах и не решался брать нас самостоятельно...Отправлял к Даниэлю...
Так какая-то своя мафия - Абеба сказала, что они их "местных" крышуют...Уж как и каким образом - не знаю - я порекомендовала ей все же сменить "крышу" - ненадежная и течет - еще и не только сама едет, но и другим пытается снести собственную на "пустом месте" в элементарных вещах...
Да и с водителями говорила - о них никто не хочет говорить ничего хорошего - об этом Даниэле и Бисрате.
Подчиненные говорят - это дурдом - с ними сложно работать.

На прошлой неделе я разговаривала по ситуации с Негасси, он сам вышел на фб - да и там, в Макале, обсуждали, что он (они с Абебой) просто обязаны действовать самостоятельно - все необходимые связи и контакты у них есть, и отсутствие языкового барьера" при переписке с нашими туристами - есть и рекомендации...Негасси сказал - что "наш случай- с моей группой" - тоже переполнил его "терпение" , и он начал работать самостоятельно, принял уже так две группы, все получилось..Он не хочет и не намерен больше сотрудничать с Ноах...
Увы, Абеба - остается с Ноах - она под Бисратом и в его команду он ее не берет.
Он привлек циркача русскоговорящего, которого я упоминала - Билая (он, кстати, молодец) и водители у Негасси - реально на самых лучших джипах, во всяком случае Могас (наш водитель) и его брат - у которых свои джипы - с ним. Они дружат очень давно...
Так что - на будущие поездки - "нашим" с форума - могу рекомендовать связываться с Негасси напрямую - он обещал не подвести...

Как там уже будет на самом деле - неизвестно...Но за Негасси - лично я могу ручаться - с ним не пропадешь и все, что необходимо - на месте решается, как и с Билаем - отличный помощник, компанейский, с юмором, гибкий, исполнительный - наш чувак Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Пысы - у нас был обговорен индивидуальный тур на 9 человек - 3 джипа я заказывала...И никак не ожидала, что нас объединят - 3 группы. Две русских и одну иностранцев...А это график и время (сборы и прочее)...Но экономия для них-эфиопов - на верблюдах, поварах, разрешениях и прочем... Всех остальных подстраивали под нас, второй группе русских вообще пришлось торчать в лагере - ждать нас лишние сутки и ездить по окрестностям (хотя ими был заказан вулкан у другой компании на 2-е суток (но эта другая компания была в связке с этими бисратоми даниэлем, может, еще одна зарегистрированная на них - кто знает-не признается).
В итоге - Я получила - то, что хотела и что заказывала и почти все, на что рассчитывала ( что касается вулкана) - но, увы, на месте пришлось сто раз опять обговаривать, пинать, напоминать, контролировать и быть все время на чеку - я диктовала наши условия и программу Негасси, Билаю и нашим водителям - и они четко следовали нашему графику и нашим указаниям.
Другим группам было пофиг - они права не качали...А у нас было все спланировано до минуты - у нас лишнего времени не было, мы не могли себе позволить поддаться и плыть по эфиопскому течению и их организации...УВЫ...поэтому у нас получилось со стрессом т.к. присутствовало лишнее звено под названием Ноах Сафари во главе с Даниэлем и Бисратом...

Iou
А что значит нормальная оплата?
Я все же подозреваю, что нас объединили по причине "сезона" и экономии...ну понаехали!
Опыт предыдущих посетителей в несезон - те же от 7 до 9 - индивидуально за "наши деньги"...
а потом вслед за нами Абеба привезла те же 9 человек - больше не было - и не с кем объединять - новогодний сезон закончился...

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Хорошо там, где нас нет?...Значит надо быть там - где мы - есть!...
Форум - это мой Мир, Мир без границ - мне в нем уютно!
Bojulia
почетный путешественник

Фото: 380
Благодарил (а): 447 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение Iou » 31 янв 2013, 14:22

Bojulia писал(а) 30 янв 2013, 22:43:Iou

Вкратце-без подробностей Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
не уверена, что будет все понятно - но уж как могу)

Пысы - у нас был обговорен индивидуальный тур на 9 человек - 3 джипа я заказывала...И никак не ожидала, что нас объединят - 3 группы.

Iou
А что значит нормальная оплата?
Я все же подозреваю, что нас объединили по причине "сезона" и экономии...ну понаехали!
Опыт предыдущих посетителей в несезон - те же от 7 до 9 - индивидуально за "наши деньги"...
а потом вслед за нами Абеба привезла те же 9 человек - больше не было - и не с кем объединять - новогодний сезон закончился...

Спасибо, всё понятно.
Про потенциальные объединения я заранее договаривалась - чтобы ничего такого не было. И деньги (50%) я в конце тура платила, так что были рычаги для давления, если что... Но не было даже намёков, лейтмотив этой части путешествия был: "Всё, что вашей душеньке угодно, и даже больше".

Оплата. Мы платили 2150 USD с человека за период с 14 по 28 января (исторический север + Даллол/Данакиль, всё включено, кроме гостиниц в историческом севере и сборов за видео). Может и не так дёшево, но мне показалось, что они эти деньги полностью отработали. Даже придраться не к чему. В Хамеделе нам выдали новое бельё (!). Кормили так, что в какой-то момент я начала подозревать их в людоедстве - мол, специально откармливают. Плюс постоянные фрукты (даже на кромке вулкана) и выпивка (и вино сухое, и виски!). Я взяла с собой, по совету других, тушёнку, печенье, колбасу, ореховую пасту; в итоге всё привезла назад - просто негде это было даже применить. Смотрели за нами, как за детьми. Машина - Toyota Land Cruiser V8 2008 года рождения (только для нас, наших вещей и воды, всё походное снаряжение ехало в двух других машинах). Короче, из всего, что я читала, организация у нас была явно самая лучшая. Хотя, я думаю, это были всё-таки показательные выступления (директор фирмы нам так и сказал, что я его перед поездкой зая... э... , короче, достала своими вопросами про вулкан, в итоге он сам лично с нами поехал).
Iou
активный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 183
Отчеты: 20

Сообщение Bojulia » 31 янв 2013, 16:00

Iou писал(а) 31 янв 2013, 14:22:Хотя, я думаю, это были всё-таки показательные выступления (директор фирмы нам так и сказал, что я его перед поездкой зая... э... , короче, достала своими вопросами про вулкан, в итоге он сам лично с нами поехал).

Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Объединений у нас не должно было быть - тоже договаривалась в переписке
Денег также оплатили только 50% предоплаты на месте
Белья не было, конечно, и алкоголь свой Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
но фрукты - да, каждый день, и кормили - очень хорошо

Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Iou » 31 янв 2013, 17:47

Ясно. А скольком вы платили с человека и за что?
Iou
активный участник

Сообщение Bojulia » 31 янв 2013, 20:33

450 usd все вкл на человека – индивидуальный тур на 9 человек – 3 джипа + 1 джип для вещей и кухни (гидов и повара)
4 дня Эрта-Але-Далол вкл соляное озеро Ассаль, каньон и друг кислотные окрестности, соледобычу
с 1 по 4 января – полных 4 дня - старт из Макале
+ 50 usd за трансфер Лалибелла-Макале с 9-ти персон - на комфортабельном 13 местном мини-басе
Итого = 500 долларов с человека при группе от 7 до 9 человек - договоренность в переписке и подтверждение

Трансфер за эти деньги организован не был Ноах Сафари, легче и без проблем и комфортнее в разы было бы за эти деньги (9*50=450) взять тут же у нашего отеля в Лалибелле арендовать огромный комфортабельный автобус вместимостью 20 человек и уехать из Лалибеллы самостоятельно
Эта опция была доступна как заранее (при бронировании номеров в переписке- предлагали) так и на месте – когда мы уже потеряли надежду, что за нами приедут от Ноах, в любое время;
у «приличных отелей» в Лалибелле – свой автобусный парк…

История про трансфер из Лалибеллы заслуживает отдельных подробностей Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Отель в Макале платили сами – 10-20 долларов в сутки – не вопрос…
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение VladimirNYC » 03 фев 2013, 09:31

Bojulia писал(а) 17 янв 2013, 12:35:
Thanx писал(а) 17 янв 2013, 12:23: А за скайп Бисрата благодарю. Кто его знает, что будет в Эфиопии в октябре....

с этими откровенными "мудаками" - Бисратом и Даниэлем..

Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
Абсолютно согласен. Отправили меня в Макеле второго,а группа будет только пятого... Похер на чужое время... Linozka скоро выложит отчет с ее подробностями о Ноах Сафари....
VladimirNYC
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 82

Сообщение Bojulia » 03 фев 2013, 18:04

Thanx писал(а) 17 янв 2013, 12:23: А за скайп Бисрата благодарю. Кто его знает, что будет в Эфиопии в октябре....

Bojulia писал(а) 17 янв 2013, 12:35: с этими откровенными "мудаками" - Бисратом и Даниэлем..

VladimirNYC писал(а) 03 фев 2013, 09:31: Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Абсолютно согласен. Отправили меня в Макеле второго,а группа будет только пятого... Похер на чужое время... Linozka скоро выложит отчет с ее подробностями о Ноах Сафари....

Продолжают в том же духе... сц...ки... Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
VladimirNYC ну все! Черный список Ноах в лице Дэниэля=Бисрата - обеспечен, завтра займусь...
сожалею, что вы тоже "попали" - увы, Негасси с его твердой уверенностью и готовностью работать "напрямую" вышел со мной на связь гораздо позже вашего отъезда Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Iou » 04 фев 2013, 14:48

А причём здесь Нац. музей и диктатор? Вы музеи, часом, не перепутали?

полезно съездить дабы изучить историю собственной страны .... прежде чем объезжать стопидесятстран...

А это к чему высказывание? Вы в курсе, что не все люди мира - россияне?
Iou
активный участник

Сообщение VladimirNYC » 04 фев 2013, 17:21

Его люди вполне ( Эфиопия) вменяемые. Саба в Адисе все делала быстро, но после согласования с Главным.( я уже незнаю Даниэл существует или нет ибо на один и тот же телефон, тот же голос отвечает невжно кого ты спрашивешь). Абаба в Мекеле неплохо все делает, но они не могут все исправлять и извиняться за шефа. По югу дали человека Энок, очень нормальный, машина не новая, но ездит. Ему вечером сказали, что утром у него туристы. ОН ВСЕ сам организовывал звонил по лоджам и прочее. Если надо его коорд. LIzonka уже скинула на форум. Он фрилансер и его привлекают когда людей нехватает. Он 10 лет в теме. Бисрат ОЧЕНЬ много явно врет, и это неприятно... Туры в Данакиль ездят без его участия, все сделано местными людьми. Эфиопия - обсуждение проблем с гидами Циркача привлекают когда нужен русский переводчик. Веселый, услужливый, но Юг знает поверхностно.
VladimirNYC
полноправный участник

Сообщение Allala-ya » 07 фев 2013, 21:30

Друзья! Хочу сказать что Бисрат крышует как минимум 2 агентства, вот жаль я сходу имя второго не вспомню, так как была группа, которая бронировала тур не через Ноах, а общались то они тоже с Бисратом, и исполнители и проблемы были теже.

Абеба - бестолочь, это было проверено на собственном опыте.
Но симпантичная бестолочь))))
Allala-ya
участник

Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 20
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение unix » 07 фев 2013, 21:45

Thanx писал(а) 16 янв 2013, 17:42:
А поэтому я предпочитаю городские пейзажи. Да, это не "Люди", не "Животные" и не "Природные ландшафты", но я люблю городские пейзажи. Жаль, если по городу нельзя ходить вечером.

На своем личном опыте убедился что это не так. И ходить по Аддису практически безопасно что днем. что вечером в потемках. Ночью не ходил поскольку сплю. В остальных городах и т.д тоже все спокойно.

Thanx

Могу вас уверить что и с фотографированием в Аддисе и во всей остальной Эфиипии все нормально, фотографируются практически все люди любого пола и в основном бесплатно. Даже если сравнить с Египтом, то в Эфиопии фоткать людей намного проще и лучше. Только с афарами были проблемы, но и они фоткались при помощи подкупа - кормили их конфетами.

Не пойму зачем Вас здесь пугают и вводят в заблуждение.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
unix
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 5241 раз.
Страны: 149
Отчеты: 28

Сообщение Bojulia » 08 фев 2013, 12:33

Allabama писал(а) 07 фев 2013, 21:30:Друзья! Хочу сказать что Бисрат крышует как минимум 2 агентства, вот жаль я сходу имя второго не вспомню, так как была группа, которая бронировала тур не через Ноах, а общались то они тоже с Бисратом, и исполнители и проблемы были теже.

Абеба - бестолочь, это было проверено на собственном опыте.
Но симпантичная бестолочь))))

ETT Эфиопия - обсуждение проблем с гидами - я нашла инвойсы - оплату денег (в Аддисе платили) -
на них штамп ЕТТ - Ethio Travel and Tour
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 12:55

Мне кажеться Ноах Сафари ВООБЩЕ не существует. Все бумаги, чеки и пр. были выписаны на другие фирмы. Негаси даже обиделся когда я сказал, что Бисрат его босс. Он тоже фрилансер. На МЕСТНЫХ лежит вся организация поездки и пр. Бисрат дает им людей. Негасси не может отвечать регулярно ибо почти постояно в Данакиле. Но если им сказать какая цена от Бисрата, он или Абаба отправят за эти деньги.

из последнего... два дня была реальная проблема выезда в Данакиль. Размыло (дождем) дорогу которая строиться ( недалеко от Макеле). И машины стояли... Мы попали в песчаную бурю сразу после старта ( первой ночевки), Негаси и его водители дважды теряли ориентиры и возвращались... Видимость была местами нулевая. На вулкане был сильный ветер, но в целом они отработали хорошо и все сложилась. Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.
VladimirNYC
полноправный участник

Сообщение Bojulia » 09 фев 2013, 13:14

VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 12:55:...На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.

Так надо исправлять ситуацию (потока во избежание проблем для туристов на будущее)
О чем мы и вели с Негасси долгую переписку после трипа...
Он просил, чтоб давали его мыло для связи.
Я ему - сказала - что проблема в том, что ты - в поле постоянно.
Он сказал - что уже готов сам организовывать все с друзьями, команду создал и будет на связи напрямую c туристами постоянно посредством email...
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 13:27

Bojulia писал(а) 09 фев 2013, 13:14:Так надо исправлять ситуацию (потока во избежание проблем для туристов на будущее)
Факты изложены, и соображения по этому поводу... Имеющий уши- услышит. здесь все уже большие... Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
VladimirNYC
полноправный участник

Сообщение Bojulia » 09 фев 2013, 14:12

VladimirNYC да я не к вам по исправлению ситуации - а просто мысли вслух по эфиопским особенностям туристического бизнеса...
ну и со своей стороны, как модератор, информационную поддержку обязана обеспечить...

мне к примеру уже после поездки моя же попутчица написала
Когда хочешь дешево (а мы хотели дешево), то всегда можно напороться, и все отдавали себе в этом отчет. Но меня также предупреждали, что у нас очень дешевая поездка, и могут быть накладки, но мы ж морально все равно были к этому готовы.

На этот коммент я не согласна по поводу дешево...красная цена такому трипу на Эрта-Але- 500 долларов - форумчане ездили, как индивидуально, так и в составе групп за эти деньги, на тех же условиях, я добилась скидки в 50 долларов, т.е. 450 - это нормальная цена - когда 9 человек обеспечены на поездку в качестве туристов...
И надо понимать за что переплатила не такие уж большие деньги в случае Iou (614 за персону)?
В ее случае - это все же индивидуальный трансфер для 2-х человек, плюс - они поехали дальше - встречающей стороне было выгодно 14 дней по этой цене, поэтому белье, вино и домино Эфиопия - обсуждение проблем с гидами
Нам, например ни белье их не надо постельное, ни их спальные мешки, ни напитки - мы привыкли со своим - личным...
Так что в плане арифметики - легко все просчитывается, главное, сконтачить с "доверенными и ответственными" поставщиками услуг ( по поводу которых на форуме, увы, большой пробел, в плане информации)
от 112 до 155 долларов в день - экскурсионная часть Эфиопии - далее флаг в руки по торгу и условиям...
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 16:06

VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 12:55:Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.

Интересно, а нам сказали, что афарцы ее не пускают. Наврали что ли?
Iou
активный участник

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 16:11

Bojulia писал(а) 09 фев 2013, 14:12:VladimirNYC
И надо понимать за что переплатила не такие уж большие деньги в случае Iou (614 за персону)?
В ее случае - это все же индивидуальный трансфер для 2-х человек, плюс - они поехали дальше - встречающей стороне было выгодно 14 дней по этой цене, поэтому белье, вино и домино Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Интересно, как вы подсчитали такую сумму? Я сама не знаю, за сколько мы ездили, т.к. платили за все вместе. Заметьте, у нас была машина почти новая, кондиционер, кожаные сиденья, чистота. Все это стоит денег, причем, я думаю, что даже имеет за все это смысл платить. Кстати, а как у вас было с питанием?
Iou
активный участник

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 16:20

Iou писал(а) 09 фев 2013, 16:06:
VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 12:55:Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.

Интересно, а нам сказали, что афарцы ее не пускают. Наврали что ли?

Как это возможно? Чисто технически? Она туда ездит уже три года ( я с ней ехал в машине и болтал пока мы не высадили полицейского) Очень приятная девица. Довольно юная, с 89 года. Нас было пять чел. Все разрозненно ехали. Все платили по 500. Вопросов к организаторам ( иск. Бисрата) небыло.
VladimirNYC
полноправный участник

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 16:25

Bojulia писал(а) 09 фев 2013, 14:12:от 112 до 155 долларов в день - экскурсионная часть Эфиопии - далее флаг в руки по торгу и условиям...

Если ехать толпой, то наверное самое оптимальное это брать машины с водилой. Цена 140- 180 за день... Но сам себе режисер. И намного выгоднее и спокойнее. Водители могут по телефону ВСЕ забронировать за день вперед.
VladimirNYC
полноправный участник

След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЭфиопия форум : Все о странах Восточной АфрикиОбщие вопросы о странах восточной Африки

Включить мобильный стиль