Эфиопия - разные вопросы

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #81

Сообщение Afric » 01 авг 2008, 08:15

BINOM писал(а):Afric если не затруднит ту волшебную ссылочку которая показывает что-либо кроме Шератона, Хилтона и Гиона. Видимо мои руки как-то не так заточены, мне такие не попадались. Можно в личку.

А тема хоть и сказочное гумно, тем не менее это не мешает ей оставаться весьма популярной.


Да уж, видно проблема забить на yahoo что-то типа Ethiopia hotel и посмотреть ссылки не из первой страницы? Вот здесь список большинства отелей не ниже 2 звезд аж на 10 страницах (если в разделе "Отели" начать поиск без параметров), у некоторых цена указана, остальные сообщат ее по запросу. Конечно бюджетных (быровых) гестов, менныта-беточ (ночлежек), альберго (апартаментов), кляссоч (комнаты с почасовой оплатой) и прочего в Инете не найти.

http://www.tourismethiopia.org

Удачи.
Аватара пользователя
Afric
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 44

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #82

Сообщение Sawat » 01 авг 2008, 10:10

Ценовая шкала на отели, мотели, гесты и т.д в Эфиопии очень интересная и нужная! Не приятно чувствовать себя лохом, которого развели.
Из моего опыта по Кении и Танзании, которые я объехал самостоятельно и побывал черт знает где, с севера на юг и с запада на восток, есть одна общая тенденция. Это при заходе в отлеь, если нет прайса, а прайса нет очень часто если туда норовять завести услужливые таксисты или тук-тукеры, сообщается сначала очень завышенная цена. Рельно в раза три, а один раз номер за 10 баксов пытались впарить за 50 баксов. С этим милым явлением просто боротся в англоязычной стране, типа перед тем как таксист везет ему рассказывается история, что я недавно из полиции за драку с таксистом, который лежит в больнице за то что хотиел наебать с ценой, делаешь злобный вид и недовольное очень недовольное лицо. И тогда вообще все идет по маслу, даже здачу дают без напоминания.
В Эфиопии наверное такая же тенденция по наебательству, это нормально и уже кой-какой имунитет от этого есть.
Проживание в 3-х звездочных отелях, это не вопрос для обсуждения там есть прайсы, и их найти непроблемма.
Насчет Адиса вообще я думаю, тема отелей и др. уже полностью расскрыта. Когда буду в Эфиопии, в Адисе то просто назову улицу на которой есть отели поближе к центру, в минутах 10. Со старту пошлю нахуй таксиста и пойду гулять. (это возможно если все имущество вмещаеться в небольшой рюкзак, как и должны путешествовать путешественники на легке) Главое не брать ничего лишнего. И гуляя по городу пускать жало то туда то дальше. Спрашивать, торговаться уходить отмечая на карте пройденный маршрут. И за часа максимум три четыре можно вообще стать спецом по проживанию в Адисе, или я не прав?
А если что не так, тогда определиться в первый подходящий отель, а потом дальше уже осваивать город. За дня три можно узнать то чего вообще и не представлял себе.
Теперь воопрос который не раскрыт. ЭТО ГДЕ ВЗЯТЬ КАРТУ ГОРОДА. Это вопрос важный, ответ что в местном книжном магазине, понятен но бля.......... А без катрты ой как хреново.
Если у кого-то есть карта Адисы??? Отсканить и вот вам пожалуйста, вот это уже реальная помощь. Карта Адис-Абебы.
Кения,Танзания,Иордания,Турция,Египет, Екс СССР
Sawat
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #83

Сообщение Lingvomanyak » 01 авг 2008, 10:24

скажу тебе по секрету что карту аддисы ты не найдешь даже в самой аддисе, её там просто нет, верней то что есть - гельминтам на смех

я в нете скачал и прям в аддисе распечатал, эфиопы когда видели карту - спрашивали: ты где купил такую клевую карту?

ссылки конечно у меня нет, ищи на английском в гугле
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #84

Сообщение Afric » 01 авг 2008, 11:07

Sawat писал(а):Ценовая шкала на отели, мотели, гесты и т.д в Эфиопии очень интересная и нужная! Не приятно чувствовать себя лохом, которого развели.
Насчет Адиса вообще я думаю, тема отелей и др. уже полностью расскрыта. Когда буду в Эфиопии, в Адисе то просто назову улицу на которой есть отели поближе к центру, в минутах 10. Со старту пошлю нахуй таксиста и пойду гулять. (это возможно если все имущество вмещаеться в небольшой рюкзак, как и должны путешествовать путешественники на легке) Главое не брать ничего лишнего. И гуляя по городу пускать жало то туда то дальше. Спрашивать, торговаться уходить отмечая на карте пройденный маршрут. И за часа максимум три четыре можно вообще стать спецом по проживанию в Адисе, или я не прав?
А если что не так, тогда определиться в первый подходящий отель, а потом дальше уже осваивать город. За дня три можно узнать то чего вообще и не представлял себе.
.


Я никогда пешком по Аддисе дальше метров 200 от машины не ходил. Видел, конечно, там и отдельных белых людей с рюкзачками и в шортах - таких там называют "фара-фэрэндж" (перевод писал уже). Где-то на форуме раньше я уже пытался объяснить отличие Эфиопии от скажем Тая или даже Камбоджи с Индией - это не туристическая страна. Белый в сознании массового эфиопа ассоциируется с автомашиной так же, как конкистадор с лошадью у индейцев времен колонизации Америки.

Пишу это не чтобы кого-то обидеть: просто удовольствия от пеших прогулок по грязноватым улицам Аддисы под приставания побирушек и выкрики "фэрэндж" мало, и это желательно понимать заранее. А если дожди не кончатся, то вообще жвах - тротуары до сих пор в большинстве мест большая редкость там, машины будут обдавать грязью из луж только так. В общем в основном по моральным соображениям я бы пешком по городу там особо не разгуливал.

Кстати то, что может интересовать туриста (достойные рестораны, бары, клубы) вовсе не обязательно располагаются в Центре, и уж совсем не обязательно на основных улицах. Львиная их доля в глубине массовой застройки, причем зачастую там даже и асфальта то нет.

Ну и тоже в качестве личного мнения: если цель просто пошляться, пообщаться с туземными женщинами и получить удовольствие от пребывания в стране - бюджет в 100 долл./день в стране будет оптимальным.

По ссылке карта конечно старая (Посольство СССР написано), не всего города (километров по пять до границ не показано), да и не очень подробная. Общепринятые названия мест и улиц отличаются от официальных, например написано Adwa Aven. - это Пьяца, или Africa Av. - это Боле Роад. Но лучше карт я сам не видел.

http://www.ethiopiatravel.com/addis_ababa_map_eng.htm

Удачи.
Аватара пользователя
Afric
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 44

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #85

Сообщение pups » 01 авг 2008, 12:48

Afric!
Вопрос по названиям. Вот тут в отчете
http://www.worldsexguide.com/forum/show ... hp?t=36184
фигурирует район в Аддисе - Chechenia (Чечня, надо полагать?).
Где это?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #86

Сообщение Afric » 04 авг 2008, 14:15

pups писал(а):Afric!
Вопрос по названиям. Вот тут в отчете
http://www.worldsexguide.com/forum/show ... hp?t=36184
фигурирует район в Аддисе - Chechenia (Чечня, надо полагать?).
Где это?


Названия "Чечня" не слышал, как и Торо-Боро. Судя по тому, что автор отчета жил в отеле "Холидей" (отель находится на бывш. ул. Асмэра - см. карту по вышеприведенной ссылке - немного правее (восточнее) края карты - т.е. это место там не показано), он мог иметь в виду либо богатый на ночные развлечения район "Казанчес" (между ул. Тито и Асмэра, о нем я писал выше, объясняя куда идти пешком из "Хилтона"), либо комплекс баров на относительно новой магистрали, соединяющей ул. Асмэра от месторасположения "Холидей" с Боле Роад (восточнее слова Ураел на карте).
Аватара пользователя
Afric
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 44

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #87

Сообщение pups » 04 авг 2008, 15:15

Спасибо!!!
Коллега, Afric, в этой ветке от Вас просто море грамотной информации по Эфиопии вообще и по Аддис, в частности.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #88

Сообщение Sawat » 05 авг 2008, 09:36

Карта есть, разговорник, отзывы и наставления тоже. Информация дельная и нужная. Спасибо!!!
Кения,Танзания,Иордания,Турция,Египет, Екс СССР
Sawat
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #89

Сообщение Саша1234 » 05 авг 2008, 15:34

Sawat писал(а):Карта есть, разговорник, отзывы и наставления тоже. Информация дельная и нужная. Спасибо!!!

На практике все не так страшно. Карты могу дать если нужно (и общие и топографические юга и востока), путеводитель тоже. Но с отдачей.
Сам в одиночку за рулем рентованного 4раннера проехал от Аддиса на юг в Омо и дальше к оз Туркана (Рудольфа), правда на берег удалось пробиться уже только на Кенийской территории, но там граница прозрачная. Из всех вымогательств - полиция при въезде в Оморат выклянчила 50 быр за 5 дней аренды автомата , который я забросил сразу же в салон и ни разу не доставал до возвращения. Начальника заповедника в Авассе я видел, он в Воронеже учился, егеря там вменяемые, правда отследили, где я на ночевку в парке остановился (хотел провести ночь в саванне), но совершенно не мешали, я их и не видел. Говорят, что одиночные ночевки в саванне не рекомендованы.
Насчет цели поездки озвученной в первом сообщении - барышни красивые, но особо никакие. Зря им социализм строили)).
В этом случае рекомендую Уганду.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #90

Сообщение Balandinski » 05 авг 2008, 21:26

To Lingvomanyak

Ele ustoyal na nogah ot smeha...
(privet from Africa)
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #91

Сообщение jambbo » 06 авг 2008, 23:45

Саша1234 писал(а):
Sawat писал(а):Карта есть, разговорник, отзывы и наставления тоже. Информация дельная и нужная. Спасибо!!!

На практике все не так страшно. Карты могу дать если нужно (и общие и топографические юга и востока), путеводитель тоже. Но с отдачей.
Сам в одиночку за рулем рентованного 4раннера проехал от Аддиса на юг в Омо и дальше к оз Туркана (Рудольфа), правда на берег удалось пробиться уже только на Кенийской территории, но там граница прозрачная. Из всех вымогательств - полиция при въезде в Оморат выклянчила 50 быр за 5 дней аренды автомата , который я забросил сразу же в салон и ни разу не доставал до возвращения. Начальника заповедника в Авассе я видел, он в Воронеже учился, егеря там вменяемые, правда отследили, где я на ночевку в парке остановился (хотел провести ночь в саванне), но совершенно не мешали, я их и не видел. Говорят, что одиночные ночевки в саванне не рекомендованы.
Насчет цели поездки озвученной в первом сообщении - барышни красивые, но особо никакие. Зря им социализм строили)).
В этом случае рекомендую Уганду.


Саша1234, можете написать свой емаил или аську. Хотел проконсультироваться.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #92

Сообщение sl » 24 авг 2008, 14:28

Привет!

Собираюсь в Эфиопию в долину Омо, возможно в ноябре.
Возникло несколько вопросов.
1.На сколько сложно ездить там без местного гида и водителя? (На сколько это безопасно и на сколько замедлит продвижение? Нужно ли брать в аренду какоенибудь оружие?)
2.Сколько получается расход топлива джипа при ихних дорогах на 100 км и сколько это стоит?
3. Сколько стоит аренда джипа в Адисе и Арба-Минче и какие условия аренды? (пробег, залог и тд)
4. Есть у кого-нибуть GPS координаты деревень в долине Омо и может какие-нибудь полезные точки по стране?
5. Был кто-нибудь в пещере Соф-Омар ?
6. Есть ли контактный адрес местного водителя с джипом ?
sl
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #93

Сообщение Саша1234 » 25 авг 2008, 09:40

sl писал(а):1.На сколько сложно ездить там без местного гида и водителя? (На сколько это безопасно и на сколько замедлит продвижение? Нужно ли брать в аренду какоенибудь оружие?)
2.Сколько получается расход топлива джипа при ихних дорогах на 100 км и сколько это стоит?
3. Сколько стоит аренда джипа в Адисе и Арба-Минче и какие условия аренды? (пробег, залог и тд)
4. Есть у кого-нибуть GPS координаты деревень в долине Омо и может какие-нибудь полезные точки по стране?
5. Был кто-нибудь в пещере Соф-Омар ?
6. Есть ли контактный адрес местного водителя с джипом ?

Приветствую,
1. Не сложно. Гид особо не нужен, водитель тоже. Оружие - просто замаскированная взятка полиции. Пропустят без денег - хорошо.
2. У меня был дизель, расход около 10 (правда помню плохо), цены на горючее - не помню, но нормальные, кроме самого Омората, там платил в разы больше, но всего потребвалось литров 20.
3. Без водителя джип можно взять наверное только в Адис-Абебе, с водителем - много где. Брал без залога, с неограниченным пробегом за 70 долларов в день. С водителем 100-120.
4. Да есть.
5-6. Нет.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #94

Сообщение sl » 25 авг 2008, 10:40

Спасибо!
Еще несколько вопросов накопилось.
1.Где в том районе есть заправки и в каком количестве нужно иметь запас топлива?
2.А есть адрес места аренды джипа в Адисе? Джип хороший, по дороге не разваливался?
3.Как там с качеством дорог, водитель опытный нужен?
4.К мурси, я так понимаю, самое сложное попасть и общаться. Какие там сложности возникнуть могут?
5. Палатку вдоль дороги можно где попало ставить (не на виду) или много местных ходит?

Можно выслать на lsv-speleo }} narod.ru GPS точки по Эфиопии?
sl
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.07.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #95

Сообщение Саша1234 » 25 авг 2008, 14:37

sl писал(а):Спасибо!
Еще несколько вопросов накопилось.
1.Где в том районе есть заправки и в каком количестве нужно иметь запас топлива?
2.А есть адрес места аренды джипа в Адисе? Джип хороший, по дороге не разваливался?
3.Как там с качеством дорог, водитель опытный нужен?
4.К мурси, я так понимаю, самое сложное попасть и общаться. Какие там сложности возникнуть могут?
5. Палатку вдоль дороги можно где попало ставить (не на виду) или много местных ходит?

Можно выслать на lsv-speleo }} narod.ru GPS точки по Эфиопии?

1. Заправок относительно достаточно, просто канистhe с собой на 20-30 литров взять надо. А так проблем не было.
2. Адрес и телефон конечно дам. Но на след неделе. Просто посмотреть надо. У меня машина была без проблем, но конечно не новая.
3. Дорог в нашем понимании нет (можно ехать километры по "дороге", цепляясь днищем и подвеской высокого внедорожника за валуны, в дожди там вообще двигаться невозможно, какая то местная глина). Слово качество малоприменимо. Водить надо предельно аккуратно. Любая авария/поломка приведет к проблемам.
4. Я к мурси не ездил, имхо это раскрученный аукцион с губами, да и цивилизованы они прилично. Экзотики и трудностей в общении в любом племени много. Просто имейте в виду, что в племенах живут не люди в нашем понимании. Общаться с ними эфективно примерно, как со стадом коров.
5. Не, на палатку лучше не расчитывать. Там очень много народу везде. При чем они сбегаются к остановившейся машине с неожиданной скоростью. Останавливаться лучше в отведенных местах. Там и покормят и в порядок себя можно привести. Стоит дешево. Жить можно или в их помещениях или в своей палатке. У меня палатки не было.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #96

Сообщение iexela » 27 сен 2008, 09:56

sl писал(а):3.Как там с качеством дорог, водитель опытный нужен?
4.К мурси, я так понимаю, самое сложное попасть и общаться. Какие там сложности возникнуть могут?
5. Палатку вдоль дороги можно где попало ставить (не на виду) или много местных ходит?

Каких дорог? Аренда машины с водителем и без водителя практически не отличаются по цене.
К мурси надо ездить с сопровождающим из местных.
Палатку - не стоит. Не поймут
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #97

Сообщение DrNN » 24 янв 2009, 08:52

Sasha_UA писал(а):Главная тема поездки - общение с эфиопскими девушками.
Смелые люди.

Летят двое в самолете. Один в наушниках. Стюардесса говорит что-то по эпидемическую ситуацию, туберкулез и СПИД. Чел снимает уши:
- Че сказала-то?
- Что трахаться можно только с теми, которые кашляют.

это к Эфиопии прямое отношение имеет. Но девушки красивые)
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #98

Сообщение DrNN » 24 янв 2009, 09:05

Sawat писал(а):разговорник!

тенАстеле - здраствуйте
ихиду - мягче, чем зорбаль
а спасибо какое-то более короткое, но какое...
видимо это были самые употребляемые слова, потому что другие не вспоминаются)
Аватара пользователя
DrNN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #99

Сообщение unix » 26 янв 2009, 21:32

Саша1234 писал(а):
sl писал(а):2.А есть адрес места аренды джипа в Адисе? Джип хороший, по дороге не разваливался?


2. Адрес и телефон конечно дам. Но на след неделе. Просто посмотреть надо. У меня машина была без проблем, но конечно не новая.


Саша1234 - пожалуйста дайте и нам адрес и телефон конторы где Вы брали джип в аренду.

И есть ли там хоть какие указатели на дорогах ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #100

Сообщение Саша1234 » 27 янв 2009, 13:01

unix писал(а):
Саша1234 писал(а):
sl писал(а):2.А есть адрес места аренды джипа в Адисе? Джип хороший, по дороге не разваливался?


2. Адрес и телефон конечно дам. Но на след неделе. Просто посмотреть надо. У меня машина была без проблем, но конечно не новая.


Саша1234 - пожалуйста дайте и нам адрес и телефон конторы где Вы брали джип в аренду.

И есть ли там хоть какие указатели на дорогах ?

Брал вот здесь:
http://www.adikatravel.com/

На указатели лучше не расчитывать. Они конечно есть на дороге от Адиса в Кению, но там и так все ясно. На проселках указателей нет. Вся ориентация у меня была через ГПС.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль