Аддис-Абеба. Передвижение по городу и безопасность?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аддис-Абеба. Передвижение по городу и безопасность?

Сообщение: #1

Сообщение Artuns » 11 мар 2019, 16:04

Насколько безопасно одному бродить по городу с фотоаппаратом? Читал на форуме,что местные не любят,когда их фотографируют...Насчет передвижения по городу? Хочу заказать в отеле такси,что бы повозил по интересным( для меня ) местам и водитель был бы сопровождающим или мирно ждал меня в машине...Сколько заплатить водителю,примерная стоимость по Аддис-Абебе?
Покритикуйте, поделитесь опытом...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской
восточная Африка отзывы

Re: Аддис-Абеба. Передвижение по городу и безопасность?

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 29 июн 2019, 23:19

Я бродил с фотоаппаратом (в основном в рюкзаке), иногда фотографировал, когда видел что-то интересное, с негативным отношением столкнулся только раз со стороны каких-то то ли бомжей, то ли приезжих работников, базирующихся под мостом, пришлось ретироваться. Погонщик ишаков попросил денег за съемку его и его каравана, я дал ему пять или десять быр, он был доволен. Про водителя по АА не могу сказать, ходил ногами плюс метро. Карманников надо остерегаться.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аддис-Абеба. Передвижение по городу и безопасность?

Сообщение: #3

Сообщение unix » 10 июл 2019, 01:19

Artuns писал(а) 11 мар 2019, 16:04:Насколько безопасно одному бродить по городу с фотоаппаратом? Читал на форуме,что местные не любят,когда их фотографируют..


В людных местах есть карманники, поэтому поосторожнее.
А так в Аддисе вполне безопасно и можно ходить-бродить практически везде, и народ в основном добродушный и приветливый, никакого бандитизма и ограблений пока не было.
Насчет фотографирования тоже все в порядеке, никаких особых проблем нет, я фотографировал практически везде, и всех кто попадался под руку, у меня огромное количество фоток эфиопского народа любого пола и возраста, потому что в Эфиопии я был три раза.
Правда было пару случаев когда на меня наорали и размахивали руками, и несколько случаев когда фоткаться не хотят и просто отворачиваютя.
Конечно я почти всегда спрашиваю у людей разрешения можно ли их сфотографировать.
Бывает что просят денег за фотографирование, но денег не давайте, если только самым бедным и немного.
Но у меня маленькая мыльница, и с ней намного проще потому что на неё народ меньше реагирует, а вот с зеркалкой будет посложнее.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аддис-Абеба. Передвижение по городу и безопасность?

Сообщение: #4

Сообщение guln » 13 окт 2021, 19:57

Гуляла по Аддису в общей сложности дня 3. Опасности нет. Люди очень дружелюбные.
Фоткала на телефон. Хотела сфоткать 2-х теток во дворе - уж очень колоритно смотрелись сквозь колючую проволоку. Но они замахали руками и жестами попросили денег. Просто пошла дальше и всё. Затем сфоткала 3-х девушек, они стали с удовольствием позировать, а потом вообще устроили со мной фотосессию, к которой присоединилось еще человек 10 прохожих. Так что в целом без проблем)
А от зеркалки отказалась давно - чтобы привлекать меньше внимания, и чтобы была возможность сделать больше интересных снимков.
guln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль