Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Получение визы Эфиопии, визы стран восточной Африки: Эритрея, Сомали, Судан, Джибути

Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #1

Сообщение Nafanya0290 » 09 апр 2023, 18:06

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Спешу рассказать свою страшную, но поучительную историю о том, как меня не хотели пускать в Эфиопию.

Сразу мораль: «Доверяй, но проверяй, а потом еще раз проверяй, проверяй где-нибудь еще и будь готов к любому повороту судьбы».

К сути!

В Африку я ехала не впервые. И как стреляный воробей выясняла все нюансы предстоящего трипа на берегу. В частности визовый вопрос. Особенно ВИЗОВЫЙ ВОПРОС.

Далее хроника событий:

10 февраля купила билеты авиакомпании Egypt air по маршруту: Москва → Каир (15 часов транзит) → Аддис-Абеба — вылет 20.03.2023. Плюс билеты обратно.

В конце февраля позвонила в посольство Эфиопии в Москве, чтобы выяснить, делают ли они визы. Мне ответили утвердительно. И 3 марта я собиралась к ним заехать, чтобы решить этот вопрос.

3 марта я сделала контрольный звонок в посольство Эфиопии в Москве, где мне сообщили новую информацию: «С 3 марта 2023 года россияне получают визу по прибытии» т.е в аэропорту Боле в Аддис-Абебе. И НИКАК ИНАЧЕ.

Да, представитель посольства настаивал, что никаких иных способов получить визу, кроме как по прибытии, у россиян нет. И что в Москве этим больше никто не занимается.

Я уточнила,а на каких основаниях, есть ли какие-то документы и тд, мне сказали пришла официальная бумага со всеми разъяснениями «сверху».

Ок.

Через пару дней ещё контрольный звонок. И меня вновь заверили, что визы выдаются только по прилету, что все на мази, службы аэропортов в курсе, проблем не будет.

Ок.

20 марта приезжаю в Домодедово, ночной вылет. Подхожу на чек-ин и без проблем получаю билет на первое плечо Москва — Каир.

Далее доходит до второго плеча Каир — Аддис Абеба, и мне задают вопрос, который я никак не ожидала услышать: «Где ваша виза в Эфиопию?».

Звоночек.
На серьезных щах начинаю пересказывать информацию из посольства. Сотрудники Egypt air, в свою очередь, пытаются найти у себя в системе соответствующий документ.

Но его НЕТ!

Затем они звонят представителю авиакомпании, и тот говорит, что нужна виза и без неё на самолет меня не посадят!

А время, напоминаю, ночное. И связать египтян с эфиопским посольством возможности нет. Как и выдать мне билеты на второе плечо. На сайте МИДа Эфиопии подтверждающей информации ноль.

Ок.

Решаю долететь до Каира и попытаться решить проблему там — дозвониться до посольства, добиться от них соответствующих документов, тем более, что впереди 15 часов транзита, которых должно хватить с лихвой.

Каир.

Рано утром я прилетаю в Каир, получаю багаж, оформляю египетскую визу и иду в офис Egypt air. Объясняю ситуацию в деталях — про нововведение о получении визы, но сталкиваюсь ровно с тем же, с чем и в Москве.

Равнодушный сотрудник сообщает, что граждане России должны иметь визу на руках, что никаких апдейтов не поступало, и что помочь мне он не может.

В выдаче билета отказано.

Меж тем мой муж активно названивает в Эфиопское посольство. Эфиопы удивлены и предполагают, что до египетских авиалиний долго доходит информация. И снова утверждают, что никакая виза до прибытия мне не нужна.

Я передаю эту информацию менеджеру египетских авиалиний. Менеджеру фиолетово. Сам связываться с эфиопами он не намерен.

А дальнейшие звонки мужа в посольство не увенчались успехом — там перестали брать трубку.

Ок.

Я написала на эл.почту Российского Консульства в Эфиопии. И, о, чудо! Со мной связался секретарь и даже прислал электронный документ с печатью, подтверждающий возможность получении визы по прилету.

Отлично!

Возвращаюсь в офис ег.авиалиний, показываю документ. НО им безразлично, ведь в системе все осталось по-прежнему.

В это время меня уже вовсю колбасит от нервов.

Еду в офис Эфиопский авиалиний в Каире, дабы узнать, что вообще делать.

Приехала, всё объяснила, работники начали кому-то звонить. Как выяснилось, они тоже ничего об этом не знают.

Сотрудник российского консульства скинул мне телефон коллеги эфиопского посла и посоветовал связать по телефону представителя эфиопских авиалиний в Каире и эфиопского посла.

Сделано, связано.

Ребята переговорили на своём языке, и вся информация подтвердилась, мне дали добро на получение визы по приезду,но для этого мне пришлось купить новые авиабилеты Каир — Аддис-Абеба,Аддис-Абеба — Москва,


Деньги за билеты Egypt air я потеряла, в возврате мне отказали.


Пока была в офисе эф.авиалиний, я уточнила, не будет ли проблем на регистрации? На это мне ответили, что позвонят в аэропорт и предупредят обо мне — вопросов не будет.

Недоверие.

Оправданное недоверие.

Весь день судорожно ждала ночи — момента регистрации. И вот момент Х. Подхожу на стойку, и у меня СНОВА СПРАШИВАЮТ ВИЗУ.

Я удивленно смотрю на сотрудника, пытаюсь не потерять самообладание и спрашиваю: «Вам не звонили из вашего офиса,не говорили про меня?»

Сотрудник пожимает плечами, идет к представителю а/к, а тот и слыхом не слыхивал ничего подобного. Никто ему не звонил, ни о чем не предупреждал. И шли бы вы (я), женщина, куда подальше.

В выдаче билетов отказано.

Иду к представителю авиакомпании — эфиопу. Из последних сил улыбаюсь и максимально жалобно, в красках и с надрывом пересказываю свои мытарства.

Представитель отвечает, что ему пофиг на слова посольства Эфипии в России, что на самолет меня не посадят. И точка!

Не ок.

Чуть ли не на коленях умоляю позвонить его коллеге из офиса, у которого я сегодня была, и который, переговорив с послом, дал добро на мой вылет и т.д.

При том, что время 12 часов ночи, и шансы ,что тот подойдёт к телефону еще печальнее, чем мое финансовое состояние после покупки новых билетов.

Представитель снисходит. Набирает Коллегу. И тот БЕРЕТ ТРУБКУ! Да не просто, чтобы послать к чертям, а чтобы подтвердить мои слова.

Неужели!?

Меня пускают на рейс.

Не буду описывать свое моральное и физическое состояние уже в кресле самолета до Эфиопии. Всё понятно без комментариев.

Итого.

Я прилетела в Аддис-Абебу, оплатила 80$, и улыбчивые сотрудники миграционной службы вклеили визу в мой в паспорт.

Никто не задал никаких вопросов, будто вся эта система не сбоила с доисторических времен. И априори сбоить не может.

Пожелали приятно провести время в Эфиопии.

Финита.

Выводы тут каждый сделает сам. Я же от себя предупрежу, что если есть хоть какой-то вариант сделать визу до вылета — делайте. Что бы вам не говори в посольстве — не верьте и делайте визу.

Из-за всей этой свистопляски у меня мог сорваться отпуск, 6 оплаченных авиаперелетов внутри Эфиопии, а также забронированные туры на Севере и Юге страны.

Огромную благодарность хотелось выразить российскому представительству в Аддис-Абеббе, а именно секретарю Дмитрию и всем его коллегам, которые за меня переживали и в дальнейшем помогали мне в решении остальных проблем.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 апр 2023, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлен заголовок
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
виза Сомали

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 10 апр 2023, 09:02

Да нужно было просто посмотреть в тиматик до вылета, чтобы понять - будут у вас проблемы или нет. Если они еще не начухались и не подправили у себя информацию, то можно было им письмо заранее накатать, чтобы отредактировали у себя.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #3

Сообщение Nafanya0290 » 10 апр 2023, 10:39

Серега_Харьков, Задолго до вылета мною были просмотрены все соответствующие темы данного форума, но никакой конкретной информации я не нашла, учитывая ,что страна не самая популярная в плане туризма.

В посольстве Эфиопии в Москве меня заверили, что этот механизм во всю работает и что россияне уже начали ездить таким образом, так вот, какие сомнения могут быть после этих слов?

Письмо накатать кому,простите? Египетским авиалиниям ,которые ждут разъяснений по данному вопросу от МИДа Эфиопии? Или посольству Эфиопии, которое вообще ничего делать не хочет?

Ответ один-делайте электронную визу и будет вам счастье и здоровые нервные клетки.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 10 апр 2023, 13:00

А почему вы слово "тиматик" в своем ответе обошли? Я ж про него написал, а вы мне про темы на форумах и про посольства какие-то
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #5

Сообщение Nafanya0290 » 10 апр 2023, 13:14

Прошу прощения о "тиматике" впервые услышала сейчас от вас, загуглила. На будущее буду знать.А тогда я о нём знать не знала и доверилась информации ,полученной в посольстве .
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 10 апр 2023, 13:21

Nafanya0290 писал(а) 10 апр 2023, 13:14:Прошу прощения о "тиматике" впервые услышала сейчас от вас, загуглила. На будущее буду знать.А тогда я о нём знать не знала и доверилась информации ,полученной в посольстве

Ааа, понятно. Это всё объясняет. Авиакомпании смотрят именно туда всегда. И вы именно по нему проверяйте, какая с визами ситуация. Бывает такое, что там тупят и не знают об изменениях. Письмо им на почту может помочь, чтобы подправили и не было проблем.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 10 апр 2023, 13:37

Кстати, мне лично нравится смотреть тиматик на сайте KLM
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #8

Сообщение Elinez » 17 апр 2023, 00:15

Только вот в Тиматике KLM написано что виза по прилету имеется. Давно было обновление? Ну и у EgyptAir, как и у любой другой авиакомпании, может существовать «‎свой тиматик»‎ или «модифицированный тиматик»‎ где может быть написано что угодно.

Деньги с EgyptAir нужно возвращать. У вас был изначальный вылет из Москвы, я думаю из-за этого есть шансы полностью взыскать стоимость билетов в судебном порядке с предварительной досудебной претензией с их российского представительства. Ещё +50% компенсации должно быть.

Вот здесь есть данные их российского представительства:
Re: Egypt Air,возврат билетов.
Re: Egypt Air отзывы

Я сам сейчас пытаюсь получить от них компенсацию, авиакомпания недружелюбная полностью игнорирует запросы. Если покупали напрямую, я думаю по вашему сценарию возможно произвести chargeback.

А ещё, они в Египте не проверяют визы если есть посадочный талон (как минимум на рейсы в Африку). А в Москве сотрудники не знают как визы вообще выглядят, да и есть ощущение что их сотрудники вчера в аэропорт устроились. Поэтому, в данном случае лучший вариант это показывать в Москве сфотошопленную визу, ну и по необходимости в Каире тоже. Даже если старые электронные визы отменили, для авиакомпании они прокатят.

Вообще я удивлен что после стольки споров с сотрудниками EgyptAir вы не смогли убедить посадить вас на самолет без визы, даже если в их системах написано что виза нужна. Выходит, авиакомпания очень проблемная. Я бы вам предложил бы ещё оставить отзыв в теме про EgyptAir, чтобы народ знал.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #9

Сообщение Nafanya0290 » 17 апр 2023, 14:18

Билеты я покупала через One to Trip,они со своей стороны всё сделали, далее нужно выяснять уже с авиакомпанией.

Egypt air бьёт на то, что тариф моих билетов невозвратный ,но опять -таки я вынуждена была вернуть билеты не по своей вине.

Я до сих пор не могу понять, кто должен нести ответственность-представительство Эфиопии, которое не удосужилось уведомить все авиакомпании о новом правиле или египетские авиалинии, которые оказались не осведомлены о нововведении ?

Если у вас есть контакты грамотного специалиста, который может помочь в данном вопросе ,то буду благодарна!
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #10

Сообщение Elinez » 17 апр 2023, 15:50

Nafanya0290 писал(а) 17 апр 2023, 14:18:Я до сих пор не могу понять, кто должен нести ответственность-представительство Эфиопии, которое не удосужилось уведомить все авиакомпании о новом правиле или египетские авиалинии, которые оказались не осведомлены о нововведении ?

Эфиопия здесь не при чем.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #11

Сообщение Mmccorm » 16 май 2023, 12:49

Добрый день, форумчане!

Позвольте сделать небольшой апдейт по поводу текущей ситуации с визой по прилету.

План поездки был такой: 25-го апреля вылетаем из Москвы, неделю проводим в Эфиопии, потом на 10 дней улетаем на Мадагаскар.
Обратный путь тоже через Аддис-Абебу с остановкой 3-4 дня.

В середине апреля, готовясь к поездке, мы позвонили в Посольство Эфиопии в Москве, где нас вежливо уведомили, что получить визу мы можем по прилету. А если мы заранее по покажем билеты обратно в ADD, то прямо в аэропорту нам дадут многократную по цене однократной =))

26 апреля 2023 мы прилетели прямым рейсом Эфиопских авиалиний из Москвы. На регистрации без проблем посадили без визы.
На абсолютно пустой стойке VISA on arrival нам вклеили некрасивую бумажку за 80$ (столько сейчас стоит однократная виза на месяц).
Многократную отказались ставить, хотя все билеты тщательно изучили =((

Жаль, но ладно, подумали мы и улетели на Мадагаскар 2-го мая.

11 мая 2023 мы пришли регистрироваться на рейс Эфиопских авиалиний уже в Аэропорту Антанариву.
Вот тут и "началось в колхозе утро"( Как писал один из форумчан: "Все, как мы любим, но недолго".

Девушка на регистрации отказывает нам в посадке из-за отсутствия визы.
Мы объясняем, что русским доступна виза по прилету. Не верит, так как в тиматике старая информация и крупным красным шрифтом указано: You are not clear to board this flight. Visa or additional docs are required".
Возвращают паспорта и посылают делать электронную визу.

Идем разговаривать с супервайзером. Долго объясняем, что без проблем получим визу по прилету. Показываем наклейку двухнедельной давности. Не верит, ссылаясь на данные в своих системах.

Ок, показываем ей английскую статью просто из поиска в интернете от 3-го марта 2023, что россиянам такая опция доступна + отдельно повторяем, что в Посольстве Эфиопии в Москве нам все аппрувили.
Супервайзер попросил связаться с Посольством, чтобы они им прислали емеил, с подтверждением.
Но на наши звонки никто не ответил, хотя был четверг и 3 часа дня =))

Long story short.
После еще одного круга повторений "русский = виза по прилету", фотографирования всех наших документов, билетов и броней, она принимает решение пустить нас на рейс, но мы подписали форму, что все расходы, связанные с нашей депортацией обратно на Мадагаскар из-за отсутсвия нужных документов, мы возьмем на себя.

В аэропорту Боле нам без проблем вклеили еще раз эту некрасивую бумажку за 80$ и пропустили в страну.

В итоге: по словам сотрудника аэропорта, который выдает некрасивые наклейки, сейчас виза по прилету доступна только россиянам и еще 2 африканским странам (я не запомнил). В Тиматике указано, что виза по прилету доступна для тех стран, в которых нет дипломатической миссии Эфиопии, но про россиян явно нет разрешения сажать.

Делайте визы заранее, коллеги(

PS: еще доступна транзитная виза на 72 часа, кажется. Но в нашем случае это не применимо было.

Спасибо!
Mmccorm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #12

Сообщение Nafanya0290 » 17 май 2023, 11:14

Mmccorm писал(а) 16 май 2023, 12:49:После еще одного круга повторений "русский = виза по прилету", фотографирования всех наших документов, билетов и броней, она принимает решение пустить нас на рейс, но мы подписали форму, что все расходы, связанные с нашей депортацией обратно на Мадагаскар из-за отсутствия нужных документов, мы возьмем на себя.


Как же вам повезло, что всё-таки они посадили вас на рейс, так как в моём случае никакие слова не работали ни в аэропорту России, ни в Каире, ну я думаю мою историю вы читали выше.

Я думала, что у меня были такие проблемы из-та того, что я одна из первых полетела после этого нововведения и система ещё не обкатана, но как я вижу и спустя 2 месяца ничего не изменилось...

Mmccorm писал(а) 16 май 2023, 12:49:Супервайзер попросил связаться с Посольством, чтобы они им прислали емеил, с подтверждением.
Но на наши звонки никто не ответил, хотя был четверг и 3 часа дня =))


Я пыталась добиться того же , но посольство просто "морозилось",т.е. никакой помощи и поддержки я не получила от них.

И да, электронная виза-гарант вашего спокойствия.
Nafanya0290
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #13

Сообщение Elinez » 17 май 2023, 16:48

Nafanya0290 писал(а) 17 май 2023, 11:14:Как же вам повезло, что всё-таки они посадили вас на рейс, так как в моём случае никакие слова не работали ни в аэропорту России, ни в Каире, ну я думаю мою историю вы читали выше.

Национальный перевозчик страны всегда сговорчевее.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #14

Сообщение urz » 25 май 2023, 23:18

Ну тогда я внесу полную ясность на 25 мая)). Официального документа о том, что виза для россиян по прилету нет. Нигде. Сотрудники аэропорта по простой статье в интернете в принципе не пустят. Также как если по телефону на связи будет посольство. У эфиопских авиалиний есть внутренний документ, и в Москве знают и сажают без проблем. Проблемы на обратном пути если у вас стыковка более 72 часов или вы летите не из России))). Все это было выяснено в течение 2 часов сегодня в подобной ситуации) благо был друг в Москве и он связался в авиакомпанией и там девочка, ну прям умничка, вошла в положение. Вылет из Намибии, документа о визе там нет), парень написал на внутреннюю линию но там тишина. Он также сказал что рискнет посадить, но если депортация, то за мой счёт.
Так вот, у компании связь корявая и система не обновляется))) и поэтому нигде нет инф, что виза по прилету. Короче все решилось благополучно. Она переслала официальный документ на анг с печатью. Мне его переслали, я его переслал уже сотруднику компании в аэропорту. Этого он сказал достаточно. Если кому нужно пишите, или может админ прикрепит его в ветке. Как понимаю сейчас это чаще будет проблема.
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #15

Сообщение urz » 25 май 2023, 23:21

И да, визу сейчас всем дают месячную. При мне обломали бизнесмена, который постоянно ездит, не русский, просил на 3мес, ругался, всем плевать. Ценник для всех один. У них распечатка даже висит
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #16

Сообщение Elinez » 26 май 2023, 15:37

urz писал(а) 25 май 2023, 23:18:Если кому нужно пишите, или может админ прикрепит его в ветке.

Просто напишите сообщение, и прикрепите файл к сообщению. Всем будет полезно.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #17

Сообщение urz » 30 май 2023, 11:12

Слишком большой размер. Там скан. С тел не получится. После 8го дома отредактирую и прикреплю
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #18

Сообщение urz » 09 июн 2023, 11:09

Размер файла слишком большой все равно, даже при разделении а уменьшать - каество в минус и будет плохо для распечатывания или показа с тел. Я на связи, комцу нужно перешлю.
Александр вам переслал.
Написал модератору, может прикрепят
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #19

Сообщение urz » 13 июн 2023, 14:53

В ЛС нельзя прикрепить файл. Пришлите сообщение с вашей почтой или тел
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #20

Сообщение Ashcrowed » 30 июн 2023, 13:13

urz, добрый день!
Сегодня ночью тоже вылетаем в Эфиопию через Дубай. Могу тоже попросить отправить файл - на случай если дела обстот также. Визу планировали оформлять по прибытии.
Ashcrowed
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #21

Сообщение urz » 30 июн 2023, 15:37

Так, как понимаю у модератора не получилось прикрепил документ, как я просил.
Поэтому просьба всем в будущем) нуждающимся, НЕ пишите в ветке. Пишите личное сообщение со своей почтой. Приглашение о дружбе НЕ нужно.
Ну и конечно пишите заранее. Не всегда есть возможность ответить быстро
Если не ответил в течении нескольких дней - пишите в ветку, как минимум 5 человек уже могут помочь с данным документом.
P.S. Те кто уже получил документ, просьба, также напишите в ветке, что к вам можно обратиться, чтобы люди могли своевременно получить помощь в непредвиденной ситуации
urz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #22

Сообщение Aleksandr Makeda » 30 июн 2023, 15:39

Приветствую.
У меня есть документ. Могу прислать на почту.
Aleksandr Makeda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #23

Сообщение Ashcrowed » 30 июн 2023, 15:48

urz, спасибо, документ получил.
По поводу заявки в друзья - только зарегестрировался на форуме - и сразу не мог писать сообщения в лс, попробовал через добавление - но оно ничего не дало, а отменить заявку уже нельзя.

По акту того - как там сейчас дела обстоят - тоже отпишусь по итогу, а то действительно мало информации.
Ashcrowed
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #24

Сообщение AYDIN DAG » 24 июл 2023, 14:40

Подскажите пожалуйста. Есть кто вылетал по маршруту из Кении в Аддис Абеба. Хочу уточнить по визе по прилету. Сегодня звонил в посольство и в офис Эфиопских авиалиний в Москве. Мне сказали,что виза по прилету для граждан РФ возможна. Вопрос есть кто так летал в недавнем прошлом? Хотел бы узнать как это работает. А то в Африке всякое бывает. Спасибо большое за информацию и помощь
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #25

Сообщение Elinez » 25 июл 2023, 21:36

AYDIN DAG писал(а) 24 июл 2023, 14:40:Подскажите пожалуйста. Есть кто вылетал по маршруту из Кении в Аддис Абеба. Хочу уточнить по визе по прилету. Сегодня звонил в посольство и в офис Эфиопских авиалиний в Москве. Мне сказали,что виза по прилету для граждан РФ возможна. Вопрос есть кто так летал в недавнем прошлом? Хотел бы узнать как это работает. А то в Африке всякое бывает. Спасибо большое за информацию и помощь

Вся тема именно про это :) все актуально на 100%
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #26

Сообщение AYDIN DAG » 25 июл 2023, 23:14

Elinez, Значит лучше делать визу и потом не надо будет гадать на стойке регистрации
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #27

Сообщение Elinez » 26 июл 2023, 03:33

AYDIN DAG писал(а) 25 июл 2023, 23:14:Elinez, Значит лучше делать визу и потом не надо будет гадать на стойке регистрации

Именно так. Иначе не то что гадать будете, а не улетите никуда.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #28

Сообщение tereza963 » 22 авг 2023, 12:49

День добрый. брошу свои 3 копейки в тему визы в Эфиопию. Собираемся в октябре через Стамбул. При проверке на "тиматик" требует и сейчас дополнительный документ или визу в Эфиопию. Звонила в Посольство, говорят - виза по прилету. Мол информация не обновлена и не бойтесь летите. Но стремно. Напишу им на посольскую почту, посмотри что ответят.
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #29

Сообщение Ashcrowed » 31 авг 2023, 03:30

Всем снова привет!

Хотел написать чуть раньше, но не вышло.

Катались с женой по маршруту Москва → Дубай → Аддис-Абеба (остановка на сутки) → Носи-Бе, и в обратном порядке, также с суточной остановкой в Аддис-Абебе. 30 Июня - 1 Августа и 16-17 Августа соответственно. Летели до Эфиопии компанией flydubai, дальше - Ethiopian airlines. Обратно - в обратном порядке. Это важно.

Часть 1: Начало путешествия
Итак, на пути туда про наличие визы нас спросили только во Внуково, но в формате "Визу по прибытии получать будете?", на что мы ответили утвердительно. Сложности начались в самой Эфиопии:
По прилёте, сразу попробовали пойти в Visa on arrival, где никого не оказалось. Случайно пойманный сотрудник аэропорта отправил нас на стойку Transit'а, где нам предложили оформить транзитную визу с ваучером на отель. Вышло - 80$ с человека за сутки, с возможностью продления вплоть до трёх суток за 50$/сутки. Эта виза позволяет выйти из аэропорта и отправиться в предложенный отель, но можно отправиться и в любой другой, который пожелаете. Можно даже на улице ночевать, но не советую. Также, нам распечатали Boarding Pass'ы, по которым мы и должны были попасть обратно в аэропорт.
* Английский сотрудников аэропорта, может, и хорош, но сложен к воспритию. Мой B2→C1 не мог понять и половины слов, что говорят местные. C2 жены справлялся чуть лучше, но приходилось переспрашивать.
** Доллары принимают не старше 2020-го года. Те что старше обзывают незаконными. Эх!
*** В аэропорту отбирают зажигалки, спички и всё такое. У них нельзя носить их с собой - пожароопасно. А вот подавать кофе с благовониями на открытом огне - пожалуйста.


Оплатили, забрали чемоданы, переночевали в отеле, что бронировали на букинге ранее. Попробовали местную еду. Интересно.
На следующий день спокойно зашли в аэропорт, зарегистрировались, отчалили на Мадагаскар.

Часть 2: Путь домой
В аэропорте Носи-Бе нас уже спросили, что у нас по визам для Эфиопии и очень недоверительно отнеслись к нашему "сделем по прибытии, как и на пути сюда". Пообщались между собой, да пропусили.

Про прибытии погли по старой схеме с транзитной визой. Выяснилось, что дать они её нас не могут, потому что у нас нет бумажных Boarding Pass'ов, в электронные - от дьявола. Спросили, мол, "как быть?". Нам ответили - чёрт вас знает - можете попытаться распечатать билеты на стойке вашей авиакомпании (flydubai) но их надо найти. Найти их не вышло. Ethiopian airlines оказались монополистами, которые не пускают в свой вэропорт тусить кого-то, с кем они не дружат. Посему наша авиакомпания появлялась только пару раз в сутки, непосредственно на гейтах. Следующее их появление - непосредственно перед нашим вылетом. Попробовали прозвониться им - не отвечают. Далее попытались пораспрашивать местных сотрудников - один предложил вернуться на транзитную стойку - и попросить дать фальшивый boarding pass для выхода из аэропорта, на что мы усомнились в законности, но нас уверили - "нормальная тема". Попробовали подойти с этим запросом - нам ошарашенно ответили, что это незаконно. Сказали, идите спать в отель аэропорта. Спросили их - что делать с нашим багажом, раз мы не можем выйти и забрать его сами - попросили наши данный с электронного пасса, загран, и сказали - что оформят сами и передивать не стоит. Baggage Tag'а нам не дали. Без бумажного Boarding pass'a не могут, мол. Ещё раз призвали не беспокоиться - багаж долетит до Москвы. Вернулись к сотруднику, который предлагал нам аферу. Сказали, что не прокатило, и спросили - есть ли ещё какие варианты и может ли он нас самолично куда-нибудь проводить. Он сказал, что у него есть другие обязанности, и таскаться с нами он не собирается. (Вообще, почти каждый сотрудник ажропорта нам говорил фразу "I have another duties", а сам аэропорт - интуитивно непонятен.
Решили пойти спать в отеле аэропорта. Сначала нас туда не пустили, потому что мы "не бизнес-класс", но на второй заход тот же человек нас пустил. Ничего не поняли, но пошли.
*Вилка цен в отеле за 13-24 часа пребывания - 140-400$$.

На следующий день наш рейс был единственным без гейта на всём табло. Перепугавшись, начали выпытывать информацию из сотрудников аэропорта - никто ничего не знает, и готов выполять только свои обязанности. А помощь туристам в них не входит. На инфостойках пожимают плечами. Но нашли, в итоге, одного сердобольного эфиопца, который спустя минут 40 прозвонов отвёл нас к гейту без рейса и сказал - будет тут. Сотрудники flydubai появились за 20 минут до конца посадки. Оставили нас в очереди последними. После - распечатал нам наши Boarding Pass'ы, но Baggage Tag ни выдать, ни назвать не смог. Смог только попросить напарника позвонить и удостовериться, что наши чемоданы погружены на борт и всё будет тип-топ!

Вылет задержался на полтора часа. Пересадка в Дубае из 2 часов превратилась в 20 минут. Успели. Мы долетели до Москвы! Наш багаж - нет.

Эпилог
Спустя 3 недели после возвращения, наш побитый чемодан-путешественник прибыл во Внуково, после долгих диалогов с обеими авиакомпаниями по почте, телефону, инстаграму и прочему. Сломал себе одно колесо, но впечатлений точно набрался. Учитывая отсутсвие информации и очень малую коммуникацию со стороны авиакомпаний - мы уже не надеялись на его возвращение, но вот наш красный друг вернулся со всем соержимым.

Выводы
Их немного.
1. В Эфиопию делать электронную визу. Экономия несколких десятков долларов не стоит такой нервотрёпки.
2. При поездке несколькими авиакомпаниями - брать только ручную кладь.

Если будут вопросы - пишите. Отвечу.
Может быть, что-то забыл упомянуть. Если это - что-то важное - позже дополню.
Ashcrowed
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #30

Сообщение stillwat » 25 сен 2023, 08:19

Может быть, кому-то будет полезно:
Если летите эфиопами с пересадкой 8+ часов, они дают ваучер на остановку в отеле. Ваучер также включает трансфер и питание. Виза при этом не нужна, но и выйти из отеля не получится (разве что в сопровождении представителя отеля).
stillwat
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #31

Сообщение брат Патрика » 11 янв 2024, 17:16

Опыт получения визы по прилёту от января 2024 года: никакой очереди, фото и бронь отеля не нужны (только сообщить адрес в Эфиопии), по времени 10 минут, 80$.
Сдачу со 100$ дают в местных деньгах по официальному курсу (56 Etb за 1$ во всех банках и обменниках).

PS
Деньги лучше менять у гидов/у менял (около отелей-баров) - курс 80-82 Etb вместо официальных 56 Etb / 1$.
Аватара пользователя
брат Патрика
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #32

Сообщение Henry_08 » 05 фев 2024, 19:28

Летели Эфиопами из Кейптауна в Москву. Остановка была почти сутки. На бесплатный отель не рассчитывал, т.к. по условиям он предоставляется, если в день стыковки нет других рейсов, а рейс в Москву был с очень короткой стыковкой. И при бронировании билета Кейп-Мск выпадала именно короткая стыковка. Но вручную сделал составной маршрут именно с длинной стыковкой, чтобы отметиться в Эфиопии. Поэтому приготовился платить за визу и забронировал отель. Но к нашему огромному удивлению в Кейптауне к нам в самолете подошел представитель Эфиопов и вручил ваучеры на отель. Дальше все, как писали выше. Виза не нужна, в паспорт даже штамп не ставили, отвезли в отель. Но выходить в город никто не препятствовал, даже сами предлагали гидов, да и не знаю, как можно было ограничить передвижение - обычный отель, смешиваешься с толпой, заходишь - выходишь)). делать в Аддис-Абебе особенно нечего, туристов вообще нет, те кто летят транзитом, как мы видимо стараются не выходить из аэропорта. Так что это прекрасный способ посетить страну, поставить "галочку" так сказать)).
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #33

Сообщение Zlatan » 16 май 2024, 23:30

.
Последний раз редактировалось Zlatan 28 май 2024, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3364
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Возраст: 71
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #34

Сообщение Elinez » 28 май 2024, 23:05

Zlatan писал(а) 16 май 2024, 23:30: Вопрос будет конечно дурацкий, но всё же...
Как я понял из последнего сообщения выйти из транзитной зоны аэропорта , даже вообще аэропорта можно. Без какой-либо транзитной визы. Также как и войти. Всем по фигу.
Просто буду в июле в течение 4,5 часов ожидать пересадки на самолет до Сан-Паулу и подумалось выйти, взять такси и за полтора часа доехать до центра местной столицы (дело будет очень ранним утром), посмотреть и вернуться.
Тратить на двоих ещё 28 евро на транзитную визу сроком до 12 часов не хочется.
Такое реально ?
Заранее благодарю за ответ

Нет, так сделать нельзя, нужна виза.

4.5 часа должно хватить чтобы выехать и приехать, но вот зачем так рисковать? Я бы не стал в такое маленькое окно выходить. В панорамное окно лучше посмотрите, из бизнес зала, там же и местной еды попробуйте.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #35

Сообщение Pharmax » 12 июн 2024, 00:14

Henry_08 писал(а) 05 фев 2024, 19:28:вручную сделал составной маршрут именно с длинной стыковкой, чтобы отметиться в Эфиопии.


Подскажите пожалуйста, как можно изменить маршрут таким образом, чтобы увеличить стыковку?
Я смотрю билеты Москва-Кейптаун, самый дешевый рейс со стыковкой 1 ч, есть еще вариант подороже со стыковкой 2.5 ч.
Я бы хотел сделать стыковку сутки +1 ч, то есть чтобы второй рейс был на следующий день от прибытия первого. И на эти сутки получить бесплатный отель и без визы выйти в город. На горячей линии Эфиопов посоветовали бронить через функцию "мультисити", т.е. как бы брать 2 отдельных билета Мск-АА и АА-Кейп на любые даты, но это получается в полтора раза дороже. Если выбрать на сайте функцию "стоповер", то никаких вариантов, кроме тех же стыковок в 1 ч или 2.5 ч больше нет. Как быть?
Pharmax
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 32
Страны: 106
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #36

Сообщение Tasmanian » 13 июн 2024, 21:41

Бал несколько дней назад транзитом и сделал за 80 долларов по прибытию, чтобы переночевать в гостинице, передо мной было около 5 человек, процесс занял не более 5 минут. Желательно платить без размена 80 долларов, иначе сдачу могут выдать только эфиопскими бирами.
Tasmanian
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 240
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #37

Сообщение Tasmanian » 13 июн 2024, 21:42

Однократная виза на 30 дней - 80 долларов, однократная на 90 дней - 200 долларов. Оплату желательно делать без сдачи, иначе размен сделают в местных бирах.
Tasmanian
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 240
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #38

Сообщение snevsky » 03 дек 2024, 14:49

Tasmanian писал(а) 13 июн 2024, 21:42:Однократная виза на 30 дней - 80 долларов


Однократная на 30 дней теперь стоит $60, личный опыт в аэропорту Аддис Абебы
Cuba - 17 @ May'25
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #39

Сообщение Maria001 » 31 мар 2025, 11:47

Здравствуйте, может кто-то подскажет, оформила электронную визу на один паспорт, а в связи с обстоятельствами полечу в Аддис Абаба по другому паспорту.
Как быть, пробовать лететь с оформленной визой, или лучше оформить новую электронную и забыть про первые 60$ ?
Аватара пользователя
Maria001
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #40

Сообщение tim.mary174 » 05 авг 2025, 04:45

Здравствуйте. Летим прямым рейсом из Москвы Эфиопскими авиалиниями. С визой по прилету проблем не будет? Или все-таки лучше оформить онлайн?
tim.mary174
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #41

Сообщение Tasmanian » 05 авг 2025, 06:58

Проблем никаких не будет получить по прилету!
Tasmanian
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 240
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #42

Сообщение van_duke » 27 сен 2025, 15:09

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, дают ли сейчас по прилёту визу на 90 дней? Электронные визы только на 30 можно оформить на сайте, как вижу
van_duke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2025
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #43

Сообщение van_duke » 29 окт 2025, 21:55

Отвечу сам себе:)

Дают в аэропрту АА на три месяца, если попросить. За 150 долларов. Спросили только название отеля.

В Москве сначала не верили, что виза по прилету, но позвали старшую, она сказала, что с обратными можно и пустить без визы. Обратные были "подготовлены", так что успешно. Бумажка из посольства от Романа из этой ветки тоже была аргументом.
van_duke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2025
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #44

Сообщение New_Traveler95 » Вчера, 10:47

Поделитесь опытом кто получал недавно визу в Боле. Сколько стоила? Оплата только наличными? Просили фото, что то еще? Есть очереди?
New_Traveler95
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30


Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форум — Эритрея, Джибути, Сомали, Южный СуданВиза в Эфиопию и другие страны восточной Африки



Включить мобильный стиль